( 一)
溶 ( 均 ) 液 勻混合液
A 、 溶 液:
(1) 由 (Homogeneous mixture) 。 至少兩種的純物質均勻混合而成的均勻混合物
(2) 數 種物質混合後,僅呈現一種相狀態。
(3) 沒
有 固定的組成及性質,例如糖水可以有不同的濃度,且沸騰時的溫度會持續上升。
(4) 溶 液所混合的物質,仍保有原來純物質的物理性質及化學性質;
例 如空氣中的氧氣,仍保有助燃性;空氣中的氫氣仍具有可燃性。
B 、 溶 (solute) 與 (solvent)之 質 溶劑 區別:
(1) 量 多者為溶劑,量少者為溶質。
例 N2 為 O2 、CO2、 Ar… 等 如:空氣中,量多者 溶劑;而量少者 氣體為溶質。
(2) 與 (aq) 。 水混合為溶液時,不論水量多寡,水均為溶劑,形成的溶液,記為
例 45% , 55% , 如:金門高梁中,水佔 而酒精佔 但水雖然量少,仍為溶劑。
(3) 混 合前後狀態有變化者為溶質,狀態無變化者為溶劑。
例 NaCI 在 Na + (aq) 與Cl- (aq) 故 NaCI 如:食鹽水中, 水中解離成
為 溶質,而水的狀態不變為溶劑。
將 固體的碘溶解於酒精中,形成碘酒,記為
I2(alc)
, 碘 由 固 體 溶 解 成 液 態
, 酒 精 狀
態 保持不變,因此碘是被溶解的物質,稱為溶質;酒精是溶解溶質的,稱為溶劑。
C 、 溶 ( 純 ) 與 劑 物質 溶液之比較
比 溶 ( 純 ) 溶 ( 均 ) 較 劑 物質 液 勻混合物
定 僅 均 義 含一種成分
勻 混合物,含兩種或兩種以上成分
凝 凝 凝 固點 固曲線如下,凝固點固定。
固 曲 線
如 下
, 凝
固 點隨濃度之增加,而逐漸降低。
凝 與 與 固物結晶 原液體相同 原溶液不同,凝固物為純物質。
蒸 與 與 餾產物 原液體相同 原液體不同,成分比例會改變
沸 點
1. 沸 點固定。
1. 濃 度愈大時沸點愈高。
分 離
1. 僅 含一種物質。
2. 無 法
以
「 相 之 變 化
」 等 物 理
方 法,分離其中的組成元素。
1. 可 利用「相之變化」分離。
2. 以 蒸 餾
、 結 晶
等 方法,分離其中所含的物質。
( 二)
溶 液的分類:
A. 依 可 溶液的型態: 將溶液分成氣態溶液、液態溶液及固態溶液三類。
溶 實 液的種類 例
氣 態溶液
固 抽 體溶於氣體 菸後的煙霧,為固態的顆粒,溶於氣體中。
液 雲 體溶於氣體 、霧是液態的水溶於空氣中,形成氣態的溶液。
氣 空 體溶於氣體 氣或實驗室申兩種氣體以上互相混合
液 態溶液 (
簡 ) 稱溶液
固 蔗 體溶於液體 糖溶於水;食鹽溶於水;硫酸銅晶體溶於水
液 酒 體溶於液體 精溶於水;醋酸溶於水
溴(Br2)溶 Br2(CCl4) 。 解於四氯化碳中,記為
氣 體溶於液體
二 氧化碳溶於水,可製成汽水。
氯 氣溶於水可消毒。
氧 氣溶於水,可供生物呼吸。
固 態溶液
固 體溶於固體
鐵 、銘、鎳製成的不鏽鋼合金
銅 和鋅的合金,製成黃銅。
金 K 金 和銅的合金,製成 。
液 體溶於固體
1. 金 屬溶於水銀中,所形成的合金,稱為汞齊。
2. 電 解熔融的食鹽
( 氯 化
鈉 ) , 所製得的鈉,可溶於水銀中,製成鈉汞齊。
3. 銀
、
錫 、銅、金等金屬溶於水銀中,製成補牙的銀粉。
氣 體溶於固體
