• 沒有找到結果。

中一年級試卷連答案 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Share "中一年級試卷連答案 2013"

Copied!
4
0
0

加載中.... (立即查看全文)

全文

(1)

1

第十一屆“走進美妙的數學花園”全國青少年數學論壇

數學解題技能展示

七年級初賽 A 卷

1.方程

1

1

1

1

2013

x

2012

2012

x

2013

的解是 . 【答案】x 1. 【解析】因該方程是一元一次方程,故解是唯一的.顯然x 1是方程的解,故方程的解是x 1. 2.如果△ABC 的三邊長

a b c

, ,

滿足 2 2 2

a

b

c

ab bc ca

,那麼△ABC 的形狀是 三角形. 【答案】等邊. 【解析】由已知條件得

a b

 

2

 

b c

 

2

 

c a

2

0

,又

a b

 

2

 

b c

 

2

 

c a

2

0

, 所以

a b

 

2

 

b c

 

2

 

c a

2

0

a b c,△ABC 是等邊三角形. 3.某商店失竊,趙、錢、孫、李四人涉案被拘審,四人口供如下:趙說“孫是竊賊”;錢說“李是竊 賊”;孫說“如果我作案,那麼李是主犯”;李說“我沒有行竊”.已知四人口供中只有一個是假的, 由此可以斷定:說假話的是 ;作案者是 . 【答案】李;李和孫. 【解析】略. 4.已知5x 3 5x 4 7,則實數x的取值範圍是 . 【答案】

3

4

5

x

5

  

. 【解析】根據5x 3 5x 4 7的幾何意義:數軸上5x到3和 4 的距離之和為 7,則5x位於3和 4 之間,故 3 5x4,

3

4

5

x

5

  

. 5.方程組 3 1, 3 2, 3 3 x y z y z x z x y               的解是 . 【答案】

2,

9

,

7

.

4

4

x

 

y

 

z

 

【解析】三個方程左右兩邊對應相加,得

x

   

y

z

6

. 再分別用原三個方程與

x

   

y

z

6

左右兩邊對應相減,得

2,

9

,

7

.

4

4

x

 

y

 

z

 

6.計算: 1 1 1 1 1 1 ( )(1 ) 2  3  2013    2 3  2012

1

1

1

1

1

(1

)(

)

2

2013 2

3

2012

   

  

. 【答案】

1

2013

. 【解析】設

1

1

1

2

  

3

2013

a

1

1

1

2

  

3

2012

b

,則

1

2013

a b

 

. 原式

(1

) (1

)

1

2013

a

b

a b

a b

  

  

.

(2)

2 7.如圖,已知正方形 ABCD 的邊長為1,點 E 在邊 AB 上,點 F 在邊 BC 上,且

1

3

AE

BF

,動點 P 從點 E 出發沿線段 EF 向點 F 運動,當碰到正方形的邊時反彈,反彈時反射角等於入射角,當點 P 第 一次回到點 E 時,點 P 與正方形的邊碰撞的次數(包括最後撞 E 的一次)為 . F D C A E B 【答案】6. 【解析】如圖,作相關直線的平行線,易知當點 P 第一次回到點 E 時,點 P 與正方形的邊碰撞的次 數為 6 次. F D C A E B 8.觀察下列不等式: 2

1

3

1

2

2

; 2 2

1

1

5

1

2

3

3

; 2 2 2

1

1

1

7

1

2

3

4

4

; …… 則第 5 個不等式是 . 【解析】第 4 個不等式是

1

1

2

1

2

1

2

1

2

9

2

3

4

5

5

, 第 5 個不等式是

1

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

11

2

3

4

5

6

6

. 【說明】明年可改為解答題,證明雙向不等式. 9.已知雞兔同籠,共有 a 只頭和 b 只腳(

a b

,

均是正整數),則

a b

,

應滿足的條件是 . 【答案】b 是偶數且2a b 4a. 【解析】設籠子裏有 x 只雞和 y 只兔子,則

,

2

4

.

x

y

a

x

y

b

 

  

解得

4

2

,

2

2

a b

b

a

x

y

. 由

x y

,

都必須是正整數,可知 b 是偶數且2a b 4a. 10.設

a b

,

是常數,當

a b

,

滿足條件 時,二元一次方程組

1,

2

ax by

x

y

a b

    

無解. 【答案】2a b 0且a 1. 【解析】消去x,得

2 2a b y aab1. 該方程無解的條件是2a b 0且 2

1

0

a

ab

 

,即b 2aa 1.

(3)

3 11.已知在△ABC 中, ABBCCA,若  B 4 C,則

A

的取值範圍是 . 【答案】30    A 80 . 【解析】由  B 4 C,     A B C 180,得   A 5 C 180. 解得

36

1

5

C

A

    

,從而

144

4

5

B

A

 

  

. 由ABBCCA,知    C A B,即

36

1

144

4

5

A

A

5

A

     

  

. 解得30    A 80 . 12.已知

a

0,

b

0,

a b

 

2

,則 2 2

a

b

a b

的最小值是 . 【答案】1. 【解析 1】 2 2

1

 

2

2

1

2

2

2

2

a

b

a b

a b

a b

, 當且僅當a b 1時, 2 2

a

b

的最小值是 2, 2 2

a

b

a b

的最小值是 1. 【解析 2】設

a

 

1

t b

,

 

1

t

. 則

 

