1-1
習題 1-1
習題 1.1-1 點的長度是多少?
解答:點只有位置,沒有長度,寬度及厚度。
習題 1.1-2 什麼是直線?
解答:兩端可以無限延長的線叫做直線。
習題 1.1-3 什麼是射線?
解答:一端可以無限延長的線叫做射線。
習題 1.1-4 什麼是線段?
解答:有兩個端點的線叫做線段。
習題 1.1-5 直線可否無限延長?
解答:兩端可以無限延長的線叫做直線。所以直線的兩端可無限延長。
習題 1.1-6 什麼是曲線?
解答:彎曲的線叫做曲線。
習題 1.1-7 什麼是兩點間的距離?
解答:如果線段兩端是 A 和 B,則 的長度就是 A 和 B 間的距離。
1-2
解答:
習題 1.1-9 將 、 分別對應到刻度尺上,已知對應於 A、B、P、Q 四點的 刻度分別為 3.5、8.4、4.3、8.9,則 = , = 。
解答: =8.4-3.5=4.9 單位長; =8.9-4.3=4.6 單位長。
習題 1.1-10 已知 =10 公分,若拿一把有刻度的尺,將端點 A 對齊 2.0 公分 的位置,則 B 點所對的刻度為 。
解答:第一種情況:B 點在 A 點左邊,則 B 點的刻度為 2-10=-8 公分 第二種情況:B 點在 A 點右邊,則 B 點的刻度為 2+10=12 公分
圖 1.1-14
圖 1.1-14 中,每一個空格代表 1 公分,所以 =12 公分
1-3
習題 1-2
習題 1.2-1 平角為多少度?
解答:平角為 180°
習題 1.2-2 直角為多少度?
解答:直角為 90°
習題 1.2-3 周角為多少度?
解答:周角為 360°
習題 1.2-4 什麼是銳角?
解答:0°<銳角<90
習題 1.2-5 什麼是鈍角?
解答:90°<鈍角<180
習題 1.2-6 什麼是劣角?
解答:0°<劣角<180
習題 1.2-7 什麼是優角?
解答:180°<優角<360
1-4
(a) 45 (b)75 (c) 90 (d) 135 (e) 150
解答:
(a)
A=45°
(b)
B=75°
(c)
C=90°
(d)
D=135°
(e)
E=150°
圖 1.2-18
1-5
D
A B
C
習題 1.2-9 如圖 1.2-16,CAB+CAD = ?
圖 1.2-16 解答:CAB+CAD=BAD
習題 1.2-10 3 點時,時鐘的時針與分針所成的角度為幾度?
解答:
如圖 1.2-19 所示,時針與分針所成的 夾角為 90°
圖 1.2-19
習題 1.2-11 4 點 30 分,時鐘的時針與分針所成的角度為幾度?
解答:
如圖 1.2-20 所示,時針與分針所成的 夾角為 45°
圖 1.2-20
1-6
解答:
如圖 1.2-21 所示,時針與分針所成的 夾角為 115°
圖 1.2-21
習題 1.2-13 圖 1.2-17 中共有 個銳角。
圖 1.2-17 想法:0°<銳角<90
解:
敘述 理由
(1) AOB、AOC、AOD、AOE、BOC、
BOD、BOE、COD、COE、DOE 皆小於 90°,所以共有 10 個銳角。
0°<銳角<90
1-7
習題 1-3
習題 1.3-1
若A=40,A 與B 互為餘角,則B=?
想法:互為餘角的兩個角,其和為 90°
解:
敘述 理由
(1) ∠A+B=90°
(2) B=90°-∠A =90°-40°
=50°
已知A 與B 互為餘角& 餘角的定義 由(1) 等量減法公理 &
已知A=40代入
習題 1.3-2
若A=30,A 與B 互為補角,則B=?
想法:互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) ∠A+B=180°
(2) B=180°-∠A =180°-30°
=150°
已知A 與B 互為補角& 補角的定義 由(1) 等量減法公理 &
已知A=30 代入
1-8
在下列空格中填入適當的角度:
156°的補角是____度,42°的餘角是____度,52°的補角是____度。
137°的補角是____度,33°的餘角是____度,19°的餘角是____度。
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) 156°的補角=180°-156°=24°
(2) 42°的餘角=90°-42°=48°
(3) 52°的補角=180°-52°=128°
(4) 137°的補角=180°-137°=43°
(5) 33°的餘角=90°-33°=57°
(6) 19°的餘角=90°-19°=71°
補角的定義 餘角的定義 補角的定義 補角的定義 餘角的定義 餘角的定義
習題 1.3-4
已知∠1=153°,若∠1 和∠2 互補,∠2 和∠3 互餘,求∠3。
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) ∠1+∠2=180°
(2) ∠2=180°-∠1 =180°-153°
=27°
(3) ∠2+∠3=90°
(4) ∠3=90°-∠2 =90°-27°
=63°
(5) ∠3=63°
已知∠1 與∠2 互補 & 補角定義 由(1) 等量減法公理 &
已知∠1=153°
已知∠B 與∠C 互餘 & 餘角定義 由(3) 等量減法公理 &
(2) ∠2=27°已證
由(3)
1-9
習題 1.3-5
若 1 與 2 互為補角,且 1 的餘角為(43+x)°,2=8x°,求 x=?