1. 燃 料 電 池
中 ,氫氣通入多孔隙的鉑或鎳,被吸附作為電極。
B. 依 溶液的導電性:將溶液分成電解質溶液與非電解質溶液兩類。
(1) 電 解質溶液:化合物溶於水能導電者,稱為電解質溶液。
例 HCl(aq)、NaOH(aq)、 NaCl(aq) 等 如: 酸、鹼、鹽的水溶液。
(2) 非 電解質:化合物溶於水但不能導電者,稱為非電解質溶液。
例 C6H12O6(aq)、(NH2)2CO(aq)( 尿 ) 等 如: 素 分子物質,在水中不能解離出離子者。
(3) 電 解質的分類:
強 弱 電解質 電懈質
溶 溶 質在溶劑中完全解離者 質在溶劑中僅能部分解離者
(1)
強 酸:如
HClO4
( 過 氯
酸 ) 、 HNO3
( 硝
酸 ) 、 H2SO4
(
(1)
弱 酸:如
H2CO3
( 碳
酸 ) 、 H2C2O4
( 草
酸 ) 、 H3BO3
( 硼 ) 、 H3PO4( 磷 ) 。 酸 酸
(2)
硫
酸 ) 、 HCl
( 鹽 ) 、 HClO3( 氯 ) 。 酸 酸
(2)
鹼 (Ca 、 Sr 、Ba) 金屬與部分鹼土金屬
之 氫氧化物。
(3)
鹼 金屬鹽類與銨鹽
(NaCI 、 KCl 、 NH4Cl)
大 多數有機酸。
例 :
CH3COOH( 乙 ) 、 HCOOH( 甲 ) 酸 酸
(3)
氨 與大部介有機胺
(4) 導 電度大小:
甲 相 、 同濃度大小,解離度愈高其導電度愈強。
強 電解質溶液>弱電解質溶液>非電解質溶液
乙 強 、 電解質溶液,離子濃度愈高其導電度愈大。
例 0.10M CaCl2(aq) > 0.10M NaCl(aq) :
【 註】:溶質為離子化合物與分子化合物的比較
比 離 分 較 子化合物 子化合物
種 鹼 ( 離 ) 酸 ( 共 ) 類 和鹽為離子化合物 子鍵分子 為分子化合物 價鍵分子
固 態
固 態 時
, 陰 陽 離 子 因 為 靜 電 力
的 作用,而無法解離,因此不能導電。
固 態 及 液 態 時
, 由
於 無法解離成離子,因此不能導電。
液 態
熔 ( 液 ) 融狀態 態
時
, 晶 體 格 子 遭 受 破 壞
,
陰 陽離子因此能
夠 移
動 ,因此能導電。
水 溶液 水
溶 液 狀 態 時
, 由 於 離 子 化 合 物 溶 於 水 能
解 離,產生陰、陽離子,因此能導電。
水 溶 液 時 由 於 酸 能 解 離
或 與水作用產生離子,因此能導電。
KOH(aq)→K+ (aq) +OH- (aq)
NaCl(aq)→Na+ (aq) +Cl- (aq)
HNO3(aq)→H + (aq) +NO3- (aq)
CH3COOH(aq)→CH3COO- (aq) +H+
(aq)
少 數的鹼為分子化合物,在液態時不導電
【 才 註】:氨為分子化合物,在液態時不能導電,水溶液
導 電
, 為 弱 電 解 質
。
NH3 + H2O → NH4OH → NH4 ++ OH-
C.
依 : 溶劑的種類區分 可將溶液分成水溶液與非水溶液兩類
分 溶 實 類 劑 例
水 水 糖 溶液 水、鹽水、鹽酸
非 水溶液
水 外 以
的 溶
劑 。
四 (CCl4) 、 (C2H5OH) 、 氯化碳 酒精
苯(C6H6) 、
丙 酮
碘 酒
、 溴的四氯化碳溶液、糖溶於酒精、
指
甲 溶於 丙酮 、空氣、 油
D.
