整整整整 3333----4 4 4 4 一位一位一位一位

48  Download (0)

Full text

(1)

整 整

整 整 3 3 3----4 3 4 4 一位 4 一位 一位 一位數 數 數 數直式 直式 直式除法 直式 除法 除法 除法

※學習地位分析

1.

1.

1.

1. 乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看

(1) 5×2=( 10 ) (2) 8×6=( 48 )

(3) 7×3=( 21 ) (4) 1×5=( 5 )

(5) 4×9=( 36 ) (6) 6×7=( 42 )

2. 2.

2. 2. 分分看分分看分分看分分看,,,圈圈看,圈圈看圈圈看圈圈看,,,數一數圈幾個,數一數圈幾個數一數圈幾個數一數圈幾個,,,,並將答案並將答案並將答案並將答案 寫出來

寫出來 寫出來寫出來

1. 有 12 顆球,每 4 顆球放在一個藍子中,請 問需要幾個藍子?

答:( 3 )個

3.

3.

3.3. 用用用用○○○畫畫看○畫畫看畫畫看畫畫看,,,,並分一分並分一分並分一分並分一分,,,,將答案寫出來將答案寫出來將答案寫出來將答案寫出來

1. 24 顆小番茄,平均分裝在 6 個盤子中,請問 1 個盤子裝多少顆?

預備經驗 預備經驗 預備經驗 預備經驗

整 2-4 九九乘法 整 2-5 分分看

本單元 本單元 本單元 本單元

整 3-4一位數直式除法

進入新的單元 進入新的單元 進入新的單元 進入新的單元

分 3-5 同分母的加減

溫故知新 溫故知新

溫故知新 溫故知新

(2)

3 3 3 3----4 4 4 4----1 1 1 二位除以一位 1 二位除以一位 二位除以一位 二位除以一位

遊戲王國有 18 張遊戲卡,分給 3 個人,每 人可以得到幾張?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

◆有 18 張遊戲卡,分給 3 個人,每人可以得到 幾張 ?

用除法算式,記成:

被除數 除號 除數 商 18 ÷ 3 = ( )

 解題記錄 張數 次數

一次 3 張,分 1 次,3 的 1 倍 3 × 1 = 3 一次 3 張,分 2 次,3 的 2 倍 3 × 2 = 6 一次 3 張,分 3 次,3 的 3 倍 3 × 3 = 9 一次 3 張,分 4 次,3 的 4 倍 3 × 4 =12 一次 3 張,分 5 次,3 的 5 倍 3 × 5 =15 一次 3 張,分 6 次,3 的 6 倍 3 × 6 =18

答:每個人可以得到6張遊戲卡。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 4×3=12 2. 5×4=20 12÷4= 3 20÷5=4

教學活動 1

(3)

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

遊戲王國有 24 張遊戲卡,分給 4 個人,每 人可以得到幾張?

答:6 張

電動遊戲機投下 1 枚錢幣可以換 5 張遊戲卡,

每個人拿 1 張遊戲卡,可以分給幾個人?

【概念講解概念講解概念講解】 概念講解

 5 張遊戲卡,每個人拿 1 張遊戲卡。

5 ÷1 = 5

答: 可以分給 5 人

【【

【【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 4÷1=4 2. 6÷1=6

3. 8÷1=8 4. 9÷1=9

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

電動遊戲機投下 1 枚錢幣可以換 7 張遊戲卡,

每個人拿 1 張遊戲卡,可以分給幾個人?

教學活動 2(1 的除法)

(4)

9 個人玩遊戲,每次 2 個人一組玩電動遊戲,

可以分成幾組? 還剩下幾人?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 可以分成 4 組,還剩下 1 人 2 × 4=8

9-8=1

 用除法算式:

9 ÷ 2 =4 ……1 被除數 除數 商 餘數

答: 可以分成 4 組,還剩下 1 人

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 7÷2=3…1 2. 11÷2=5…1

3. 13÷3= 4…1 4. 15÷4=3…3

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

17 個人玩遊戲,每次 3 個人一組玩電動遊戲,

可以分成幾組? 還剩下幾人?

