全國公私立高級中學 102 學年度 指定科目 第 5 次 聯合模擬考試 數學乙 試題
103.3.4~5 第壹部份:選擇題(單選題、多選題及選填題共占 74 分)一、單選題(占 18 分)
說明:第 1 題至第 3 題,每題有 5 個選項,其中只有一個是正確或最適當的選項,請畫記在答案卡之「選擇(填)題答案 區」。各題答對者,得 6 分;答錯、未作答或畫記多於一個選項者,該題以零分計算。
1.給定兩集合 A 和 B,其中集合 A={x -2≤ x ≤ 3}以及集合 B={x -5≤
1 ≤ 1}。求同時滿足集合 A 和 B 條件的 x 範圍 x (1)-51 ≤ x ≤ 1 (2)-2≤ x ≤-
5
1 (3) 1≤ x ≤ 3 (4)-
51 ≤ x ≤ 1,x ≠ 0 (5)-2≤ x ≤-
5
1,1≤ x ≤ 3 解:1.-5≤
x
1≤ 1,⇒-5≤
x 1且
x
1≤ 1,則 (1)∵-5≤
x 1,⇒
x
1+5≥ 0,⇒
x x 1
5 + ≥ 0,⇒ x(5x+1)≥ 0,且 x ≠ 0,⇒ x ≤-
5
1,x>0
(2)∵x
1≤ 1,⇒
x
1-1≤ 0,⇒
x
−x
1 ≤ 0,⇒ x(1-x)≤ 0,且 x ≠ 0,⇒ x(x+1)≤ 0,且 x ≠ 0,⇒ x<0,x≥ 1
⇒由(1)(2)得知 x ≤-
5
1,x≥ 1,即 B={ x x ≤-
5
1,x≥ 1},如右圖
2.∴A={x -2≤ x ≤ 3}且 B={ x x ≤-
5
1,x≥ 1},
⇒如右圖,得知 A∩B={x -2≤ x ≤-
5
1,1≤ x ≤ 3}
答:(5)
2.有一個奇異的國度,居民要不是具有騎士性格,開口句句實話,要不然就是海盜性格,開口句句謊話。某日黃綠紅來 到這個國度度假,在接上碰到甲與乙兩個人並與之對談,其中有對話如下:
甲說:「乙是個具有騎士性格的人。」 乙說:「我跟甲不是同類性格的人。」
請問根據上面的對話,甲與乙分別是甚麼樣性格的人?
(1)甲與乙均具有騎士性格 (2)甲具有騎士性格,而乙是海盜性格 (3)甲是海盜性格,而乙具有騎士性格 (4)甲與乙均是海盜性格 (5)無法由上述對話分辨甲與乙的性格
解:(1)若甲與乙均具有騎士性格:⇒矛盾
⇒甲說「乙是個具有騎士性格的人」是實話,乙說「我跟甲不是同類性格的人」是實話,得甲是海盜性格的人 (2)若甲具有騎士性格,而乙是海盜性格:⇒矛盾
⇒甲說「乙是個具有騎士性格的人」是實話,與假設為「乙是海盜性格」矛盾 (3)若甲是海盜性格,而乙具有騎士性格:⇒矛盾
⇒甲說「乙是個具有騎士性格的人」是謊話,與假設為「乙具有騎士性格」矛盾 (4)若甲與乙均是海盜性格:正確
⇒甲說「乙是個具有騎士性格的人」是謊話,∴乙是海盜性格;
又乙說:「我跟甲不是同類性格的人」是謊話,∴乙與甲是同類性格(海盜性格)的人 (5)無法由上述對話分辨甲與乙的性格,⇒錯誤,∵由(4)得知可以分辨甲與乙的性格 答:(4)
3.我們規定產品的不良率為不良產品數量與總生產產品數量的比值。小鴨經銷商由 A、B 兩家工廠買進外觀相同的氣球,
已知 A 工廠的不良率為 100
1 ,收購價格為每個氣球 10 元;而 B 廠的不良率為 200
1 ,收購價格為每個氣球 15 元。本月 某市政府向小鴨經銷商訂購 1200 個氣球。小鴨經銷商基於成本考量依 2:1 的數量向 A、B 兩家工廠購買氣球,然後 以每個氣球 25 元賣給市政府。該市政府決定從整批氣球中隨意抽取 2 件檢驗,若 2 件均合格則整批接收,否則全數 退還。請問在此條件之下,小鴨經銷商在本次的交易期望值最接近多少元?