依 溶質顆粒大小區分:
(1) 真
溶 液 :
甲 溶 、 質的
直
徑 小於 10 - 10m 的 分子或離子,或溶質與溶劑能均勻溶成一相。
乙 糖 亞鈷 溶液、硝酸 、 水、鹽水、硫酸銅溶液、氯化
鉀 礦泉 水 等。 溶液、 …
(2) 膠
態 溶 液 :
甲 溶 約 、 質顆粒
為 10 - 7m ~ 10 -
9m , 的高分子或多分子
聚 帶 合物、 電的粒子 團 ( 吸 ) 、 附溶劑的離子
溶 液狀態為兩種相態。
乙 咖 、
啡
、 雲、霧、煙、
牛
奶 、 豆漿 、 粉、 醬油 、 態溶液。 米漿 、 澱 肥皂 水等溶液,為 膠
丙
、 或者通入 直流 電 泳 加 聚 ( 電 ) , 入電解質凝
可 使膠 體電 荷 以
被 中 和 而
凝 析 聚析 出,稱為凝 。
例
題 銅 1. (A) 食 (B)18K 金 (C) 碘 (D) 鹽 (E) 鋅 (F) 青 (G) 汽 (H) 醋 酒 酸 汞齊 水
天
然 關 溶液, 列問題 氣 (I)溴 於上 述 回答 下 : 的四氯化碳溶液;
(1) 常
溫 下 , 固態溶液有 __________ 。
(2) 常
溫 下 , 液態溶液為非水溶液的有 _____________ 。
(3) 哪 液態 ?____________ 。 些 溶 液 為電解質溶液
解
答 銅 然 氣 (1) B(K 金 ) 、 E( 鋅 ) 、F(青 ) (2)C( 碘 ) 、 H( 天 ) 、 汞齊 酒
I( 溴 ) 的四氯化碳溶液
(3)A( 食 ) 、 D( 鹽 ) 、 G( 汽 ) 醋 酸 水
解
析 : (1) 鋅 汞齊為鋅和水銀混合的合金,鋅溶解在水銀中,凝固成為固態合金。
青
銅 為 銅 和錫的合金。
(2) 天
然 烷 氣 為 甲 (CH4) 和 烷(C2H6) 的 乙 混合物。
(3)
食 醋為醋酸的水溶液,為弱酸、弱電解質;鹽酸為氯化氫水溶液,為強酸、強電解質。
汽 水為碳酸水溶液,為弱酸、弱電解質。
例
題 列 於溶液 敘述 , 者 關 性 質 的 2.下 何 正確?
(A) 空 氣為氣態溶液,其
主
要 成分為 氣與氧氣 氮 (B)
碘 配 酒為以酒精為溶劑所
成 的 溶
液 (C)18K
金 可將其成分中的金
視 視 為溶質,銅 為溶劑 (D)
將 鐵粉
放 分 即 量 分 濃度 入水中, 充 攪拌 後,所得混合物 為溶液 (E) 重 百 率 98%
的 濃硫酸中,水為溶劑
解
答 (A)(B)(E)
解
析 氮 站 為 站 , 溶 為 劑 溶 ,氧氣 質。 : (A) 正 ,空 氣 78 % 21 % 確 氣 為 氣態溶液,
(B) 碘 ( 溶 ) 溶 ( 溶 ) , 配 酒為碘 質 解在酒精 劑 所
成 的
溶 液 。
(C) 18K 金 18 / 24 , 6 / 佔 金含量較多,為溶劑,銅佔
24 , 含量較少,為溶質。
(D)
鐵 難 粉
溶 於
水 入水中, 充 攪拌 後,仍無法溶解,因此不是溶液。 , 因 此將鐵粉 放 分
(E) 重
量 分 濃度為 百 率 98% 的 濃硫酸中,水為溶劑。
例
題 3.
設 甲 為 氨
水 ,乙為鹽酸,
丙 甘油 水溶液; 當 容積莫耳 濃度相同時,其導電性的 為 三者的 順序 為:
(A) 甲 丙 (B) 乙 丙 >乙> >
>
甲 >乙。 (C) 乙 丙 (D) 甲 丙 >甲> >
解
答 (C)
解
析 : (HCl) 為 鹽酸 氯化氫的水溶液,為強酸、強電解質。
氨 (NH4OH), 水為氨氣的水溶液,形成氫氧化銨 但解離度小,為弱鹼、弱電解質。
甘 水溶 油 液 不 解離,為非電解質。
因 甘油 水溶液。 此導電性為鹽酸>氨水>
例
題 列 者 敘 述 何 4.下 正確?