答:5 組;2 人

教學活動 3(有餘數)

(5)

電動遊戲王有 0 張遊戲卡,平分給 5 個人,

每個人可以得到多少張遊戲卡?

【【

【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 有 0 張遊戲卡,平分給 5 個人,

因為本來就沒有遊戲卡,所以每個人也都沒 有分到遊戲卡。

0 ÷ 5 = 0

答: 0 張遊戲卡

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 0÷1=0 2. 0÷3=0

3. 0÷9=0 4. 0÷8=0

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

電動遊戲王有 0 張遊戲卡,平分給 4 個人,每 個人可以得到多少張遊戲卡?

答:0 張

教學活動 4(0 的除法)

(6)

12 枝鉛筆分給 4 個人,每人會分到幾枝鉛筆?

列出除法算式並算出答案。

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾枝鉛筆】

2. 從哪裡可以找到答案?【12 枝鉛筆分給 4 個 人】

3. 鉛筆分第 1 次,1 人拿到 1 枝,只分出去 4 枝;鉛筆分第 2 次,1 人拿到 2 枝,只分出去 8 枝;鉛筆分第 3 次,1 人拿到 3 枝,分出去 12 枝,已經將所有的筆分完了。

如下圖:

例題講解 1. 橫式紀錄-整除

(7)

乘法算式 ( 1 )×4=4

( 2 )×4=8

( 3 )×4=12

4. 除法算式:12 ÷ 4 =( 3 ) 答:3 枝 被除數 除數 商

1

12 枝鉛筆分給 5 個人,每人會分到幾枝鉛筆?

剩下幾枝鉛筆?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾枝鉛筆】

例題講解 2. 橫式紀錄-有餘數

第 1 次

第 2 次

第 3 次

(8)

2. 從哪裡可以找到答案?【12 枝鉛筆分給 5 個 人】

3. 鉛筆分第 1 次,1 人拿到 1 枝,只分出去 5 枝;鉛筆分第 2 次,1 人拿到 2 枝,只分出去 10 枝;分第 3 次,鉛筆只剩下 2 枝無法分給每 個人,如下圖:

←剩下的,不夠分

乘法算式 ( 1 )×5=5

( 2 )×5=10

剩下 2 枝

4. 除法算式:

12 ÷ 5 =( 2 ) ……( 2 )

被除數 除數 商 餘數

答:2 枝,剩 2 枝

第 1 次

第 2 次

(9)

0 枝鉛筆分給 5 個人,每人會分到幾枝鉛筆?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾枝鉛筆】

2. 從哪裡可以找到答案?【0 枝鉛筆分給 5 個 人】

3. 0 枝鉛筆分第 1 次,1 人拿到 0 枝。

4. 除法算式:

0 ÷ 5 =( 0 ) 答:0 枝 例題講解 3. 0 的除法

(10)

5 枝鉛筆分給 1 個人,每人會分到幾枝鉛筆?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾枝鉛筆】

2. 從哪裡可以找到答案?【5 枝鉛筆分給 1 個 人】

3. 因為分給 1 個人,所以 5 枝筆全部都給這個 人,答案是 5 枝。

4. 除法算式: 5 ÷1=( 5 ) 答:5 枝 例題講解 4. 1 的除法

(11)

小雅買一包彈珠有 80 顆,分給 4 人,每一 個人可以得到多少顆彈珠?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 80 顆彈珠可以用 8 條橘色積木表示,也就是 8 個十,分給 4 人,每人得 2 條積木,也就 是 2 個十。

8 ÷4 =2

8 個十除以 4,得 2 個十,也就是 20。

 直式計算:

答: 每一個人可以得到 20 顆彈珠。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 30÷3= 10 2. 40÷2=20

3. 60÷3= 20 4. 70÷7=10

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小雅買一包彈珠有 90 顆,分給 3 人,每一個人 可以得到多少顆彈珠?

