• 沒有找到結果。

1 乘法公式與多項式

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "1 乘法公式與多項式"

Copied!
73
0
0
顯示更多 ( 頁)

全文

(1)

搭配頁數 P.

這學期愛心義賣 晚會的舞台劇,決

定表演灰姑娘!

女主角

非我莫屬啦!

等等,抽籤決 定才公平啦!

1 乘法公式與多項式

4

(2)

搭配頁數 P.

預計當天門票的票價 為每張 199 元,希望 250

張票可以賣光!

如果 250 張 票全賣完 ,那 就會有 49750 元

的收入耶! 你沒在紙上

算,怎麼能算 這麼快啊?

5

(3)

搭配頁數 P.

呼∼搞笑版的 灰姑娘表演完

好累喔!

這次的義演大 成功! 250 張票

全數賣光囉∼

想知道神奇的傑克 是怎麼算的嗎?

練習完 P8 隨堂練習 你就知道囉!

5

(4)

搭配頁數 P.

5 × 5 × 5 × 5

= 54

1 指數記法 1. 4 是指數

5 是底數

6

(5)

搭配頁數 P.

1 指數記法 a × a × a

= a3 2.

6

(6)

搭配頁數 P.

課 前 練 習

以指數記法簡記下列各式:

(1)2 × 2 × 2

= 23

6

(7)

搭配頁數 P.

課 前 練 習

以指數記法簡記下列各式:

(2) x . x

= x2

6

(8)

搭配頁數 P.

(2x - 4) - (3x + 5)

= 2x - 4 - 3x - 5

= (2x - 3x) - (4 + 5)

=- x - 9

2 一次式的運算與化簡

1. 去括號

6

(9)

搭配頁數 P.

2 一次式的運算與化簡 (5x + 7) - (2x - 6)

= 5x + 7 - 2x + 6

= (5x - 2x) + (7 + 6)

= 3x + 13 2.

6

(10)

搭配頁數 P.

課 前 練 習

計算並化簡下列各式:

(1) (3x - 9) - (6x + 4)

= 3x - 9 - 6x - 4

=- 3x - 13

6

(11)

搭配頁數 P.

課 前 練 習

計算並化簡下列各式:

(2) (7x + 5) - (4x - 3)

= 7x + 5 - 4x + 3

= 3x + 8

6

(12)

CH1-1 乘法公式

分配律

1

和的平方公式

2

差的平方公式

3

平方差公式

4

(13)

搭配頁數 P.

1 分配律

  國小曾學過正 方形與長方形的面 積公式,如右圖,

邊長為 a 的正方形,

其面積為 a × a = a2

長為 a 、寬為 b 的長方形,其面積= a × b = ab

由乘法交換律可得 ab = ba 。 a

a

a

b

7

(14)

搭配頁數 P.

  接下來我們以長方形的面積公式說明七年 級學過的分配律:

在下圖中,一個長為 a 、寬為 (b + c) 的 長方

形,其面積為 a (b + c) ,如果將它切割成

為 a 、寬為 b 與長為 a 、寬為 c 的長方 形,其面積分別為 ab 與 ac 。由面積的關 係可知:

由乘法交換律可知:

(b + c) a = a (b + c) = ab + ac

b+c b

c a

b a

c a

= +

1

7

(15)

搭配頁數 P.

在下圖中,一個長為 a 、寬為 (b - c) 的長 方形,其面積為 a (b - c) ,可看作是一個長a 、寬為 b 的長方形切去一個長為 a 、 寬為 c 的長方形。由面積的關係可知:

由乘法交換律可知:

(b - c) a = a (b - c) = ab - ac b - c

c a

b

a c

a

2

7

(16)

搭配頁數 P.

在 P5 的漫畫中,傑克將 199 看成 200 - 1 快 速算出答案,請依照他的方法以分配律計算 199

× 250 。199 × 250

= (200 - 1) × 250

= 50000 - 250

= 49750

8

(17)

搭配頁數 P.

  換季時,威利整理自己的衣櫃,發現有 POLO 衫 2 件、 T 恤 4 件,長褲 1 件,

短褲 3 件,如果威利出門前從衣櫃挑選一件 上衣和一件褲子來穿,不論哪種樣式及顏色 的上衣和褲子都可以搭配,則會有幾種選擇

8

(18)

搭配頁數 P.

