• 沒有找到結果。

平行與四邊形 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "平行與四邊形 4"

Copied!
22
0
0

全文

(1)

從以往平行的軌跡中,深入那些已熟悉的 形狀,不僅有新發現,更多了說服力。

(2)

在國小已學過「平行線」的概念,本 章將更有系統的介紹「平行線的截角性 質」。從計算、作圖到等面積圖形的變 化,帶領同學了解平行線的應用,並進 一步配合「三角形的全等性質」,深入介 紹平行四邊形與梯形的相關性質。經由 本章的學習,將可提升同學們對於幾何 推理的能力。

4-1 平行線與截角性質

平行線的意義

截線與截角

平行的判別

平行的應用

4-2 平行四邊形

平行四邊形的性質

平行四邊形的判別

特殊平行四邊形

4-3 梯形

等腰梯形

梯形中線

平行與四邊形

第 章

(3)

1 平行線與截角性質

1兩平行線永不相交。 2 在紙片上有兩條平行線,旋轉這 張紙片,當其中一條直線成鉛直 時,另一條直線也會鉛直。

3 兩平行線之間每條垂直線段的長 度都相等。

4 一直線如果垂直於平行線中的一 條直線,必定垂直於平行線中的 另一條直線。

若平面上的兩條直線同時與另一條直線垂直,則這兩條直線是平行線,我們 稱這兩條直線互相平行。

一般而言:

在國小時,我們已知道平行線有下列特性:

旋轉

L L

為了方便,可用符號「//」表示「平行」。例如:兩直線 L1、L2 平行時,

記作「L1 //L2」,讀作「L1 平行於 L2」,也可記作「L2 //L1」,讀作「L2 平行 於 L1」。

平行線的意義

1

1 平行線與截角性質

4

對應能力指標 8-s-05、8-s-06

(4)

如圖 4-1, L1 L2 為同時與 L 垂直的平行線, A、 B 為垂足,則稱 AB 為 L1、 L2 兩平行線的距離。 L3 L4、 L5 為與 L1 垂直的任意直線 ( D、 F、 H 為 垂足),且分別交 L2 於 C、 E、 G 三點。

在圖 4-1 中,因為四邊形 ABCD 有三個內角為直角,且四邊形的內角和為 360°,所以 ∠1=360°-90°×3=90°,因此 L3⊥L2 且四邊形 ABCD 為長方 形。同理可推得 ∠2=∠3=90°,故四邊形 ABEF 及 ABGH 均為長方形。

因為長方形的對邊等長,所以 CD、 EF、 GH 的長度均與 AB 相等,

即 AB=CD=EF=GH。

透過上面的說明,我們可以再次確認 「若一直線垂直於兩平行線中的一條 直線,必定也垂直另一條直線」 且 「兩平行線間的距離處處相等」 的特性。

1 如右圖,直線 L 為線對稱圖形的對稱軸,B、

D 分別為 A、C 的對稱點。檢查對稱點的連線 AB、CD 是否為平行線?並說明理由。

2 準備一張紙,先在紙張上摺出一條直線,接著利用平行線的意義,

在紙張上摺出另一條與原摺線平行的摺線。

圖 4-1

L2 L1 L3 L4 L5 L

A D F H

B C E G

1 2 3

L

A B

C D

配合習作基礎題 1

因為對稱點的連線與對稱軸垂直,

所以 L⊥AB 且 L⊥CD。

由平行線的定義可知 AB// CD。

設先摺出的直線為 L1,再依序摺出 L⊥L1 及 L2⊥L(L1 與 L2 不重合),

則可得 L2 // L1

(5)

在圖 4-2 中,我們知道當 L1 // L2,且 L⊥L1 時,L 與 L2 亦垂直,也就是

∠1=∠2(=90°)。但如果 L 與 L1 不垂直,如圖 4-3,此時 ∠1與 ∠2 是否仍 然相等呢?