答:30 顆

教學活動 5

(二位除以一位)

(12)

小偉有 48 顆彈珠,平分給 4 人,每人可以 得到多少彈珠?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 48 顆彈珠可以用 4 條橘色積木和 8 個白色積 木表示。

 也就是 4 個十,分給 4 人,每人得 1 條橘色 積木,也就是 1 個十。

4 ÷4 =1

4 個十除以 4,得 1 個十,也就是 10。

8 個白色積木,分給 4 人,每人得 2 個白色 積木,也就是 2 個一。

8 ÷4=2

◆每人共得到 1 條橘色積木和 2 個白色積木,

也就是 12。

 直式計算:

(方法一) (方法二)

10 ×4=40 1 個十×4 2 ×4=8 2 個一×4

答: 每人有 12 顆彈珠。

教學活動 6

(13)

【【

【【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 24÷2=12 2. 84÷4=21

3. 63÷3=31 4. 46÷2=21

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小偉有 39 顆彈珠,平分給 3 人,每人可以得到 多少彈珠?

答:13 顆

小華有 72 顆彈珠,平分給 6 人,每人可以 得到多少彈珠?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 72 顆彈珠可以用 7 條橘色積木和 2 個白色積 木表示。

 7 條橘色積木分給 6 人,每人可以得到 1 條 橘色積木,剩下 1 條橘色積木。

7 ÷ 6 = 1……1

剩下 1 條橘色積木換成 10 個白色積木,和 2 個白色積木,共有 12 個白色積木。

12 ÷ 6 =2

教學活動 7

(14)

◆也就是 72 是 7 個十,2 個一,7 個十÷6 得 1 個十,又剩下 1 個十,1 個十可以換成 10 個 一再加上 2 個一,共 12 個一,平分給 6 人,

12 個一除以 6,得到 2 個一,也就是 2,共 12。

 直式計算:

(方法一) (方法一)

60

6 10× =

←1個十 ×6 12

6 2× =

←2個一×6

答:每人得到 12 顆彈珠。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 32÷2=16 2. 42÷3=14

3. 52÷4=13 4. 75÷3=25

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小英有 65 顆彈珠,平分給 5 人,每人可以得 到多少彈珠?

答:13 顆

(15)

小強有 67 顆彈珠,平分給 5 人,每人可以 得到多少顆彈珠,剩下多少顆彈珠?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

 拿出 6 條橘色積木和 7 個白色積木,平分給 5 人

 先將 6 條橘色積木分給 5 人

6 ÷ 5 = 1……1

每人有 1 條橘色積木,剩下 1 條橘色積木,

換成 10 個白色積木和剩下 7 個白色積木,共 有 17 個白色積木。

17 ÷ 5 = 3……2

 每人得到 1 條橘色積木和 3 個白色積木。

 直式計算 :

(方法一) (方法二)

答:每人得到 13 顆彈珠,剩下 2 顆彈珠。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 23÷2=11…1 2. 35÷3=11…2

3. 50÷6=8…2 4. 52÷3=17…1

教學活動 8

(16)

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小綠有 57 顆彈珠,平分給 4 人,每人可以得 到多少彈珠?剩下多少顆彈珠?

答:14 顆;剩下 1 顆

媽媽有 80 元,要平分給小甲、小乙、小丙、

小丁 4 個人,請問每人分到多少元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目中提到 80 元要平分給 4 個人,

記成 80÷4=( )

2. 80 元是 8 個十,8 個十分給 4 個人,

8÷4=2,是 2 個十,所以每人得 2 個十。

直式記成

2 0 4 8 0 8 0 0

答:20 元 例題講解 5.

(17)

弟弟有 90 元,要平分在 3 個存錢筒裡,請問 1 個存錢筒放多少元?

答:30 元

將 21 枝鉛筆平分給 3 個人,每人會分到幾枝鉛 筆?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾枝鉛筆】

2. 從哪裡可以找到答案?【21 枝鉛筆分給 3 個 人,記做 21÷3=( )。】

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

例題講解 6.

(18)

3. 除法算式:21÷3=( 7 ) 直式記成:

7 3 2 1 2 1 0

答:7 枝

將 18 枝鉛筆平分給 9 個人,每人會分到幾枝鉛 筆?