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) ∠1+∠2=180°
(2) 1 的餘角=90°-1=(43+x)°
(3) 1=90°-(43+x)°=47°-x°
(4) 47°-x°+∠2=180°
(5) 47°-x°+8x°=180°
7x°=133°
x =19
已知∠1 與∠2 互補 & 補角定理 已知1 的餘角為(43+x)° & 餘角定理
由(2) 移項
將(3) 1=47°-x° 已證 代入(1) 將已知 2=8x° 代入 (4)
& 解一元一次方程式
習題 1.3-6
∠A 的補角和∠B 的餘角度數相同,已知∠A=120°,求∠B。
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) ∠A 的補角=180°-120°=60°
(2) ∠B 的餘角度數=90°-∠B (3) 60°=90°-∠B
(4) ∠B=90°-60°=30°
已知∠A=120° & 補角定義 餘角定義
已知∠A 的補角和∠B 的餘角度數相同 由(3) 移項
1-10
設一角的餘角與補角的和,比其餘角的四倍多 25,求此角。
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為補角的兩個角,其和為 180°
解:
敘述 理由
(1) 設此角為 A
(2) A 角的餘角= 90-A (3) A 角的補角= 180-A
(4) (90-A)+(180-A)=4(90-A)+25
(5) 270-2A=360-4A+25 4A-2A=360+25-270 2A=115
A=57.5
假設
由(1) & 餘角定義 由(1) & 補角定義
已知設一角的餘角與補角的和,
比其餘角的四倍多 25
由(4) 解一元一次方程式
習題 1.3-8
若A=80,A 與B 互為共軛角,則B=?
想法:互為共軛角的兩個角,其和為 360°
解:
敘述 理由
(1) ∠A+B=360°
(2) B=360°-∠A =360°-80°
=280°
已知A 與B 互為共軛角 & 共軛角的定義
由(1) 等量減法公理 & 已知A=80 代入
1-11
習題 1.3-9
共軛的二角相差 80,求此兩角。
想法:互為共軛角的兩個角,其和為 360°
解:
敘述 理由
(1) 假設∠A 與B 互為共軛角 (2) ∠A+B=360°
(3) 假設B=∠A-80°
(4) ∠A+(∠A-80°)=360°
(5) ∠A=(360°+80°)÷2=220°
(6) B=220°-80°=140°
(7) 此兩角為 220°與 140°
假設A 與B 互為共軛角 共軛角的定義
已知共軛的二角相差 80
將(3)代入(2)
由(4)解一元一次方程式 將(5)代入(3)
由(5)&(6)
習題 1.3-10
3
1平角的餘角是幾度?它的共軛角是幾度?
想法:(1) 互為餘角的兩個角,其和為 90°
(2) 互為共軛角的兩個角,其和為 360°
解:
敘述 理由
(1) 3
1平角的餘角=(90°-
3 1平角)
=(90°-
3
1×180°)=30°
(2) 3
1平角的共軛角=(360°-
3 1平角)
=(360°-
3
1×180°)=300°
餘角的定義 & 平角的定義
共軛角的定義 & 平角的定義
1-12
如圖 1.3-10,L、M 交於一點,則圖中共有 組對頂角。
圖 1.3-10
想法:兩條直線如相交於一點,必定形成四個角,其中每一對相對的角互為 對頂角。
解:
敘述 理由
(1) ∠1 與∠3 互為對頂角 (2) ∠2 與∠4 互為對頂角 (3) 所以共有 2 組對頂角
已知 L、M 交於一點 & 對頂角定義 已知 L、M 交於一點 & 對頂角定義 由(1) & (2)
1-13
習題 1.3-12
如圖 1.3-11, 、 交於一點 E,且∠AEC=45°,則∠BED= 度。
圖 1.3-11 想法:平角為 180°
解:
敘述 理由
(1) ∠AEC+∠AED=180°
(2) ∠AED=180°-∠AEC =180°-45°=135°
(3) ∠AED+∠BED=180°
(4) ∠BED=180°-∠AED =180°-135°=45°
如圖 1.3-10,∠AEC+∠AED 為平角 180°
由(1) 等量減法公理 & 已知∠AEC=45°
如圖 1.3-10,∠AED+∠BED 為平角 180°
由(3) 等量減法公理 & 由(2) ∠AED=135°
1-14
二鄰角如互為餘角,試證此二角的平分線夾角為 45。
圖 1.3-12
已知:如圖 1.3-12,∠BAD 與∠DAC 互為餘角,且 、 分別為∠BAD 與∠DAC 的角平分線
求證:∠EAF=45
想法:互為餘角的兩個角,其和為 90°
解:
敘述 理由
(1) ∠BAD+∠DAC=90°
(2) ∠EAD=1
2∠BAD (3) ∠DAF=1
2∠DAC (4) ∠EAF=∠EAD+∠DAF =1
2∠BAD+1
2∠DAC =1
2(∠BAD+∠DAC) =1
2×90°=45°
已知∠BAD 與∠DAC 互為餘角 已知 為∠BAD 的角平分線
已知 為∠DAC 的角平分線
如圖 1.3-11 所示∠EAF=∠EAD+∠DAF 將(2) & (3) 代入
提出1 2 將(1) 代入
1-15
習題 1.5
習題 1.5-1
