本計畫之教師績效構面中之子構面分為關鍵、重要、基本,其內又包含 數值變數及語意變數,數值變數之值為專家於問卷勾選之次數值,語意變數 則頇經由Chen與Chen(2009)【14】假設 為一個二元語意變 數,並以 表示。其結合二元語意變數與比例二元序數集合的觀念,
保留二元語意變數的轉換運算模式,將偏離模糊語意中心值之距離以比例的 概念取而代之,令 值為0(即 ),提出區間語意變數與明確值的轉換方式。
令 ,利用Chen與Chen(2009)提出之區間語意變數與明確 值的轉換方式可將 轉換成明確值β (β ϵ [0,1]):
(14)
將區間語意變數轉換為明確值(β),轉換過程說明如下:
教師自評
A 教師:
B 教師:
C 教師:
學生問卷
A 教師:
B 教師:
C 教師:
系教學配合度
A 教師:
B 教師:
C 教師:
教學配合度
A 教師:
B 教師:
C 教師:
學生滿意度調查
A 教師:
B 教師:
C 教師:
校、院、系所服務配合度
A 教師:
B 教師:
C 教師:
表 4.1 轉換後之數值與數值變數之值
構面 子構面 項目 A 教師 B 教師 C 教師
教 學 (T)
關鍵 (k)
開設和輔導證照考取 0 1 1
實習 0 0 0
舉辦企業參訪 0 0 0
指導學生參與學術(藝)競賽
競試 0 1 0
英語授課 1 0 1
重要 (i)
教師自評 0.5 0.38 0.42
學生問卷 0.62 0.72 0.58
教學知能成長活動 0 1 1
基本 教學準備 0 0 1
(b) 系教學配合度 0.83 0.92 0.78 教學配合度 0.83 0.95 0.62
缺課或代課 1 1 0
學生申訴案 0 0 0
研究 (R)
關鍵 (k)
學術專書 0 0 0
技術移轉 1 1 0
專利 0 0 0
發表於著名報紙或雜誌 1 0 0
重要 (i)
教育部相關計畫主持人 0 0 0
國科會計畫主持人 1 1 1
擔任教育部、國科會以外之公
民營計畫主持人 0 0 0
基本 (b)
期刊論文 1 0.333 0
研討會論文 0.333 0 1
學術倫理 0 0 0
執行不利之校內外計畫 0 0 0
輔導 (C)
關鍵 (k)
特殊輔導案紀錄 0 0 0
協助學校處理校園重大事故 0 1 0
重要 (i)
輔導學生 0 0 0
其他輔導項目 0 1 0
就業輔導 0 0 0
基本 (b)
擔任導師 0 1 0
輔導知能訓練 0 0 0
學生滿意度調查 0.42 0.5 0.62
輔導學生總次數 0 0 1
服務 (S)
關鍵 (k)
社團指導老師 0 0 0
國內外學術團體或學術會議
之籌辦、參與 1 0
0 參與政府機關、企業或相關團
體各類活動之參與、協助 1 0 0
不當行為 0 0 0
重要 (i)
協助或參與推廣教育相關活
動) 1 0 0
校外委員會及學會 1 0 1
基本 (b)
校、院、系所服務配合度 0.67 0.75 0.72 各類評鑑、研習、證照、表演、 1 0 0
展覽等活動
步驟五:將上表各個子構面之β值遞減排列,再個別乘上其Wi*之值加總,其 值即為該教師於該子構面所得之績效
【舉例說明教學(T)項目】
關鍵(k)
WTk1*=0.531 WTk2*=0.256 WTk3*=0.124 WTk4*=0.06 WTk5*=0.0629 A 教師:1×0.531+0×0.256+0×0.124+0×0.06+0×0.029=0.531
B 教師:1×0.531+1×0.256+0×0.124+0×0.06+0×0.029=0.787 C 教師:1×0.531+0×0.256+0×0.124+0×0.06+0×0.029=0.531 重要(i)
WTi1*=0.239 W Ti2*=0.323 W Ti3*=0.438
A 教師:0.62×0.239+0.5×0.323+0×0.438=0.30968 B 教師:1×0.239+0.72×0.323+0.38×0.438=0.638 C 教師:1×0.239+0.58×0.323+0.42×0.438=0.6103 基本(b)
WTb1*=0.029 WTb2*=0.059 WTb3*=0.124 WTb4*=0.257 WTb5*=0.531 A 教師:1×0.029+0.83×0.059+0.83×0.124+0×0.257+0×0.531=0.181 B 教師:1×0.029+0.95×0.059+0.92×0.124+0×0.257+0×0.531=0.199 C 教師:1×0.029+0.78×0.059+0.62×0.124+0×0.257+0×0.531=0.1519 依上式計算完成後之績效如下表所示:
表 4.2 A、B、C 教師之子構面的績效
構面 子構面 績效
A 教師 B 教師 C 教師
教 學 (T)
關鍵(k) 0.531 0.787 0.531
重要(i) 0.310 0.638 0.610
基本(b) 0.181 0.199 0.152
研 究 (R)
關鍵(k) 0.36 0.155 0
重要(i) 0.239 0.239 0.239
基本(b) 0.059 0.010 0.031
輔 導
關鍵(k) 0 0 0
重要(i) 0 0.239 0
ni
i i n
2
1
a a w b
a , ,
1
,
F (1)
(C) 基本(b) 0.013 0.074 0.084 服
務 (S)
關鍵(k) 0.36 0 0
重要(i) 1 0 0.4
基本(b) 0 0 0
若得知教學項目為重要(i)之整合要素個數 n 為 3,且該屬性之模糊語意量詞 0 if r<0.3
Q(r)= if 0.3≦r≦0.8 1 if r≧0.8
則
WTi1=Q( ) - Q( ) = – 0 = 0.06
WTi₂=Q( ) - Q( ) = – – = 0.68 WTi₃=Q( ) - Q( ) = 1– = 0.26
故,整合權重向量 =(0.06 , 0.68 , 0.26)T 因 n=3 且 =(0.06 , 0.68 , 0.26)T,故
Orness( )= (10)
= (2W₁ + 1W₂ + 0W₃ )
= (2×0.06 + 1×0.68 + 0×0.26) = (0.8) = 0.4
因 n=3 且 Orness( )= 0.4,故
→ =0.7374 教學(T)
3
1
3 0
4 . 1 0 3 3
i
h
ii
0 4
. 2 0
3 4 3
. 2 0
2 4 3
. 2 0
1
3 3 1 3 2
3 3
h
h
h
0.4
0 0.4
02 4 1
. 0
1 2
1
0
h h h
WT₁*=
= = 0.239 WT₂*=
= = 0.323 WT3*=
= = 0.438
*=
研究(R) WR₁*=
= = 0.239 WR₂*=
= = 0.323 WR3*=
= = 0.438
*=
輔導(C) WC₁*=
= = 0.239 Wc₂*=
= = 0.323 Wc3*=
= = 0.438
*=
服務(S) Ws₁*=
= = 0.239 Ws₂*=
= = 0.323 Ws3*=
= = 0.438
*=
依上式所得之值於下表所示:
表 4.3 教學、研究、輔導、服務 及 Orness(W)值
教師績效:
0 if r<0.3
Q(r)= if 0.3≦r≦0.8 1 if r≧0.8 W₁=Q( ) - Q( ) = 0 – 0 = 0
W₂=Q( ) - Q( ) = – 0 = = 0.4
W₃=Q( ) - Q( ) = - = = 0.5 W₄=Q( ) - Q( ) = 1 – = 1 - = 1 – 0.9 = 0.1
ORNESS(W 重要)= (10) = (3xW₁+2xW₂+1xW₃+0xW₄)
= (3x0+2x0.4+1x0.5+0x0.1) = (1.3) = 0.4333
構
面 子構面 n i * Orness(W)
教 師 績 效
教學 (t)
3
1 0.06 0.239
0.4 2 0.68 0.323
3 0.26 0.438 研究
(r) 3
1 0.06 0.239
0.4 2 0.68 0.323
3 0.26 0.438 輔導
(c)
3
1 0.06 0.239
0.4 2 0.68 0.323
3 0.26 0.438 服務
(s)
3
1 0.06 0.239
0.4 2 0.68 0.323
3 0.26 0.438
→ =0.7509 W₁*=
= = 0.155 W₂*=
= = 0.205 W₃*=
= = 0.274 W₄*=
= = 0.366
*=
依上式所得之值於下表所示:
表 4.4 教師績效 及 Orness(W)值
構面 n i * Orness(W)
教 師 績 效
4
1 0 0.155
0.4333 2 0.4 0.205
3 0.5 0.274 4 0.1 0.366
【舉例說明 A、B、C 教師之教學、研究、輔導、服務各項目的教師績效】