除法算式:( 18 )÷( 9 )=( 2 ) 答:( 2 )枝

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

怎麼找答案?

3的倍數:

3×( )=21

( )應填入 7,

因為 3× 7 =21。

(19)

將 36 元平分給 3 個人,每人會分到幾元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾元】

2. 從哪裡可以找到答案?【36 元分給 3 個人,

記做 36÷3=( )】

3. 3 個十元分給 3 個人,1 個人得 1 個十 元;

6 個一元分給 3 個人,1 個人得 2 個一 元,共有 1 個十元與 2 個一元是 12 元。

4. 除法算式:36÷3=( 12 ) 答:12 元 直式求答案:

1 2 3 3 6

3

6

6

0 例題講解 7.

1個十×3=3 個十

2個一×3=6 個一

(20)

將 48 元平分給 4 個人,每人會分到幾元?

除法算式:( 48 )÷( 4 )=( 12 )

直式求答案: 1 2 4 4 8 4

8

8

0

答:(12 )元

將 52 元平分給 4 個人,每人會分到幾元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到幾元】

2. 從哪裡可以找到答案?【52 元分給 4 個人,

記成 52÷4=( )】 換你試試看

換你試試看 換你試試看 換你試試看

例題講解 8.

(21)

3. 5 個十元分給 4 個人,1 個人拿到 1 個十元,

剩 1 個十元,1 個十元換 10 個一元,再加上原 本的 2 個一元,共有 12 個一元,12 個一元分給 4 個人,12÷4=3,1 人分到 3 個一元,所以每 人得 13 元。

4. 除法算式:52÷4=( 13 ) 直式求答案:

1 3 4 5 2 4 1 2 1 2 0 答:13 元

將 65 枝鉛筆平分給 5 個人,每人會分到幾枝鉛 筆?

除法算式:( 65 )÷( 5 )=( 13 ) 直式求答案:

1 3 5 6 5 5 1 5 1 5

1個十×4=4 個十

剩下的 1 個十加 2 個一,

是 12 個一。

3個一×4=12 個一

換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看

(22)

將 52 元平分給 3 個人,每人會分得幾元?還剩 下幾元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分得幾元?剩下幾元?】

2. 從哪裡可以找到答案?【52 元分給 3 個人,

記成 52÷3=( )】

3. 5 個十元分給 3 個人,1 個人拿到 1 個十元,

剩 2 個十元,2 個十元換 20 個一元,再加上原 本的 2 個一元,共有 22 個一元;22 個一元分給 3 個人,22÷3=7…1,1 人分到 7 個一元,還剩 1 個一元,所以每人得 17 元,剩下 1 元。

4. 除法算式:52÷3=( 17…1 )

1 7 3 5 2 3 2 2 2 1 1

答:17 元,剩 1 元 例題講解 9.

1個十×3=3 個十

7個一×3=21 個一 剩下的 2 個十加 2 個一,

是 22 個一。

剩下 1 個一

(23)

將 50 枝鉛筆要平分給 4 個人,每人會分到幾枝 鉛筆?剩下幾枝?

(50 )÷( 4 )=( 12)……( 2 ) 直式求答案:

1 2 4 5 0 4 1 0 8 2

答:分到( 12)枝,

剩下( 2 )枝 換你試試看

換你試試看 換你試試看 換你試試看

(24)

100 100 100 100

3 3 3

3----4 4 4 4----2 2 2 2 三 三 三、 三 、 、四 、 四 四位除以一位 四 位除以一位 位除以一位 位除以一位

買一顆籃球要 400 元,2 人一起合買,每一 個人需要付多少元?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】



畫出 400 元,平分給 2 人

一人可以得到 2 張 100 元,共 200 元。

4 個百÷2=2 個百,也就是 200。



直式計算:

答: 每一個人需要付 200 元。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 200÷2=100 2. 600÷3=200

3. 800÷4=200 4. 900÷3=300

教學活動 1

(25)

100 100 100

10 10 10

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

買一顆排球要 300 元,3 人一起合買,每一個 人需要付多少元?