平面上任三個點不共線的五個點,共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
圖 1.5-5
詳解:如圖 1.5-5,A、B、C、D、E 任三點不共線的五個點,共可決定 (1) 直線: 、 、 、 、 、 、 、 、 、
共十條相異直線
(2) 線段: 、 、 、 、 、 、 、 、 、 共十條線段
習題 1.5-2
平面上共線的四個點,共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
圖 1.5-6
詳解:如圖 1.5-6,A、B、C、D 共線的四個點,共可決定 (1) 直線: 共一條直線
(2) 線段:A、B、C、D 四個點,共可決定
( )
2 6 1 4 4 − =
條線段,分別是
、 、 、 、 、 共六條線段。
1-16
習題 1.6-1:
圖 1.6-17 中, 與 相交,且∠1=40°,則∠2=_____度,∠3=_____度,
∠4=_____度。
圖 1.6-17 想法:對頂角相等
解:
敘述 理由
(1) ∠3=∠1=40°
(2) ∠1+∠2=180°
(3) ∠2=180°-∠1 =180°-40°
=140°
(4) ∠4=∠2=140°
如圖 1.6-17,∠3 與∠1 互為對頂角 & 已知∠1=40°
如圖 1.6-17,∠1+∠2 為平角 180°
由(2) 等量減法公理 & 已知∠1=40°
如圖 1.6-17,∠4 與∠2 互為對頂角 & (3) ∠2=140°
1-17
習題 1.6-2:
如圖 1.6-18,已知三線段相交於一點,且∠3=110°、∠5=30°,
則∠1=___度。
圖 1.6-18 想法:對頂角相等
解:
敘述 理由
(1) ∠2=∠5=30°
(2) ∠1+∠2+∠3=180°
(3) ∠1=180°-∠3-∠2 =180°-110°-30°
=40°
如圖 1.6-18,∠2 與∠5 互為對頂角 & 已知∠5=30°
如圖 1.6-18,∠1+∠2+∠3 為平角 180°
由(2) 等量減法公理 &
已知∠3=110° & (1) ∠2=30°
1-18
如圖 1.6-19,已知三線段相交於一點,且∠1=(x+10)°、∠2=(3x-10)°、
∠3=(2x-60)°,則 x=______。
圖 1.6-19 想法:對頂角相等
解:
敘述 理由
(1) ∠4=∠2=(3x-10)°
(2) ∠1+∠4+∠3=180°
(3) (x+10)°+(3x-10)°+(2x-60)°=180°
6x-60=180 6x=240 x=40
如圖 1.6-19,∠4 與∠2 互為對頂角 & 已知∠2=(3x-10)°
如圖 1.6-19,
∠1+∠4+∠3 為平角 180°
將已知∠1=(x+10)°、
∠3=(2x-60)°
& (1) ∠4=(3x-10)° 代入(2)
& 解一元一次方程式
1-19
習題 1.6-4
圖 1.6-20 中,DBE=ABC=90,試證CBD=ABE。
C
A D
E
B
圖 1.6-20 想法:全量=分量和
解:
敘述 理由
(1) DBE=ABC
(2) DBE=DBC+CBE (3) ABC=ABE+CBE
(4) DBC+CBE=ABE+CBE (5) DBC=ABE
已知DBE=ABC=90
如圖 1.6-20,全量=分量和 如圖 1.6-20,全量=分量和 將(2)&(3)代入(1)
等量減法公理(等式兩邊同減CBE)
1-20
如圖 1.6-21, 、 、 交於一點 Q,且∠BQD=150°,∠CQE=120°,
則∠AQF= 度。
圖 1.6-21 想法:對頂角相等
解:
敘述 理由
(1) ∠CQD+∠CQB=∠BQD=150°
(2) ∠CQD+∠DQE=∠CQE=120°
(3) (∠CQD+∠CQB)+(∠CQD+∠DQE) =∠BQD+∠CQE
(∠CQD+∠CQB+∠DQE)+∠CQD =150°+120°=270°
∠CQD=270°-(∠CQD+∠CQB+∠DQE) (4) ∠CQD+∠CQB+∠DQE=180°
(5) ∠CQD=270°-180°=90°
(6) ∠AQF=∠CQD=90°
如圖 1.6-21 所示 & 已知∠BQD=150°
如圖 1.6-21 所示 & 已知∠CQE=120°
由(1)+(2)
& 加法交換律、結合律
& 已知∠BQD=150°,
∠CQE=120°
& 等量減法公理 為一線段 將(4)代入(3)
由(5) & 對頂角相等
1-21
習題 1.6-6
若兩鄰角互為餘角,試證明這兩角的平分線所成的角為 45。
圖 1.6-22
已知:如圖 1.6-22,∠BAD 與∠DAC 互為餘角,且 、 分別為∠BAD 與∠DAC 的角平分線
求證:∠EAF=45
想法:互為餘角的兩個角,其和為 90°
解:
敘述 理由
(1) ∠BAD+∠DAC=90°
(2) ∠EAD=1
2∠BAD (3) ∠DAF=1
2∠DAC (4) ∠EAF=∠EAD+∠DAF =1
2∠BAD+1
2∠DAC =1
2(∠BAD+∠DAC) =1
2×90°=45°
已知∠BAD 與∠DAC 互為餘角 已知 為∠BAD 的角平分線
已知 為∠DAC 的角平分線
如圖 1.6-22 所示∠EAF=∠EAD+∠DAF 將(2) & (3) 代入
提出1 2 將(1) 代入
1-22
如圖 1.6-23,A、O、B 三點共線,若 為EOB 之角平分線, 為AOE 之角平分線,且EOC=50°,求EOD=?
