普通物理第二次期中考試卷
卷號:____________學號_______________ 姓名 ________________________ 計算題(除特別註明,每小題 1 分),答案寫在答案卷上,考完後連同試卷交回 1. 有兩顆球,mass,position,velocity 與 acceleration 分別如下表所列:(33 分) 球號 mass(kg) position (m) velocity (m/s) acceleration (m/s
2) 1 2.00 (1.00, -2.00, 0.00) v1 = -1.00 iˆ + 2.00 ˆj + 10.0 kˆ 1 a = 5.00iˆ + 2.00ˆj + 1.00 kˆ 2 3.00 (1.00, 3.00, 5.00) v2= 4.00iˆ - 3.00ˆj 2 a = 2.00ˆj + 1.00kˆ
(1) 球 1 與 2 所組成系統的 total mass mtotal 為何? (2) 球 1 的 position vector r1 為何?
(3) 球 2 的 position vector r2 為何?
(4) 球 1 與 2 所組成系統 center of mass 的 position 為何?(2 分) (5) 球 1 的 momentum p1 為何?
(6) 球 2 的 momentum p2 為何?
(7) 球 1 與 2 所組成系統的 total momentum ptotal為何?
(8) 球 1 與 2 所組成系統 center of mass 的 velocity vCM為何?
(9) 作用於球 1 的 force F1 為何? (10) 作用於球 2 的 force F2
為何?
(11) 作用於球 1 與 2 所組成系統的 total external force Ftotal
為何? (12) 球 1 與 2 所組成系統 center of mass 的 acceleration aCM為何?
(13) 球 1 的 speed v1 為何?(2 分) (14) 球 2 的 speed v2 為何?(2 分) (15) 球 1 的 kinetic energy KE1 為何? (16) 球 2 的 kinetic energy KE2 為何?
(17) 球 1 與 2 所組成系統的 total kinetic energy KEtotal 為何? (18) vCM 的 speed vCM 為何?(2 分) (19) 球 1 與 2 所組成系統 vCM 所造成的 kinetic energy KECM 為何? (20) 球 1 對 vCM 的 relative velocity v 為何?1 (21) 球 2 對 vCM 的 relative velocity v 為何?2 (22) v 的 speed 1 v 為何?(2 分)1 (23) v 的 speed 2 v 為何?(2 分)2 (24) 球 1 因 v 所造成的 kinetic energy 1 K 為何? E1 (25) 球 2 因 v 所造成的 kinetic energy 2 K 為何? E2
(26) 兩球對 vCM relative velocity 所造成 kinetic energy 總合 K Etotal 為何? (27) KECM + K Etotal = ?
2. 在一交角成 60 的路口發生一汽車( 1)與卡車 (2)相撞的車禍,座標定義如右圖所示。 ■ 汽車 mass 為 m1 =1500 kg,貨車 mass m2 = 2000 kg。 ■ 相 撞 前 , 汽 車 speed 為 v1i = 25.0 m/s , 卡 車 speed 為 v2i = 10.0 m/s。
■ 二者成 completely inelastic collision。 (16 分) x y
60
1 2 v2i v1i vf (1) 汽車(1)在碰撞前的 velocity v1i = ? (2) 汽車(1)在碰撞前的 momentum p1i = ? (3) 卡車(2)在碰撞前的 velocity v2i = ? (4) 卡車(2)在碰撞前的 momentum p2i = ? (5) 兩部車在碰撞前的 total momentum pi = ? (6) 兩部車在碰撞後的 total momentum pf = ? (7) 兩部車在碰撞後的 velocity vf = ? (8) 兩部車在碰撞後的 speed vf = ?(2 分) (9) 兩部車在碰撞後移動方向對 x 軸夾角 為多少度 ?(3 分) (10) 汽車(1)在碰撞前的 kinetic energy KE1i = ? (11) 卡車(2)在碰撞前的 kinetic energy KE2i = ? (12) 兩車在碰撞前的 total kinetic energy KEi 為何?(13) 兩車在碰撞後的 total kinetic energy KEf 為何?
3. 如右圖所示在汽車碰撞試驗中,一 mass 為 1500 kg 的汽車以 vi = 15.0 m/s 的 speed 對牆碰撞,然後以 vf = 2.60 m/s 的 speed 彈回, 碰撞歷時 0.15 s。座標定義如圖所示。(7 分) x (1) 汽車撞牆前的 velocity vi = ? (2) 汽車撞牆後的 velocity vf = ? (3) 汽車撞牆前的 momentum pi = ? (4) 汽車撞牆後的 momentum pf = ? (5) 汽車撞牆前後的 momentum 差 p = ? (6) 汽車撞牆期間所受的 impulse I= ?