300÷3=100 答:100 元

買 3 顆籃球要 630 元,每一顆籃球需要多少元?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】



買 3 顆籃球要 630 元,畫出 630 元,也就是 6 個百,3 個十。

6 個百÷3=2 個百 , 3 個十÷3=1 個十。



直式計算:

(方法一) (方法二)

200 ×3 ←2個百×3

10 ×3 1個十×3

教學活動 2

100 100 100

(26)

【【

【【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 240÷2=120 2. 690÷3=230

3. 880÷4=220 4. 930÷3=310

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小青買 4 顆排球要 840 元,每一個排球需要多 少元?

答:210 元

學校買 1 箱乒乓球有 675 個,分給 5 個班級,

每個班級有多少個兵乓球?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】



拿出 6 張百格板,7 條橘色積木和 5 個白色 積木,也就是 6 個百、7 個十、5 個一,平 分給 5 個班級。

◆ 先將 6 張百格板,分給 5 個班級。

6 ÷ 5 = 1… …1

◆再將 1 張百格板換成 10 條橘色積木,和 7 條橘色積木合起來 17條,分給 5 人。

17 ÷ 5 = 3……2

剩下 2 條橘色積木,換成 20 個白色積木和 5 個白色積木,合起來 25 個白色積木。

教學活動 3

(27)

◆最後每人得到 1 張百格板,3 條橘色積木和 5 個白色積木,是 135 個白色積木。

◆6 百÷5 得 1 個百,將 1 個百換成 10 個十,

17 個十÷5 得 2 個十,換成 20 個一,

25 個一÷5=5 個一。



直式計算 :

1 個百×5

3 個十×5

5 個一×5

答: 每個班級得到 135 個乒乓球

【【

【【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 248÷2=124 2. 693÷3=231

3. 764÷4=191 4. 531÷3=177

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

學校買 1 箱乒乓球有 736 個,分給 4 個班級,

每個班級有多少個兵乓球?

答:184 個

(28)

小花買 3 支乒乓球拍要 306 元,每 1 支球拍需 要多少元?

【【

【【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】



買 3 支乒乓球拍要 306 元,也就是 3 個百,

6 個一。

◆3 個百÷3=1 個百 6 個一÷3=2 個一



直式計算:

1 個百×3

2 個一×3

答: 102 元

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 408÷4=102 2. 609÷3=203

3. 714÷7=102 4. 612÷3=204

教學活動 4

100

1

1

1 1

1 1 100 100

(29)

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小花買 6 支乒乓球拍要 612 元,每 1 支球拍需 要多少元?

答:102 元

學校買 1 箱羽毛球有 756 個,分給 8 個班級,

每個班級有多少個羽毛球?剩下幾個羽毛球?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

◆7 個百÷8 不夠除,7 個百換成 70 個十,5 個 十合起來是 75 個十。

75 個十÷8=9 個十,剩下 3 個十。

3 個十換成 30 個一,和 6 個一合起來是 36 個一。

36 個一÷8=4 個一,剩下 4 個一。



直式計算:

9 個十 × 8

4 個一 × 8

答:每個班級得到 94 個,剩下 4 個。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 214÷3=71 …1 2. 386÷4=96…2

教學活動 5

(30)

【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

學校買一箱羽毛球有 654 個,分給 7 個班級,

每個班級有多少個羽毛球?剩下幾個羽毛球?

答:93 個;3 個

600 元分給 3 個人,每人會分到多少元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到多少元】

2. 從哪裡可以找到答案?【600 元分給 3 個人,

記成 600÷3=( )】

3. 600 元是 6 個百,6 個百分給 3 個人,是 6÷

3=2,每人分得 2 個百,是 200 元。

4. 除法算式:600÷3=( 200 ) 答:200 元 直式求答案:

2 0 0 3 6 0 0 6 0 0 0

例題講解 1.

(31)

800 元分給 4 個人,每人會分到多少元?