圖 1.6-23
想法:如兩鄰角互為補角,則兩角的平分線互相垂直 解:
敘述 理由
(1) AOE+EOB=180
(2) 為EOB 之角平分線 (3) 為AOE 之角平分線 (4) EOC+EOD=90°
(5) EOD=90°-EOC =90°-50°=40°
如圖 1.6-23 所示,AOE+EOB 為平角 180°
已知 已知
由(1) & (2) & (3) 如兩鄰角AOE 與EOB
互為補角,則兩角的平分線 與 互相垂直
由(4) 等量減法公理 & 已知EOC=50°
1-23
習題 1.6-8
若兩鄰角的平分線所成的角等於直角的一半,試證明這兩角互為餘角。
圖 1.6-24
已知:如圖 1.6-24,∠BAD 與∠DAC 為相鄰的兩角,且 、 分別為∠BAD 與∠DAC 的角平分線,若∠EAF=45
求證:∠BAD 與∠DAC 互為餘角 想法:互為餘角的兩個角,其和為 90°
解:
敘述 理由
(1) ∠EAD+∠FAD=∠EAF=45
(2) ∠BAD=2∠EAD (3) ∠DAC=2∠FAD
(4) ∠BAD+∠DAC=2∠EAD+2∠FAD
=2(∠EAD+∠FAD)
=2×45=90°
(5) ∠BAD 與∠DAC 互為餘角
如圖 1.6-24 所示 & 已知∠EAF=45
已知 為∠BAD 的角平分線 已知 為∠DAC 的角平分線 如圖 1.6-24 所示 & 將(2) & (3) 代入提出 2
將(1) 代入 由(4) 餘角定義
1-24
圖 1.6-25 中, 為DEG 的角平分線,1=3,試證2=3。
3
2 1
F
E G
D
圖 1.6-25 想法:角平分線將角度平分為兩相等的角 證明:
敘述 理由
(1) 1=2 (2) 1=3 (3) 2=3
已知 為DEG 的角平分線 已知1=3
由(1) & (2) 遞移律
1-25
習題 1.6-10
圖 1.6-26 中,HIJ=KJI, 為HIJ 的角平分線, 為KJI 的角平分線,
試證HIL=KJL。
L
I J
H K
圖 1.6-26
想法:角平分線將角度平分為兩相等的角 證明:
敘述 理由
(1) HIJ=KJI (2) HIJ=2HIL (3) KJI=2KJL (4) 2HIL=2KJL (5) HIL=KJL
已知HIJ=KJI
已知 為HIJ 的角平分線 為KJI 的角平分線 將(2) & (3)代入 (1)
等量除法公理(等式兩邊同除以 2)
1-26
(c) 直徑 DE,半徑 OF (b) 圓
(a) 圓周
O O O
F
D
E
習題 1.7-1 圓與圓周的區別為何?
解答:圓周為一封閉曲線,如圖 1.7-4(a),線上各點都與其內一點等距離,此點 稱為圓心;圓周內的部份為圓,如圖 1.7-4(b)。
圖 1.7-4 習題 1.7-2 半徑、直徑是線段還是直線?
圖 1.7-5
想法:兩端可以無限延長的線叫做直線 & 有兩個端點的線叫做線段 解答:
敘述 理由
(1) 半徑 為線段 (2) 直徑 為線段
半徑 有左端點(O)與右端點(F) 直徑 有左端點(D)與右端點(E)
習題 1.7-3 一個圓有多少個半徑?
想法:半徑為一端為圓心且另一端在圓周上的線段 解答:
敘述 理由
(1) 一個圓有無限多個半徑 圓周上有無限多個點,這無限多個點與圓
心所形成的線段都是此圓的半徑
1-27
習題 1.7-4 一個圓有多少個直徑?
想法:直徑為通過圓心且兩個端點都在圓周上的線段 解答:
敘述 理由
(1) 一個圓有無限多個直徑 圓周上有無限多個點,通過圓心與圓周上
兩點所形成的線段都是直徑
習題 1.7-5 一個圓有多少條弦?
想法:弦為兩端點(相異兩點)都在圓周上所形成的線段 解答:
敘述 理由
(1) 一個圓有無限多條弦 圓周上有無限多個點,兩端點(相異兩點)
都在圓周上所形成的線段都是弦 習題 1.7-6 一個圓的直徑為半徑的幾倍?
圖 1.7-6 想法:一個圓的半徑為固定值
解答:
敘述 理由
(1) 以 O 為圓心, 為半徑畫圓
= (2) = +
(3) = + =2
(4) 所以一個圓的直徑為半徑的 2 倍
作圖, 與 都是圓 O 的半徑,一個 圓的半徑為固定值
如圖 1.7-6 所示, 為圓 O 的直徑 將(1)代入(2)
由(3)
1-28
想法:(1) 直徑為通過圓心且兩個端點都在圓周上的線段 (2) 弦為兩端點都在圓周上所形成的線段
解答:
敘述 理由
(1) 一個圓有無限多個弦
(2) 圓中最大的弦為通過圓心的 弦
(3) 通過圓心的弦為直徑
(4) 圓中最大的弦為直徑
圓周上有無限多個點,兩端點都在圓 周上所形成的線段都是弦
如圖 1.7-7 所示
圖 1.7-7
直徑為通過圓心且兩個端點都在圓 周上的線段
由(2)&(3)
習題 1.7-8 一個圓有多少個圓心?