(7) 汽車撞牆期間所受的 average force Fave = ? 4. 計算右圖所示均勻塊狀物的 center of mass 位置(5 分)
■ 彈簧在未吊掛物體時的長度為 L = 4.50 m。 ■ 彈簧 spring constant 為 50.0 Nt/m。
■ 當彈簧平衡後再將物體向下拉 0.200 m 後釋放。 ■ Acceleration due to gravity g = 10.0 m/s2。
■ 令 h = 0.00 m 為物體釋放點,朝上為正。
■ 令物體在釋放點時的 gravitational potential energy PEgrav = 0.00 J ■ 振動過程中忽略空氣阻力與摩擦力。 (1) 物體 weight 的 magnitude 為何? (2) 吊掛物體後彈簧伸長量為何? (3) 吊掛物體後彈簧長度為何? (4) 物體釋放後彈簧振動的 angular frequency = ? (5) 物體釋放後彈簧振動的 period T = ? (6) 物體釋放後彈簧振動的 frequency = ? (7) 物體釋放後彈簧振動的 amplitude 為何? (8) 在振動過程中,於 h = 0.00 m 時,物體 kinetic energy KE =? (9) 在振動過程中,於 h = 0.00 m 時,彈簧的伸長量 x = ?
(10) 在振動過程中,於 h = 0.00 m 時,彈簧的 potential energy PEspring?
(11) 在振動過程中,於 h = 0.00 m 時,物體與彈簧系統的 total mechanical energy E =? (12) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,物體與彈簧系統的 total mechanical energy E =? (13) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,物體的 gravitational potential energy PEgrav =? (14) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,彈簧的伸長量 x = ?
(15) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,彈簧的 potential energy PEspring =? (16) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,物體 kinetic energy KE =?
(17) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,物體的 speed 為何?
(18) 在振動過程中,於 h = 0.300 m 時,物體與彈簧系統的 total mechanical energy E =? (19) 在振動過程中,於 h = 0.300 m 時,物體的 gravitational potential energy PEgrav =? (20) 在振動過程中,於 h = 0.200 m 時,彈簧的伸長量 x = ?
(21) 在振動過程中,於 h = 0.300 m 時,彈簧的 potential energy PEspring =? (22) 在振動過程中,於 h = 0.300 m 時,物體 kinetic energy KE =?
(23) 在振動過程中,於 h = 0.300 m 時,物體的 speed 為何?
6. 哈雷彗星的繞日 period 為 75.6 年,近日點距離太陽 0.570 AU。(9 分) (1) 哈雷彗星的 semimajor axis 為多少 AU?(3 分)
(2) 哈雷彗星軌道的遠日點(aphelion)距離太陽多少 AU?(2 分) (3) 查閱課本上的資料,哈雷彗星的遠日點位於哪兩個行星(planet)之間?(2 分) (4) 哈雷彗星橢圓軌道焦點(foci)半長度 c 為多少 AU? (5) 哈雷彗星軌道的 eccentricity = ? 7. 本題相當於課本 P.272 的第 18 題,但改用分解動作求解: 如右圖所示,一密度均勻 radius 為 R mass 為 M 的圓球形星球以 的 angular speed 自轉,位於其赤道上有一 mass 為 m 的物體。 (12 分) R w m N
(1) 該 物體 所受 的 gravitational force w 的 magnitude 為何?(答案只能含 universal gravitational constant G,M,m 與 R )
(2) 該物體的 centripetal acceleration 的 magnitude ac 為何?(答案只能含 m, 與 R )
(3) 星 球 表 面 作 用 於 物 體 的 normal force 的 magnitude N 為 何 ? ( 答 案 只 能 含 G,M,m, 與 R )
(4) 若星球自轉過快或 radius 過大時,赤道處的任何物體(包括星球本身的物質)會被
若 為已知,radius R 必須維持在哪個範圍內才能使星球不會被自己的自轉弄散 掉?(答案只能含 G,M,m, 與 R )(3 分) (6) 圓球體積 V = 3 3 4 R ,密度 = M/V,將上題所得關係改寫成 對 frequency 的關 係。(答案只能含 G,M,m, 與 以及必要的常數)(3 分) (7) 根據觀測,如右圖所示的蟹狀星雲中心 有ㄧ顆中子星每秒鐘自轉 33 次,此中子 星的密度至多或至少為何?水的密度為 1000 kg/m3(3 分)
大學物理第二次期中考解答
該寫成向量(vector)的,寫成純量(scalar)不給分。題目裏的符號已經顯示哪 個答案應該是向量;但 magnitude 一律為純量。 用填充題方式答題者,自行承擔風險。 答案不標單位者,每題扣 1 至 3 分。 1. (1) mtotal = m1 + m2 = 2 +3 = 5.00 kg (2) rˆ1 = 1.00iˆ - 2.00ˆj m (3) rˆ2 = 1.00iˆ + 3.00ˆj + 5.00kˆ m (4) total 2 2 1 1ˆ ˆ rˆ m m m CM r r
i
j
i
j
k
i
j
k
ˆ00.