(A) 溶 液保
留 性 有溶質的 本 (B) 溶 (C) 液有一定的熔點,但無一定的沸點
四 (D) 氯化碳可與水形成一溶液
金 屬可與金屬形成溶液,但金屬與非金屬不可形成溶液。
解
答 (A)
解
析 原有成分物質的 性; : (A) 溶 留 本 液為混合物,保
(B) 溶 著 液的熔點、沸點均不一定,隨
成 分 濃 度 而 改 變
。
(C) 四 氯化碳和水不互溶,因此混合後會形成上下兩
層 ,因此不能成為溶液。
(D) 金 屬與非金屬仍可混合,形成溶液。
例
題 關 敘述 ,下 列何 者 5.有 溶液 錯 ? 的 誤
(A) 溶 構 液是由純物質所
成 的 均 勻 化 合
物 (B) 溶 (C) 液的組成可以改變
溶 (D) 溶 液有固態、液態、氣態等三類 液不一定
都 可導電。
解
答 (A)
解
析 成的均勻混合物。 : (A) 錯 ,溶 構 誤 液 為 數種純物質所
(D) 糖 水為溶液,但不解
哩 ,不能導電,為非電解 質 。
( 三)
溶 液的濃度:
A. 重
量 分 濃度: 百 率
(1) 100 克
溶 克 %表示 液 中 所含溶質的 數,以 。
(2) 溶 克 質
數 與
溶 克 值 液 數的比 。
(3) 重量百分率濃度% =%=%( ) 溶質重量100 溶質重 100
溶液重量 溶質重+溶劑重
(4) 溶 重 質
量 溶液 重 = 量 x (P% )
例
題 杯 的 的 此溶液的 重 百 率 。 糖 糖 水 , 中,溶解 6.一 200 克 了 10 克 則 量 分 濃度為 ______ %
解
答 : 5 %
解
析 : 10
100 0.005 5 200克
%=%==%
克 B. 體
積 分 濃度: 百 率
(1) 每100 毫
升 升 溶 數 液 中,所含溶質的體 積 ( 毫 ) ,
以
百 率 分比 表示 ,稱為體 積百 分 濃度。
(2) 體積百分率濃度% =%=%( ) 溶質體積量100 溶質體積 100
溶液體積 溶質體積+溶劑體積
(3) 一
般 百 率 除 別註 明 是 百 率 的 分 濃度, 非是 特 ,一 般 指重 量 分 濃度。
例
題 重 的 升 。 氯 , 化 含 氫水溶液 氯化氫質量 7. 比 1.2 , 36.0% 200 毫 _______克 濃度為
解
答 : 86.4克
解
析 = 積 度 。 : 體 x 密 =200x1.2 = 240 克 溶液質量
溶 = 240x36 % 2400.36 =86.4克 質質量 =
。
例
題 所 8.將 15% 及 10% 的 12% 的 則 取 15% 及 10% 糖水混合成 溶液,
糖 水的
重 何? 量比為
(A)5: 4 (B)4 : 5 (C)2 : 3 (D)3 : 2 。 解
答 : (C)
解
析 :A 0.15 B 0.1
A B 0.12
+ =
+ 0.15A + 0.1B = 0.12A + 0.12B 0.03A = 0.02B
A : B =0.02:0.03= 2 : 3
例
題 , 加入 , 能 製成 9. 取 90% 的 100 克 需 30% 的 ______ 克 才 配 70% 硫酸溶液 硫酸溶液
的 硫酸溶液
?
解
答 : 50 克
解
析 假 的 量 ; 設 溶 液 : 30 % 重 A 克 則
100 0.9 A 0.3
70 0.7 100 A
+ =%=
+ 90 + 0.3A = 70 + 0.7A 20 = 0.4A A = 20 / 0.4 = 50 克
例
題 以 配 10. 欲 15% 及 30% 兩 NaOH 溶 成 20% 種濃度的 液,
溶 液,兩者
需 何 重 以 種 量比混合 ?
