• 沒有找到結果。

3333----4444 1.1.1.1. (1) 10 (2) 48 (3) 21 (4) 5 (5) 36 (6) 42 2.2.2.2. 1. ( 3 ) 3333.... ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ 答:4顆。

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Share "3333----4444 1.1.1.1. (1) 10 (2) 48 (3) 21 (4) 5 (5) 36 (6) 42 2.2.2.2. 1. ( 3 ) 3333.... ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ 答:4顆。"

Copied!
5
0
0
顯示更多 ( 頁)

全文

(1)

3 33 3- -- -4 44 4

1.

1.

1.

1. (1) 10 (2) 48 (3) 21 (4) 5 (5) 36 (6) 42 2.

2.

2.

2. 1. ( 3 ) 333

3.... ○○○○○○○○ ○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○ ○○○○

○○○○○○○○○○○○

○○○○ ○○○○○○○○○○○○○○○○ ○○○○○○○○○○○○ ○○○○

答:4顆。

3 33

3- -- -4 44 4- -- -1 11 1

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動1111::::計算計算計算計算題題題題 (1) 12、3 (2) 20、4 教學活動教學活動

教學活動教學活動1111::::重新布題重新布題重新布題重新布題 4×6=24,24÷4=6 答:6 張。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動2222::::計算計算計算計算題題題題 (1) 4 (2) 6 (3) 8 (4) 9 教學活動教學活動

教學活動教學活動2222::::重新布題重新布題重新布題重新布題 7÷1=7

答:7 人。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動3333::::計算計算計算計算題題題題 (1) 3…1 (2) 5…1 (3) 4…1 (4) 3…3 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動3333::::重新布題重新布題重新布題重新布題 3×5=15,17-15=2 17÷3=5…2

答:可分成 5 組,還剩下 2 人。

教學活動教學活動

教學活動教學活動4444::::計算計算計算計算題題題題 (1) 0 (2) 0 (3) 0 (4) 0 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動4444::::重新布題重新布題重新布題重新布題 0÷4=0

答:0 張。

教學活動教學活動

教學活動教學活動5555::::計算計算計算計算題題題題 (1) 10 (2) 20 (3) 20 (4) 10 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動5555::::重新布題重新布題重新布題重新布題 90÷3=30

答:30 顆。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動6666::::計算計算計算計算題題題題 (1) 12 (2) 21 (3) 21 (4) 23 教學活動教學活動

教學活動教學活動6666::::重新布題重新布題重新布題重新布題 39÷3=13

答:13 顆。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動7777::::計算計算計算計算題題題題 (1) 16 (2) 14 (3) 13 (4) 25 教學活動教學活動

教學活動教學活動7777::::重新布題重新布題重新布題重新布題 65÷5=13

答:13 顆。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動8888::::計算計算計算計算題題題題 (1) 11…1 (2) 11…2 (3) 8…2 (4) 17…1 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動8888::::重新布題重新布題重新布題重新布題 57÷4=14…1

答:每人可以得到 14 顆,剩下 1 顆。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 5555::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看 90÷3=30

答:30元。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 6666::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看 ( 18 )÷( 9 )=( 2 ) 答:( 2 )枝。

(2)

例題講解例題講解

例題講解例題講解 7777:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 ( 48 )÷( 4 )=( 12 )

答:( 12 )元。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 8888:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 ( 65 )÷( 5 )=( 13 )

答:( 13 )枝。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 9999:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 (50)÷(4)=(12)…(2)

答:分到(12)枝,剩下(2)枝。

3 33

3- -- -4 44 4- -- -1 11 1 練習回 練習回 練習回 練習回

一 一 一 一、、、、

1.( ○ ) 2.( ╳ ) 二

二 二 二、、、、

(1) ㄇ ㄅ.

(2) ㄈ ㄆ.

(3) ㄅ ㄇ.

(4) ㄆ ㄈ.