如圖,上衣和褲子的搭配方式共有

(2 + 4) × (1 + 3) = 6 × 4 = 24 ( 種 ) 。由此可知,

(2 + 4) × (1 + 3) = 2 × 1 + 2 × 3 + 4 × 1 + 4 × 3 。

  我們也可以利用面積公式來說明

(a + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd 。

2 × 1 4 × 1

2 × 3 4 × 3

8

(19)

搭配頁數 P.

如上圖,拿出附件 1 中的甲、乙、丙、丁四 個矩形,將這四個矩形拼成一個大長方形,貼 在下方的黏貼處,並回答下列問題。

圖解 (a + b) (c + d)

a c

b c

a d

b d

甲 乙

丙 丁

9

(20)

搭配頁數 P.

(1)

a

c b

c a

d

b d

甲 乙

丙 丁

在上方的大長方形中,①的長度為 ______

② 的長度為 ______ 。

a + b c + d

9

圖解 (a + b) (c + d)

(21)

搭配頁數 P.

(2)

a

c b

c a

d

b d

甲 乙

丙 丁

由大長方形的面積= ( 甲+乙+丙+丁 ) 的 面積可得:

(a + b) (c + d)

= _____ + _____ + _____ + _____ 。

ac ad

bc bd

9

圖解 (a + b) (c + d)

(22)

搭配頁數 P.

  由 可知,

(a + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd 。

  事實上,無論 a 、 b 、 c 、 d 為任何數

,由分配律都可得到:

(a + b) (c + d) = a (c + d) + b (c + d)

= ac + ad + bc + bd ,

即 (a + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd

9

(23)

搭配頁數 P.

  方正國中的八年級學生有 394 人參加今 年的隔宿露營,費用為每人 2499 元,童軍 團團長想知道費用共多少元,他將 394 想成 400 ,將 2499 想成 2500 ,估算出總金額大 約為 400 × 2500 = 1000000 元,你認為團長 所估算的總金額與實際的總金額相差多少元

10

(24)

搭配頁數 P.

方正國中八年級隔宿露營的總費用 394 × 2499 元

團長用 1000000 元來支付,利用乘法對加法的分 配律計算實際總費用,並計算團長會剩下多少元

1

利用分配律求值

394 × 2499

= 400 × 2500 - 400 × 1 - 6 × 2500 + 6

× 1= 1000000 - 400 - 15000 + 6

= 984606

所以隔宿露營的總費用為 984606 元,

團長支付完後剩下

1000000 - 984606 = 15394 ( 元 ) 。

可用計算機驗算 答案是否正確。

= (400 - 6) (2500 - 1)

10

(25)

搭配頁數 P.

阿佑:

199 × 247

= ( ______ - 1) ( ______ - 3)

= 200 × _____ - _____ × 3 - 1 × _____ + 1 × 3

= ________

在 P5 的漫畫中,義演的門票每張 199 元,

如果實際賣出 247 張票,那麼門票收入會是多 少?以下是阿佑、阿臻兩人的算法,請完成他 們的算式。 ( 可利用計算機協助計算 )

250

200

200 250

250 49153

10

(26)

搭配頁數 P.

阿臻:

199 × 247

= ( ______ - 1) × 247

= ______ × 247 - 1 ×2 47

= ________

在 P5 的漫畫中,義演的門票每張 199 元,

如果實際賣出 247 張票,那麼門票收入會是多 少?以下是阿佑、阿臻兩人的算法,請完成他 們的算式。 ( 可利用計算機協助計算 )

200

200 49153

10

(27)

搭配頁數 P.

2 和的平方公式

圖解 (a + b)

2

如上圖,拿出附件 2 中 的甲、乙、丙、丁四個矩 形,

將這四個矩形拼成一個大 正方形,貼在右方的黏貼 處,並回答下列問題。

a a b

a

b

a

b

b

甲 乙 丙 丁

② 甲

ba

a

a b

b a

b

11

(28)

搭配頁數 P.

圖解 (a + b)

2

(1)

如上圖,拿出附件 2 中 的甲、乙、丙、丁四個矩 形,將這四個矩形拼成一個大 正方形,貼在右方的黏貼 處,並回答下列問題。

a b

a

b

a

b

b

甲 乙 丙 丁

② 甲

ba

a

a b

b a

b 在右方的大正方形中,

① 的長度為 _______ ,②的長度為 _______ 。

a + b a + b

11

a

(29)

搭配頁數 P.