(1)9000 (2)11000 (3)16000 (4)18000 (5) 13000
-1/5 0 1
• •
-1/5 1 -2
• • 3
• •
解:1.經銷商訂單 1200 個氣球中,向 A 家工廠收購 1200×
3
2=800 個,向 B 家工廠收購 1200×
3
1=400 個
⇒經銷商的收購成本為 800×10+400×15=14000 元 2. A、B 兩家工廠不良品=800 個×
100
1 +400 個×
200
1 =8+2=10 個,⇒合格產品有 1200-10=1190 個 樣本空間 n(S)=n(1200 個中抽取 2 件檢驗)=C21200,事件(從 1190 個中抽取 2 件檢驗)=C11902
∴訂單收購的期望值=1200 個×25 元× 1200
2 1190 2
C
C =1200×25×
1199 1200
1189 1190
×
× ≈1200×25×
1200 1200
1190 1190
×
× ≈29502
⇒交易的期望值=29502-14000=15502 元 答:(3)
二、多選題(占 32 分)
說明:第 4 題至第 7 題,每題有 5 個選項,其中至少有一個是正確的選項,請將正確選項畫記在答案卡之「選擇(填)題 答案區」。各題之選項獨立判定,所有選項均答對者,得 8 分;答錯 1 個選項者,得 4.8 分;答錯 2 個選項者,
得 1.6 分;答錯多於 2 個選項或所有選項均未作答者,該題以零分計算。
4.給定實係數多項式:f (x)=a(x-1)(x-2)+b(x-1)+c= 2 ) 3 1 )(
2 1 (
) 3 )(
2
( ⋅
−
−
−
− x
x + 3
) 3 2 )(
1 2 (
) 3 )(
1
( ⋅
−
−
−
− x
x + 5
) 2 3 )(
1 3 (
) 2 )(
1
( ⋅
−
−
−
− x x
請選出正確的選項。
(1) a<0 (2) a=
2
1 (3) b=1 (4) c=-2 (5) y=f (x)的圖形與 x 軸相交於二點 解:1.由題意得知:多項式 f (x)通過點(1,2),(2,3),(3,5)三點,∴由 f (x)=a(x-1)(x-2)+b(x-1)+c
(1,2)代入 f (x),⇒ f (1)=c=2
(2,3)代入 f (x),⇒ f (2)=b+c=2,∴b=1 (3,5)代入 f (x),⇒ f (3)=2a+2b+c=5,∴a=
2 1
2. f (x)=a(x-1)(x-2)+b(x-1)+c=
2
1x2-x+2=
2 1(x-
2 1)2+
8 15
f (x)為開口向上之拋物線,其最低點為(
2 1,
8
15),圖形與 x 軸不相交,如右圖 答:(2)(3)
5.已知 x、y 為實數,考慮平面向量 a =(x,-1), b =( 3 ,y),其中 x2+y2=1。請選出正確的選項。
(1) a⋅ b 的最大值為 2 (2) a 與 b 不可能平行 (3) a 與 b 可能垂直 (4) 3 x-y 的值可能為 3 (5)當 a 與 b 的夾角為 150°時,有最小值為-2
解:(1) a⋅ b =(x,-1) ⋅( 3,y)= 3x-y,利用柯西不等式(Cauchy’s ineq.)
