博幼的數學練習本
六 年 級 非數 的單元
感 謝:新竹縣國民教育輔導團/古富禎、張維順、
蔡寶桂、陳穆鶯、李婉鳳、楊晴雯、陳素貞 彰化師範大學數學系/梁崇惠
靜宜大學師資培育中心/吳俊憲 編輯小組:博幼基金會 教學處
地 址:南投縣埔里鎮安四街131號 電 話:049-2915055
傳 真:049-2915033
網 址:http://www.boyo.org.tw 信 箱:boyotm@ecp.boyo.org.tw
美編顧問:朝陽科技大學視覺傳達設計系/王桂沰 美編小組:朝陽科技大學視覺傳達設計系/王惠姿、
陳志勇、陳璽敬、蕭淑乙 再 版:109年6月
第五單元 圓面積、
單元五
圓面積、立體圖形與體積 6-5-1
圓周長與扇形周長 指導講義
第一回練習卷 6-5-2
非直線邊平面區域面積 指導講義
第一回練習卷 6-5-3
圓面積與扇形面積 指導講義
第一回練習卷 6-5-4
平面複合圖形 指導講義 第一回練習卷 6-5-5
立體圖形與體積 指導講義 第一回練習卷 6-5-6
複合型體積與表面積 指導講義
第一回練習卷 綜合練習
第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷
第五單元:
、立體圖形與體積
立體圖形與體積
圓周長與扇形周長 第一回練習卷
非直線邊平面區域面積 第一回練習卷
圓面積與扇形面積 第一回練習卷
平面複合圖形 第一回練習卷
立體圖形與體積 第一回練習卷
複合型體積與表面積 第一回練習卷
第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷
立體圖形與體積
立體圖形與體積
單元六 速率 1
6-6-1 平均速率
指導講義 第一回練習卷 3
7
6-6-2
速率單位換算與應用 指導講義
第一回練習卷 9
11
6-6-3 時間、
的關係與應用 指導講義 第一回練習卷 13
17
19 21
綜合練習 第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷 23
25
27 29
31 33 35 37 39
目錄
第六單元:
速率 單元六
平均速率 指導講義 第一回練習卷
速率單位換算與應用 指導講義
第一回練習卷
、距離、速率 的關係與應用
指導講義 第一回練習卷 綜合練習 第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷
目錄
坐標
單元七 坐標 41
6-7
坐標圖的認識 指導講義 第一回練習卷 43
47 6-7 縮小
指導講義 第一回練習卷 速率單位換算與應用
49 53
6-7 比例尺
指導講義 第一回練習卷 55
57 6-7
長條百分圖和圓形圖 指導講義
第一回練習卷 59
61 63 65 67
綜合練習 第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷
第七單元:
坐標、縮小圖、
單元七
坐標、縮小圖、統計圖 7-1
坐標圖的認識 指導講義 第一回練習卷
7-2
小圖、放大圖 指導講義 第一回練習卷
7-3 比例尺
指導講義 第一回練習卷
7-4
長條百分圖和圓形圖 指導講義
第一回練習卷 綜合練習 第一回練習卷 第二回練習卷 第三回練習卷 第四回練習卷 第五回練習卷
:
、統計圖
統計圖 69
72 73
75 77
79 81
長條百分圖和圓形圖 83 85
87 89 91 93 95
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
以前學過的
1. 三角形、正方形、長方形、梯形的面積公式 (1) 三角形的面積=底×高÷2
(2) 正方形的面積=邊長×邊長 (3) 長方形的面積=長×寬
(4) 梯形面積=(上底+下底)×高÷2 2. 正方體、長方體的體積公式
(1) 正方體的體積=邊長×邊長×邊長 (2) 長方體的體積=長×寬×高
3. 面積與體積的單位 (1) 面積的單位
面積的計算方法是「兩個長度的乘積」,好比有一個
「一個邊長為3公分的正方形」,計算出來的面積就是 (3公分)× (3公分),所以也就是(3×3)(公分×公分) , 而(公分×公分)就是所謂的「平方公分」,也就是面積 的單位。
(2) 體積的單位
體積的計算方法是「三個長度的乘積」,好比有一個 長、寬、高是3公分、4公分、5公分的長方體,計算出 來的體積就是(3公分)×(4公分)×(5公分)=(3×4×5)(公 分×公分×公分),而(公分×公分×公分)就是所謂的立方 公分,也就是體積的單位。
0
邊長 邊長 邊長
長 寬 高
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
4. 圓的圓心、圓周、直徑、半徑
練習題
2. 1公尺=100公分
(1) 1平方公尺=( )平方公分 (2) 1立方公尺=( )立方公分
3. 判斷下列是什麼的單位(填入「長度、面積、體積」):
4. 有一個長方體,底面為邊長4公分的正方形,高為3公分,
則這個長方體的體積為何?