解
答 : 2 : 1
解
析 假 的 量 , 溶 量 ; 設 溶 液 液 的 : 15 % 重 A 克 30 % 重 B 克
0.15A 0.3B 20 0.2
A B
%== +
+ 0.2A + 0.2B = 0.15A + 0.3B 0.05A = 0.1B A : B = 10 : 5 = 2 : 1
C.
體
積 ( 容 ) 莫 濃度 (M 或 CM) : 積 耳
(1) 每1 公
升 莫耳 數。 溶 液 中,含有溶質的
(2) C (M)M mol L 溶質莫耳數
==溶液升數
(3) 溶 莫耳 數 (mol) : 積莫 質 體 耳
濃
度 積 (CM)X 溶 (L) 液體
(4) 此 種
濃 度 表 示 法 是 實 驗 室 最 常 用 的
, 只 要
用 定 、 量 、量 筒 管取 一定的體 積 很容易計算 滴 管 容 瓶 或吸量 , 其中所含溶質的量。
例
題 調 的 已知 比 為 溶 液 , 11. 將19.6公 的硫 (H2SO4) 加 成896 克 重 克 酸 入水中,
1.12,
則 濃度為 硫酸 麼莫耳 ________M 。
解
答 : 0.25M
解
析 積= : 溶 896÷1.12 = 800mL =0.8L 液體
硫 H2SO4分 酸 子量
= 1x2+32 + 16x4 = 98
19.6/ 98 = 0.2 莫 耳
CM = 0.2mol /0.8L=0.25M
例
題 莫 數的乙 甘 耳 油 12. 等 醇 (C2H5OH) 及 (C3H5(OH)3
分 別溶於水中,
配 的水溶液, 量 分 濃度之比為下 列何 者 成等 重 試問 兩溶液的 重 百 率 ?
(A)1: 1 (B)1 : 2 (C)1 : 3 (D)4 : 3 解
答 : (B)
解
析 = : 醇 (C2H5OH) 分 12x2 + 6 + 16 = 46 ; 乙 子量
甘 (C3H5(OH)3分 油 子量
= 12x3 + 1x8 + 16x3 = 92
莫 數相 假設都 耳 同 ,
為 則 醇 , ; 1 莫 , 乙 有 46 克 甘油 有 92 克 耳
水 溶液
重 重 百 率 量相同時 量 分 濃度 =46 92 ,
1 1: =:1 2
例
題 。 13. 在 90mL 的 4.0M 硫 (H2SO4) 中 _________ 克 酸溶液 含硫酸質量
解
答 : 35.28 克
解
析 : (H2SO4) 的 =1x2 + 32 + 16x4 = 98 ; 硫酸 分子量
含 硫酸
莫
耳 數 =MxL= 4x0.09 =0.36(mol)
含 硫酸溶質質量
= 0.36x98 = 35.28 克
(5) 溶 液的
配
置 方法:以 配 說 明 製1 升 0.150M 的 (C12H22O11)來 糖水
甲 糖 、 水的
莫
耳 數 = 1(L)x0.150(M) =0.150(mol)
蔗 糖分子量
= 342 , ( 溶 ) = 0.15x342 =51.3克 蔗糖質量 質質量
稱 51.3g 之 C12H22O11 。 出溶質質量
乙 將 C12H22O11 置 、
入 有 量水的 容 瓶 之完全溶解。 已 適 1 升 量 中, 使
丙
、 校正標 處 加 記 。 水至
丁
、 缺
點
: 由 於
溶 液 的 體 積 會 隨 溫 度 而 改 變
, 因 此 體 積 莫 耳
濃 度之
值
亦 會隨之變化 用於溫度變化小或體 變化不 確 , 故 適 積 影響 精 度的實驗。
(6) 濃 度的
換
算 : 硫酸溶 液 aM 酸 取 1 升 ax1 =a(mol)。 中 ,含有溶質
例
題 標 溶液 升 最好要 用 升 準 , 使 的 下 15. 要 製0.100M 的 100 毫 100 毫 列哪 一種 儀器? 配
