附錄八 附錄八
附錄八、 、 、 、故事文字問題的錯誤類型範例 故事文字問題的錯誤類型範例 故事文字問題的錯誤類型範例 故事文字問題的錯誤類型範例
1、阿亮今年暑假到底放假幾天?
【錯解 1:誤解有關時間的敘述】
X= 3
3 1 2
1X + X +
X=18 11X+3
X= 7 54
【錯解 2:誤解關於時間的敘述;以生活經驗回答】
【錯解 3:誤解有關時間的敘述】
120÷24=5
9
【錯解 3:承續上題而刻意忽略一些錯誤現象】
60×2
1=30 天 答:30 天
【錯解 4:刻意忽略一些錯誤現象】
(用題目中的敘述回答) 答:1 個月
3、如果阿亮想要在計劃時間內完成所有的暑假作業,則他每天平均要花幾小時 寫作業?
【錯解 1:誤解有關時間的敘述】
27×24=648
5 27 15 81 30 162 60
324 120
648 = = = =
小時 答: 5
27小時
【錯解 2:誤解有關時間的敘述】
(在第 1 題寫出 60 天為答案) 60×3
1=20 天
30×3+10×3=120 小時 20×24=480
480÷120=4 小時 答:4 小時
【錯解 3:誤解有關時間的敘述】
(前面第 1、第 2 題答案皆正確) 30×3+10×3=120
24×24=576
576÷120=4.8 答:4.8 小時
【錯解 4:有第一個重要步驟,但無法再繼續下去】
30×3+10×3=120
【錯解 5:將題目中的數字拼湊出一些式子】
3 1+
9 1=
9 4
40÷9 4=40×
4 9=90
90÷24=3.75 答:3.75 小時
【錯解 6:非關答案的操作】
1 個月 答:6 小時
【錯解 7:刻意忽略一些錯誤現象】
(用題目中的敘述回答) 答:3 小時
4、阿姨開車的時速是每小時多少公里呢?
【錯解 1:四則運算錯誤】
184-171=7 7×4=28 答:28 公里/小時
【錯解 2:時間單位的換算錯誤、刻意忽略一些錯誤現象】
184-171=13
13000÷15=866.666…
866÷6=144.333… 答:144 公里
【錯解 3:時間單位的換算錯誤】
13÷60=0.216… (忽略 15 分鐘,誤以為 13 公里是一小時走的距離) 答:大約 0.22 公里
【錯解 4:時間單位的換算錯誤】
13×12=156
156÷5=31.2 答:31.2km
【錯解 5:對時速的計算方法混淆】
13×15=195 公里
【錯解 6:對時速的計算方法混淆】
15÷13=1.153… 答:1.2 公里
【錯解 7:對時速的計算方法混淆】
171÷15=11.4 1 分鐘 11.4 公里
11.4×60=684 答:684 公里
【錯解 8:對時速的計算方法混淆】
184+171=355 355÷15=23.666…=24 答:24 公里
【錯解 9:對時速的計算方法混淆】
184+171=355 答:355 公里
【錯解 10:對時速的計算方法混淆;四則運算錯誤】
時速= 1.4
900 13000 900
13 15
171
184− = =
秒 公尺 秒
分 公里
5、阿姨家離機場大約是幾公尺呢?(寫出實際值的範圍來)
【錯解 1:不了解不等式的相關用語】
0.4X=30.5 4X=305
X=76.25 76.25×320=24400
77×320=24640 答:24640 公尺 ~ 24400 公尺
【錯解 2:不了解不等式的相關用語】
0 ~ 265 2.5 320 0.4
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
2240-320=1920
22400+265=22665 答:1920<X≦22665 (m)
【錯解 3:不了解不等式的相關用語;四則運算錯誤】
(X-265)÷320=30.5 (X-265)=9760
X=10025 (X-265)÷320=28
(X-265)=9960 X=10225 答:10225m
【錯解 4:不了解不等式的相關用語;套入以前學過的公式】
30.5=2.5X+0.4Y 305=25X+4Y
30.5÷2.5=12.2 30.5÷0.4=76.25 X=12 25×12=300 5÷4=1.25 Y=1.25
12×265=3180 答:3174 ~3180
【錯解 5:不了解不等式的相關用語】
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
22400+265=22665
22665+319=22984 答:22665≦X<22984
【錯解 6:不了解不等式的相關用語、少了一個計算步驟】
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
69.1×320=22112 答:大於 22112m,小於 22400m
