1
整 整 整
整 4 4 4 4----3 3 3 二 3 二 二 二、 、 、 、三位 三位 三位 三位數 數 數 數直式除法 直式除法 直式除法 直式除法
※
※
※
※學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析
1.
1.
1.
1. 使用直式使用直式使用直式使用直式算算看算算看算算看算算看 (1) 12×7= ( 84 )
1 2 7
(2) 39÷3 =( 13 ) 3 9
3
(3) 544÷4(自行列式)
136
(4) 3648÷6(自行列式)
608
2 2 2
2.... 應應應應用問題用問題用問題,用問題,,,列式並用直式計算列式並用直式計算列式並用直式計算列式並用直式計算
小真有 268 顆珍珠,每 5 顆串成 1 串,可以串成 多少串?剩下幾顆?
268÷5=53…3
答:53 串,剩下 3 顆。
預備經驗預備經驗 預備經驗預備經驗 整 3-3 一、二位數 直式乘法
整 3-4 一位數直式 除法
本單元本單元本單元本單元 整 4-3 二、三位數 直式除法
進入新的單元 進入新的單元進入新的單元 進入新的單元 整 4-4 整數四則 運算
溫故知新
溫故知新 溫故知新
溫故知新
2
4 4
4 4----3 3 3----1 3 1 1 二 1 二 二、 二 、 、三 、 三 三、 三 、 、四位 、 四位 四位數 四位 數 數 數除以 除以 除以 除以二位 二位 二位 二位
1 瓶養樂多是 10 元,小美帶了 60 元,可以 買幾瓶?
【【
【【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
◆◆
◆◆60 是 6 個十,每 1 個十可以買 1 瓶,得 6 瓶。
◆◆
◆◆寫成算式: 60÷10=6 用直式寫成:
答:可以買 6 瓶養樂多
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 40÷10=4 2. 90÷10=9
3. 40÷20=2 4. 60÷20=3
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
1 包糖果是 20 元,曉清有 80 元,可以買幾包糖 果?
80÷20=4 答:4 包。
教學活動 1
10×( 6 )=60
3
68 顆彈珠平均每 30 顆放在 1 個袋子,可放進 幾個袋子,剩下幾顆?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆◆
◆◆68 顆彈珠是 6 個十和 8 個一
1 個袋子可以放 30 顆,就是 3 個十。
6 個十可以放 2 個袋子,剩下 8 個一,就是 8。
寫成算式: 68 ÷ 30=2……8 用直式寫成:
答:可以放進 2 個袋子,剩下 8 顆
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 22÷10=2…2 2. 46÷10=4…6
3. 49÷20=2…9 4. 58÷20=2…18
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
1 條彩帶有 73 公尺,每 20 公尺剪成 1 段,可以 剪成幾段?剩下幾公尺?
73÷20=3…13
答:3 段,剩下 13 公尺。
教學活動 2
30×( 2 )=60
4
54 顆彈珠平均每 12 顆放在 1 個袋子,可放進 幾個袋子,剩下幾顆?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
可以把除數 12 想成 10 來估商:
54÷10 商數用 5 ,10×5=50。
54÷12 商數用 5 ,12×5=60,超過被除數。
所以商數用 4,54÷12=4……6 。
用直式寫成:
答:可以放進 4 個袋子,剩下 6 顆
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 36÷12=3 2. 50÷12=4…2
3. 52÷13=4 4. 80÷13=6…2
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
1 條彩帶有 92 公尺,每 13 公尺剪成一段,可以 剪成幾段?剩下幾公尺?
92÷13=7…1
答:7 段,剩下 1 公尺。
教學活動 3
12×( 4 )=48
5
47 顆蘋果平均每 18 顆放在 1 個袋子,可放 進幾個袋子,剩下幾顆?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
可以把除數 18 想成 20 來估商:
47÷20 商數用 2 ,20×2=40。
47÷18 商數用 2,18×2=36 47-36=11
47÷18=2……11
用直式寫成:
答:可以放進 2 個袋子,剩下 11 顆
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 54÷18=3 2. 80÷19=4…4
3. 95÷19=5 4. 50÷17=2…16
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
一條彩帶有 46 公尺,每 17 公尺剪成 1 段,可 以剪成幾段?剩下幾公尺?