2 2 2 2 2

1

1

1 1

2

t

t

a

b

t

a b

 

  

. 當且僅當

t

0,

a

 

b

1

時, 2 2

a

b

a b

的最小值是 1. 13.三邊長為整數,且周長等於24 的不全等三角形的個數是 . 【答案】12. 【解析】設三角形的三邊長為

a b c

, ,

,且a b c. 由2c   a b c 243c,得8 c 12,

c

8,9,10,11

. 當c8時,a b 162bb8,由b c 8知

b

8,

a

8

,滿足條件的三角形有 1 個. 類似地,當

c

9,10,11

時,分別有 2,4,5 個滿足條件的三角形. 因此,滿足條件的三角形一共有 1+2+4+5=12 個. 14.如圖,建造一個花圃,花圃分為6 個部分,現要栽種 4 種不同顏色的花,每部分栽種一種且相鄰部 分不能栽種同樣顏色的花,則一共有 種不同的栽種方法. 【解析 1】按區域 1→2→3→4→5→6 的順序栽花,顯然 1 區有 4 種,2 區 3 種,3 區 2 種. 如果 4 區與 2 區同色,則 4 區 1 種,5 區 2 種,6 區 1 種,這樣全部栽種方法數是 4×3×2×1×2×1=48 種. 如果 4 區與 2 區異色,則 4 區有 1 種,當 5 區與 2 區同色時,5 區 1 種,6 區 2 種;當 5 區與 2 區異 色時,5 區 1 種,6 區 1 種,這樣全部栽種方法數是 4×3×2×1×1×2+4×3×2×1×1×1=72 種. 由分類計數原理知,共有 48+72=120 種栽種方法. 本題也可按其他區域順序塗色. 【解析 2】先將 6 個區域分成 4 組,通過列舉,6 個區域分成 4 組的方案有 5 種,如下表: 第一組 第二組 第三組 第四組 分組方案 1 1 區 2 區 3 區、5 區 4 區、6 區 分組方案 2 1 區 2 區、5 區 3 區、6 區 4 區 分組方案 3 1 區 2 區、5 區 3 區 4 區、6 區 分組方案 4 1 區 2 區、4 區 3 區、5 區 6 區 分組方案 5 1 區 2 區、4 區 3 區、6 區 5 區

(4)

4 再將每一組栽一種顏色的花,有 4 4

A

種栽法,故整個花圃不同的栽種方法有 4 4

5

A

120

種. 15.已知若干個正數,互不相等,均不為1,每個數都等於其中另兩個數的積,則這組數至少有 個. 【答案】6. 【解析】顯然 6 個數

a b ab

, ,

,

1 1 1

, ,

ab b a

符合條件.下麵否定個數為 3,4,5 的情形. (1)設 3 個數

a b ab, ,

符合條件,則 2

a

 

b ab

ab

, 2

1

b

b1,矛盾. 這說明,3 個數的情形不 存在. (2)設 4 個數

a b ab c, , ,

符合條件. (i)若b a ab,則 2

1

a

a1,矛盾; (ii)若b a c,則

c

b

a

,4 個數為

a b ab

, ,

,

b

a

,則a b ab

b

a

b

a

 

a

ab

b

a

,即b1(矛盾) 或ab(矛盾)或

a

b

2,從而 4 個數為 2 3

1

, ,

,

b b b

b

,則 2

1

b b

b

或 2 3

1

b b

b

或 3

1

b b

b

 

均得b1, 矛盾; (iii)若bab c ,則

c

1

a

,4 個數為

a b ab

, ,

,

1

a

,則a b ab

1

a

b

a

 

a

ab

1

a

,即b1(矛 盾)或 2

b

a

ab(矛盾),從而 4 個數為

a a a

,

2

,

3

,

1

a

,則 2

1

a a

a

 

或 3

1

a a

a

 

或 2 3

1

a

a

a

均得 1 a ,矛盾. 這說明,4 個數的情形不存在. (3)設 5 個數

a b ab c d, , , ,

符合條件.仿前述 4 個數的情形可推出矛盾.

參考文獻

相關文件

王忠幹 王偁 李元一 魚萬盈 于李回 強伯達 僧惟恭 王沔 張御史 費子玉 錢方義 巴南宰 元初 宋義倫 楊復恭弟 董進朝 康仲戚 吳可久 僧法正 沙彌道蔭 何老 勾龍義 趙安 寗勉 倪勤

假設我們的觀察資料是美國自 1790 至 1990 年(以 10 年為一單位)的 總人口,此資料可由載入檔案 census.mat 得到,如下:. >> load census.mat

四、 廠商應於服務決標後 3

南越王墓主人身穿絲縷玉衣,出土文物中有「文帝行璽金印」一方以及一枚青白玉篆刻 的「趙 眜 」玉印,可證墓主人是南越文王趙 眜 。趙 眜 ,《史記》稱為趙胡,是南越國的第

(三) 聖經(箴言

a a 1935 1935 年秋,趙一曼任東北人民革命軍第三軍 年秋,趙一曼任東北人民革命軍第三軍

(李忱,公元 810 年-859 年,公元 846 年-859 年)的三十餘年間,最為活躍的詩 人是杜牧(公元 803 年-852 年) 、溫庭筠(公元 812 年-870 年)和李商隠(公元

逸中、玟靜兩個人數學小考的平均分數為80分,若昊星的小考成績比逸