為了方便研究這個問題,當直線 L 與直線 L1、L2 相交於不同的兩點時

(如圖 4-4 與圖 4-5),我們稱直線 L 為直線 L1、L2截線,而所形成的八個 角(∠1、∠2、∠3、……、∠7、∠8)都稱為截角。

這些截角以共同的頂點來看,可分為∠1、∠2、∠3、∠4 及∠5、∠6、

∠7、∠8 兩組,依相關位置可區分為三類:

1同位角: 在這兩組截角中,∠1 和∠5 的開口都在右上方,我們稱∠1 和∠5 是同位角;同樣地,∠2 和∠6、∠3 和∠7、∠4 和∠8 都是同位 角。

2同側內角: ∠2 和∠5 在 L 的同一邊,且在 L1、L2 兩直線的內側,我們稱

∠2 和∠5 是同側內角;同樣地,∠3 和∠8 也是同側內角。

3內錯角: ∠2 和∠8 在 L1、L2 兩直線的內側,且交錯在 L 的兩邊,我們稱

∠2 和∠8 是內錯角;同樣地,∠3 和∠5 也是內錯角。

L2 L1 L

1

2

圖 4-2

L2 L1 L

1

2

圖 4-3

L2 L1 L

1 2 4

3 5

6 8

7

圖 4-4

L1 L

1 2 4

3 5

6 8

7

圖 4-5 L2

截線與截角

2

對應能力指標 8-s-08、8-s-21

(6)

如右圖,直線 L 為 L1、L2 的截線,試問︰

1∠3 的同位角為哪一個角?

2∠3 的內錯角為哪一個角?

3∠3 的同側內角為哪一個角?

1 ∠BAD=180°-(∠1+∠ADB)

=180°-(50°+90°)=40°

∠2=180°-(∠CAE+∠AEC)

=180°-(40°+90°)=50°

  ∠3=180°-∠1=180°-50°=130°

  ∠4=180°-∠2=180°-50°=130°

  ∠5=∠1=50°

  ∠6=∠2=50°

  ∠7=∠3=130°

∠8=∠4=130°

2 ∠2+∠7=50°+130°=180°,∠4+∠5=130°+50°=180°

如右圖,直線 L1、L2 為同時與直線 M 垂直的平行 線,且交 M 於 D、E 兩點,截線 L 分別交 M、L1、L2 於 A、B、C 三點,已知∠1=50°,試問:

1 ∠2、∠3、……、∠7、∠8 各截角的度數分別是 多少?

2同側內角∠2、∠7 與∠4、∠5 的和分別是多少?

截角的關係

1

L2 L1 L

1 2

4 3

5 8 6 7

對頂角相等 平角

180°

M

L2 L1 L

B 3 5 2 6 C

D

E A

7 1

4 8

接著我們繼續探討圖 4-3 中,∠1、∠2 兩個同位角是否相等的問題,及其 他截角的關係。

對頂角相等

三角形的內角和=180°

∠7

∠6

∠5

(7)

兩平行線被一直線所截時,它們的同位角會相等,內錯角也會相等,

而同側內角會互補。

如右圖,直線 L1、L2 為同時與直線 M 垂直的平行線,且交 M 於 D、E 兩 點,截線 L 分別交 M、L1、L2 於 A、B、C 三點,已知 ∠1=x°,請仿照 例題 1 的計算方式,回答下列問題:

1∠2= 度,∠3= 度,

∠4= 度,∠5= 度,

∠6= 度,∠7= 度,

∠8= 度。

(用含 x 的式子表示)

2∠2+∠7= 度,

∠4+∠5= 度。

動動腦

根據例題 1 及隨堂練習的結果,試問:

1 「∠1 與 ∠2」、「∠3 與 ∠4」、「∠5 與 ∠6」、「∠7 與 ∠8」這 四組同位角有什麼關係?

2「∠2 與 ∠5」、「∠4 與 ∠7」這兩組內錯角有什麼關係?

3「∠2 與 ∠7」、「∠4 與 ∠5」這兩組同側內角有什麼關係?