三 三 三 三、、、、

1. ( 6 )( 4 )

2. ( 8 )( 56 )( 7 ) 四四

四四、、、、

1. (1)( 8 )( 0 ) (2)( 7 )( 0 ) (3)( 6 )( 2 )

2. 答: 3,4,6,8 3. 答:25,49,65, 81 五

五 五 五、、、 、

1. (1) ( ㄇ ) (2) ( ㄆ ) (3) ( ㄅ ) (4) ( ㄈ ) 六

六 六 六、、、 、

1. 40÷8=5 答:5 個 2. 36÷4=9 答:9 段 3. 20÷2=10 答:10 人 4. 36÷3=12 答:12 段 5. 85÷5=17 答:17 盒

3 33

3- -- -4 44 4- -- -2 22 2

教學活動教學活動

教學活動教學活動1111::::計算計算計算計算題題題題 (1) 100 (2) 200 (3) 200 (4) 300 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動1111::::重新布題重新布題重新布題重新布題 300÷3=100

答:100 元。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動2222::::計算計算計算計算題題題題 (1) 120 (2) 230 (3) 220 (4) 310 教學活動教學活動

教學活動教學活動2222::::重新布題重新布題重新布題重新布題 840÷4=210

答:210 元。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動3333::::計算計算計算計算題題題題 (1) 124 (2) 231 (3) 191 (4) 177 教學活動教學活動

教學活動教學活動3333::::重新布題重新布題重新布題重新布題 736÷4=184

答:184 個。

(3)

教學活動教學活動

教學活動教學活動4444::::計算計算計算計算題題題題 (1) 102 (2) 203 (3) 102 (4) 204 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動4444::::重新布題重新布題重新布題重新布題 612÷6=102

答:102 元。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動5555::::計算計算計算計算題題題題 (1) 71…1 (2) 96…2 (3) 89…2 (4) 33…1 教學活動教學活動

教學活動教學活動5555::::重新布題重新布題重新布題重新布題 654÷7=93…3

答:每個班級有 93 個,剩下 3 個。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 1111:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 800÷4=200

答:200元。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 2222:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 390÷3=130

答:130元。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 3333:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 535÷5=107

答:107元。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 4444::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看 718÷6=119…4

答:每人分到119元,剩下4元。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 5555::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看 654÷8=81…6

答:每人分到81元,剩下6元。

教學活動教學活動

教學活動教學活動6666::::計算計算計算計算題題題題 (1) 1234 (2) 966 (3) 1089 (4) 891 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動6666::::重新布題重新布題重新布題重新布題 8375÷5=1675

答:1675 條。

教學活動教學活動

教學活動教學活動7777::::計算計算計算計算題題題題 (1) 1234…1 (2) 1208…1 (3) 576…4 (4) 505…2 教學活動

教學活動 教學活動

教學活動7777::::重新布題重新布題重新布題重新布題 3014÷3=1004…2

答:每個小朋友拿 1004 條,剩下 2 條。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 6666::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看 8000÷4=2000

答:2000 元。

(4)

例題講解例題講解

例題講解例題講解 7777:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 7654÷6=1275…4

答:每人分到 1275 元,剩下 4 元。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 8888:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 7256÷8=907

答:907 元。

教學活動 教學活動 教學活動

教學活動8888::::計算計算計算計算題題題題 (1) 7、30 (2) 6、50 教學活動教學活動

教學活動教學活動8888::::重新布題重新布題重新布題重新布題 5+4=9

450÷9=50 答:50 條。

例題講解例題講解

例題講解例題講解 9999:::換你試試看:換你試試看換你試試看 換你試試看 先算:8+4=12

再算:264÷12=22 答:22 元。

例題講解 例題講解 例題講解

例題講解 10101010::::換你試試看換你試試看換你試試看換你試試看

12 顆橘子的價錢:309-165=144 1 顆橘子的價錢:144÷12=12 答:12 元。

3 33

3- -- -4 44 4- -- -2 22 2 練習回 練習回 練習回 練習回

一 一 一 一、、、 、

(1) ( 121 ) (2)( 321 ) 二

二 二 二、、、 、

(1)74 (2)68 (3)96…1 (4)181…1 (5)666 (6)2193…1 (7)1243…2 (8)444…2(9)218…4 三

三 三 三、、、 、

1. ( 4 )

2. (1)( 104 ) (2)( 416 ) 3.( 312 )

四 四 四 四、、、 、

1. 246÷6=41 答:41 本 2. 637÷7=91 答:91 元 3. 1452÷3=484 答:484 顆 4. 153÷2=76…1

答:可以買 76 根;剩下 1 元 5. 9382÷9=1042…4

答:可以裝 1042 袋;剩下 4 個禮物

3 33

3- -- -4 44 4 綜合回 綜合回 綜合回 綜合回 第一回 第一回 第一回 第一回

一 一 一 一、、、 、

1. 4 2. 3 3. 3 4. 2 二二

二二、、、 、

(1) ㄇ ㄅ.

(2) ㄅ ㄆ.

(3) ㄈ ㄇ.

(4) ㄆ ㄈ.