46÷17=2…12 答:2 段,剩下 12 公尺。
18×( 2 )=36
教學活動 4
6
72 顆彈珠平均每 15 顆放在 1 個袋子,可放 進幾個袋子,剩下幾顆?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
除數 15 直接用 15 估商 :
72÷15 商數用 4,15×4=60,
72-60=12 72÷15=4……12
用直式寫成:
答:可以放進 4 個袋子,剩下 12 顆
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 45÷15=3 2. 48÷15=3…3
3. 90÷15=6 4. 70÷15=4…10
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
1 條彩帶有 86 公尺,每 15 公尺剪成 1 段,可以 剪成幾段?剩下幾公尺?
86÷15=5…11
答:5 段,剩下 11 公尺。
教學活動 5
15×( 4 )=60
7
全校學生有 720 人,排路隊每 80 人編成 1 隊,
可以編成幾隊?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆ 72 個十,每 8 個十分成 1 隊,
記成: 72÷8=9。
用直式寫成:
答:可以編成 9 隊
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 120÷20=6 2. 240÷30=8
3. 300÷60=5 4. 450÷50=9
【
【
【
【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
1 塊蛋糕是 60 元,王阿姨有 480 元,可以買幾 塊蛋糕?
480÷60=8 答:8 塊。
80×( 9 )=720
教學活動 6
8
1 瓶綠茶 370 毫公升,1 杯裝 45 毫公升,可 以裝幾杯綠茶?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆ 37 個十大概是 4 個十的 8 倍多,用 8 估商 算算看。
用直式寫成:
答:可以裝 8 杯綠茶,剩下 10 毫公升
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 210÷35=6 2. 190÷45=4…10
3. 378÷42=9 4. 150÷32=4…22
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
一年級新生有 289 人,每 36 人編成一班,可以 編成幾班?剩下幾人?
289÷36=8…1
答:8 班,剩下 1 人。
教學活動 7
45×( 8 )=360
9
小梁有遊戲卡 754 張,分給 18 人,每人可 以得到多少張遊戲卡?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆◆
◆◆75 個十分給 18 人,得 4 個十剩 3 個十,換成 30 個一,34 個一分給 18 人,得 1 個一剩 16 個一。
◆◆
◆◆寫成算式:::754÷18=( ) : 用直式寫成:
答:每人可以得到 41 張遊戲卡,剩下 16 張
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 180÷15=12 2. 330÷16=20…10
3. 456÷19=24 4. 720÷32=22…16
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
媽媽帶了 769 元,1 塊蛋糕是 35 元,最多可以 買幾塊蛋糕?剩下多少元?
769÷35=21…34
答:21 塊,剩下 34 元。
教學活動 8
18×( 4 )=72 18×( 1)=18
10
一張遊樂園的票是 90 元,有人捐款給博幼 基金會 2430 元,可以買幾張票?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆◆
◆◆2430 是 243 個十。
◆◆
◆◆243 個十÷90=2 個十,剩下 63 個十。
換成 630 個一,630 個一÷90=7 個一。
◆◆
◆◆寫成算式:::2430 ÷ 90 =27 : 用直式寫成:
答:可以買 27 張票
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 1260÷42=30 2. 3420÷36=95
3. 1536÷64=24 4. 1445÷85=17
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
姊姊打工 1 小時可以領 72 元,姊姊這個月領 2304 元,她共打工多少小時?
2304÷72=32 答:32 小時。
教學活動 9
90×( 2 )=180 90×( 7)=630
11
中秋節買 1120 個月餅,送給 36 位老師,每個
老師可以得到幾個月餅? 還剩下幾個?
【【
【【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
◆◆
◆◆112 個十÷36=3 個十,剩下 4 個十,
換成 40 個一。
40 個一÷36=1 個一,剩下 4 個一,就是 4。
◆◆
◆◆寫成算式::::1120 ÷ 36 =31……4 用直式寫成:
答:得到 31 個月餅,剩下 4 個
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 1230÷37=33…9 2. 1004÷41=24…20
3. 1980÷53=37…19 4. 1688÷76=22…16
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
1 輛汽車跑 6741 公里,每小時跑 63 公里,這輛 汽車跑多少小時?