由動動腦我們可以發現:

L M

A

3 L1 D

L2

E

2 4 6 8

C 1 B

7 5

x 180-x

180-x x

x 180-x

180-x

180 180

1這四組同位角都分別相等。

2這兩組內錯角都分別相等。

3這兩組同側內角的和都是 180°。

(8)

1如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,∠1=60°,求 ∠2。

2 柯西在公園的小路玩滑板,滑行路線如下圖所示,其中甲、乙、丙是 三條筆直的道路,且甲、乙兩道路平行。已知 ∠1=80°,求 ∠2。

因為 L1 // L2

且 ∠1、∠2 是同位角,

所以 ∠2=∠1=115°。

如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,

∠1=115°,求 ∠2。

2

同位角

L2

L1 M 1 2

兩平行線被一直線所截的同位角相等

L2 L1

M 1

2

1 2

配合習作基礎題 21、2

因為 L1 // L2,且∠1、∠2 是同位角,

所以∠2=∠1=60°(平行線的同位角相等)。

因為甲// 乙,且∠1、∠2 是同位角,

所以∠2=∠1=80°(平行線的同位角相等)。

(9)

因為 L1 // L2 且 ∠1、∠2 是內錯角,

所以 ∠2=∠1=98°。

因為 L1 // L2 且 ∠1、∠3 是同側內角,

所以 ∠1+∠3=180°,

98°+∠3=180°,

∠3=82°。

如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,

∠1=98°,求 ∠2、∠3。

內錯角與同側內角

3

1如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,

∠1=79°,求 ∠2、∠3。

2 小梅在做勞作時,把一條有平行邊的紙帶,如下圖剪成有直線的邊緣。

已知 ∠1=96°,求 ∠2。

平行線的內錯角相等

平行線的同側內角互補

M

L2 L1

3 2 1

1 2

L2

M L1

1 3 2

配合習作基礎題 23、4

配合習作基礎題 3

因為 L1 // L2,且∠1、∠2 是內錯角,

所以∠2=∠1=79°(平行線的內錯角相等)。 又∠1、∠3 是同側內角,

所以∠1+∠3=180°(平行線的同側內角互補)。

79°+∠3=180°,∠3=101°。

因為紙帶有平行邊,且∠1、∠2 是同側內角,

所以∠1+∠2=180°(平行線的同側內角互補)。

96°+∠2=180°,∠2=84°。

(10)

平行的判別—同位角

4

我們知道兩平行線被一直線所截時,它們的同位角會相等。反過來說,

如果兩直線被一直線所截出的同位角相等,此兩直線是否平行呢?

如右圖,直線 L⊥L1 於 D 點,且交 L2 於 E 點,

截線 M 分別交 L、L1、L2 於 A、B、C 三點,

同位角 ∠1、∠2 均為 60°。

1求 ∠3。

2直線 L1 與 L2 是否平行?

1 因為 △ABD 的內角和為 180°,所以 ∠1+∠BAD+∠BDA=180°。

60°+∠BAD+90°=180°,∠BAD=30°

又 △ACE 的內角和為 180°,所以 ∠2+∠CAE +∠3=180°。

60°+30°+∠3=180°,∠3=90°

 2 因為 ∠3=90°=∠ADB,所以直線 L1 與 L2 同時與直線 L 垂直,

由此可知 L1 // L2

在例題 4 中,若 ∠1=∠2=x°,則 ∠3 是幾度?直線 L1 與 L2 是否平行?

L2 L1 L

B 1

2 3 C

D

E A

M

從例題 4 與隨堂練習,我們發現︰

如果兩直線被一直線所截的(任何一組)同位角相等,這兩直線就會平行。

平行的判別

3

對應能力指標 8-s-22

1因為△ABD 的內角和為 180°,

所以∠1+∠BAD+∠BDA=180°

x°+∠BAD+ 90° =180°

∠BAD=90°-x°

又△ACE 的內角和為 180°,

所以∠2+ ∠CAE +∠3=180°

x°+(90°-x°) +∠3=180°

∠3=90°

2 因為∠3=90°=∠ADB,所以 直線 L1 與 L2 同時與直線 L 垂直,

由平行線的定義可知 L1 // L2

(11)

1 如右圖,M 為 L1、L2 的截線,且 ∠1=∠2=43°,

則 L1、L2 是否平行?

2 如右圖,袁太將兩塊等腰直角三角板與直尺邊 緊靠,此時兩斜邊是否平行?

我們知道兩平行線被一直線所截時,內錯角會相等且同側內角會互補。反 過來說,如果兩直線被一直線所截出的內錯角相等或同側內角互補,此兩直線 是否平行呢?