除法算式: 800÷4=200 直式求答案:

答:200 元

媽媽將 480 元平分給姊妹 2 個人,每人會分到 多少元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到多少元】

2. 從哪裡可以找到答案?【480 元分給 2 個人,

記成 480÷2=( )】

3. 480 元是 4 個百、8 個十,分給 2 個人。

4 個百分給 2 個人,4÷2=2,每人得 2 個百;8 個十分給 2 個人,8÷2=4,每人分得 4 個十,

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

例題講解 2.

(32)

4. 除法算式:480÷2=( 240 ) 直式求答案:

2 4 0 2 4 8 0 4 8 8

0 答:240 元

390 元分給 3 個人,每人會分到多少元?

除法算式: 390÷3=130 直式求答案:

答:130 元

624 元分給 6 個人,每人會分到多少元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到多少元】

例題講解 3.

2個百×2=4 個百

4個十×2=8 個十

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

(33)

2. 從哪裡可以找到答案?【624 元分給 6 個人,

記成 624÷6=( )】

3. 624 有 6 個百、2 個十、4 個一,6 個百分給 6 個人,1 人得到 1 個百;2 個十無法分給 6 個 人,所以 2 個十換成 20 個一與 4 個一合併為 24 個一,24 個一分給 6 個人,24÷6=4,得到 4 個一。1 個百與 4 個一是 104。

4. 除法算式:624÷6=( 104 ) 答:104 元

直式求答案:

1 0 4 6 6 2 4 6 2 4 2 4

0

535 元分給 5 個人,每人會分到多少元?

除法算式: 535÷3=107 直式求答案:

答:107 元

1個百×6=6 個百

4個一×6=24 個一

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

2個十不夠分給 6 個人,將 2 個十與 4 個一換成 24 個一。

(34)

511 元分給 4 個人,每人會分到多少元?還剩 下多少元?

【【【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】 】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到多少元】

2. 從哪裡可以找到答案?【511 元分給 4 個人,

記成 511÷4=( )】

3. 511 是 5 個百、1 個十與 1 個 1,5 個百分給 4 個人,1 個人得 1 個百剩 1 個百;將 1 個百換 成 10 個十,與原本的 1 個十合成 11 個十,11 個十分給 4 個人,1 個人得 2 個十剩 3 個十;

將 3 個十與原本的 1 個 1 合成 31 個一,31 個一 分給 4 個人,1 個人得 7 個一剩 3 個一。所以,

有 1 個百、2 個十、7 個一,是 127 餘 3。

例題講解 4.

(35)

4. 除法算式:511÷4=( 127 )……( 3 ) 直式求答案:

1 2 7 4 5 1 1 4 1 1 8 3 1 2 8 3

答:127 元,剩 3 元

718 元分給 6 個人,每人會分到多少元?還剩 下多少元?

除法算式: 718÷6=119…4 直式求答案:

答:119 元;剩 4 元

1個百×4=4 個百

2個十×4=8 個十

7個一×4=28 個一

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

剩下的 1 個百加 1 個十,

是 11 個十。

剩下的 3 個十加 1 個一,

是 31 個一。

(36)

535 元分給 7 個人,每人會分到多少元?還剩 下多少元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 會分到多少元?還剩下多少元?】

2. 從哪裡可以找到答案?【535 元分給 7 個人,

記成 535÷7=( )】

3. 535 是 5 個百、3 個十、5 個一,5 個百無法 分給 7 個人,所以與 3 個十合併為 53 個十,53 個十分給 7 個人,1 個人分到 7 個十剩 4 個十;

4 個十與 5 個一合併為 45 個一,45 個一分給 7 個人,1 個人分到 6 個一剩 3 個一。共是 7 個 十、6 個一,是 76 餘 3。

例題講解 5.

(37)

4. 除法算式:535÷7=( 76 )…( 3 ) 直式求答案:

7 6 7 5 3 5 4 9 4 5 4 2 3

答:76 元,剩 3 元

654 元分給 8 個人,每人會分到多少元?還剩 下多少元?