(x2+y2)[( 3)2+(-1)2] ≥ ( 3x-y)2,⇒ 4 ≥ ( 3x-y)2,⇒ -2≤ 3x-y≤ 2,即-2≤ a ⋅ b ≤ 2
∴最大值為 2,最小值為-2,
(4)由(1)得知 3x-y 的值可能為3 是不正確的 (5)由(1),當等號成立時,則
3 x =
−1
y ,令 x= 3k,y=-k,代入 x2+y2=1,⇒ k=
2 1或-
2 1
當 k=2
1時,得 x=
2
3 ,y=-
2
1,即 a =(
2
3,-1), b =( 3,-
2
1),使得a⋅ b = 3x-y=2 為最大值
當 k=-
2
1時,得 x=-
2
3 ,y=
2
1,即 a =(-
2
3,-1), b =( 3, 2
1),使得a⋅ b = 3x-y=-2 為最小值 x
y
2 • • •
• f (x)
O
⇒ a =(-
2
3,-1), b =( 3, 2
1)的夾角θ,cosθ= a ⋅ b | a | | b | =
13 7
−8 ,得知θ≠150° (cos=150°=-
2 3)
(2)若a 與 b 平行,則 3 x =
y
−1,⇒ x y=- 3,即解
= +
−
= 1 3
2
2 y
x y
x ,由 y=-
x
3代入 x2+y2=1
⇒ x2+(-
x
3)2=1,⇒ x4-x2+3=0,但是判別式<0,x2無實數根,∴ a 與 b 不可能平行 (3)若 a 與 b 垂直,則 a⋅ b =(x,-1) ⋅( 3,y)= 3x-y=0 成立 (∵由(1)得知-2≤ 3x-y≤ 2) 答:(1)(2)(3)
6.臺灣政府欲推行「反貪腐」專案,在一次民意調查中訪問成年民眾。其中訪問成功者當中有 64%的民眾支持推行「反 貪腐」專案。在 95%的信心水準下,抽樣誤差為±2.4%,請選出正確的選項。
(95%的信心水準下的信賴區間為[pˆ-2 n
p pˆ(1− ˆ)
,pˆ+2 n
p pˆ(1− ˆ)
] ) (1)訪問的成年民眾越多,得到的結果越正確,所以信賴區間長度越長 (2)訪問的成年民眾越多,得到的結果越正確,所以信賴水準越高 (3)本次抽樣調查所得的 95%的信賴區間為[0.616,0.664]
(4)本次抽樣調查訪問成功者約 1600 人
(5)由本次抽樣可以肯定臺灣成年民眾確實有 64%的民眾支持推行「反貪腐」專案 解:(1)訪問的成年民眾越多(n 值越大),pˆ不變之下,
n p pˆ(1− ˆ)
會越小,
則信賴區間[pˆ-2 n
p pˆ(1− ˆ)
,pˆ+2
n p pˆ(1− ˆ)
]變小,即信賴區間長度越短
(2)根據題意,民意調查中信賴水準是設定為「在 95%的信心水準」,故與訪問的成年民眾人數無關 (3)95%的信賴區間為[0.64-2.4%,0.64+2.4%]=[0.616,0.664]
(4)由抽樣誤差 2
n p pˆ(1− ˆ)
=2 n
) 64 . 0 1 ( 64 .