想法:圓周為一封閉曲線,線上各點都與其內一點等距離,此點稱為圓心 解答:
敘述 理由
(1) 一個圓只有 1 個圓心 圓周為一封閉曲線,線上各點都與其內一點等 距離,此點稱為圓心
1-29
第一章進階思考題
1. 平面上任三個點不共線的五個點,共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
圖 1.11
詳解:如圖 1.11,A、B、C、D、E 任三點不共線的五個點,共可決定 (1) 直線: 、 、 、 、 、 、 、 、 、
共十條相異直線。
(2) 線段: 、 、 、 、 、 、 、 、 、 共十條線段。
2. 平面上有相異 8 個點,若其中任三點不共線,則此 8 個點可決定幾條直線?
幾條線段?
想法:平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n
n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:
(1) 直線:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 28 1 8 8 − =
條相異直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 28 1 8 8 − =
條線段。
1-30
幾條線段?
想法:平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n
n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:(1) 直線:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 45 1 10 10 − =
條相異直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 45 1 10 10 − =
條線段。
4. 平面上共線的 8 個點,共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:(1) 直線:1 條直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 28 1 8 8 − =
條線段。
5. 平面上共線的 10 個點,共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:(1) 直線:1 條直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 45 1 10 10 − =
條線段。
1-31
6. 如圖 1.1 所示,若 A、B、C 三點共線,另有一點 D,則此 4 個點共可畫出幾 條相異直線?幾條線段?
圖 1.1
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:如圖 1.1(a),A、B、C、D 四個點,共可決定
圖 1.1(a)
(1) 直線:若 A、B、C、D 四個點都不共線,
則可決定
( )
2 6 1 4 4 − =
條相異直線,
若 A、B、C 三點不共線,
則可決定
( )
2 3 1 3 3 − =
條相異直線,
但 A、B、C 三點共線,只決定一條直線 , 所以最後可決定
(
−)
−2 1 4
4
( )
2 1 1 3 3 − +
4 1 3 6− + =
= 條直線,
分別是 、 、 、 共四條相異直線。
(2) 線段:A、B、C、D 四個點,共可決定
( )
2 6 1 4 4 − =
條線段,
分別是 、 、 、 、 、 共六條線段。
1-32
條相異直線?幾條線段?
圖 1.2
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:如圖 1.2(a),A、B、C、D、E 五個點,共可決定
圖 1.2(a)
(1) 直線:若 A、B、C、D、E 五個點都不共線,
則可決定
( )
2 10 1 5 5 − =
條相異直線,
若 A、B、C 三點不共線,
則可決定
( )
2 3 1 3 3 − =
條相異直線,
但 A、B、C 三點共線,
只決定一條直線 , 所以最後可決定
(
−)
−2 1 5
5
( )
2 1 1 3 3 − +
8 1 3 10− + =
= 條直
線,分別是 、 、 、 、 、 、 、 共 八條相異直線。
1-33
(2) 線段:A、B、C、D、E 五個點,共可決定
( )
2 10 1 5 5 − =
條線段,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 共十條線段。
8. 如圖 1.3 所示,A、B、C、D 四點共線,其餘三點 E、F、G 不共線,則此 7 個點共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
圖 1.3
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:如圖 1.3(a),A、B、C、D、E、F、G 七個點,共可決定
圖 1.3(a)
(1) 直線:若 A、B、C、D、E、F、G 七個點都不共線,
則可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
條相異直線,
若 A、B、C、D 四點不共線,
則可決定
( )
2 6 1 4 4 − =
條相異直線,
但 A、B、C、D 四點共線,只可決定一條直線 ,
1-34
所以最後可有 −
2 1
2 + =21−6+1=16條直線,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 共 16 條相異直線。
(2) 線段:A、B、C、D、E、F、G 七個點,可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
條線段,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 共 21 條 線段。
9. 平面上有相異 8 個點,其中有 5 個點共線,則可決定幾條直線?可決定幾條 線段?
想法:平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − − +
−
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:(1) 直線:
( ) ( )
19 1 10 28 2 1
) 1 5 ( 5 2
) 1 8 ( 1 8 2
1 2
1 − − + = − − − + = − + =
−
m m n
n
條相異直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 28 1 8 8 − =
條線段。
10. 平面上有相異 10 個點,其中有 6 個點共線,則可決定幾條直線?可決定幾 條線段?
想法:平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − +
− −
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:(1) 直線:
( ) ( )
31 1 15 45 2 1
) 1 6 ( 6 2
) 1 10 ( 1 10 2
1 2
1 − − + = − − − + = − + =
−
m m n
n
條相異直線。
(2) 線段:
(
−)
=2 1
n
n ( )
2 45 1 10 10 − =
條線段。
1-35
11. 如圖 1.4 所示,L 與 M 為兩條相異直線,且 L 與 M 不相交,若直線 L 上有 A、B、C 三點,直線 M 上有 D、E、F 三點,則此 6 個點共可畫出幾條相異 直線?幾條線段?