答:( )立方公分
1. 有一個長6公分,寬3公分的長方形,則這個長方形的面積 為何?
答:( )平方公分
(1) 公 分:( ) (2) 立方公分:( ) (3) 平方公分:( ) (4) 公 尺:( ) (5) 立方公尺:( )
圓周
直徑
直徑=半徑×2 圓心
半徑
1. 圓周長
就是圓周的長度。在圓的圓周上任意給一個點,從這個點出 發,繞圓周走一圈回到原點,所走的長度稱為「圓周長」。
2. 圓周率
任何一個圓的圓周長和直徑長的比率,就稱為「圓周率」,
其值大約為3.14,也就是任何一個圓的圓周長約為半徑長的 3.14倍。
3. 圓周長公式
圓周長=直徑×圓周率=半徑×2×3.14
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-1 圓周長與扇形周長
對應能力指標
6-n-12 能理解圓面積與圓周長的公式,並計算簡單扇形面積。
6-s-04 能理解圓面積與圓周長的公式,並計算簡單扇形面積。
6-a-05 能用中文簡記式表示圓面積、圓周長與柱體的體積公式。
觀念學習一 圓的周長
例題:
半徑為5公尺的圓,圓周長是多少公尺?
=> 先想圓周長公式為何?
=> 圓周長=直徑×3.14
圓周 直徑
半徑
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
=> 找尋直徑,直徑=半徑×2=5×2=10公尺
=> 代入公式中,圓周長=10×3.14=31.4公尺
觀念學習二 扇形的周長
1. 扇形:由圓上的兩條半徑和半徑所截出的弧所圍成的圖形,
因形狀如一把扇子而稱為「扇形」。所以我們要計算扇形的 周長時,就要先看這個扇形是圓的幾分之幾。
例題:
1. 右圖是一個扇形,它的圓心角是60∘,而 它的半徑是15公分,求此扇形的周長?
=> 先想扇形的周長公式為何?
=> 已知圓心角60∘,則扇形是整個圓形的 小提醒:
1. 計算圓周長時,若題目是給「半徑」,則將「半徑×2」,
先算出圓的直徑,再套入圓周長公式中。
2. 圓周長公式需記熟,遇到任何題目,先找出公式需要的 條件,再代入公式即可,即使題目多變化也不怕唷!
2. 扇形的弧長公式=圓周長×
3. 扇形的周長公式=扇形的弧長+兩邊的半徑
=直徑×3.14×
+半徑×2
扇形的周長=直徑×3.14×
+半徑×2
60 =
360 1 6 360∘
扇形的圓心角 360∘
=直徑×3.14× 扇形的圓心角
+
弧
15公分
60∘ 半徑
60∘ 60∘
扇形的圓心角
扇形的圓心角 360∘
360∘
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
=> 整個圓周長=(15×2)×3.14=94.2公分
=> 所以,扇形的弧長=94.2× =15.7公分
=> 再加上扇形兩邊的半徑,就是扇形的周長 15.7+15×2=45.7公分
或是,直接代入公式中
2. 請算出右圖灰色部分的周長。
=> 先想扇形的周長公式為何?
