最全苏教版初中数学分层练习资料 第 1 页 共 4 页
专题十:逻辑推理经典题型以及解题方法
逻辑推理是指人们在逻辑思维过程中,根据现实材料按逻辑思维的规律、规则,从一定的前提 出发,通过一系列的推理来获取某种结论。解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排 除法、图解法和列表法等。逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键 所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。经典例题:
例题一:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他: 这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住 校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 解题思路:根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件:只有 1 人说的是真话:可推:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可推: 桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话” 相矛盾。因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可推(4)张明说了真话, 则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 例题二:快乐学校举行小升初知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩 作了如下估计: (1)丙得第一,乙得第二。 (2)丙得第二,丁得第三。 (3)甲得第二,丁得死四。 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前 4 名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一 半。请问他们各得第几名?最全苏教版初中数学分层练习资料 第 2 页 共 4 页 解题思路:我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推 理。 假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说 对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了; (2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了, 则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。 所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
最全苏教版初中数学分层练习资料 第 3 页 共 4 页
举一反三练习
1. 在西城时代 A 座 15 楼,有 30 名快乐学校老师。某天上班有一名老师没有和其他老师见面。 请问这一天在大楼里办公的人最多能遇到几位同事? 2. 立家学校 2018 年 3 月踏春活动一共到了 68 人,每人头上都戴了一顶帽子,颜色分红、蓝 两种,任意两个到会的人中至少有一个人戴红帽子。问戴红帽子的人数比戴蓝帽子的人数多了 多少个人? 3.10 个好朋友彼此住得很远,没有电话,只能靠写信互通消息。现在这 10 个人每人都知道一 条好消息,这 10 条好消息彼此不同,为使这 10 个人都知道所以的好消息,只能通过相互写信 通报。请问至少要让邮递员传送几封信? 4.甲、乙、丙、丁四个同学进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得 2 分,平局各得 1 分,输者得 0 分。结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得多少分?最全苏教版初中数学分层练习资料 第 4 页 共 4 页 5.五个选手进行象棋比赛,每两个人之间都要赛一盘。规定胜一盘得 2 分,平一盘各得 1 分, 输一盘不得分。已知比赛后,其中 4 位选手共得 16 分,则第 5 位选手得了多少分? 6.A、B、C、D、E 五对夫妇聚会,见面时相互握手问候。A 先生好奇地私下向每个人(包括他 太太)刚才握手的次数,得到的回答使他惊奇。9 个人中竟然没有两个人握手次数相同的。A 太太握手次数是多少?(一对夫妇之间不握手) 7.假设有 4 所小学,每所小学有两只足球队。这八支足球队进行友谊比赛。规定本校两支球队 不进行比赛,不同学校的任意两队之间比赛一场。比赛进行到某一阶段后(还没有赛完)。A 校第一队队长发现,其他七支球队已赛过的场数互不相同。问这时 A 校第二队赛了几场? 8.A,B,C,D 四人中只有一人在快乐学校上课,当有人问他们谁在快乐学校上课,A 说“是 B”, B 说“是 D”,C 说“不是我”,D 说“B 说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么在 快乐学校上课的是谁?