圖 1.4
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(3) 平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − +
− −
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:如圖 1.4(a),A、B、C、D、E、F 六個點,共可決定
圖 1.4(a)
(1) 直線:若 A、B、C、D、E、F 六個點都不共線,
則可決定
( )
2 15 1 6 6 − =
條相異直線,
若 A、B、C 三點不共線,
則可決定
( )
2 3 1 3 3 − =
條相異直線,
但 A、B、C 三點共線,
只可決定一條直線 ,
1-36
則可決定
( )
2 3 1 3 3 − =
條相異直線,
但 D、E、F 三點共線,只可決定一條直線 , 所以最後可有
(
−)
−2 1 6
6
(
−)
+ −2 1 1 3
3
( )
2 1 1 3 3 − + =15−3+1−3+1=11條相異直線,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 , 共 11 條相異直線。
(2) 線段:A、B、C、D、E、F 六個點,共可決定
( )
2 15 1 6 6 − =
條線段,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 共 15 條線段。
1-37
12. 如圖 1.5 所示,L 與 M 為兩條相異直線,且 L 與 M 不相交,若直線 L 上有 A、B、C、D 四個點,直線 M 上有 E、F、G 三個點,則此 7 個點共可畫出 幾條相異直線?幾條線段?
圖 1.5
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(3) 平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − − +
−
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。詳解:如圖 1.5(a),A、B、C、D、E、F、G 七個點,共可決定
圖 1.5(a)
(1) 直線:若 A、B、C、D、E、F、G 七個點都不共線,
則可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
條相異直線,
若 A、B、C、D 四點不共線,
則可決定
( )
2 6 1 4 4 − =
條相異直線,
但 A、B、C、D 四點共線,只可決定一條直線 ,
1-38
若 E、F、G 三點不共線,則可決定 3
2 = 條相異直線,
但 E、F、G 三點共線,只可決定一條直線 , 所以最後可有
(
−)
−2 1 7
7
( )
2 1 1 4
4 − +
( )
2 1 1 3 3 − +
−
=21−6+1−3+1=14條相異直線,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 共 14 條相異直線。
(2) 線段:A、B、C、D、E、F、G 七個點,可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
條線段,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
共 21 條線段。
13. 平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有相異 5 點,M
線上 有相異 4 點,則這些點可決定,則可決定幾條直線?可決定幾條線段?想法:平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有 相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定+
(
+ −)
−2
1 )
(
m n m n ( )
2 −1 +1
m
m ( )
2−1 +1
−
n
n
= 1
1 2 2 2
) ( )
( 2 2 2
− +
−
− + + −
−
+
n m n m m n n
m
= 1
1 2 2 2
2 2 2 2
2 − +
−
− +
− −
− +
+
mn n m n m m n n m
= 2
2
2 2 2 2
2 +
mn
+n
−m
−n
−m
+m
−n
+n
+m
=
m
n+2條直線(包含L
、M
),可決定( )
2
1 )
(
m
+n
m
+n
−條線段。
詳解:(1) 直線:
m
n+2=54+2=20+2=22條相異直線。(2) 線段:
( )
36 4 2 9
) 1 4 5 ( ) 4 5 ( 2
1 )
(
m
+n
m
+n
− = + + − = =條線段。
1-39
14. 平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有相異 7 點,M
線上 有相異 5 點,則這些點可決定,則可決定幾條直線?可決定幾條線段?想法:平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有 相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定+
(
+ −)
−2
1 )
(
m n m n ( )
2 −1 +1
m
m ( )
2−1 +1
−
n
n
= 1
1 2 2 2
) ( )
(
m
+n
2 −m
+n
−m
2 −m
+ −n
2 −n
+= 1
1 2 2 2
2 2 2 2
2 +
mn
+n
−m
−n
−m
−m
+ −n
−n
+m
= 2
2
2 2 2 2
2 +
mn
+n
−m
−n
−m
+m
−n
+n
+m
=
m
n+2條直線(包含L
、M
),可決定( )
2
1 )
(
m
+n
m
+n
−條線段。
詳解:(1) 直線:
m
n+2=75+2=35+2=37條相異直線。(2) 線段:
( )
66 11 2 6
) 1 5 7 ( ) 5 7 ( 2
1 )
( + + − = =
− = +
+
n m n
m
條線段。1-40
直線 M 上有 D、E、F 三點,則共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(3) 平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − − +
−