【錯解 7:不了解不等式的相關用語及實際值範圍的表示方法】
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
22400+265=22665
22665-319=22346 答:22346≦X≦22665
【錯解 8:不了解不等式的相關用語及實際值範圍的表示方法】
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
22400+265=22665 答:22665 公尺
【錯解 9:不了解不等式的相關用語及實際值範圍的表示方法】
30.5÷2.5=12.2 265×12.2=3233 答:0 ~ 3233 公尺
【錯解 10:非關答案的操作】
13 ~ 15 km
【錯解 11:非關答案的操作】
答:1000 公尺
【錯解 12:以關鍵字作答,套入以前學過的公式】
30.5-2.5=28 28÷0.4=70 320×70=22400
22400+265=22665 答:22664.5m≦X<22665.5m
6、阿姨說「你們以後假日打電話給我,比我打電話給你們會更便宜哦!」
這句話是對的嗎?請你實際算算看。(請以一美元換算成 35 元台幣來計算)
【錯解 1:對中介答案的意義混淆,導致嚴重錯誤】
18×35=630 1 分鐘 31.5 元 答:不對
【錯解 2:將題目中的數字拼湊出一些式子】
0.19+2.9+0.19=3.28 3.28×18=59.04
59.04÷35=1.68… 答:對
【錯解 3:以生活經驗回答】
我想是對的,可是我不會算 答:對
7、如果阿亮的每一步長是 85 公分,則叮噹車大約是幾公分?(請四捨五入到整 數位)
【錯解 1:列出與正確式子相似的算式】
85×15+
3
1=1275.33…=1275 答:1275 公分
【錯解 2:列出與正確式子相似的算式】
15×85+15×
3
1=1275+5=1280 公分
【錯解 3:列出與正確式子相似的算式】
85×15=1275 1275×
3
1=425 答:425 公分
【錯解 4:列出與正確式子相似的算式】
3
1×15=5 85×5=425 答:425 公分
【錯解 5:忽略題目中一個可操作、有數字的敘述,導致少了一個計算步驟】
85×15=1275 答:1275cm
【錯解 6:忽略沒有數字的重要句子】
85×15=1275
3 281 3
85 =
1275+
3 13031 3
281 = 步
8、實際上一份「麵包碗」是多少美元呢?
【錯解 1:不了解百分比的意義】
5×10
8 =4 答:4 美元
【錯解 2:不了解百分比的意義】
5×0.8=4 4+5=9 答:9 美元
【錯解 3:不了解百分比的意義】
5+ 25 127 100
8 = 答:
25
127美元
【錯解 4:因為題目中一個可操作、有數字的敘述,導致多了一個計算步驟】
5×35=175
175× 14 100
8 = 175+14=189 答:189 元
【錯解 5:因為題目中的敘述,導致多了一個計算步驟;不了解百分比的意義】
5×35=175 175×0.8=140 答:140 元
【錯解 6:因為題目中的敘述,導致多了一個計算步驟;不了解百分比的意義】
5×35=175 175÷0.8=218≒220 美元
【錯解 7:非關答案的操作】
35×0.5=28
【錯解 8:忽略沒有數字的重要句子】
5×0.08=0.4 答:0.4 元
【錯解 9:刻意忽略一些錯誤】
還沒付帳? 答:5 元
9、除了爸爸所說:「阿美買 4 個杯墊,阿亮買 8 個玻璃飾品」這個買法之外,還 有幾種買法可以解決阿美和阿亮買紀念品的爭執?(請務必寫出計算過程)
【錯解 1:列出與正確式子相似的算式】
2×30+10×14=200 答:2 個杯墊,14 個玻璃飾品
【錯解 2:將題目中的數字拼湊出一些式子】
10+30=40
200÷40=5 答:5 種
【錯解 3:將題目中的數字拼湊出一些式子】
(10,30)=10 答:10 種
【錯解 4:忽略沒有數字的重要句子】
30X+10Y=200
X 2 4 6 Y 14 8 2
答:3 種
【錯解 5:忽略沒有數字的重要句子】
30X+10Y=200 阿亮 阿美
2 6 5 5 11 3 14 2
17 1 答:5 種
10、雖然影響拔河比賽勝負結果的因素有很多,但如果從數學的角度上來看,去 除一些意外的狀況,根據前面第一、二回合的線索,你認為第三回合是右邊 還是左邊會贏?(請寫出你的想法或計算方法)
【錯解 1:列出與正確式子相似的算式】
5X=4Y Z=2X+Y
【錯解 2:刻意忽略錯誤】
設每人 50 公斤,狗 25 公斤
200-175=25 答:右邊
【錯解 3:直覺性的反應】
左邊會贏,因為人數較多 答:左邊
183