教學(T) W1*=0.239 W2*=0.323 W3*=0.438
A 教師:0.531×0.239+0.310×0.323+0.181×0.438=0.306 B 教師:0.787×0.239+0.638×0.323+0.199×0.438=0.481 C 教師:0.610×0.239+0.531×0.323+0.153×0.438=0.384 研究(R) W1*=0.239 W2*=0.323 W3*=0.438 A 教師:0.36×0.239+0.239×0.323+0.059×0.438=0.189 B 教師:0.239×0.239+0.155×0.323+0.010×0.438=0.112 C 教師:0.239×0.239+0.031×0.323+0×0.438=0.067 輔導(C) W1*=0.239 W2*=0.323 W3*=0.438 A 教師:0.013×0.239+0×0.323+0×0.438=0.003 B 教師:0.239×0.239+0.074×0.323+0×0.438=0.08 C 教師:0.084×0.239+0×0.323+0×0.438=0.02 服務(S) W1*=0.239 W2*=0.323 W3*=0.438 A 教師:1×0.239+0.36×0.323+0×0.438=0.355 B 教師:0×0.239+0×0.323+0×0.438=0
C 教師:0.4×0.239+0×0.323+0×0.438=0.096
依上式所得之值於下表所示:
表 4.5 ABC 教師教學、研究、輔導、服務之績效 構
面 子構面 績效
A 教師 B 教師 C 教師
教 師 績 效
教學(T) 0.306 0.481 0.384
研究(R) 0.189 0.112 0.067
輔導(C) 0.003 0.08 0.02
服務(S) 0.355 0 0.096
【A、B、C 教師的總教師績效】
W1*=0.155 W2*=0.205 W3*=0.274 W4*=0.366
A 教師:0.355×0.155+0.306×0.205+0.189×0.274+0.003×0.366=0.1706 B 教師:0.481×0.155+0.122×0.205+0.08×0.274+0×0.366=0.1215 C 教師:0.384×0.155+0.096×0.205+0.067×0.274+0.02×0.366=0.1049 依上式所得之值於下表所示:
表 4.6 =0.4 之 A、B、C 教師總教師績效
構面 績效
A 教師 B 教師 C 教師
教師績效 0.1706 0.1215 0.1049
N=4, =0.3 ,h=0.5974 W₁*=
= = 0.098 W₂*=
= = 0.165 W₃*=
= = 0.276 W₄*=
= = 0.461
*=
【A、B、C 教師的總教師績效】
W1*=0.098 W2*=0.165 W3*=0.276 W4*=0.461
A 教師:0.355×0.098+0.306×0.165+0.189×0.276+0.003×0.461=0.139 B 教師:0.481×0.098+0.122×0.165+0.08×0.276+0×0.461=0.089
C 教師:0.384×0.098+0.096×0.165+0.067×0.276+0.02×0.461=0.081 依上式所得之值於下表所示:
表 4.7 =0.3 之 A、B、C 教師總教師績效
構面 績效
A 教師 B 教師 C 教師
教師績效 0.139 0.089 0.081
N=4, =0.7,h=1.674 W₁*=
= = 6.476 W₂*=
= = 6.074 W₃*=
= = 5.833 W₄*=
= = 5.689
*=
【A、B、C 教師的總教師績效】
W1*=6.476 W2*=6.074 W3*=5.833 W4*=5.689
A 教師:0.355×6.476+0.306×6.074 +0.189×5.833+0.003×5.689=5.277 B 教師:0.481×6.476+0.122×6.074 +0.08×5.833+0×5.689=4.323 C 教師:0.384×6.476+0.096×6.074 +0.067×5.8334+0.02×5.689=3.575 依上式所得之值於下表所示:
表 4.8 =0.7 之 A、B、C 教師總教師績效
構面 績效
A 教師 B 教師 C 教師
教師績效 5.277 4.323 3.575