3
ˆ00.
1
ˆ00.
1
00.
5
ˆ00.
5
ˆ00.
3
ˆ00.
1
00.
3
ˆ00.
2
ˆ00.
1
00.
2
m=> center of mass 的 position 為 (1.00, 1.00, 3.00) m
(5) p1 = m1v1 = 2.00(-1.00iˆ + 2.00 ˆj + 10.0kˆ ) = -2.00iˆ + 4.00ˆj + 20.0kˆ
kg-m/s
(6) p2 = m2v2 = 3.00(4.00iˆ - 3.00ˆj) = 12.0iˆ - 9.00ˆj kg-m/s
(7) ptotal = p1 + p2 = (-2.00iˆ + 4.00ˆj + 20.0kˆ ) + (12.0iˆ - 9.00ˆj)
= 10.0iˆ - 5.00ˆj + 20.0kˆ kg-m/s (8) CM v = 00 . 5 ˆ 0 . 20 ˆ 00 . 5 ˆ 0 . 10 total total i j k p m =2.00iˆ - 1.00ˆj + 4.00kˆ m/s (9)
i
j
k
i
j
k
a
F
1
m
1
1
2
00.
5
ˆ00.
2
00.
1ˆ
ˆ00.
10
ˆ0.
4
ˆ00.
2
ˆ00.
Nt (10)
k
j
k
j
a
F
2
m
2
2
.3
00
.2
00
ˆ
.1
00
ˆ
.6
00
ˆ
.3
00
ˆ
Nt (11) Ftotal = F1 + F2 = (10.0iˆ + 4.00ˆj + 2.00kˆ) + (6.00ˆj + 3.00kˆ) = 10.0iˆ + 10.0ˆj + 5.00kˆ Nt (12) CM a = 00 . 5 ˆ 00 . 5 ˆ 0 . 10 ˆ 0 . 10 total total i j k F m = 2.00iˆ + 2.00ˆj + 1.00kˆ m/s2 (13) v1 = 1.0022.00210.02 105 =10.2 m/s (14) v2 = 4.002 3.002 0.02 25.0 =5.00 m/s (15) KE1 =
2 105
2 1 2 1 2 1 1v m = 105 J (16) KE2 =
3 25 2 1 2 1 2 2 2v m = 37.5 J (17) KEtotal = KE1 + KE2 = 105 + 37.5 = 143 J(18) vCM = 2.002 1.002 4.002 21.0 = 4.58 m/s (19) KECM =
5.00
21.0
2 1 2 1 2 CM totalv m = 52.5 J (20) v = 1 v1 - vCM = (-1.00iˆ + 2.00 ˆj + 10.0kˆ) - (2.00iˆ - 1.00ˆj + 4.00kˆ) =-3.00iˆ + 3.00 ˆj + 6.00kˆ (21) v = 2 v2 - vCM = (4.00iˆ - 3.00 ˆj) - (2.00iˆ - 1.00ˆj + 4.00kˆ) =2.00iˆ - 2.00 ˆj - 4.00kˆ (22) v = 1 3.002 3.002 6.002 54.0 = 7.35 m/s (23) v = 2 2.0022.002 4.002 24.0 = 4.90 m/s (24) 1 E K =
2
.
00
54
.
0
2
1
2
1
2 1 1v
m
54.0 J (25) 2 E K =
3
.
00
24
.