0 − =0.024,⇒
n 36 . 0 64 . 0 ×
=(0.012)2,得知訪問成功者 n 約為 1600 人 (5)民意調查中,只知道民眾支持率pˆ=64%,無法得知真實數據
答:(3)(4)
7.教師在課堂上講解函數 f (x)=2 與 g(x)=x 3 。假設x a、b 均為正實數,請選出正確的選項。(log 2=0.3010,log 3=0.4771) (1) f (x)、g(x)的圖形有交點 (2) f (x)、g(x)的圖形都在 y 軸右方 (3)2a≤3 a
(4)2 +2a 22b≥2a+b+1 (5)3 >63 2100 解:(1) f (x)、g(x)的圖形交點於(0,1),如右圖
(2) f (x)、g(x)的圖形都在 y 軸右方、左方皆有,而都在 x 軸上方,如右圖 (3)如右圖,當x=a>0 時,2a≤3a成立
(4)∵22a、22b都是正數
∴由算幾不等式:22a+22b≥ 2 22a×22b =2 22(a+b) =2⋅2a+b=2a+b+1
(5)∵log363=63×log 3=63×0.4771=30.0573,而 log2100=100×log 2=100×0.3010=30.10
∴log363<log2100,⇒363<2100 答:(1)(3)(4)
x y
f (x) g(x)
1 O a
2a
3a•
•
三、選填題(占 24 分)
說明:1.第 A 至 C 題,請將答案畫記在答案卡之「選擇(填)題答案區」所標示的列號(8-17)。
2.每題完全答對給 8 分;答錯不倒扣,未完全答對不給分。
A.阿太、阿平、阿島三人商議春節一周值班表。阿太說:「一周七日,我們有三個人,我建議每個人最少值班兩天,最 多值班三天。」阿平說:「這是當然。我也建議每個人需間隔一天以上才能再度值班。」阿島說:「妳們說的我都同意。
不過,我有個私人請求,周日(頭)跟周六(末)都讓我值班,其餘的五天我們再商議。」請問在這樣的條件下,三人的 值班表總共有_____種。
解:1.阿島值班 2 天時:即值班日、六,再分成一三五與二四,由阿太、阿平選擇,如下圖,方法數 2 種
2.阿島值班 2 天時:
(1)阿島值日、二、六,再分成一四與三五,由阿太、阿平選擇,如下圖,方法數 2 種
(2)阿島值日、三、六,再分成一四與二五,由阿太、阿平選擇,如下左圖,方法數 2 種 阿島值日、三、六,再分成一五與二四,由阿太、阿平選擇,如下右圖,方法數 2 種
(3)阿島值日、四、六,再分成一三與二五,由阿太、阿平選擇,如下圖,方法數 2 種
⇒共有 2+2+2+2+2=10 種方法數 答:10 種
B.目前國際上使用芮氏規模來表示地震強度,設 E(單位:爾格)為地震芮氏規模 M 時所釋放的能量,關係如下:
log E=11.8+1.5M。近年來國際大地震頻傳。2011 年 3 月 11 日日本發生規模 9.0 級,引發大規模海嘯,甚至危害核10
安的大地震。2013 年 4 月 20 日在中國四川雅安發生規模 7.0 級死傷無數的大地震。請問日本大地震所釋放能量是中 國大地震所釋放能量的_________倍。
解:根據題意,計算如下:
日本:log10 E日=11.8+1.5×9=25.3 中國:log10E中=11.8+1.5×7=22.3
∴log10 E日-log10E中=25.3-22.3=3
⇒log10
中 日
E
E =3=log10103,得
中 日
E
E =103,即E日=1000E中 答:1000
C.某品牌的鞋子由三個工廠代工,其中 A 工廠、B 工廠以及 C 工廠分別生產 25%、35%以及 40%產量的鞋子。根據長期 統計 A 工廠、B 工廠以及 C 工廠的產品中各有 1.2%、1%以及 0.8%的瑕疵品。某天公司回收一件瑕疵品,則此瑕疵 品由 B 工廠製造的機率為 。(請化為最簡分數)
解:根據題意,列樹狀圖如右:
所求機率=
瑕疵品總數 製造之瑕疵品
B =
0.8%
40%
1%
35%
1.2%
25%
1%
35%