=> 這個灰色部分的扇形是圓的(360-36)÷360=
=> 整個圓周長=(10×2)×3.14=62.8公分
=> 再加上扇形兩邊的半徑,就是扇形的周長 56.52+10×2=76.52公分
計算扇形的題目時,需要特別注意題目要求是要計算「扇 形的周長」還是「扇形的弧長」。計算扇形的周長時,除 了計算弧長,還要加入扇形兩邊的半徑,而計算扇形的弧 長時,僅需要計算弧長即可。
15×2×3.14× +15×2=45.7公分
=> 所以,扇形的弧長=圓周長×
扇形的周長=直徑×3.14×
+半徑×2
36∘
10公分
=62.8×
=56.52公分
60 360
1 6
9 10
9 10 9 10
扇形的圓心角 360∘
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
牛刀小試
請算出右圖圖形的弧長:
9公分 60∘
筆記欄
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、填填看 (每格4分,共72分)
1. 算算看
半徑=3公分
直徑=( )公分,圓周長=( )公分 2. 小倫將腳踏車、機車和汽車三種車輪做比較,請在(
填入正確答案。(圓周率以3.14計算)
)中
(1) 直徑最長的是( );最短的是( )。
圓周大的輪子,直徑就比較( );
圓周小的輪子,直徑就比較( )。(填長或短)
輪子的周長大約是直徑的( )倍;
輪子的周長大約是半徑的( )倍。
汽車的半徑是機車的( )倍;
汽車的直徑是機車的( )倍;
汽車的圓周長是機車的( )倍。
(3) (4)
(5) 小倫騎機車騎了628公尺,車輪共轉動幾圈?
答:( )圈 (2)
輪子 腳踏車 機車 汽車
半 徑 ( )公分 20 公分 ( )公分 直 徑 61 公分 ( )公分 50 公分 圓周長 ( )公分 ( )公分 ( )公分
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
練習卷
二、算算看(圓周率以 3.14 計算) (每題7分,共28分)
1. 直徑3公分的圓,周長是多少公分?
2. 半徑3公尺的圓,周長是多少公分?
3. 直徑10公分的圓,周長是多少公尺?
4. 甲圓的直徑是15公分,乙圓的直徑是10公分,甲圓的圓周 長比乙圓的圓周長多幾公分?
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-2 非直線邊平面區域面積
對應能力指標
6-n-11 能以適當的正方形單位,對曲線圍成的平面區域估算其面 積。
6-s-03 能以適當的正方形單位,對曲線圍成的平面區域估算其面 積。
觀念學習一 估算平面區域面積
1. 我們在比較兩個空房間的大小時,如果手邊沒有測量的工 具,那我們要如何判斷呢?
我們可以找很多固定大小的紙張,只要在這兩個房間分別 鋪滿紙張,那我們就可以利用紙張的數量多寡,來判斷這 兩個房間的大小。
計算方式也很簡單,先算出圖形中有幾個「完整的正方形 格子」,再算出有幾個「不完整的正方形格子」。假設2個
「不完整的正方形格子」可以組成1個「完整的正方形格 子」,故這個不規則圖形的面積就是:
完整的正方形格子數量+ 不完整的正方形格子數量 同理,我們在計算如右圖這樣一個不規
則圖形的面積時,我們也可以在這圖形 畫上相同大小的正方形格子,然後一樣 用數格子的方式來計算這個圖形的面積 的大小。
2. 不規則圖形的面積
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
如果這些正方形格子的面積都是1平方公分,所以此圖形的 正方形格子的數量大約有:
6+ =6+7=13格,換算成面積就是13平方公分。
用這種方式來估算面積時,當畫出的正方形格子越小,所 代表的單位面積就越小,那估算出來的面積就會越準確。
因此,在估算圖形的面積時,一定要注意題目上給的正方 形格子的單位面積,因為不是每個格子都是1平分公分的。
牛刀小試
剛剛舉的例子中的這個圖形,如果每一 格邊長是0.5公分的話,灰色的面積占 了多少平方公分?
答:( )
我們算出此圖形中有6個完整的正方形格子(甲圖),和有14 個不完整的正方形格子(乙圖)。
14 2
甲圖
2 3 4 5 6
1 2 3 5
7 8
6
10 9 11 12
13 14 4
乙圖
1
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、請估算下列圖形的面積(不完整的2格當成1格)
(每格7分,共49分)
1. 1格是1平方公尺 2. 1格是16平方公分
( )平方公尺 ( )平方公分
3. 下圖中,每1格是0.01平方公里(1平方公里=100公頃)
(1) 估估看,甲的面積是( )平方公里=( )公頃 (2) 估估看,乙的面積是( )平方公里=( )公頃
甲
乙
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
練習卷
4. 下圖中,每1格是1.44平方公里,估估看,灰色部分是幾 平方公里?
答:( )
二、回答問題 (每題17分,共51分)
1. 大雄用邊長1公尺的正方形方塊,測量平時遊戲時的空 地,發現空地的長是36個方塊、寬是20個方塊,這塊空地 的面積是多少?