圖解 (a + b)

2

(2)由大正方形的面積

= ( 甲+乙+丙+丁 ) 的面積可得:

(a + b)2 = _____ + _____ + _____ + _____ 。

a2 ab ab b2

11

a b

a

b

a

b

b

甲 乙 丙 丁

② 甲

ba

a

a b

b a

b a

如上圖,拿出附件 2 中 的甲、乙、丙、丁四個矩 形,將這四個矩形拼成一個大 正方形,貼在右方的黏貼 處,並回答下列問題。

(30)

搭配頁數 P.

  由 可知,一個邊長為 (a + b) 的正方形,其面積為

(a + b)2 = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2

  若 a = 20 , b = 7 ,由上可知:

272 = (20 + 7)2 = 202 + 2 × 20 × 7 + 72

= 400 + 280 + 49 = 729

  事實上,無論 a 、 b 為任何數,都可以由 分配律得到:

(a + b)2 = (a + b) (a + b) = a2 + ab + ba + b2

= a2 + ab + ab + b2

= a2 + 2ab + b2

11

(31)

搭配頁數 P.

和的平方公式

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

11

(32)

搭配頁數 P.

= 4002 + 2 × 400 × 3 + 32

1.

2

利用和的平方公式求值

在計算 4032 時,小琳用 4002 + 32 計算,則 4032 比 4002 + 32 大多少?

利用和的平方公式,計算 (300)

2

的值。

2.

1. ( a + b )2 = 2 . a . b 因為 4032 = (400 + 3)2

所以 4032 - (4002 + 32)

= 4002 + 2 × 400 × 3 + 32 - 4002

- 32= 2 × 400 × 3

= 2400

故 4032 比 4002 + 32 大 2400 。

12

(33)

搭配頁數 P.

1.

2

利用和的平方公式求值

在計算 403

2

時,小琳用 400

2

+ 3

2

計算,則 403

2

比 400

2

+ 3

2

大多少?

利用和的平方公式,計算 (300)2 的值。

2.

2. ( a + b )2 = 2 . a . b (300)2 = (300 + )2

= 90000 + 400 +

= 3002 + 2 × 300 × + ()2

= 90400

12

(34)

搭配頁數 P.

1. 在計算 3052 時,如果孟婷用 3002 + 52 計算

,答案會正確嗎?請用計算機算出 3052 與孟 婷算出來的值相差多少?

不會。 3052 = (300 + 5)2

= 3002 + 2 × 300 × 5

+ 52 ≠3002 + 52

相差 3052 - (3002 + 5= 30002)

12

(35)

搭配頁數 P.

2. 利用和的平方公式,計算 (600.5)2 的值,並 以計算機檢驗答案是否正確。

(600.5)2 = (600 + 0.5)2

= 6002 + 2 × 600 × 0.5 + (0.5)2

= 360000 + 600 + 0.25

= 360600.25

輸入 600 5 2 ,螢幕顯示

( 2 也可按 )

12

(36)

搭配頁數 P.

3 差的平方公式

接下來我們取出面積為 a2 的正方形 色紙,經由以下步驟剪出面積為 (a - b)2 的正方形,並在操作中推導出 (a - b)2 的 乘法公式。

ab a

a ab

b

b

左圖是一個邊長為 a 的正方形色紙。

13

(37)

搭配頁數 P.

ab

a

ab

b

b

剪去面積為 ab 的長方形。

ab

a

再剪去面積為 b (a - b) 的長方形。

13

(38)

搭配頁數 P.

由上述可知: (a - b)2 = a2 - ab - b (a

- b) = a2 - ab - ab + b2

= a2 - 2ab + b2 事實上,無論 a 、 b 為任何數,都可以 由分配律得到:

(a - b)2 = (a - b) (a - b) = a2 - ab - ba

+ b2

= a2 - ab - ab + b2 = a2 - 2ab + b2

ab

剩下邊長為 (a - b) 的正方形。

ab

13

(39)

搭配頁數 P.

差的平方公式

(a - b)2 = a2 - 2ab + b2

13

(40)

搭配頁數 P.

「和的平方公式」與「差的平方公式」,

合稱「完全平方公式」。

13

(41)

搭配頁數 P.

= 2002 - 2 × 200 × 3

+ 32

利用差的平方公式,計算下列各式:

(1)1972 (2) (0.99)2

3

利用差的平方公式求值

(1) ( a - b )2 = - 2 . a . b 1972 = (200 - 3)2

= 40000 - 1200 + 9

= 38809

14

(42)

搭配頁數 P.

