整 整
整 整 3 3 3----3 3 3 3 一 3 一 一 一、 、 、 、二 二 二 二位 位 位 位數 數 數直式乘法 數 直式乘法 直式乘法 直式乘法
※ 學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析
1.
1.
1.
1. 想一想想一想想一想想一想,,,,填入正確的填入正確的填入正確的數填入正確的數數數字字字字
(1) 6+6+6+6+6+6+6+6+6=6×9=(54)
(2) 3+3+3+3+3+3+3+3=3×(8)=(24)
(3) 5+5+5=( 5 )×( 3 )=( 15)
2. 2.
2. 2. 乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看
(1) 8×4=( 32 ) (2) 7×5=( 35 )
(3) 10×3=( 30 ) (4) 6×2=( 12 )
(5) 3×9=( 27 ) (6) 4×6=( 24 )
(7) 5×( 4 )=20 (8) 9×( 5 )=45
3.
3.
3.
3. 讀一讀讀一讀讀一讀讀一讀,,,,畫畫畫○畫○○○並寫出式子並寫出式子並寫出式子算並寫出式子算算算算看算看算看算看 玩遊戲,1 組有 2 人,3 組有多少人?
預備經驗預備經驗 預備經驗預備經驗
整 2-4 九九乘法
整 3-2 三、四位數直式 加減
本單元本單元本單元本單元
整 3-3 一、二位數直式 乘法
進入新的單元進入新的單元進入新的單元進入新的單元
整 3-4一位數直式除法
溫故知新 溫故知新 溫故知新 溫故知新
82
3 3 3
3----3333----1 1 1 1 幾十幾十幾十、幾十、、幾百的乘法、幾百的乘法幾百的乘法幾百的乘法
開心農場每 1 隻母雞,每天生下 1 顆蛋,如 果有 5 隻母雞,一天可以生下多少顆蛋 ? 如果 又來了 1 隻母雞,一天可以生下多少顆蛋?
【概念講解概念講解概念講解】 概念講解
如果有 5 隻母雞,每一隻生下 1 顆蛋。
寫下算式 : 1 隻母雞生 1 顆蛋 5 隻母雞: 1+1+1+1+1=5 1 有 5 個: 1×5=5
如果又來了 1 隻母雞,就有 6 隻母雞,
每一隻生下 1 顆蛋。
寫下算式 :
6 隻母雞: 1+1+1+1+1+1=6 1 有 6 個: 1×6=6
觀察 1111××××乘數乘數乘數的結果,你發現了什麼? 乘數 1
11
1××××乘乘乘乘數數數=數===積積積數積數數數,,,,積積積數積數數數會和會和會和會和乘乘乘乘數數數數是是是一樣是一樣一樣一樣的的的的數數數數 字
字字 字。。。。
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 1×2=2 2. 1×7=7
【
【
【
【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
開心農場每 1 隻母雞,每天生下 1 顆蛋,
如果有 8 隻母雞,一天可以生下多少蛋 ? 答: 8 顆
教學活動 1
開心農場有 3 隻母雞,他們不會生蛋,
那麼農夫可以得到多少顆蛋呢? 又發現 1 隻母 雞也不會生蛋,農夫可以得到多少顆蛋呢?
【概念講解概念講解概念講解】 概念講解
如果有 1 隻母雞不會生蛋,那麼要怎麼記錄 數字?
記錄數字 : 0
有 3 隻母雞,他們都不會生蛋。
寫下算式:
3 隻母雞: 0+0+0=0 3 個 0,0 ×3=0
又有 1 隻母雞,也不會生蛋。
寫下算式:
4 隻母雞: 0+0+0+0=0 4 個 0,0 ×4=0
觀察 0000×××乘×乘乘數乘數數數的結果,你發現了什麼?