L2 M L1

1

2

1 2

由動動腦我們發現:若兩直線被一直線所截出的內錯角相等或同側內角互 補,則它們的同位角就會相等。前面探討過同位角相等則兩直線會平行,所以,

1如右圖,M 為 L1、L2 的截線,∠1、∠2 是內錯角。

 1如果 ∠1=∠2=124°,則同位角 ∠2、∠3 是否相等?

 2如果 ∠1=∠2=x°,則同位角 ∠2、∠3 是否相等?

 

2如右圖,M 為 L1、L2 的截線,∠1、∠2 是同側內角。

 1如果 ∠1=57°,∠2=123°(∠1 與 ∠2 互補),

則同位角 ∠2、∠3 是否相等?

 2如果 ∠1=x°,∠2=180°-x°(∠1 與 ∠2 互補),

  則同位角 ∠2、∠3 是否相等?

動動腦

L2

L1 M

2 3

1

L1 L2

M 2 3

1

如果兩直線被一直線所截的(任何一組)內錯角相等,或(任何一組)同側 內角互補,則這兩直線就會平行。

因為∠1、∠2 兩同位角相等,所以 L1 // L2

1因為∠1=∠2(已知),且∠1=∠3(對頂角),所以∠2=∠3。 2是。

因為∠1=∠2=45°,且∠1、∠2 為同位角,

所以兩斜邊平行。

1因為∠1+∠2=180°(互補),且∠1+∠3=180°(平角), 所以∠1+∠2=∠1+∠3=180°,可知∠2=∠3。

2是。

(12)

1試判別下列各小題中的直線 L1、L2 是否平行?並說明你的理由。

 1  2  3

2 小梅將一條兩邊是直線邊的紙帶,如下圖剪成兩段剪裁邊為直線的紙 帶。她量得 ∠1 和 ∠2 的度數相同,請問紙帶的兩直邊是否平行?為 什麼?

平行的判別—同側內角

5

如右圖,M 為 L1、L2 的截線,且 ∠1=78°,

∠2=102°,請問 L1 與 L2 是否平行?

因為 ∠1、∠2 是 L1、L2 被 M 所截出的同側內角,

且 ∠1+∠2=78°+102°=180°,

即 L1、L2 被 M 所截出的同側內角互補,所以 L1 // L2

L2 L1

84° 84°

1

2

60° 112°

L2 L1

48°

48°

L1 L2

L2

M 1 2

L1

這些有關平行線截角的性質統稱為平行線的截角性質。

如果兩直線被一直線所截的(任何一組)同位角相等,或(任何一組)內錯 角相等,或(任何一組)同側內角互補,則這兩直線會平行。

兩平行線被一直線所截時,它們的同位角相等、內錯角相等、同側內角互補。

反過來說,

綜合前面有關平行線截角的特性,可得到下面的結論:

配合習作基礎題 5

1是,因為同位角相等。 2是,因為內錯角相等。3不是,因為同側內角不互補。

是,因為內錯角相等。

(13)

6

間接求角

在計算有關平行線截角度數的問題時,我們經常會用到平行線的截角性 質,讓我們看看下面的例題。

如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,

∠1=52°,求 ∠2。

因為 ∠1、∠2 沒有直接關係,

所以要利用其他截角,如右圖 ∠3。

因為 L1 // L2 且 ∠1、∠3 是同位角,

所以 ∠3=∠1=52°。

因為 ∠2 和 ∠3 形成一個平角,

所以 ∠2+∠3=180°

   ∠2+52°=180°

∠2=128°

L2 M

L1 2

3 1

2 M L2 L1

1

平行線的同位角相等

數學是最精密的科學,它的全部結論都能絕對地證明。而之所以會如此,

是因為數學並不試圖得出絕對的結論,所有的數學真理都是相對的、有條 件的。

—斯坦美次( Charles Proteus Steinmetz,1865-1923)

數學小語錄

平行的應用

4

對應能力指標 8-s-06、8-s-07、8-s-21

配合習作基礎題 6

(14)

1如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,∠1=134°,求 ∠2。

2 右圖是一輛玩具車的行徑路線圖,

其中甲、乙、丙是三條筆直的道路,

且甲、乙兩道路平行,∠1=56°。

 1求∠2。

 2玩具車一共轉了多少度?