(A) 燒 (B) 量 杯
筒 量 形 。 (C) 燒 (D) 容 瓶 (E) 錐 瓶 瓶
解
答 : (D)
解
析 :
配 置 標 準 濃 度 的 溶 液 以 容 量 瓶 配 置 較 為 準 確
。
容 量 瓶 的 構 造 為 頸 部
細 ,且 頸 長
部
上 端 刻 表示 所能 容納 的液體體 積 測 的 有 度,能 ,因此 量的 誤差 較其 他 容器
( 燒 、 杯
錐 瓶 形 、量 筒 ) 小 。
例
題 製 列各 法中, 者 14. 配 0.5M 氫 何 最佳? ( 原 氧化鈉水溶液的下 子量:
Na=23, O=16 , H=1.0)
(A) 用 電子
天
平 稱 置 溶, 再使 水 與 2.00g 氫 於 100mL 燒 中, 使 面 氧化鈉, 杯 加 水
100mL 的
刻 稱 置 度齊 (B) 用 樑天 2.00g 氫 於 100mL 高 三 平 氧化鈉,
容
量 中,加 使 面 瓶頸 上 度齊高 稱 水 瓶 溶, 再使 水 與 刻 (C) 用 樑天 1.00g 三 平
氫 氧化鈉,
置 形 中,加 使 面 刻 水 於50mL 錐 瓶 溶, 再使 水 與50mL 的 度齊 (D) 在 1 高
升
燒 中,將 注 度 , 加水至 度 。 杯 1.00M之 入至 刻 500mL 處 再 1 升 刻 處 氫氧化鈉溶液 之
解
答 : (B)
解
析 配 升 需要 , : 0.5M 的 100 毫 0.5x0.1 =0.05莫 氫氧化鈉溶液 耳
NaOH 質 =0.05x40 =2.00克 因 量 此:
將2.00克
的 先 適 再 容 瓶配置 升 氫 的 氧 溶 化鈉固體, 液。 加 量水溶解, 以 量 成100 毫
例
題 求 積莫耳 16. 蔗 (C12H22O11)水 500mL 中 68.4g 蔗 此溶液的 濃度。 糖 溶液 含有 糖, 體
解
答 : 0.4M
解
析 : (C12H22O11)的 =12x12 + 1x22x + 16x11x = 144 + 22 +176=342 蔗糖 分子量
蔗 糖的
莫
耳 數 =68.4/ 342 = 0.2 莫 耳
蔗 糖溶液的
莫
耳 濃度 CM = 0.2mol /0.5L= 0.4M
例
題 的氯氣 使 配 17. 取 0℃ 、 1atm 下 11.2升 積 反應 。 其產物溶於水中 成 500mL 的氫氣 與同體
溶 液,
求 積莫耳 此溶液的 濃度。 體
解
答 : 2.0M
解
析 → : 氫 氯化氫氣體 H2 +Cl2→2HCl 氣+氯氣
0℃ 、 1atm 下 任何 氣體有 22.4升 的 ,因此
0℃ 、 1atm 下 11.2升 的氫氣
= 11.2/22.4= 0.5mol 的 H2 以 0.5mol 的 Cl2 及有
0.5 莫 的氫 0.5 莫 的氯 反應 ,產生 1.0 莫 的氯 耳 氣 耳 氣 耳 化 及 會 氫 完全 氣體
氯 莫耳 濃度 CM = 1.0mol /0.5L= 2.0M 化氫氣體溶於水中,形成鹽酸溶液,溶液的
例
題 的 碳 酸 鈉 18. 將26.5克 (Na2CO3) 溶 調配 成250 於水,
毫
升 試問 溶液中鈉離子的體 積莫耳 何值? 的 水 溶液, 濃度為 ( 原 Na2CO3 子量:
分 子量
= 106)
(A)0.25M (B)0.50M (C)1.0M (D) 1.5M (E)2.0 。 解
答 : (E)
解
析 : (Na2CO3) 的 =106 ; 碳酸鈉 分子量
碳 (Na CO) 溶 酸鈉 質的
莫
耳 數 =26.5/ 106 =0.25莫 耳
碳 (Na2CO3) 溶 酸鈉 質的 莫
