55 5
5- -- -1 1 1 1 整數 整數 整數 整數四則混合運算 四則混合運算 四則混合運算 四則混合運算
※學習地位分析
1 11
1. . . . 加加加加、、、、減混和計算減混和計算減混和計算減混和計算
(1) 1010―630+16=( 396 ) (2) 3250―660―47=(2543 )
(3) 8102+877―48=(8931 ) (4) 6890―76―92=(6722 )
2.
2.
2.
2. 乘乘乘乘、、、、除混合計算除混合計算除混合計算除混合計算
(1) 825÷5÷11=( 15 ) (2) 140÷7×13=(260 )
(3) 952÷(4×2)=(119 ) (4) 36×(98÷7)=(504 )
預備經驗 預備經驗 預備經驗 預備經驗
整 4-4 整數四則運算
本單元 本單元 本單元 本單元
整 5-1 整數四則混合 運算
進入新的單元 進入新的單元 進入新的單元 進入新的單元
整 5-2 因數與倍數
溫故知新
溫故知新
溫故知新
溫故知新
5 55
5- -- -1 1 1 1 整數四則混合 整數四則混合 整數四則混合 整數四則混合運算 運算 運算 運算
姐姐每天存 63 元,妹妹每天存 28 元,1 星期後,姐姐比妹妹多存幾元?
(用有括號的算式寫下來。)
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
◆ 先算姐姐比妹妹多存幾元,再算 1 星期多存幾元。
姊姊每天比妹妹多存(63-28)元,1 星期有 7 天,
所以要乘以 7。
(63-28) × 7
=35 × 7
=245 答:245 元
【
【
【
【計算計算計算計算題題題題】】】】
1. (28+32) × 5 2. (37-17) × 4
300 80
3. 7 × (34+41) 4. 7 ×(38-19)
525 133
【
【【
【重新佈題重新佈題重新佈題重新佈題】】】】
哥哥每天存 84 元,弟弟每天存 37 元,1 星期後,哥哥比弟弟多存幾元? (用 有括號的算式寫下來。)
(84-37) × 7=329 答:329 元
教學活動 教學活動
教學活動 教學活動 1 11 1
小明買 1 本筆記簿 18 元,1 枝筆 25 元,小明買 5 本筆記簿和 1 枝筆,共 花了幾元?
【
【【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
◆ 先算 5 本筆記簿,再算 1 枝筆共花幾元。
5 本筆記簿是(18 × 5)元,1 枝筆是 25 元。
18 × 5+25
=90+25
=115 答:115 元
【
【【
【計算計算計算計算題題題題】】】】
1. 15 × 6+18 2. 12 × 5-20
108 40
3. 24+16 × 5 4. 80-16 × 2
104 48
【
【【
【重新佈題重新佈題重新佈題重新佈題】】】】
小強買 1 本筆記簿 23 元,1 枝筆 15 元,小強買 1 本筆記簿和 7 枝筆,共花了 幾元?
23 +15 × 7=128 答:128 元。
教學活動 2
冰冰有 300 元,買了每瓶 25 元的果汁共 5 瓶,請問冰冰還剩下多少元?
【
【【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【冰冰還剩下多少元】
2. 從哪裡可以找到答案?
【冰冰有 300 元,買了每瓶 25 元的果汁 5 瓶】
3. 先算:25 × 5=125 再算:300 -125=175 4. 用一個算式紀錄下來:
300-25×5 =300-125 =175 答:175 元
晴晴有 500 元,買了每個 65 元的蛋包飯 6 份,晴晴還剩下多少元?
先算 先算先算
先算::::65×6=390 再算
再算 再算
再算::::500-390=110
用一個算式紀錄下來:500-65×6=110 答:110 元 例題講解 1.
換你試試看
當一個算式中,有+-×÷時,應以×
或÷優先計算,+或-後計算。
桌上有 12 個箱子,每個箱子裡有 20 本故事書,小萍在每個箱子中拿走 6 本,
請問箱子裡共剩下多少本故事書?
【
【【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【箱子裡共剩下多少本故事書】
2. 從哪裡可以找到答案?【桌上有 12 個箱子,每個箱子裡有 20 本故事書,
小萍在每個箱子中拿走 6 本】
3. 先計算出 1 個箱子中有多少本故事書:
先算:20 -6=14 共有 12 個箱子:
再算:12 ×14=168 4. 用一個算式紀錄下來:
12 ×(20-6)
=12 × 14
=168 答:168 本
有 22 個書櫃,書櫃裡有 35 本故事書,杉杉在每個書櫃裡拿走 11 本,請問書 櫃裡剩下多少本故事書?
先算:35-11=24 再算:22 × 24=528
用一個算式紀錄下來:22 ×(35-11)=528 答:528 本。
例題講解 2.
換你試試看
珍珠奶茶 1 杯 35 元,綠茶 1 杯 20 元,各買 6 杯共要付多少元?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 題目問什麼?請把它找出來。【共要付多少元】
2. 從哪裡可以找到答案?【珍珠奶茶 1 杯 35 元,
綠茶 1 杯 20 元,各買 6 杯】
3. 先算先算先算先算::::35 × 6=210
再算再算再算再算::::20 × 6=120
最後最後最後最後::::210 +120=330 4. 用一個算式紀錄下來:
35×6+20×6 =210 + 120
=330 答:330 元
你也可以這樣算:
先計算出珍珠奶茶與綠茶 各 1 杯是多少元?
先算先算
先算先算::::35353535++++20202020====55555555 6 杯是多少元?
再再
再再算算算算::::55555555××××6666====330330330330 合併成一個算式:
(35+20)×6
= 55 × 6
= 330
例題講解 3.
橡皮擦 1 個 18 元,立可白 1 個 45 元,各買 8 個共要多少元?
算法 算法算法
算法 1111 (先分別算出 8 個橡皮擦的價格與 8 個立可白的價格)
先算 先算先算
先算::::18 × 8 =144 再算
再算 再算
再算::::45 × 8 =360 最後
最後 最後
最後:::: 144+360=504
用一個算式紀錄下來:18 × 8+45 × 8=504 答:504 元。
算法 算法算法
算法 2222 (先算出 1 個橡皮擦加 1 個立可白的價格)
先算 先算先算
先算::::18+45=63 再算
再算 再算
再算::::63 × 8=504
用一個算式紀錄下來:(18+45)× 8=504 答:504
換你試試看