6741÷63=107 答:107 小時。
教學活動 10
36×( 3 )=108 36×( 1)=36
12
1 顆蘋果 15 元,小乖有 60 元,可以買幾顆蘋果?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。]
【題目問可以買幾顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?
【1 顆蘋果 15 元,小乖有 60 元可以買蘋果】
3. 60 元可以買幾顆 15 元的蘋果?每 15 元可以 買 1 顆蘋果,60 元共有幾個 15 元?60 是 15 的幾倍?
4. 算式:60÷15=( 4 )
用直式求答案:
4 1 5 6 0 6 0 0 答:4 顆
15×( 4 )=60
例題講解 1
.
13
1 顆蘋果 15 元,敏敏有 80 元,可以買幾顆蘋果?
剩下多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?
【1 顆蘋果 15 元,敏敏有 80 元可以買蘋果】
3. 80 元可以買幾顆 15 元的蘋果?每 15 元可以 買 1 顆蘋果,80 元共有幾個 15 元?80 是 15 的幾倍?
4. 算式:80÷15=( 5 )……( 5 ) 用直式求答案:
5 1 5 8 0 7 5 5 答:5 顆,剩 5 元
5. 敏敏可以買 5 顆蘋果,剩下 5 元,不夠買 1 顆蘋果。
15×( 5 )=75
例題講解 2.
80-75=5
14
1 顆蘋果 15 元,菲菲有 95 元,可以買幾顆蘋果?
剩下多少元?
算式:
用直式求答案:
答:95÷15=6……5
可以買 6 顆蘋果,剩 5 元
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
15
1 顆蘋果 15 元,華華有 240 元,可以買幾顆蘋 果?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?
【1 顆蘋果 15 元,華華有 240 元可以買蘋果】
3. 240 元可以買幾顆 15 元的蘋果?每 15 元可以 買 1 顆蘋果,240 元共有幾個 15 元:240÷15。
4. 算式:240÷15=( 16 )
用直式求答案:
1 6 1 5 2 4 0 1 5
9 0 9 0
0 答:16 顆
1 顆蘋果 15 元,小晨有 350 元,可以買幾顆蘋 果?剩下多少元?
算式:答:350÷15=23…5,可買 23 顆,剩下 5 元。
24-15=9
例題講解 3.
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
16
1 顆蘋果 15 元,華華的媽媽有 1920 元,可以買 幾顆蘋果?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 顆蘋果 15 元,華 華的媽媽有 1920 元可以買蘋果】
3. 1920 元可以買幾顆 15 元的蘋果?每 15 元可以 買 1 顆蘋果,1920 元共有幾個 15 元:1920÷15。
4. 橫式算式:1920÷15=( 128 ) 直式算式:
1 2 8 1 5 1 9 2 0 1 5 4 2 3 0 1 2 0 1 2 0
0 答:128 顆
1 顆蘋果 15 元,小晨的媽媽有 1550 元,可以買 幾顆蘋果?剩下多少元?1550÷15=103…5
答:103 顆,剩下 5 元。
例題講解 4.
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
17
4 4
4 4----3 3 3----2 3 2 2 三 2 三 三、 三 、 、四位 、 四位 四位數 四位 數 數除以 數 除以 除以三位 除以 三位 三位 三位
1 把雨傘 200 元,小真有 800 元,可以買幾把?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆◆
◆◆8 個百÷2 個百=4,8 個是 2 個的 4 倍。
◆寫成算式:800÷200=4
答:可以買 4 把
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 600÷100=6 2. 400÷200=2
3. 600÷200=3 4. 800÷400=2
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
紅茶有 900 毫公升,每 300 毫公升裝 1 杯,可以 裝幾杯?
900÷300=3 答:3 杯。
教學活動 1
200×( 4 )=800
18
1 本書賣 160 元,小莉帶 840 元的書,他可以 買幾本書?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆84 個十÷16 個十=5,剩下 40 個一。
◆寫成算式:840÷160=5…40
答:可以買 5 本書,剩下 40 元
【【
【【計算計算計算計算題題題題】】】 】
1. 450÷150=3 2. 750÷250=3
3. 955÷185=5…30 4. 746÷242=3…20
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
一箱有 944 個杯子,每 118 個杯子分成一袋,
最多可裝幾個袋子?