耳 濃度 = 升 0.25mol /0.25公 =1M
Na2CO3→2Na ++ CO32 - 鈉 離子濃度
= [Na+ ] = 1x2 = 2M
例
題 足 的 醇 再 乙 配 置 19. 加 量的 32.2克 (C2H5OH) , 成比 重0.960 的 水 溶液 於
100mL ,
則 重 百 率 容積莫耳 濃度為 = 溶液 量 分 濃度及 若干? (C2H5OH分 46) 的 子量
解
答 容 濃度為 量 分 濃度 = 積 莫 耳 : 7.0M ; 重 百 率 33.5%
解
析 醇 莫耳 濃度 : (1) 容 濃度: 乙 的 CM = 0.7mol /0.1L= 7.0M 積莫耳
(2) 重
量 分 濃度: 醇 量 百 率 乙 溶液 重 = 100x0.96 = 96 克
32.2/ 96 = 0.335 =33.5%
例
題 的 配 重 若 密 氨 氣 20. 將8.50克 (NH3) 溶 40mL 水 成氨水的 為0.900 , 水 度為 1g / 於 中, 比
mL ,
則 容積莫耳 濃度與 量 分 濃度為 = 氨水 重 百 率 若干? (NH3 分 17) 的 子量
解
答 容 濃度為 量 分 濃度 = 積 莫 耳 : 9.28M; 重 百 率 17.5%
解
析 莫耳 數 : (1) 容 濃度: 氨 17 , 氨 = 8.5 / 17 = 0.5 莫 積莫耳 氣的分子量為 氣的 耳
氨 水的質量
= = 氨氣質量+水 8.5 + 40x1 =48.5克 的 質 量
氨 積= 48.5/ 0.9 = 53.9mL 水的體
容 濃度 CM = 0.5mol / 0.0539L =9.28M 積莫耳
(2) 重
量 分 濃度: 百 率 %= 8.50/48.5= 0.175 =17.5%
D.
百 分點 (ppm) 萬 濃 度
(1) 固 指 態或液態溶液:
質 量 比
甲 每1 公 的溶 、 斤 液 中 ,含溶質的
毫 克 數。
乙 每106公 ( 公 ) 的 、 克 噸 溶液中,含溶質的
克 數。
丙
、 來 離子濃度 表 水 示 中 自 氟 (F- ) 為 0.2ppm ,
每106公 的 克
自 氟 來水中, 離子 (F- )0.2 公 。 有 克
每1 公 的 斤
自 氟 來水中, 離子 (F- )0.2 毫 (mg) 。 有 克
(2) 氣 態溶液:
指 積 體 比或 莫耳 數比
甲 每106公 、
升 升 的 數 氣 態溶液中,含成分氣體的體 積 ( 公 ) 。
乙 每103公 、
升 升 的 數 氣 態溶液中,含成分氣體的體 積 ( 毫 ) 。
丙
、 表 示 空 (SO2) 的 0.2ppm , 氣中二氧化硫 濃度為
每106公
升 升 的 。 空 氣中,含有二氧化硫 (SO2) 氣 0.2 公 體
每103公
升 升 的 。 空 氣中,含有二氧化硫 (SO2) 氣 0.2 毫 體
(3) 關 係式
: 固
態 或 液 態溶液:
(g) 6 (
(ppm) 溶質重溶質重mg)10 ppm ppm 百萬分點濃度==
溶液重(g)溶液重(kg)
氣 態溶液:
(L) 6
( ) 10
ppm 溶質體積 L ppm 百萬分點濃度=
溶液體 ( )積
appm = ax10 - 6 M = 1 公 ( 公 斤
升 ) 的 a 毫 (mg) 。 水溶液中,含溶質 克
(4) 注 : 意事項
百
萬 分點濃度 適 稀薄 的溶液,因此溶液的 度可 視 用於極 密 為 1 g
/cm3。 例
題 升 污 試樣 中,含有 已 甲 的分子量為 的 知 21. 在 50 公 水 0.001 莫 的甲 醇(CH3OH), 醇 耳
32 ,
則 汙 試樣 中,含甲 醇 百萬 分點濃度為 此 水 的 若干?