2. 接第1題,如果把空地規畫成一個棒球場,其中 作為內 野場地,外野場地大約有幾個方塊?
3. 豆丁房間的地板長3.5公尺、寬2公尺,如果以邊長0.1公 尺的正方形地磚鋪地板,共需要多少塊地磚才夠?
1 4
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-3 圓面積與扇形面積
對應能力指標
6-n-12 能理解圓面積與圓周長的公式,並計算簡單扇形面積。
6-s-04 能理解圓面積與圓周長的公式,並計算簡單扇形面積。
6-a-05 能用中文簡記式表示圓面積、圓周長與柱體的體積公式。
觀念學習一 圓的面積
1. 圓面積公式=半徑×半徑×3.14
(圓的面積單位跟其他平面圖形的面積單位一樣,記得要加上
「平方」。)
2. 圓周長公式:圓周長=直徑×3.14
例題:
1. 直徑6公分的圓,它的面積為多少平方公分?
=> 計算圓的面積要使用「半徑」,所以先求半徑。
圓的半徑=6÷2=3公分
=> 再代入圓面積公式
圓的面積=3×3×3.14=28.26平方公分
2. 周長62.8公尺的圓,它的面積為多少平方公尺?
=> 已知圓周長,則使用圓周長公式推出圓的直徑。
圓周長=直徑×3.14=62.8公尺
=> 所以,圓的直徑=62.8÷3.14=20公尺 圓的半徑=直徑÷2=20÷2=10公尺
=> 所以,圓的面積=10×10×3.14=314平方公尺
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
觀念學習二 扇形的面積
扇形的面積求法跟扇形的周長求法類似,先算出扇形是圓 形的幾分之幾後,再算出圓的面積,就可以求扇形的面積了。
1. 扇形的面積公式=圓面積×
=半徑×半徑×3.14×
2. 扇形的弧長公式=圓周長×
3. 扇形的周長公式=扇形的弧長+兩邊的半徑
例題:
1. 如右圖,求此扇形的面積? 15公分 60∘
=> 扇形是圓形的
整個圓的面積=(15×15)
=> ×3.14=706.5平方公分
=> 所以,扇形的面積=706.5× =117.75平方公分 或是,直接代入公式中
扇形的面積=半徑×半徑×3.14×
=> 15×15×3.14× =117.75平方公分
=直徑×3.14×
+半徑×2
=直徑×3.14×
60 =
360 1 6
60 360
1 6
扇形的圓心角 360∘
扇形的圓心角 360∘
扇形的圓心角 360∘
扇形的圓心角 360∘
扇形的圓心角 360∘
扇形的圓心角 360∘
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
2. 同上,求此扇形的周長?
=> 扇形占圓形的 =
=> 兩邊半徑=15×2=30公分
=> 弧長=(15×2)×3.14×
=15.7公分
=> 周長=15.7+30=45.7公分 或是,直接代入公式中
直徑×3.14× +半徑×2
=> 30×3.14× +15×2=15.7+30=45.7公分
牛刀小試
如果上例的扇形圓心角換成120∘的話:
(1) 面積為多少?( )平方公分 (2) 周長為多少?( )公分
1 6 60
360 1 6
60 360
扇形的圓心角 360∘
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
筆記欄
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、填填看 (每題7分,共28分)
1.
2.
3.
圓的直徑變為原來的3倍,圓面積變為原來的(
圓的半徑變為原來的4倍,圓面積變為原來的(
)倍。
)倍。
圓的直徑等於正方形的邊長時,圓面積是正方形面積的 ( )倍。
4.
二、算算看(圓周率3.14計算) (每題12分,共72分)
1. 直徑2公分的圓,面積是多少平方公分?
2. 面積1256平方公分的圓,半徑是多少公分?
直徑為10公分的圓和邊長為10公分的正方形,圓面積是正 方形面積的 ( )倍。
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
練習卷
3. 在長60公分、寬40公分的長方形色紙上,剪下1個最大的 圓後,剩下的部分面積大約是多少?
4. 求右圖圖形的面積:
5. 求右圖圖形的面積:
6. 有一個直徑為64公分的圓,面積是多少?