0 0
00 ×××乘×乘乘乘數數數=數===0000,,,積,積積積數數數是數是是是 000。0。。。
【【
【【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 0×2=0 2. 0×7=0
【
【
【
【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心農場有 6 隻母雞,他們不會生蛋,
教學活動 2
84
開心休閒農場販賣店賣 1 枝冰棒 20 元,買 3 枝 是多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
如果畫下錢幣,如下圖:
1 枝冰棒 20 元,20 的 1 倍是 2 個 10,
記成 : 20×1=20
2 枝冰棒 20 元,20 的 2 倍是 4 個 10,
記成 : 20×2=40
3 枝冰棒 20 元,20 的 3 倍是 6 個 10,
記成 : 20×3=60
橫式紀錄:20×3=(60)
直式記作:
十位 個位 2 0
× 3
6 0
答: 60 元
教學活動 3
10 10 10 10 10 10
【
【
【
【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 10×3=30 2. 20×2=40
3. 30×2=60 4. 20×4=80
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場販賣部賣 1 枝熱狗 30 元,買 3 枝 是多少元?
答: 90 元
86
開心休閒農場販賣店賣 1 盒牛奶棒 100 元,買 7 盒是多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
◆1 盒牛奶棒 100 元,
100 的 1 倍 100×1=100 2 盒牛奶棒
100 的 2 倍 100×2=200 3 盒牛奶棒
100 的 3 倍 100×3=300 4 盒牛奶棒
100 的 4 倍 100×4=400 5 盒牛奶棒
100 的 5 倍 100×5=500 6 盒牛奶棒
100 的 6 倍 100×6=600 7 盒牛奶棒
100 的 7 倍 100×7=700
橫式紀錄:100×7=(700)
直式記作:
答:700 元
百 位
十 位
個 位 1 0 0 × 7 7 0 0
教學活動 4
【
【
【
【計算計算計算題計算題題題】】】 】
1. 100×2=200 2. 100×5=500
3. 200×3=600 4. 200×8=1600
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場販賣店賣 1 盒牛奶麵包 200 元,
買 6 盒是多少元?
答: 1200 元
88
1 個盤子裝 1 顆蘋果,桌上有 3 個盤子,共有 多少顆蘋果?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【題目問共有多少顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?
【1 個盤子裝 1 顆蘋果,桌上有 3 個盤子】
3. 1 個盤子是 1×1=1,
2 個盤子是 1×2=2,
3 個盤子是 1×3=3。
4. 共有 3 顆蘋果。
例題講解 1
333
3 個盤子共有個盤子共有個盤子共有個盤子共有 3333 顆蘋果
顆蘋果顆蘋果 顆蘋果。
弟弟看到桌上有蘋果,吃掉一些後,剩下桌上 的一些盤子,請用乘法算式算出還有多少顆蘋 果?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。
【請用乘法算式算出還有多少顆蘋果】
2. 從哪裡可以找到答案?【弟弟看到桌上有 蘋果,吃掉一些後,剩下桌上的這一些】
3. 1 個盤子是 0×1=0,
2 個盤子是 0×2=0,
3 個盤子是 0×3=0。
4. 剩下 0 顆蘋果。
例題講解 2
3 3 3
3 個盤子共有個盤子共有個盤子共有個盤子共有 0000 顆蘋果
顆蘋果 顆蘋果 顆蘋果。。。。
90
1 個盤子裝 1 個荷包蛋,桌上有 5 個盤子,共 有多少個荷包蛋?
乘法算式:( 1 )×( 5 )=( 5 )
爸爸吃掉一些後,剩下桌上的這一些空盤,請 用乘法算式寫出還有多少個荷包蛋?
乘法算式:( 0 )×( 5 )=( 0 )
1 個雞腿便當 80 元,媽媽買了 9 個雞腿便當,
共要花多少錢?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問共要 花多少錢】
換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看
例題講解 3
2. 從哪裡可以找到答案?【1 個雞腿便當 80 元,媽媽買了 9 個雞腿便當】
3. 1 個雞腿便當 80 元,80 有 1 個,
記成 80×1
2 個雞腿便當,80 有 2 個,
記成 80×2,
9 個雞腿便當,80 有 9 個 記成 80×9。
4. 題目記錄為:80×9=( 720 ) 用直式計算求答案:
百 十 一
8 0
× 9
7 2 0
答:720 元
1 杯珍珠奶茶 30 元,環環買了 5 杯珍珠奶茶,
共要花多少錢?