解
答 : 0.64ppm
解
析 : 0.001 莫 的甲 醇(CH3OH)質 0.001x30 =0.03公 耳 量為 克
百 分點 =0.03(g) 30( ) 萬 濃 度
50(L) 50( ) 0.6
mg ppm
== L 例
題 微 素, 若色 素的 百萬 分點濃度為 則 22. 工 酒精 量的 色 3ppm , 20 業 中 含 有
公 的 斤
工
業 酒精中含 色 若干克? 素
解
答 : 0.06公 克
解
析 : ( )
3 20( ) ppm x mg
= kg x = 60mg =0.06公 克
例
題 積 密 升 莫 的 耳 氫 氧化 22. 體 濃度 4.2 M , 度為 1.188 克 / 毫 鉀(KOH)
溶 重 液,其
量 分 濃度為多少 百 率 ?
(A) 30 % (B) 25 % (C) 20 % (D) 15 %。
( 原子 K = 39 ) 量 :
解
答 : (C)
解
析 假 溶液體 升 則 設 : 積 1 公 (1000mL) ,
溶 = 1000x1.188 = 1188 公 液質量 克
溶 (KOH)的 質
莫 數 耳 =1x4.2 = 4.2 莫 KOH 的 = 39 + 16 + 1 = 56 耳 分子量
溶 (KOH)質 = 4.2x56 = 235.2 克 質的 量
重
量 分 濃度 = 百 率 235.2 / 1188 = 0.198 =19.8%
例
題 池 寬 今需使 23. 某 長 50 公 , 25 公 ,有 深1 公 的水 用含氯 (Cl2) 游泳 尺 尺 尺 ,
的
藥 成 才達殺 , 水 升 菌 效 果 水消 使 1.42ppm濃 則需 此種 1.0M 藥 若干 ? (Cl 毒 度氯 毫 ,
= 35.5)
(A)1775 (B)2840 (C)7100 (D)25000 。 解
答 : (D)
解
析 : 游 池水 積 V =50251= 1250 m3=1.25106 L 泳 的 體
∴ 需 氯氣 (Cl2)= ( 6) 要
1.42 1.25 10 ( ) ppm x mg
L
=
需 氯氣 x = 1.42x1.25x106 =1.775x106毫 (mg) = 1775 公 要 質 克 克 量
需 氯氣 要 的
莫
耳 數 = 1775 / 71 = 25 莫 耳
需 氯氣 積Y 公 要 的 體
升 則 升 升 , 25 / Y = 1M Y = 25 公 =25000 毫
例
題 溶液 重 離 則 溶液 子 該 濃 度 24. 某 ( 比 1.00) 中含鈣 50ppm , 500mL 稀薄
中 鈣 含
離 子
多 莫耳? 少
(A)2.510 - 4 (B)2.510- 5 (C)6.2510 - 5 (D)6.2510 - 4 (E)5.0010- 5。(Ca = 40.0)
解
答 : (D)
解
析 量 :溶 重 = 500x1 = 500 克 液
( ) 6
50 10
500( )
ppm x g ppm
g
= x = 25000x10 - 6克 0.025 克 =
Ca 原 子量
= 莫耳 數 40 含 Ca2 +離 = 0.025 / 40 = 6.25x10- 4 莫 子的 耳
例
題 升 鋁箔包 重 咖啡 因 的 奶 = 茶 25. 某 250 毫 ( 比 1.00) 包 上, 標示 含 300 罐 裝
ppm,
代 一 中 含有多少 克咖啡 ? 表 罐奶茶 約 因
(A)0.0075 (B)0.075 (C)75 (D)75000 。 克
解
答 : (B)
解
析 : 溶 = 250x1.00 = 250 克 液質量
( ) 6
300 10
250( )
ppm x g ppm
g
= x = 75000x10 - 6( 克 ) = 0.075 公 克