三三 三三、、、 、

(1)(7)…(0)

(2)(7)…(1)

(3)(7)…(2)

(4)( 23 )

(5)

四 四 四 四、、、、

1. 640÷4=160 答:160 個 2. 4301÷8=537…5 答:537 箱;剩下 5 顆 3. 3632÷8=454

答:454 個 4. 6356÷7=908 答:908 元 5. 776÷4=194 答:194 個

3 33

3- -- -4 44 4 綜合回 綜合回 綜合回 綜合回 第二回 第二回 第二回 第二回

一 一 一 一、、、、

1. 2 2. 1 3. 2 4. 4 二二

二二、、、、

(△)(1) (◯)(2)

(◯)(3) (△)(4)

(◯)(5) (△)(6) 三

三 三 三、、、、

1. 16 2. 10…4 3. 101…2 4. 132…4 5. 700…4 6. 704 四

四 四 四、、、、

(1) ㄇ  ㄅ.

(2) ㄆ  ㄆ.

(3) ㄈ  ㄇ.

 ㄈ.

五 五 五 五、、、、

1. 672÷6=112 答:112 個箱子 2. 4378÷9=486…4 答:486 把;剩下 4 個 3. 645÷3=215

答:215 個 4. 56÷7=8 答:8 排

5. 168÷8=21 答:21 串

3 33

3- -- -4 44 4 進階挑戰回 進階挑戰回 進階挑戰回 進階挑戰回

一一 一一、、、 、

1. 2 2. 1 3. 3 4. 3 二

二 二 二、、、 、

(1) ( 90 ) (2)( 69 )( 2 ) 三三

三三、、、 、

(○) (1) (╳) (2)

(○) (3) (○) (4) 四四

四四、、、、

(1) 6 (2) 1 (3) 0 (4) 5 (5) 8 (6) 0 (7) 1 (8) 24

五 五 五 五、、、 、

(1) ﹙>﹚ (2) ﹙=﹚

(3) ﹙<﹚ (4) ﹙<﹚

六 六 六 六、、、 、

1. 7655÷5=1531 答:1531 公分 2. (1)4320÷6=720 (2)4320÷8=540

答:(1)720 顆;(2)540 顆 3. 9792-64=9728

9728÷8=1216 答:1216 顆 4. 895-23=872 872÷8=109 答:109 盒 5. 229-4=225 225÷9=25 答:25 張

參考文獻

相關文件

[r]

Valor acrescentado bruto : Receitas do jogo e dos serviços relacionados menos compras de bens e serviços para venda, menos comissões pagas menos despesas de

Thousands of years ago, people in Mexico loved chocolate so much that, at times, they used it as money or for trade.. They even had a god of chocolate

T wo thousand years ago, kings called emperors ruled the city of Rome.. At that time, Rome was one of the strongest cities in

A superhero needs his own special physical abilities to help him fight enemies.. I want to draw my own

Valor acrescentado bruto : Receitas do jogo e dos serviços relacionados menos compras de bens e serviços para venda, menos comissões pagas menos despesas de

依獎懲及 法定程序 予以書面 懲處 暫時讓學 生與其他 同學保持 距離..

第二級失能 生活補助金 滿第一年 15萬元 11.25萬元 滿第二年 20萬元 15.00萬元 滿第三年 25萬元 18.75萬元 滿第四年 30萬元

General overview 1-2–1-3 Reference information 6-1–6-15 Emergency Power Off button 6-11 Focusing the video image 4-3 Foot Switches 6-14. General Overview 1-2

[r]

如圖,已知平行四邊形 EFGH 是平行四邊形 ABCD 的縮放圖形,則:... 阿美的房間長 3.2 公尺,寬

[r]

年青的學生如能把體育活動融入日常生活,便可提高自己的體育活動能

常識科的長遠目標是幫助學生成為終身學習者,勇於面對未來的新挑 戰。學校和教師將會繼續推展上述短期與中期發展階段的工作

[r]

地址:香港灣仔皇后大道東 213 號 胡忠大廈 13 樓 1329 室 課程發展議會秘書處 傳真:2573 5299 或 2575 4318

教育統籌委員會的教育改革建議指出

4.1.2 從一九九七年起,某些課題曾在一些學校進行試教(有關試教 課題/教學策略見附錄

mass/ strength 6-12 months 2-5 years Body fat redistribution 3-6 months 2-5 years Cessation of menses 2-6 months n/a. Clitoral enlargement 3-6 months 1-2 years Vaginal atrophy

[r]

[r]

[r]

[r]