答: 150 元 換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
說明:
8個十的 9 倍是 72 個十。
92
校長準備獎金送給這學期表現良好的小朋友,
每 1 份的獎金是 200 元,校長準備了 7 份,校 長共要準備多少元?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問校長 共要準備多少元】
2. 從哪裡可以找到答案?【每 1 份的獎金是 200 元,校長準備了 7 份】
3. 1 份的獎金是 200 元,200 有 1 個,
記成 200×1
7 份的獎金,200 有 7 個,
記成 200×7。
4. 題目記錄為:200×7=( 1400 ) 用直式計算求答案:
千 百 十 一
2 0 0
× 7
1 4 0 0
答:1400 元
例題講解 4
說明:
2個百的 7 倍是 14 個百。
媽媽準備獎金要送給成績進步的小華,每 1 份 的獎金是 300 元,媽媽準備了 3 份獎金,媽媽 共準備多少元?
答: 900 元
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
98
3 3 3
3----3333----2222 乘乘乘乘數數數數是一位或二位是一位或二位是一位或二位是一位或二位
開心休閒農場禮品店 1 個玩具賣 24 元,阿美買 2 個玩具要多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
1 個玩具 24 元,畫出錢幣。
24 元可以看成 2 個十和 4 個一,
2 個十的 2 倍是 4 個十,
20 ×2 =40
4 個一的 2 倍是 8 個一。
4 ×2 =8 40 +8 =48
橫式紀錄:24×2=(48)
直式記作:
十位 個位
2 4
× 2
4
8 0
4 8
答:48 元
教學活動 1
10 10
1 1 1 1
1 1 1 1 10 10
【
【
【
【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 32×2= 64 2. 13×3=39
3. 132×3=396 4. 212×4=848
【
【
【
【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場禮品店賣 1 隻乳牛布偶 120 元,
阿美買 3 隻要多少元?
答: 360 元
開心休閒農場餐廳賣火鍋,1 份賣 168 元,如 果小華買 4 份需要多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
橫式計算:
1 份賣 168 元,4 份要 168×4 元。
168 ×4=( 672 )
8 ×4=32 8 個一的 4 倍是 32 個一 換 3 個十和 2 個一。
60×4=240 6 個十的 4 倍是 24 個十,
換 2 個百和 4 個十。
100×4=400 1 個百的 4 倍是 4 個百。
教學活動 2
100
直式計算:
方法一
方法二
答:672 元
【
【
【
【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 155×4=620 2. 256×2=512
3. 243×3=729 4. 197×3=591
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場餐廳賣牛肉炒麵,1 份賣 128 元,如果小清買 5 份需要多少元?
答: 640 元
百位 十位 個位 1 6 8
× 4
2 4
3 4 0
2 0 0 6 7 2 百位 十位 個位
進位 2 3
1 6 8
× 4
6 7 2
開心休閒農場販賣部 1 瓶牛奶賣 10 元,買 10 瓶、20 瓶、30 瓶、40 瓶要多少元 ?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
橫式計算:
10 有 10 個,10 的 10 倍是 100,可以換 1 個百。
記成 10×10=100
10 有 20 個,10 的 20 倍是 200,可以是 1 個百 的 2 倍,記成 10×20=200
10 有 30 個,10 的 30 倍是 300,可以是 1 個百 的 3 倍,記成 10×30=300
10 有 40 個,10 的 40 倍是 400,可以是 1 個百 的 4 倍,記成 10×40=400
答:各是 100 元、200 元、300 元、400 元。
教學活動 3
102
開心休閒農場販賣部賣 1 碗炒麵 35 元,買 14 碗要多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
1 碗炒麵 35 元,14 碗要(35×14)元。
35×14=( 490 ) 橫式計算:
5×4=20 5 個一的 4 倍是 20 個一 30×4=120 3 個十的 4 倍是 12 個十 5×10=50 5 個一的 10 倍是 50 個一 30×10=300 3 個十的 10 倍是 30 個十 20+120+50+300=490
直式計算方法一:
百位 十位 個位 橫式過程
3 5
× 1 4
2 0 5×4= 20 1 2 0 30×4=120
5 0 5×10=50 3 0 0 30×10=300 4 9 0
教學活動 4
直式計算方法二:
答:490 元。
【【
【【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 11×11=121 2. 25×16=400
3. 27×27=729 4. 46×13=598
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場販賣部賣一碗大滷麵 45 元,
阿勳買 4 碗要多少元?