944÷118=8 答:8 個。
教學活動 2
160 × ( 5 )=800
19
運動會比賽 6400 公尺,每 1 分鐘跑 800 公尺,
共需花幾分鐘?
【【
【【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
◆◆
◆◆64 個百÷8 個百=8,
640 個十是 80 個十的 8 倍。
◆寫成算式:6400 ÷ 800=8
答:需花 8 分鐘
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 3600÷400=9 2. 8100÷900=9
3. 5580÷180=31 4. 5040÷240=21
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
建銘買一台遊戲機要 9450 元,他分期付款每月 繳 150 元,需要繳幾個月才能付完?
9450÷150=63 答:63 個月。
800× ( 8 )=6400
教學活動 3
20
一個披薩 235 元,晴晴有 5416 元,可以買幾 個披薩?剩下多少元?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆541 個十÷235=2 個十,剩下 71 個十。
換成 710 個一,再加上 6 個一,共 716 個一。
716 個一÷235=3 個一,剩下 11 個一。
◆寫成算式:5416÷235=23…11
◆可以買 23 個披薩,剩下 11 元。
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 1380÷115=12 2. 5400÷168=32…24
3. 5658÷246=23 4. 6100÷132=46…28
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
香蕉 3969 公斤,每 147 公斤放一堆,可以放幾 堆?
3969÷147=27,答:27 堆。
教學活動 4
235 × ( 3 )=705 235 × ( 2 )=470
21
1 盒櫻桃 120 元,華華有 240 元,可以買幾盒櫻 桃?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾盒櫻桃】
2. 從哪裡可以找到答案?
【1 盒櫻桃 120 元,華華有 240 元可以買櫻桃】
3. 240 元可以買幾盒 120 元的櫻桃?每 120 元可 以買 1 盒櫻桃,240 元共有幾個 120 元:
240÷120。
4. 算式:240÷120=( 2 )
用直式求答案:
2 1 2 01 2 0 2 4 0 2 4 0
0 答:2 盒
例題講解 1.
120×( 2 )=240
22
1 盒櫻桃 120 元,小晨有 350 元,可以買幾盒櫻 桃?剩下多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾盒櫻桃】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 盒櫻桃 120 元,
小晨有 350 元可以買櫻桃】
3. 350 元可以買幾盒 120 元的櫻桃?每 120 元可 以買 1 盒櫻桃,350 元共有幾個 120 元:350÷120。
4. 算式:350÷120=( 2 )……( 110 ) 用直式求答案:
2 1 2 0 3 5 0 2 4 0 1 1 0
答:2 盒,剩 110 元
1 盒櫻桃 120 元,小宇有 720 元,可以買幾盒櫻 桃?剩下多少元?
720÷120=6,答:6 盒,剩下 0 元。
例題講解 2.
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
120×( 2 )=240
23
1 盒櫻桃 120 元,華華的媽媽有 1920 元,可以 買幾盒櫻桃?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾盒櫻桃】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 盒櫻桃 120 元,
華華的媽媽有 1920 元可以買櫻桃】
3. 1920 元可以買幾盒 120 元的櫻桃?每 120 元可 以買 1 盒櫻桃,1920 元共有幾個 120 元:
1920÷120。
4. 算式:1920÷120=( 16 ) 用直式求答案:
1 6 1 2 0 1 9 2 0 1 2 0 7 2 0 7 2 0
1 1 1 0 答:16 盒。
例題講解 3
120×( 1 )=120
120×( 6 )=720
24
1 盒櫻桃 120 元,小晨的媽媽有 1550 元,可以 買幾盒櫻桃?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問可以買幾盒櫻桃】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 盒櫻桃 120 元,
小晨的媽媽有 1550 元可以買櫻桃】
3. 1550 元可以買幾盒 120 元的櫻桃?
每 120 元可以買 1 盒櫻桃,
1550 元共有幾個 120 元:1550÷120 4. 算式:1550÷120=(12)……(110)
用直式:
1 2 1 2 0 1 5 5 0 1 2 0 3 5 0 2 4 0 1 1 0 答:12 盒,剩 110 元
例題講解 4
120×( 1 )=120
120×( 2 )=240
25
1 盒櫻桃 120 元,小宇的媽媽有 1120 元,可以 買幾盒櫻桃?剩下多少元?
1120÷120=9…40 答:9 盒
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看