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。(4) 平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定m
n+2條直線(包含L
、M
),可決定
( )
2
1 )
(
m
+n
m
+n
−條線段。
詳解:因為題目並沒有將圖形畫出來,故我們必須來探討各種不同的情況 第一種情況,假設 L 與 M 相交於 P 點,關係如圖所示:
圖 1.12
(1) 直線: 圖 1.12 中的點共有:L 上 3 點 A、B、C 加上 M 上 3 點 D、E、F,再加上 L 與 M 的交點 P,共有 3+3+1=7
個點,因為有通過 P 點的直線只有 L 與 M 兩條,所以 上圖中的 A、B、C、D、E、F、P 七個點,他們所能夠 決定的直線數目,其實可以不用考慮 P 點,所以我們 只需考慮 L 上 3 點 A、B、C 與 M 上 3 點 D、E、F,
取圖 1.12 中的一部分來看,如圖 1.12(a)所示:
1-41
圖 1.12(a)
於是我們得到的圖形就與挑戰題第 11 題的圖形一樣,所以 A、
B、C、D、E、F 此六點所決定的直線數目,當然就與挑戰題第 11 題的結果一樣,可決定33+2=9+2=11條相異直線,
分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 ,
共 11 條相異直線。
(2) 線段:平面上相異 n 個點,共可決定
( )
2
−1
n
n
個線段。所以這個題目的點共有:L 上 3 點 A、B、C 加上 M 上 3 點 D、E、F,還要再加上 L 與 M 的交點 P,共有 3+3+1=7 個點,所以共可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
個線段,如圖 1.12(b)所示
圖 1.12(b)
這些線段分別為 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 ,
共 21 個線段。
第二種情況,假設 L 與 M 相交於 P 點,關係如圖 1.13 所示:
圖 1.13
1-42
的交點 P,所以我們可以將題目視為 L 上 4 個點 A、B、P、
C 與 M 上 4 個點 D、P、E、F 所決定的直線數目,如圖 1.13(a) 所示:
圖 1.13(a)
若 A、B、C、D、E、F、P 七個點皆不共線,
可決定 21 2
) 1 7 (
7 − =
條相異直線,
若 A、B、P、C 四個點皆不共線,可決定 6 2
) 1 4 (
4 − =
條相異直 線,但 A、B、P、C 四個點共線,所以只決定一條直線 (即 直線 L)
若 D、P、E、F 四個點皆不共線,可決定 6 2
) 1 4 (
4 − =
條相異直線,
但 D、P、E、F 四個點共線,所以只決定一條直線 (即直線 M)
所以 A、B、C、D、E、F、P 七個點共可決定 − −
2 ) 1 7 (
7 1
2 ) 1 4 (
4 − +
2 1 ) 1 4 (
4 − +
− =21−6+1−6+1=11條相異 直線,分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
,共 11 條相異直線。
(2) 線段:平面上相異 n 個點,共可決定
( )
2
−1
n
n
個線段。所以這個題目的點共有:L 上 3 點 A、B、C 加上 M 上 3 點 D、E、F,還要再加上 L 與 M 的交點 P,共有 3+3+1=7 個相異的點,共可決定
( )
2 21 1 7 7 − =
個線段,如圖 1.13(b)所示
1-43
圖 1.13(b)
這些線段分別為 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 ,
共 21 個線段。
根據第一種與第二種情況,我們可以知道,不論 L 與 M 的 交點在什麼地方,直線與線段的數目都不會改變,各位聰 明的同學,你們也可以試試其他種的情況,看看結果是否 也都是一樣的。
1-44
四點,直線 M 上有 E、F、G 三點,則共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:(1) 平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n n
條直線、
( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,可決定1
條直線、( )
2
−1
n
n
條 線段。(3) 平面上有相異
n
個點,其中有m
個點共線,則可決定( ) ( )
2 1 1 2
1 − +
− −
m m n
n
條直線,可決定( )
2
−1
n
n
條線段。(4) 平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 不相交,L
線上有相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定m
n+2條直線(包含L
、M
),可決定
( )
2
1 )
(
m
+n
m
+n
−條線段。
詳解:因為題目並沒有將圖形畫出來,故我們必須來探討各種不同的情況 第一種情況,假設 L 與 M 相交於 P 點,關係如圖 1.14 所示:
圖 1.14
(1) 直線:圖 1.14 中的點共有:L 上 4 點 A、B、C、D 加上 M 上 3 點 E、F、G,再加上 L 與 M 的交點 P,共有 4+3+1=8
個點,因為有通過 P 點的直線只有 L 與 M 兩條,所以圖 1.14 中的 A、B、C、D、E、F、G、P 八個點,他們所能夠決定 的直線數目,其實可以不用考慮 P 點,所以我們只需 考慮 L 上 4 點 A、B、C、D 與 M 上 3 點 E、F、G,
取上圖中的一部分來看,如圖 1.14(a)所示:
1-45
圖 1.14(a)
所以 A、B、C、D、E、F、G 此 7 點所決定的直線數目,當然 就與挑戰題第 11 題的結果一樣,可決定43+2=12+2=14條
相異直線,分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 ,共 14 條相異直線。
(2) 線段:平面上相異 n 個點,共可決定
( )
2
−1
n
n
個線段。所以這個題目的點共有:L 上 4 點 A、B、C、D 加上 M 上 3 點 E、F、G,還要再加上 L 與 M 的交點 P,共有 4+3+1=8 個點,所以共可決定
( )
2 28 1 8 8 − =
個線段,如圖 1.14(b)所示
圖 1.14(b)
這些線段分別為 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 ,共 28 個線段。