答: 180 元
百位 十位 個位
進位 2
3 5 × 1 4
1 3
4 5
0
4 9 0
104
1 個鉛筆盒是 43 元,買了 3 個共要多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問買了 3 個共要多少元】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 個鉛筆盒是 43 元,買了 3 個】
3. 1 個鉛筆盒是 43 元,43 有 1 個,
記成 43×1;
3 個鉛筆盒,43 有 3 個 記成 43×3。
4. 題目記錄為:43×3=( 129 ) 用直式計算求答案:
4 3
× 3
1 2 9
答:129 元
例題講解 1
說明:
3個一的 3 倍是 9 個一,個位數寫「9」; 4個十的 3 倍是 12 的十,換成 1 個百,
2個十,十位數寫「2」,百位數寫「1」。
1 個橡皮擦 22 元,買了 4 個共要多少元?
答: 88 元
1 盒香皂禮盒賣 165 元,媽媽買了 5 盒,共花了 多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問共花 了多少元】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 盒香皂禮盒賣 165 元,媽媽買了 5 盒】
3. 1 盒香皂禮盒 165 元,165 有 1 個,
記成 165×1;
5 盒香皂,165 有 5 個 記成 165×5。
例題講解 2.
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
106
4. 題目記錄為:165×5=(825)
用直式計算求答案:
3 2
1 6 5
× 5
8 2 5
答:825 元
1 束康乃馨賣 138 元,姊姊買了 6 束,共花了多 少元?
答: 828 元
請用直式計算
1. 30×10=( 300 ) 3 0
× 1 0 3 0 0 換你試試看
換你試試看換你試試看 換你試試看
說明:
5個一的 5 倍是 25 個一,換成 2 個十與 5個一,個位數寫「5」;
6個十的 5 倍是 30 的十,再加上 2 個十,
共是 32 個十,換成 3 個百與 2 個十,十 位數寫「2」;
1個百的 5 倍是 5 個百,再加上 3 個百,
共是 8 個百,百位數寫「8」。
例題講解 3.
說明:
3個十的 10 倍是 30 個十,也就是 300 個一。
2. 30×14=( 420 )
1. 60×10=(600)
2. 60×16=(960)
1 顆蘋果 25 元,媽媽買了 16 顆蘋果,共要花多 少元?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問共花 多少錢】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 顆蘋果 25 元,媽 3 0
× 1 4 1 2 0
3 0 4 2 0
30×4=( )
3個十的 4 倍是 12 個十,是「120」個一。
30×10=( )
3個十的 10 倍是「30」個十,也是 300 個一。
例題講解 4.
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
108
3. 1 顆蘋果 25 元,2 顆蘋果是 25×2,16 顆是 25
×16。
4. 題目記錄為:25×16=(400)
用直式計算求答案:
答:400 元
1 顆鳳梨 38 元,媽媽買了 13 顆鳳梨,共要花多 少元?
答: 494 元
2 5
× 1 6 1 5 0
2 5 4 0 0
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
25×6=( )
5個一的 6 倍是 30 個一,是 3 個十;
2個十的 6 倍是 12 個十,再加 3 個十是 15 個十,也是「150」個一。
25×10=( )
5個一的 10 倍是 50 個一,是 5 個十;
2個十的 10 倍是 20 個十,再加上 5 個十,
共有「25」個十,。
3 33
3----3333----3333 乘法兩步驟乘法兩步驟乘法兩步驟計算乘法兩步驟計算計算 計算 2.5
2.5 2.5 2.5
開心休閒農場 1 把玫瑰花有 6 朵,媽媽買 7 把 玫瑰花又多 3 朵玫瑰花,媽媽共買了多少朵花?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
1 把玫瑰花有 6 朵,買 7 把玫瑰花 記成 6×7=42
又多 3 朵玫瑰花 記成 42+3=45
答:45 朵
【
【
【
【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 2×3=6 2. 4×2=8
6+4=10 8+3=11
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場 1 把百合花有 4 朵,媽媽買 8 把百合花又多 5 朵百合花,媽媽共買了多少 朵花?
答:37 朵
教學活動 1
114
開心休閒農場 1 朵玫瑰花賣 14 元,姊姊買 5 朵玫瑰花,哥哥也買 3 朵玫瑰花,他們共要 付多少元?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
(方法一)
姊姊買 5 朵玫瑰花,哥哥買 3 朵玫瑰花:5+3
=8 (朵)
1 朵玫瑰花賣 14 元 14×8=112
(方法二)
1 朵玫瑰花賣 14 元,姊姊買 5 朵玫瑰花 14×5=70
哥哥買 3 朵玫瑰花 14×3=42
共花多少元?