利用差的平方公式,計算下列各式:

(1)197

2

(2) (0.99)

2

3

利用差的平方公式求值

(2) ( a - b )2 =- 2 . a . b (0.99)2 = (1 -

0.01)2

= 1 - 0.02 + 0.0001

= 0.9801

= 12 - 2 × 1 × 0.01 + (0.01)2

14

(43)

搭配頁數 P.

1. 利用差的平方公式,完成下列各式:

(1)982 = (100 - 2)2

= 1002 - 2 × 100 × ____ + ____

= _______      

(2)3032 - 2 × 303 × 3 + 32 = (303 - ______ )2       

2

14

22 9604

= ( ______ )2

= ________

3 300

90000

(44)

搭配頁數 P.

2. 利用差的平方公式,計算下列各式:

(1) 19962

14

= (2000 - 4)2

= 20002 - 2 × 2000 × 4 + 42

= 4000000 - 16000 + 16

= 3984016

(45)

搭配頁數 P.

2. 利用差的平方公式,計算下列各式:

(2) (49.9)

2

14

= (50 - 0.1)2

= 502 - 2 × 50 × (0.1) + (0.1)2

= 2500 - 10 + 0.01

= 2490.01

(46)

搭配頁數 P.

4 平方差公式

圖解 (a + b) (a - b)

1. 如上圖,附件 3 有甲、乙兩個長方形共兩組,將其 中一組長方形拼成丙圖,另一組長方

形拼成丁圖,並完成下列空格。

a a

- b

15

a

b

丙圖 丁圖

( )

a b

( )

a b

b

a a

b

b ab

甲 乙

( )

a

( )

a

a a

- b

b a

- b

解 甲

( )

b

( )

b

(47)

搭配頁數 P.

由丙、丁兩圖的面積關係可知:

(a + b) (a - b) = ___________ 。

丙、丁兩圖的面積是否相等? _______

丙圖的面積= ________ × ________ ;

圖解 (a + b) (a - b)

15

2.

(1)

由第 1. 題的拼圖,回答下列問題:

丁圖的面積= _______ - _______ 。

(a + b) (a - b) a2 b2

a2 - b2

丙圖 丁圖

( )

a b

( )

a

ab

a

b

b ab

甲 乙

( )

a

( )

a

a a

- b

b a

- b

bb

( ) ( )

(2) (3)

(48)

搭配頁數 P.

  事實上,無論 a 、 b 為任何數,都可以由分 配律得到:

(a + b) (a - b) = a2 - ab + ba - b2

= a2 - ab + ab - b2 = a2 - b2

15

(49)

搭配頁數 P.

平方差公式

(a + b) (a - b) = a2 - b2

15

(50)

搭配頁數 P.

如下圖,甲是邊長 90 的正方形,乙是長 93

、寬 87 的長方形,則哪一個圖形的面積比較 大?

4

利用平方差公式求值 16

甲面積= 902

乙面積= 93 ×

87 = 902 - 32 , 所以甲的面積比較大。

90

90

93

87

甲 乙

= (90 + 3) (90 - 3)

(51)

搭配頁數 P.16

當利用平方差公式 (a + b) (a - b) = a2 - b2

,計算一個長 103 、寬 97 的長方形面積時,

你選擇的 a 、 b 為哪兩個數?其中 a 是如何

找到的?a 為 100 、 b 為 3 , a 是 103 與 97 的平均 數。

(52)

搭配頁數 P.

計算下列各式:

(1)204 × 196

= (200 + 4) (200 - 4)

= 2002 - 42

16

= 40000 - 16= 39984

(53)

搭配頁數 P.

= (100 + ) (100 - )

= 1002 - ()2

16

= 10000 -

= 9997

計算下列各式:

(2)101 × 98

(54)

搭配頁數 P.

右圖是市面上販售的某廠牌

光碟片,其直徑為 118 毫米,

內部小圓之直徑為 22 毫米,

如果要列印一張貼紙將此光 碟片的正面完全覆蓋 ( 不含 內部小圓 ) ,其面積為何?