1-46
圖 1.15
(1) 直線:L 上 4 點 A、B、C、D 加上 M 上 3 點 E、F、G,再加上 L 與 M 的交點 P,所以我們可以將題目視為 L 上 5 個點 A、B、
P、C、D 與 M 上 4 個點 E、F、P、G 所決定的直線數目,
如圖 1.15(a)所示:
圖 1.15(a)
若 A、B、C、D、E、F、G、P 八個點皆不共線,可決定 28 2
) 1 8 (
8 − = 條相異直線,
若 A、B、P、C、D 五個點皆不共線,可決定 10 2
) 1 5 (
5 − =
條相異 直線,但 A、B、P、C、D 五個點共線,所以只決定一條直線 (即直線 L)
若 E、F、P、G 四個點皆不共線,可決定 6 2
) 1 4 (
4 − =
條相異直線,
但 E、F、P、G 四個點共線,所以只決定一條直線 (即直線 M)
所以 A、B、C、D、E、F、G、P 八個點共可決定 − −
2 ) 1 8 (
8 1
2 ) 1 5 (
5 − +
2 1 ) 1 4 (
4 − +
− =28−10+1−6+1=14條相異 直線,分別是 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 ,共 14 條相異直線。
1-47
(2) 線段:平面上相異 n 個點,共可決定
( )
2
−1
n
n
個線段。所以這個題目的點共有:L 上 4 點 A、B、C、D 加上 M 上 3 點 E、F、G,還要再加上 L 與 M 的交點 P,共有 4+3+1=8 個點,所以共可決定
( )
2 28 1 8 8 − =
個線段,
如圖 1.15(b)所示:
圖 1.15(b)
這些線段分別為 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、 、
、 、 、 、 、 、 ,共 28 個線段。
根據第一種與第二種情況,我們可以知道,不論 L 與 M 的交點 在什麼地方,直線與線段的數目都不會改變,各位聰明的同學,
你們也可以試試其他種的情況,看看結果是否也都是一樣的。
17. L 與 M 為兩條相異直線,且 L 與 M 有交點,若直線 L 上有相異 5 個點,
直線 M 上有相異 4 個點,則共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 相交於一點,L
線上有相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定m
n+2條直線(包含L
、M
);並且 因為有m
+ n+1個點,可決定( )
2
) ( ) 1 (
2
1 1 )
1
(
m
+n
+ m
+n
+ − =m
+n
+ m
+n
條線段。
詳解:(1) 直線:
m
n+2=54+2=20+2=22條相異直線。(2) 線段:
( )
45 9 2 5
) 4 5 ( ) 1 4 5 ( 2
) 1
(
m
+n
+ m
+n
= + + + = =條線段。
1-48
直線 M 上有相異 5 個點,則共可畫出幾條相異直線?幾條線段?
想法:平面上有
L
、M
兩條直線,且 L 與 M 相交於一點,L
線上有相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定m
n+2條直線(包含L
、M
);並且 因為有m
+ n+1個點,可決定
( )
2
) ( ) 1 (
2
1 1 )
1
(
m n m n m
+n
+ m
+n
− = + +
+
+ 條線段。
詳解:(1) 直線:
m
n+2=65+2=30+2=32條相異直線。(2) 線段:
( )
66 11 2 6
) 5 6 ( ) 1 5 6 ( 2
) 1
( + + + = =
+ =
+
+
n m n
m
條線段。19. 平面上有相異 10 個點,請問:
(1) 可決定幾個線段? (2) 最多可決定幾條相異直線?
(3) 最少可決定幾條直線?
想法:(1) 一平面上有相異
n
個點,若其中任三點不共線,則此n
個點可決定( )
2
−1
n
n
條直線;( )
2
−1
n
n
條線段。(2) 一平面上有相異
n
個點,若這n
個點皆共線,則可決定1
條直線;( )
2
−1
n
n
條線段。(3) 一 平 面 上 有 相 異
n
個 點 , 若 其 中 有m
個 點 共 線 , 則 最 多 可 決 定( ) ( )
2 1 1 2
1 − − +
−
m m n
n
條直線;( )
2
−1
n
n
條線段。(4) 一平面上有
L
、M
兩條直線,L
線上有相異m
點,M
線上有相異n
點,則這些點可決定m
n+2條直線(包含L
、M
);若
L
與M
不相交,則可決定( )
2
1 )
(
m
+n
m
+n
−條線段。
若
L
與M
相交於一點,則可決定( )
2 ) 1
(
m
+n
+ m
+n
條線段。
詳解:(1) 平面上相異的 n 個點,不論其是否共線,都可決定 2
) 1 ( −
n
n
個線段。所以本題的 10 個點,共可決定 5 9 45 2
) 1 10 (
10 − = =
個線段。
(2) 因為題目只有提到 10 個相異的點,並沒有限制他們之間的關係,所
1-49
以我們就從挑戰題第 1 題到挑戰題第 18 題所討論過的情況來做一個 探討:
第一種情況:這 10 個點其中任 3 點不共線,我們知道,平面上 相異 n 個點,其中任 3 點不共線,
則可決定 2
) 1 ( −
n
n
條相異直線。所以第一種情況,可決定 5 9 45 2
) 1 10 (
10 − = =
條相 異直線。
第二種情況:若此 10 個點共線,我們知道,平面上相異 n 個點,
若此 n 個點共線,則可決定一條直線。
所以第二種情況,可決定 1 條直線。
第三種情況:若 10 個點中,有 5 個點共線,我們知道,平面上 相異 n 個點,其中 m 個點共線,
則可決定
( ) ( )
2 1 1 2
1 − − +
−
m m n
n
條相異直線。所以第三種情況,可決定
( ) ( )
36 2 1
1 5 5 2
1 10
10 − − − + = 條相異直線。
第四種情況:若 10 個點中,其中有 4 個點共線,其餘的 6 個點共線,
我們知道,平面上有相異兩條直線 L 與 M,L 上有相異 m 個點,M 上有相異 n 個點,則可決定
m
n+2條相異 直線。所以第四種情況,可決定46+2=26條相異直 線。由以上我們探討的四種情況,以第一種情況所得到的直線數目最多,
所以平面上 10 個相異的點,其中任 3 點不共線,最多可決定 2 45
) 1 10 (
10 − =
條相異直線。
(3) 由(2)中所討論的第二種情況,平面上相異 10 個點,若此 10 個點共線,
則最少可決定 1 條直線。