× +
× +
×
×
=30 35 32 35
+
+ =
97 35
答:97 35
○8 ○9
○10○11○12○13
○14○15
○16○17 ______
________
日 一 二 三 四 五 六
日 一 二 三 四 五 六
日 一 二 三 四 五 六 日 一 二 三 四 五 六
日 一 二 三 四 五 六
A B C
瑕疵品 瑕疵品 瑕疵品
25%
35%
40%
1.2%
1%
0.8%
-------以下第貳部分的非選擇題,必須作答於答案卷------
第貳部份:非選擇題(占 26 分)
說明:本部分共有二大題,答案必須寫在「答案卷」上,並於題號欄標明大題號(一、二)與子題號((1)、(2)),同時必須 寫出演算過程或理由,否則將予扣分甚至給零分。作答務必使用筆尖較粗之黑色墨水的筆書寫,且不得使用鉛 筆。每一子題配分標於題末。
一、大臺飯店每個月有用資金四十萬,現在要對外招募廚師以及學徒若干。經過討論後決定一名廚師每個月給薪四萬元,
一名學徒個月給薪兩萬五千元,且為了維持烹飪水準,飯店規劃一名廚師帶領 3 至 5 明學徒。根據市場調查結果,
一名廚師每個月可創造七萬元的業績,一名學徒每個月可創造五萬元的業績。大臺飯店應招募廚師與學徒各 a 與 b 人,才得以創造每個月的最大業績 c 萬元。請問 a、b、c 的值各為多少。(16 分)
解:設招募廚師 x 人,學徒 y 人,根據題意,得
限制條件為
≤
≤
≤ +
0 ,
5 3
40 5 . 2 4
為正整數或 y
x
x y x
y x
,⇒
≤
≤
≤ +
0 ,
5 3
80 5 8
為正整數或 且
y x
x y y x
y x
,作圖如右
目標函數 P(x,y)=7x+5y 的最大值 依據平行法(或頂點法)
(x,y) (2,9) (2,10) (3,9) (3,10) (3,11) P(x,y) 59 64 65 71 76
∴當 x=3,y=11 時,有 P(x,y)最大值 76 即當 a=3,b=11 時,有 P(x,y)最大值 c=76 答:a=3,b=11,c=76
二、某款新推出的電腦遊戲貓熊大冒險,人物概分為戰士類與魔法師類兩大職業。根據每個月線上調查發現,這款遊戲 原來選擇戰士類者有 70%仍繼續下去,30%改練魔法師類;而原來選擇魔法師類者有 80%仍繼續下去,20%改練戰 士類。若玩家仍為原來的一群人,而公司 GM 以矩陣運算x =n
s r
q p
−1
xn ,n≥ 1,來推算每個月兩大職業的人數比 例,其中x 代表第個月結束時兩大職業類別所占比例的矩陣,又n x =0
4 . 0
6 .
0 代表剛推出遊戲時,戰士類人數占 60%
及魔法師類人數占 40%。
(1)請寫出轉移矩陣
s r
q
p 。(4 分。全對才給分)
(2)若遊戲在剛開始有 20000 人參與,而且前三個月遊戲人數不變的條件下,請計算出遊戲推出後第二個月結束時,
選擇戰士類與魔法師類的人數各是多少人。(6 分) 解:(1)根據題意,列表如右:
∴轉移矩陣=
s r
q
p =
8 . 0 3 . 0
2 . 0 7 . 0
(2)第一個月:x1=
8 . 0 3 . 0
2 . 0 7 . 0
x0=
8 . 0 3 . 0
2 . 0 7 .
0
4 . 0
6 .
0 =
5 . 0
5 . 0
第二個月:x2=
8 . 0 3 . 0
2 . 0 7 . 0
x1=
8 . 0 3 . 0
2 . 0 7 .
0
5 . 0
5 .
0 =
55 . 0
45 . 0
⇒戰士類人數有 20000×0.45=9000 人 魔法師類人數有 20000×0.55=11000 人 答:戰士類 9000 人,魔法師類 11000 人
戰士類 魔法師 戰士類 0.7 0.2 魔法師 0.3 0.8
8x+5y=80 10 16
x y
y=3x y=5x
A
• B
••
• •
• •
• •
• (1,3) (2,6)
(3,9) (1,5)
(2,10) (2,9)
(3,11)
•