( 圓周率以 π 表示, 1 公分= 10 毫米 )

5

平方差公式求值的應用

17

此光碟片的半徑為 118 ÷ 2 = 59 ( 毫 米 ) ,

其內部小圓的半徑為 22 ÷ 2 = 11 ( 毫 米 ) ,

所以貼紙的面積為

π × 592 - π × 112 = π × (592 - 112) 。

(55)

搭配頁數 P.

右圖是市面上販售的某廠牌

光碟片,其直徑為 118 毫米,

內部小圓之直徑為 22 毫米,

如果要列印一張貼紙將此光 碟片的正面完全覆蓋 ( 不含 內部小圓 ) ,其面積為何?

( 圓周率以 π 表示, 1 公分= 10 毫米 )

5

平方差公式求值的應用

17

利用平方差公式可得:

592 - 112 = (59 + 11) (59 - 11)

= 70 × 48

= 3360

因此貼紙的面積為 3360π 平方毫米。

(56)

搭配頁數 P.

如圖,小蘭將他的畫作貼在一個藍色背板上,已 知藍色背板是邊長為 46.5 公分的大正方形,畫 作是邊長為 43.5 公分的小正方形,求圖中藍色 邊框的面積。

(46.5)2 - (43.5)2

= 90 × 3

= 270 ( 平方公分 )

= (46.5 + 43.5) (46.5 - 43.5)

17

(57)

重點回顧

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

(1) a (b + c) = (b + c) a = ab + ac 分配律

8 ( + ) = 8 × + 8 × = 4 + 2 = 6

18

(2) a (b - c) = (b - c) a = ab - ac 8 ( - ) = 8 × - 8 × = 4 - 2 = 2 1

(58)

重點回顧

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

(3)(a + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd 1 分配律

(30 + ) (20 + )

= 30 × 20 + 30 × + × 20 + ×

= 600 + 10 + 4 +

= 614

18

(59)

重點回顧

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

(1) 和的平方公式: (a + b)2 = a2 + 2ab + b2 完全平方公式

1032 = (100 + 3)2

= 1002 + 2 × 100 × 3

+ 32

= 10609

(2) 差的平方公式: (a - b)2 = a2 - 2ab + b2 3932 = (400 - 7)2

= 4002 - 2 × 400 × 7

+ 72

= 154449

18

2

(60)

重點回顧

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

(a + b) (a - b) = a2 - b2 平方差公式

30 × 29 = (30 + ) (30 - ) = 302 - ()2

= 899

18

3

(61)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

利用分配律,計算下列各式的值:

(1)567 × 999 1

= 567 × (1000 - 1)

19

= 567000 - 567

= 566433

(62)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

1

= (200 + ) (100 + )

19

= 20000 + 100 + 50 +

= 20150

利用分配律,計算下列各式的值:

(2)200× 100

(63)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

連連看,將左邊與右邊相等的式子連起來:

2

19

(1000 + 5)2

(1000 - 5)2

(A)10002 + 52

(B)10002 + 1000 × 5 + 52

(C)10002 + 2 × 1000 × 5 + 52 (D)10002 - 52

(E)10002 - 2 × 1000 × 5

+ 52

(F)10002 - 2 × 1000 × 5

- 52 (1)

(64)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

連連看,將左邊與右邊相等的式子連起來:

2

19

101 × 99

1012 - 992

(A) (100 + 1) (100 - 1) (B) (101 + 1) (101 - 1) (C) (101 + 99) (101 - 99)

(D) (100 + 99) (100 - 99)

(E) (101 - 99)2 (2)

(65)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(1)10032

= (1000 + 3)2

= 10002 + 2 × 1000 × 3 + 32

= 1000000 + 6000 + 9

= 1006009

20

(66)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(2)(200.8)2

= (200 + 0.8)2

= 2002 + 2 × 200 × 0.8 + (0.8)2

= 40000 + 320 + 0.64

= 40320.64

20

(67)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(3)9992

= (1000 - 1)2

= 10002 - 2 × 1000 × 1 + 12

= 1000000 - 2000 + 1

= 998001

20

(68)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(4)(29)2

= (30 - )2

= 302 - 2 × 30 × + ()2

= 900 - 30 +

20

= 870

(69)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(5)501 × 499

= (500 + 1) (500 - 1)

= 5002 - 12

= 250000 - 1

20

= 249999

(70)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

3 利用乘法公式,計算下列各式的值:

(6)1092 - 92

= (109 + 9) (109 - 9)

= 118 × 100

= 11800

20

(71)

自我評量

搭配頁數 P.搭配頁數 P.搭配頁數 P.