70+42=112 答:112 顆
【【
【【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 4+5=9 2. 4×15=60 9×15=135 5×15=75
60+75=135
【【
【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場 1 朵百合花賣 23 元,表姊買 6 朵百合花,表弟也買 2 朵百合花,他們共要 付多少元?
答:184 元
教學活動 2
開心休閒農場有草莓園,採 1 盒草莓要付 40 元,建華的家人採了 5 盒草莓,他們有優待 卷可以少付 5 元,那麼他們要付多少元?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
1 盒草莓要付 40 元,採了 5 盒草莓。
40×5=200
有優待卷可以少付 5 元,
200-5=195 答: 195 元
【
【
【
【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 35×4=140 2. 36×3=108 140-10=130 108-20=78
【
【
【
【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】
開心休閒農場有草莓園,採 1 盒草莓要付 42 元,淑惠的全家人採了 6 盒草莓,他們有優待 卷可以少付 10 元,那麼他們要付多少元?
答:242 元
教學活動 3
116
開心休閒農場 1 罐雪碧汽水 28 元,阿哲買 5 罐,阿文買 2 罐,阿哲比阿文要多付幾元?
【【
【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】
1 罐雪碧汽水 28 元,阿哲買 5 罐 28×5=140
阿文買 2 罐 28×2=56 多付多少元?
140-56=84
阿哲買 5 罐,阿文買 2 罐,阿哲比阿文多 3 罐,記成 5-2=3
1 罐雪碧汽水 28 元,3 罐雪碧汽水 28×3=84 答: 84 元
【【
【【計算題計算題計算題】計算題】】 】
1. 7-5=2 2. 7×15=105 2×15=30 5×15=75
105-75=30
【【
【【重重重新佈題重新佈題新佈題新佈題】】】】
開心休閒農場一罐沙士汽水 32 元,阿康買 6 罐,阿亮買 4 罐,阿康比阿亮要多付幾元?
答:64 元
教學活動 4
香香麵包店的海綿蛋糕 1 個 115 元,婷婷買了 3 個,共多少元?婷婷拿 500 元給老闆,老闆應 該找給婷婷多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問「3 個海綿蛋糕共是多少元」與「老闆應該找給婷 婷多少元」】
2. 從哪裡可以找到答案?【問題 1:海綿蛋糕 1 個 115 元,婷婷買了 3 個,問題 2:婷婷拿 500 元給老闆,老闆應該找給婷婷多少元。】
3. 問題 1:海綿蛋糕 1 個 115 元,3 個海綿蛋糕 115×3。
4. 先算先算先算:先算:::115×3=( 345 ) 用直式求答案:
1 1 5
× 3
例題講解 1
118
5. 問題 2:3 個海綿蛋糕是 345 元,婷婷拿 500 元給老闆,老闆應該找 500-345。
6. 再算再算再算:再算:::500-345=( 155 ) 用直式求答案:
5 0 0
- 3 4 5 1 5 5
答:共 345 元,找 155 元
超商 1 罐果汁賣 56 元,小寬買了 3 罐,共是多 少元?小寬拿 200 元給老闆,老闆應該找給小 寬多少元?
先算:56×3=168 再算:200-168=32 答:共 168 元;找 32 元
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
1 枝紅筆 25 元,1 枝藍筆 31 元,小旻買紅筆與 藍筆各 5 枝,請問共多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問「共 多少元」】
2. 從哪裡可以找到答案?【1 枝紅筆 25 元,1 枝藍筆 31 元,小旻買紅筆與藍筆各 5 枝】
3. 1 枝紅筆 25 元,1 枝藍筆 31 元,各買 1 枝是 25+31。
先算先算
先算先算::::25+31=( 56 ) 紅筆與藍筆各 5 枝:56×5。
再算 再算 再算
再算::::56×5=( 280)
4. 用直式求答案:
5 6
× 5
2 8 0
例題講解 2
120
蘋果 1 顆 15 元,水梨 1 顆 23 元,媽媽買了蘋 果與水梨各 3 顆,共多少元?
先算:15+23=38 再算:38×3=114 答:114 元
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看