除法算式:654 ÷8=81…6 直式求答案:

答:81 元;剩 6 元

7個十×7=49 個十

6個一×7=42 個一

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

5個百不夠除,與 3 個十 合併為 53 個十。

餘 4 個十與 5 個一合併 為 45 個一。

(38)

小黑有 7587 條橡皮筋,分給 9 個朋友,每 1 個 朋友拿多少條橡皮筋?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

◆將 7587 視為 7 個千,5 個百,8 個十,7 個一。

7 個千不能以千為單位,分給 9 個人,所以換 成 70 個百,再加上 5 個百,共有 75 個百。

75 個百÷9=8 個百,剩下 3 個百,3 個百換成 30 個十,再加上 8 個十,共有 38 個十。

38 個十÷9=4 個十,剩下 2 個十,換成 20 個 一,再加上 7 個一,共有 27 個一。

27 個一÷9=3 個十



直式計算:

8 個百 × 9

4 個十 × 9

3 個一 × 9

答: 每人要 843 條橡皮筋。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 2468÷2=1234 2. 3864÷4=966

教學活動 6( 四位除以一位)

(39)

3. 8712÷8=1089 4. 6237÷7=891

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小黑有 8375 條橡皮筋,分給 5 個朋友,每 1 個 朋友拿多少條橡皮筋?

答:1675 條

小光有 2007 條橡皮筋,分給 6 個朋友,每 一個朋友拿多少條橡皮筋?還剩下多少條?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

◆ 2007 視為 2 個千,7 個一。

2 個千不能以千為單位,分給 6 個人,所以換 成 20 個百。

20 個百÷6=3 個百,剩下 2 個百,換成 20 個 十,20 個十÷6=3 個十,剩下 2 個十。

2 個十換成 20 個一,再加上7個一,共 27個 一,27個一÷6=4個一,剩下 3 個一。

◆直式計算:

3 個百 × 6

3 個十 × 6

4 個一 × 6

教學活動 7

(40)

【【

【【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 2469÷2=1234…1 2. 3625÷3=1208…1

3. 4612÷8=576…4 4. 3537÷7=505…2

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小光有 3014 條橡皮筋,分給 3 個朋友,每一個 朋友拿多少條橡皮筋?還剩下多少條?

答:1004 條;剩 2 條

媽媽有 6000 元,要分給小甲、小乙、小丙 3 個 人,每人可以分多少元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。

【題目問每人可以分多少元】

2. 從哪裡可以找到答案?【6000 元分給 3 個人,

記成 6000÷3=( )】

3. 6000 元是 6 個千,6 個千分給 3 個人,

例題講解 6.

(41)

4. 除法算式:6000÷3=( 2000 ) 直式求答案:

2 0 0 0 3 6 0 0 0 6 0 0 0 0

答:2000 元

爺爺有 8000 元,要分給小甲、小乙、小丙、小 丁 4 個人,每人可以分多少元?

答:2000 元

爸爸把 5450 元,分給 6 個人,每人可分得多少 元?剩下多少元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 可分得多少元?剩下多少元?】

2. 從哪裡可以找到答案?【爸爸把 5450 元,分 給 6 個人,記成 5450÷6=( )】

換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看

例題講解 7.

(42)

3. 5450 有 5 個千、4 個百、5 個十,5 個千不夠 分給 6 個人,所以與 4 個百合併為 54 個百,54 個百分給 6 個人,1 個人得 9 個百;5 個十無法 分給 6 個人,所以與 0 個一合併為 50 個一,50 個一分給 6 個人,1 個人得 8 個一,剩 2 個一。

所以有 9 個百、8 個一,為 908,餘 2。

4. 除法算式:5450÷6=( 908 )……( 2 ) 用直式求答案:

9 0 8 6 5 4 5 0 5 4 5 0 4 8 2

答:908 元,剩 2 元

7654 元分給 6 個人,每人會分到多少元?還剩 下多少元?