30公尺
20公尺
20公分 10公分
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-4 平面複合圖形
對應能力指標
6-s-01 能利用幾何形體的性質解決簡單的幾何問題。
觀念學習一 平面複合圖形
1. 複合圖形就是一個圖形裡面有數個不一樣的平面圖形。
2. 在做題目前,除了要先熟悉各種平面圖形的周長和面積計算 公式外,一定要將題目所要求的區域確認好,再開始計算。
例題:
1. 求下圖灰色部分的周長和面積?
(1) 灰色部分的周長=長方形的長+兩個扇形( 圓)的弧長
=> 長方形的長=20公分, 圓的直徑=10×2=20公分
=> 扇形的弧長=20×3.14×
= × =15.7公分
=> 兩個弧長=15.7×2=31.4公分
=> 所以,此圖形的周長=20+31.4=51.4公分 (2) 灰色部分的面積=長方形的面積-兩個扇形的面積
=> 長方形的面積=20×10=200平方公分
=> 扇形的面積=10×10×3.14× =78.5平方公分
1 4
628 10 1
4
1 4
1 4
20公分
10公分
10公分
1 4
2. 如右圖,求灰色部分的周長和面積?
(1)灰色部分的周長:
=> 將圖形分成兩個 圓和兩個 圓 。
=> 圓的圓周長=10×3.14× =23.55公尺
=> 圓的圓周長=10×3.14× =7.85公尺
=> 灰色部分的周長=23.55×2+7.85×2=62.8公尺
(2)灰色部分的面積:
=> 將圖形分成兩個圓和中間那塊,而中間那塊剛好 可以和一個圓拼成一個正方形(如下圖)。
=> 所以灰色部分可以重新組合成一個邊長10公尺的 正方形和一個直徑10公尺的圓形。
正方形的面積=10×10=100平方公尺 圓形的半徑=10÷2=5公尺
圓形的面積=5×5×3.14=78.5平方公尺
灰色部分的面積=100+78.5=178.5平方公尺
+ =
=>
=>
=>
=>
20公尺
2 0
公尺
1 4 3
4
3 4 1 4 1
4 3 4
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
1 4 1
4 3 4 3
4
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、算算看(圓周率用3.14計算)
(1~2題16分,3~6題17分,共100分)
1. 求右圖灰色部分的面積:
5公分 5公分
2. 下圖為一個邊長20公尺的正方形,中間有四個相同大小的 圓形,求灰色部分的面積:
3. 下圖為一個等腰直角三角形,其白色部分的兩個扇形面積 相等,求灰色部分的面積:
20公分
10公分
20公尺
2 0 公尺
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
4. 求右圖灰色部分的面積:
5. 求右圖灰色部分的面積:
6. 求右圖灰色部分的面積:
練習卷
2公尺
12公尺
2公尺 1 0 公尺
1 0 公尺
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-5 立體圖形與體積
對應能力指標
6-s-05 能認識直圓錐、直圓柱與直角柱。
6-s-06 能理解簡單直立柱體的體積為底面積與高的乘積。
6-n-13 能理解簡單直立柱體的體積為底面積與高的乘積。
6-s-01 能利用幾何形體的性質解決簡單的幾何問題。
觀念學習一 直立柱體的體積
1. 體積的定義
一個物體占有空間的量,就稱為體積。我們的空間是由長、
寬、高所組成的立體空間,而一個東西占了這個空間的「多 少」,就是這個東西的體積。
2. 體積的建立
我們可以藉由下圖來想像體積是怎麼建立的。
假設有一個三角柱,我們可以把它看成是由多個三角形所堆 疊起來的,所以它的體積應該是「三角形的面積×三角形的 數量」。又三角形的面積就是三角柱的底面積,那多個三角 形堆疊出來的長度,其實就是三角柱的高,所以三角柱的體 積就是「底面積×高」。
高 底面
側面
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
例題:
1. 如右圖,算出此圓柱的體積?
=> 先求底面積,也就是圓的面積 5×5×3.14=78.5平方公分
=> 再求體積,圓柱的體積=底面積×高 78.5×10=785立方公分
2. 如右圖,算出此三角柱的體積?