L1 L2 M

1

2

1 2

如圖,

∠3=∠1=134°(同位角相等),

又∠2 和∠3 形成一個平角,

所以∠2=180°-∠3 =180°-134°

=46°

1如圖,∠3=∠1=56°(同位角相等), 又∠2 和∠3 形成一個平角,

所以∠2=180°-∠3=180°-56°=124°

2∠1+∠2=56°+124°=180°

L1 L2 M

1

2 3

1 2

3

(15)

截角與外角的應用

7

如右圖,AB // CD,E、F 分別在 AB 與 BD 上,

已知 ∠1=130°,∠2=137°,求 ∠3。

1 B

3

A E

F

C 2 D

如右圖,直線 L1 // L2,A 點在 L1 上,B、C 兩點 在 L2 上,AB 與 CD 相交於 D 點,已知 ∠1=58°,

∠2=63°,求 ∠3。

因為 L1 // L2,且 ∠1、∠4 是內錯角,

故 ∠1=∠4=58°。

因為 ∠3 為 △BCD 的外角,

所以 ∠3=∠2+∠4

=63°+58°

=121°

L2 L1 1

D 3 A

2 4

C B

內錯角相等

因為 AB // CD ,

所以∠B+∠2=180°(同側內角互補)

∠B+137°=180°

∠B=43°

因為∠3 為△BEF 的外角,

所以∠3=∠B+∠BEF

=43°+(180°-∠1)(∠BEF 與∠1 形成平角)

=43°+180°-130°

=93°

配合習作基礎題 7

(16)

下圖為撞球桌上的白球由 A 點連續碰撞桌邊 B、C 兩點後,停在 D 點的路 線。已知 ∠1=∠2,∠3=∠4。

1求 ∠1+∠4。

2求 ∠5+∠6。

3 AB 與 CD 是否平行?

截角與反射角的應用

8

右圖為撞球桌上的白球由 A 點連續碰撞桌邊 B、C 兩點後停在 D 點的路線。已知 PQ // RS,

且 ∠1=∠2,∠3=∠4,試問:

1∠1 與 ∠4 是否相等?

2∠5 與 ∠6 是否相等?

3 AB 與 CD 是否平行?

1 因為 PQ // RS,且 ∠2、∠3 是內錯角,所以 ∠2=∠3,

又因為 ∠1=∠2,∠3=∠4,故 ∠1=∠2=∠3=∠4。

2 因為 ∠1、∠5、∠2 形成一個平角,∠3、∠6、∠4 也形成一個平角,

所以 ∠1+∠5+∠2=∠3+∠6+∠4=180°。

又因為 ∠1=∠2=∠3=∠4,

由等量公理可得 ∠1+∠5+∠2=∠3+∠6+∠4,即 ∠5=∠6。

3 因為 ∠5=∠6,且 ∠5、∠6 是 AB 與 CD 被 BC 所截出的內錯角,

所以 AB // CD。

B C

S

Q R

P

1 3

4 6

D

A

5 2

B A

1 2

3 4 6

5

D C 內錯角相等

1∠1+∠4=∠2+∠3=90°(桌角為直角)

2因為∠1+∠2+∠5=180°(∠1、∠2、∠5 形成一個平角),

∠3+∠4+∠6=180°(∠3、∠4、∠6 形成一個平角),

所以∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°

180°+∠5+∠6=360°

∠5+∠6=180°

3因為∠5、∠6 是 AB、CD 被 BC 截出的同側內角,

且∠5+∠6=180°,所以 AB // CD。

(17)

L2 L1

圖 4-6

利用平行線的截角性質,我們可以用直尺 與三角板畫平行線,如圖 4-6。

為什麼圖 4-6 中 L1、L2 兩直線是平行的?