0
2
1
2
1
2 2 2v
m
36.0 J (26) K Etotal = K + E1 K = 54.0 + 36.0 = 90.0 JE2 (27) KECM + K Etotal = 52.5 + 90.0 = 143 J 2.. (1) v1i = 25.0iˆ m/s (2) p1i = m1v1i = 1500(25.0 iˆ) = 3.75
104iˆ kg-m/s(3) v2i = 10(iˆ cos60 +ˆjsin60) = 5.00iˆ + 5 3 ˆj = 5.00iˆ + 8.66ˆj m/s (4) p2i = m2v2i = 2000(5.00iˆ + 5 3 ˆj) = 1.00
104iˆ + 1.00
104 3 ˆj = 1.00
104 iˆ + 1.73
104ˆj kg-m/s (5) pi = p1i + p2i = 3.75
104iˆ + 1.00
104iˆ + 1.73
104ˆj = 4.75
104 iˆ + 1.73
104ˆj kg-m/s (6) pf = pi = 4.75
104iˆ + 1.73
104ˆj kg-m/s (7) f v = 2000 1500 ˆ 10 73 . 1 ˆ 10 75 . 4 4 4 2 1 j i p m m f = 13.6iˆ + 4.95ˆj m/s (8) vf = 13.624.952 209.5 14,5 m/s (9) 364 . 0 6 . 13 95 . 4 tan fx fy v v => tan10.36420 (10) KE1i = 12 2
1500
252 4.69 105 1 2 1 i iv m J (11) KE2i = 2 22
2000
102 1.00 105 2 1 2 1 i v m J (12) KEi = KE1i + KE2i = 4.69105 + 1.00105 = 5.69105 J (13) KEf =
1 2
2
1500 2000
209.5 3.67 105 2 1 2 1 f v m m J 3. (1) vi = -15.0iˆ m/s (2) vf = 2.60iˆ m/s (3) pi = mvi = 1500(-15.0iˆ) = -2.25
104iˆ kg-m/s (4) pf = mvf = 1500(2.60iˆ) = 3.9
103iˆ kg-m/s(5) p = pf - pi = 3.9
103iˆ - (-2.25
104iˆ) = 2.64
104iˆ kg-m/s (6) I = p = 2.64
104 iˆ kg-m/s (7) 15 . 0 ˆ 10 64 . 2 4i I F t ave =1.76
105 Nt4. 六個分割塊狀物 center of mass 的 position vector 分別為:
1
ˆ
2 ˆ r = 15.00iˆ + 5.00ˆj cm 3 ˆ r = 25.00iˆ + 5.00ˆj cm 4 ˆ r = 5.00iˆ + 15.00ˆj cm 5 ˆ r = 5.00iˆ + 25.00ˆj cm 6 ˆ r = 15.00iˆ + 25.00ˆj cm
i j
i j r r r r r r ˆ 3 . 13 ˆ 7 . 11 ˆ 0 . 80 ˆ 0 . 70 6 1 6 ˆ ˆ ˆ ˆ ˆ ˆ rˆ 1 2 3 4 5 6 CM cm/s 5. (1) w = mg = (2.50)(10.0) = 25.0 Nt (2) kx = w => x = w/k = 25.0/50.0 = 0.50 m (3) L = 4.50 + 0.50 = 5.00 m (4) 5 2 0 . 20 5 . 2 0 . 50 m k = 4.47 1/s (5) 5 5 2 2 2 T = 1.41 1/s (6) 1 5 T = 0.712 s (7) A = 0.200 m (8) KE = 0 J (9) x = 0.200 + 0.500 = 0.700 m (10) PEspring = 2
50.0
0.700
2 2 1 2 1 kx = 12.25 J(11) E =KE + PEgrav + PEspring = 0 + 0 + 24.5 = 12.25 J (12) E = 12.25 J (13) PEgrav = mgh = (2.50)(10.0)(0.200) = 5.00 J (14) x = 0.500 + 0.200 -0.200 = 0.500 m (15) PEspring = 2
50 0.500
2 2 1 2 1 kx = 6.25 J (16) KE = E – PEspring – PEgrav = 12.25 – 6.25 – 5 = 1.00 J (17)
800 . 0 50 . 2 00 . 1 2 KE 2 2 1 KE 2 m v mv = 0.894 m/s (18) E = 12.25 J (19) PEgrav = mgh = (2.50)(10.0)(0.300) = 7.5 J (20) x = 0.200 + 0.500 – 0.300 = 0.400 m (21) PEspring = 2
50 0.400
2 2 1 2 1 kx = 4 J (22) KE = E – PEspring – PEgrav = 12.25 – 4 – 7.5 = 0.750 J (23)
600 . 0 50 . 2 750 . 0 2 KE 2 2 1 KE 2 m v mv = 0.775 m/s 6. (1)
2/3 3 2 3 2 3 2 3 earth 2 earth 3 2 6 . 75 AU 1 yr 1 yr 6 . 74 AU 1 yr 1 a a a T a T 17.9 AU (2) 2a = raph + rperi => raph = 2a – rperi = (2)(17.9) – 0.570 = 35.2 AU (3) Neptune 與 Pluto (4) c = a – rperi = 17.9 – 0.57 = 17.3 AU (5) 0.968 9 . 17 3 . 17 a c 7. (1) 2 R GMm w (2) ac 2R(3) R m R GMm N R m N R GMm ma N w c 2 2 2 2 (4) 1/3 2 2 3 2 2 0 0 R R GM R GM m R GMm N (5) 4 3 4 3 3 4 3 3 3 M R R M R M V M 2 G GM M GM R 2 2 2 2 3 3 4 4 3 (6)