=> 先求底面積,也就是三角形的面積 9×2÷2=9平方公分
=> 再求體積,三角柱的體積=底面積×高 9×7=63立方公分
牛刀小試
1. 直柱體的體積=( )×( )
2. 長方體的體積=( )×( )×( )
3. 三角柱的體積=( )×( )÷( )×( ) 3. 直柱體的種類
直柱體包含直角柱與直圓柱(國小簡稱為角柱與圓柱),
若底面為多邊形就為直角柱,底面為圓形就為直圓柱。
4. 直柱體的體積
無論是哪一種直柱體,它的體積都可以用上述的方式來 看,也就是所有直柱體的體積都為「底面積×高」。
(1) 直角柱的體積=底面積×高 (2) 直圓柱的體積=底面積×高
10㎝
5㎝
2㎝ 9㎝
7㎝
直角柱 直圓柱
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、算算看 (每題10分,共20分)
1. 如右圖,算出此正方體的體積?
2. 如右圖,底面積為28平方公分的三 角形,柱體高為20公分,此三角柱 的體積為多少立方公分?
二、填填看 (每題5分,共15分)
右圖為一個圓柱體,請把答案填入空格內:
(1) 底面是何種形狀?( ) (2) 有幾個底面?( )
(3) 側面展開後是何種形狀?( )
15cm 15cm
15cm
三
四
1.
3.
1.
( 4.
( 7.
(
三、寫出下列立體圖形的名稱
四、請畫出下列立體圖形的展開圖
(
(
(
寫出下列立體圖形的名稱
請畫出下列立體圖形的展開圖
2.
)
5.
)
8.
)
寫出下列立體圖形的名稱
請畫出下列立體圖形的展開圖
2.
4.
(
(
(
5
第 單元
2.
4.
3.
)
6.
)
9.
)
單元 圓面積、立體圖形與體積
(每題5分,
(每題5分,
3.
( 6.
( 9.
(
立體圖形與體積
練習卷
,共45分)
,共20分)
)
)
)
立體圖形與體積
練習卷
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-5-6 複合型體積與表面積
對應能力指標
6-s-01 能利用幾何形體的性質解決簡單的幾何問題。
觀念學習一 立體複合圖形
1. 通常在計算立體複合圖形的體積時,我們要先將圖形分割 成若干個小的圖形,再根據題意來計算。
2. 如右圖,要求某空心水泥柱的體積時,就 是將外層大圓柱的體積減掉內層小圓柱的 體積,剩下的就是空心水泥柱的體積。
例題:
如右圖,有一個圓形空心水泥柱,水泥的厚 度是1公尺,外面圓形的直徑是20公尺,水 泥的體積是多少立方公尺?
(圓周率以3.14計算)
25m
=> 水泥的體積是外面大圓柱的體積減去裡面小圓柱的體積
=> 外面大圓柱:半徑=20÷2=10公尺
底面積=10×10×3.14=314平方公尺 體積=314×25=7850立方公尺
=> 裡面小圓柱:半徑=10-1=9公尺
底面積=9×9×3.14=254.34平方公尺 體積=254.34×25=6358.5立方公尺
=> 水泥柱的體積=7850-6358.5=1491.5立方公尺
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
指導講義
或者,我們可以用另外一個想法來計算這題:
這個水泥柱是一個圓環柱體,只要是柱體都是底面積×高
=> 圓環的面積=大圓的面積-小圓的面積
=> 水泥柱的體積=底面積×高 59.66×25=1491.5立方公尺
牛刀小試
右圖的體積為何?
(1) 底面為( )形
(2) 底面積=( )×( )÷2
=( )平方公分 (3) 體積=( )×( )
=( )立方公分
(10×10×3.14)-(9×9×3.14)=59.66平方公尺
20㎝ 8㎝ 16㎝ 12㎝
12㎝
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、想一想(長度單位:公分,圓周率以3.14計算)
(1~2題16分,3~6題17分,共100分)
1. 右圖為一個三角柱,請算出其底面積、
側面積、表面積及體積分別為何?
2. 右圖正方體的灰色部分為底面時,請算 出其底面積、側面積、表面積及體積分 別為何?
3. 右圖長方體的灰色部分為底面時,請 算出其底面積、側面積、表面積及體 積分別為何?
15
30
30 10 22
20
20
20
15
30
20
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
練習卷
4. 下圖角柱的灰色部分為一平行四邊形,以此平行四邊形為 底面時,請算出其底面積、側面積、表面積及體積分別為 何?
5. 一個底面為直角三角形的三角柱,底面夾直角的兩邊分別 為16公分、12公分,另一邊為20公分,三角柱的高為25公 分,表面積是多少?