動動腦

下圖 △ABC 中,P 點在 AB 上,利用尺規作圖畫出通過 P 點且與 BC 平行 的直線 M。

上面平行線的尺規作圖,也是常用的基本作圖,為了方便,一般將上述的 作法簡述為:「作過直線 L 外一點 P 與 L 平行的直線。」

P A

B

C

圖 4-8 1 L

M

P

A R

Q 2 圖 4-7

L P

同樣的道理,若已知直線 L 外一點 P(如圖 4-7),

我們也可利用尺規的等角作圖,作出過 P 點與 L 平行的直線(如圖 4-8),其做法如下:

1 過 P 點任意作一直線 M,與 L 相交於 A 點,

所形成的交角為 ∠1。

2 在直線 M 上取一點 R,以 P 點為頂點,

PR 為一邊,作 ∠2,使得∠2=∠1。

3 在 ∠2 另一邊取一點 Q,則 PQ 即為所求。

因為同位角相等,所以 L1 與 L2 平行。

配合習作基礎題 4

A

B

C

P M

(18)

平行線距離的應用

9

平行線除了截角性質的應用外,也可利用「兩平行線之間距離處處相等」

的性質,作等面積的圖形變化。

如下圖,L1 // L2,△ABC 的高是 AH,且面積是 104 平方公分。如果將 L1 上的 A 點向右移動 20 公分到 A1 後,△A1BC 的高是 A1H1,則 △A1BC 的面 積是多少?

因為 AH 及 A1H1 均是平行線 L1、L2 的距離,而平行線的距離處處相等,

所以 AH=A1H1

△A1BC 的面積 = 1

2 ×BC×A1H1

= 1

2 ×BC×AH

=△ABC 的面積

=104(平方公分)

承例題 9,將 △ABC 的頂點 A 在直線 L1 上任意移動後,得到的新三角形面 積與原 △ABC 的面積有何關係?

動動腦

L1

H C

L2 B

A L1

L2

H C

B H1

A A1

三角形的面積= 1

2 ×底×高

因為兩個三角形同底等高,所以面積相等。

(19)

如右圖,DE // AC,若 △ABC 的面積是 6,

△ADC 的面積是 4,求 △ABE 的面積。

!平行線:在平面上的兩條直線,如果同時與一條直線垂直,就稱這兩 條直線是平行線。

@平行線的截角性質:

 1 兩平行線被一直線所截時,它們的同位角相等,內錯角相等,

同側內角互補。

 2 如果兩直線被一直線所截的(任何一組)同位角相等,或(任何一組)

內錯角相等,或(任何一組)同側內角互補,則這兩直線平行。

#截角性質的應用:利用截角性質可計算有關平行線的截角角度問題,

或判斷兩直線是否平行。

$平行線的尺規作圖:利用平行線的尺規作圖,可畫出「經過已知直線 L 外一點 P,且與 L 平行」的直線。

%平行線距離的應用:利用「兩平行線之間距離處處相等」的性質,可 作固定面積的圖形變化。例如,將一個三角形變形為一個等面積的等 腰三角形;或可利用此關係,求出相關圖形的面積。

重點回顧

D

C E

A

B

因為 DE // AC,所以

△ACE 的面積=△ADC 的面積

=4

因此△ABE 的面積=△ABC 的面積+△ACE 的面積

=6+4

=10

(20)

1如右圖,L1 // L2,M 是 L1、L2 的一條截線,∠1=124°,求 ∠2。

2 如右圖,L1 // L2,M 及 N 都是 L1、L2 的截線,且交點在 L1 上,求 ∠1、∠2。

3如右圖,L1 // L2,L2 // L3,∠2=115°。

 1求 ∠1、∠3。

 2 L1 與 L3 是否平行?為什麼?

自 我 評 量 4-1

L1

L2 M

2 1

L1

L2 N 2

M

45° 1

70°

L1 L2

M 1

L3 2 3

如圖,∠3=∠1=124°(同位角相等),

所以∠2=∠3=124°(對頂角)。

∠1=70°(內錯角相等)。

(70°+∠2)+45°=180°(三角形內角和為 180°)

115°+∠2=180°

∠2=180°-115°

=65°

1∠1=∠2=∠3=115°(同位角相等)。 2是,因為同位角相等(∠1=∠3)。

L1

L2 M

2 1 3

(21)

4 右圖紅色部分是一個線對稱圖形,B、D 分別為 A、C 的對稱點。如圖連接 直線 AB 及直線 CD 後,量得 ∠1=106°。

 1直線 AB 與直線 CD 是否平行?為什麼?