除法算式:7654÷6=1275…4

用直式求答案:答:1275 元;剩 4 元

9個百×6=54 個百

8個一×6=48 個一

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

5個千不夠除,與 4 個百

合併為 54 個百。 5個十不夠分給 6 個人,將 5

個十與 0 個一換為 50 個一。

(43)

爸爸把 3505 元,分給 5 個人,每人可分得多少 元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問每人 可分得多少元?】

2. 從哪裡可以找到答案?【爸爸把 3505 元,分 給 5 個人,記成 3505÷5=( )】

3. 3505 有 3 個千、5 個百、0 個十、5 個一,35 個百分給 5 個人,1 個人得到 7 個百;5 個一分 給 5 個人,1 個人得到 1 個一。所以有 7 個百 與 1 個一,共 701。

4. 除法算式:3505÷5=( 701 ) 用直式求答案:

7 0 1 5 3 5 0 5 3 5 5 5 0

例題講解 8.

7個百×5=35 個百 十位為 0,要記得在十位

數補 0 後再繼續算。

1個一×5=5 個一

(44)

7256 元分給 8 個人,每人會分到多少元?

除法算式:7256÷8=907 用直式求答案:

答:907 元

小黑有 250 條橡皮筋,全部平分給 2 位男同學 和 3 位女同學,1 位同學可以分到多少條橡皮 筋?

【概念講解概念講解概念講解】概念講解】】】

◆先找出總共要分給多少位同學:

2+3=5

總共要分給 5 位同學

◆將 250 條橡皮筋全部平分給 5 位同學,1 位同 學可以分到多少條?

250÷5=50

答: 每位同學分到 50 條橡皮筋。

【計算題計算題計算題】計算題】】 】

1. 4+3=7 2. 2+4=6 210÷7=30 300÷6=50

換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

教學活動 8( 除法步驟計算)

(45)

【【

【【重新佈題重新佈題重新佈題】重新佈題】】】

小黑有 450 條橡皮筋,全部平分給 5 位男同學 和 4 位女同學,1 位同學可以分到多少條橡皮 筋?

答:50 條 答:1675 條

阿姨買了二束玫瑰花共 160 元,其中一束有 6 朵,另外一束有 10 朵,請問 1 朵玫瑰花多少元?

【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問 1 朵 例題講解 9.

(46)

2. 從哪裡可以找到答案?【二束玫瑰花共 160 元,其中一束有 6 朵,另外一束有 10 朵】

3. 由 2.中知道二束共 160 元,但題目要問的是

「1 朵多少元」,所以要先找找二束有多少朵。

二束中,其中一束有 6 朵,另外一束有 10 朵,

所以先算:6+10=16 朵。

4. 160 元可以買 16 朵,1 朵多少元?

再算:160÷16=( 10 )。 直式求答案:

1 0

1 6 1 6 0 1 6 1 1 0

答:10 元

姊姊買了二束康乃馨共 264 元,其中一束有 8 朵,另外一束有 4 朵,請問 1 朵康乃馨多少元?

先算:8+4=12 再算:264÷12=21 答:21 元

換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看

(47)

小光買了 5 顆蘋果與 1 串香蕉共花了 225 元,1 串香蕉賣 125 元,請問 1 顆蘋果賣多少元?

【【

【【解題步驟解題步驟解題步驟】解題步驟】】】

1. 題目問什麼?請把它找出來。【題目問 1 顆 蘋果賣多少元】

2. 從哪裡可以找到答案?【5 顆蘋果與 1 串香 蕉共花了 225 元,1 串香蕉賣 125 元】

3. 由 2.中知道 5 顆蘋果與 1 串香蕉共花了 225 元,但題目要問的是「1 顆蘋果多少元」,所以 要算出買蘋果花了多少元。蘋果與香蕉共花 225 元,已經知道香蕉花了 125 元,所以先算:

225-125=100 元,為蘋果的錢。

例題講解 10.

(48)

4. 花 100 元買 5 顆蘋果,1 顆蘋果多少元,再算:

100÷5。

橫式算式:100÷5=(20)

直式算式:

2 0

5 1 0 0 1 0 1 1 0

答:20 元

彥彥買了 12 顆橘子與 1 盒櫻桃共花了 309 元,

1 盒櫻桃賣 165 元,請問 1 顆橘子賣多少元?

答:12 元 換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看

Figure

Updating...

References

Related subjects :
Outline : 答:24 元