4 如圖,文具店販賣的三角板,是一個腰長為 10.5 公分的等腰直角三角形,其內部中空 的部分是一個腰長為 4.5 公分的等腰直角 三角形,則此三角板不含中空部分的面積是 多少平方公分?

10.5 × 10.5 × - 4.5 × 4.5 ×

20

=〔 (10.5)2 - (4.5)2

= (10.5 + 4.5) (10.5 - 4.5)

= × 15 × 6 = 45 : 45 平方公分

(72)

結束播放

CH1-1 乘法公式

(73)

使用說明使用說明

上一頁上一頁

下一頁下一頁 回首頁或來源 回首頁或來源

教學補充教學補充

使用按鈕說明

全開關全開關

左鍵返回 按滑鼠

出現【解】記號,可連續按下按滑 鼠左鍵 或 滾輪 或 鍵盤下頁符號,

可逐步顯示內容,

內容顯示完畢,結尾部分出現 。 表示本頁動畫結束。

出現【解】記號,可連續按下按滑 鼠左鍵 或 滾輪 或 鍵盤下頁符號,

可逐步顯示內容,

內容顯示完畢,結尾部分出現 。 表示本頁動畫結束。

參考文獻

相關文件

會顯示為「拋轉」 ,同時也會顯示「來源單別、單號」

步驟 2:進入考績(成)資料頁面後,按下鍵盤上 PrtSCRN(或 Print scrn)鍵(擷取畫面按 鈕)後,開一新

在開始製作之時,依組別順序取小蘇打粉末、醋酸及水,請依照工作人員的指 示,違者三項活動皆不予計分。(註:電子秤使用方式:1.按下 on/off 鍵,開啟 電子秤 2.放上衛生紙

鍵正值鍵或低於大氣壓力鍵鍵值鍵。通常鍵鍵的壓力也鍵為吸入壓力或真鐪壓力 鍵suction 或 vacuum pressure鍵。例如:當地大氣壓力為 14.7 psi 時,某壓力值為 10

序號 項目 問題 處理方式. 1

恩尼格瑪密碼機旋轉盤的工作原理圖,連續按兩次 A 鍵後,電流會流經所有旋轉盤,通 過反射器後分別向反方向流到 G 燈和 C 燈。

(A) 重複次數編碼(RLE, run length encoding)使用記録符號出現的次數方式進行壓縮 (B) JPEG、MP3 或 MPEG 相關壓縮法採用無失真壓縮(lossless compression)方式

Assuming that the batter hits the ball 4 ft above the ground, and neglecting air resistance, determine the minimum speed the batter must gave to the ball to hit it over the

手機會使用 eclipse 開發一套 Android 系統配合 arduino 三軸的 APP,其功能會 有連接 arduino 藍芽模組的按鈕,按下按鈕,將可與 arduino

�您�� BIOS 設定完成後,請選擇本項目以�認所有設定值存入 CMOS 記憶體內。按下 <Enter> 鍵後�出現一個詢問視窗,選擇 [Ok],�設定值存 Ok],�設定值存 ],�設定值存 入

第五章 多項式.

第五章 多項式.

「先按住 CTRL

在編輯/偵錯視窗 (Editor) 中,善用 “反白 MATLAB 宣告式. → 按下滑鼠右鍵 → 選取

整數數量乘以分數, 理解為將整數(例如: 9個) 數量按分母(例如: 3)均分, 並按分子(例如: 1) 取多少份,

將繩子折成相等的四小段,已知每一小段都是 x 公分,. 已知繩子的全長為

afx_msg void OnLButtonDown(UINT nFlags, CPoint point). {……;

把作法用乘法算式記下來,並把算式中

頁碼編排步驟 (4) 點選 格式 後,出現以下畫面:. 接著選擇頁碼要呈現

又比門高多 0.3 公尺,也過不去;於是昆鈴建議竹竿斜 拿,剛好等於門的對角線長,順利通過,則竹竿長度為 多少公尺?. 1.5 公尺

出現【解】記號,可連續按下按滑 鼠左鍵 或 滾輪 或

出現【解】記號,可連續按下按滑 鼠左鍵 或 滾輪 或

下圖為本研究的主架構設計。透過 Master MCU 控制裝置的按鍵選擇,選擇所需 要控制的 Slave ID 編號及欲控制的命令,透過 Master MCU 將命令送給