 2求 ∠2、∠3。

5 袁太將兩塊「全等」紙板的 c 邊與直尺邊緊靠如下圖,而且兩個紙板的 c 邊 也緊連在一起,兩紙板無重疊部分,但袁太發現兩紙板間有空隙。試問︰

 1圖形中,兩紙板的 a 邊是否平行?為什麼?

 2同一片紙板的 a、b 兩邊是否平行?為什麼?

B 2 A

1

3

D C

b d

a c

d

b a

c

1因為直線 AB 與直線 CD 為對稱點的連線,

因此同時垂直於對稱軸,

所以直線 AB 與直線 CD 平行。

2∠2=∠1=106°(線對稱圖形)

又∠1+∠3=180°(同側內角互補)

106°+∠3=180°

∠3=74°

1是,因為同位角相等。

2否,因為同側內角不互補。

(22)

6 右圖四邊形 ABCD 中,試問︰

 1 AB 與 CD 是否平行?為什麼?

 2 AD 與 BC 是否平行?為什麼?

7 如右圖,L1、L2 為平行線,△ABE 的面積是 5,

△BCE 的面積是 3,求 △DCE 的面積。

8 於下圖 △ABC 中,利用尺規作圖畫一直線 L,使 L 會經過 B 點且與 AC 平行。

A 95°

85°

87°

D

B

C

L1

L2

E

A D

B C

A

C

B

1否,因為同側內角不互補。

2是,因為同側內角互補。

因為△BCD 面積=△ABC 面積,

所以△BCE 面積+△DCE 面積 =△ABE 面積+△BCE 面積 得△DCE 面積=△ABE 面積=5。

A

C

B L

參考文獻

相關文件

[r]

( )一線性規劃問題的可行解區域為坐標平面上的正 八邊形 ABCDEFGH

左邊有一個平面紙板圖形,右邊有數個立體圖型,左邊的紙板可合成右

Research method is to use the Mirror method or as light reflection principle, which commonly used in geometry, and classified into odd and even side polygon various situations

In this project, we discovered a way to make a triangle similar to a target triangle that can be inscribed in any given triangle. Then we found that every triangle we’ve made in a

[r]

如圖,已知平行四邊形 EFGH 是平行四邊形 ABCD 的縮放圖形,則:... 阿美的房間長 3.2 公尺,寬

其交線垂直於軸三角形的底邊。進而,如果截痕的直徑平行於軸三角形的一邊,那麼任一

定義 7.4-1 內接與外切.

本章介紹多邊形包含正方形、菱形、鳶形、平行四邊形、梯形、n

We point out that extending the concepts of r-convex and quasi-convex functions to the setting associated with second-order cone, which be- longs to symmetric cones, is not easy

有一長條型鏈子,其外型由邊長為 1 公分的正六邊形排列而成。如下 圖表示此鏈之任一段花紋,其中每個黑色六邊形與 6 個白色六邊形相

有一長條型鏈子,其外型由邊長為 1 公分的正六邊形排 列而成。如下圖表示此鏈之任一段花紋,其中每個黑色 六邊形與 6 個白色六邊形相鄰。若鏈子上有

MSS6.4.2 基於判定條件運用演繹法證明全等和相似三角形 MSS6.4.3 驗證三角形四心如內心、外心、垂心和形心的作圖法 MSS6.5 認識四邊形的性質

正五邊形的周長是 715 公分,每邊長

有一長條型鏈子,其外型由邊長為 1 公分的正六邊形排列而成。如下 圖表示此鏈之任一段花紋,其中每個黑色六邊形與 6 個白色六邊形相

於一段概念學習之後,將其重點條 列化整理,讓同學能更容易掌握學

如圖,已知平面上不共線 A、B、D 三點,小明利用尺規作 圖找出另一點 C,使得四邊形 ABCD

[r]

如圖,已知平面上不共線 A、B、D 三點,小明利用尺規作 圖找出另一點 C,使得四邊形 ABCD

在我们生活的世界随处可见平行 四边形的身影 ,各 种各样 的平行 四边形装 点着我们的生活 ,给 我们带来美的感受。一般的平行 四边形与特殊的平行 四边

如下圖﹐一正方形的邊長為 12 ﹐以 3:4

已知原命題為「若四邊形