6. 求下圖角柱的體積與表面積:
32
24
24 8 8 28
12 8
16
博幼的數學練習本 第五單元
圓面積、立體圖形與體積
六年級(非數的單元)
綜合練習
第 一 回一、算算看 (圓周率以 3.14 計算)
(1~4題10分,5~9題12分,共100分)
1. 求右圖圖形的周長:
2. 求右圖圖形的弧長:
3. 求右圖圖形的弧長:
4. 求右圖灰色部分的面積:
8公分 4公分
6公分
240∘
9公尺
8公尺
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
綜合練習
5. 求右圖灰色部分的周長:
6. 求右圖圓形的周長:
7. 求右圖灰色部分的周長:
8. 求右圖灰色部分的周長:
9. 求右圖灰色部分的周長:
8㎝
10cm 36∘
12cm
4m 8m
2 0 c m 20cm
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
綜合練習
第 二 回一、請估算出下列圖形的面積(不完整的2格當成1格)
(每題9分,共36分)
1. 1格是1平方公分 2. 1格是4平方公分
( )平方公分 ( )平方公分 3. 每1格是0.25平方公尺 4. 每1格是9平方公分
( )平方公分 ( )平方公分
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
綜合練習
二、算算看 (每題16分,共64分)
1. 文勇買了一個木製的象棋棋盤,用0.5平方公分的方格測 量棋盤的面積,發現長是65個方格,寬是40個方格,這個 棋盤的面積是多少平方公分?
2. 康永家加蓋長7公尺、寬4公尺的長方形屋頂,若使用邊長 0.5公尺的正方形瓦片舖滿屋頂,共需要多少塊瓦片?
3. 豆丁房間的地板要鋪上正方形地磚,地磚邊長0.2公尺,
共用了600塊地磚,豆丁房間的地板有多大?
4. 陳老爹有一塊地,如果用邊長3公尺的正方形測量,發現 長是4個正方形、寬是7個正方形。
(1) 陳老爹的地有多大?
(2) 陳老爹的地大約等於幾個邊長6公尺的大正方形?
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
綜合練習
第 三 回一、算算看(圓周率以3.14計算) (每題10分,共30分)
1. 將一個圓平分成8塊,求灰色部分的面積:
2. 求右圖圖形的面積:
3. 求右圖灰色部分的面積:
6cm
46m
87m
120∘ 9m 9m
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
綜合練習
二、填填看 (每格4分,共40分)
1.
2.
圓周長公式=(
圓面積公式=(
) × ( ) × (
)
) × ( )
3. 一個圓的直徑變為原來的 倍,則圓的面積變為原來的 )倍,周長變成原來的(
( )倍。
4. 一個圓的半徑變為原來的0.1倍,則圓的面積變為原來的 ( )倍,周長變成原來的( )倍。
5. 圓的直徑等於正方形的邊長時,圓面積是正方形面積的 ( )倍。
三、應用題(圓周率以3.14計算) (每題10分,共30分)
1. 用一條長37.68公尺的繩子所能圍成最大圓的面積是多 少?
2. 學校後院有一個圓形花園,圓周長是150.72公尺,面積是 多少?
3. 有一個周長125.6公分的正方形,利用其周長圍成一個圓 形,正方形和圓形誰的面積比較大?
1 2
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
綜合練習
第 四 回一、算算看(圓周率以3.14計算)
(1~2題16分,3~6題17分,共100分)
1. 求出右圖塗色部分的面積:
2. 求出右圖塗色部分的面積:
3. 在一個長40公尺的牆壁中間,用6公尺的繩子把羊栓在牆 上,羊活動的面積大約有多少平方公尺?
20m 10m 10㎝ 10㎝
10㎝ 10㎝
4 6公尺
公尺 0
牆壁
4. 求出右圖塗色部
5. 求出右圖塗色部
6. 求出
求出右圖塗色部
求出右圖塗色部
求出右圖的面積
求出右圖塗色部分的面積
求出右圖塗色部分的面積
右圖的面積:
的面積:
的面積:
5
第 單元
9公分
20
單元 圓面積、立體圖形與體積
10公分
6公分
120∘ 6公分
公分 60∘
40公分
20公分 20 16公尺
立體圖形與體積
綜合練習
公分
12公分
公分
9公分 60∘
25公分 20公分
8公尺 立體圖形與體積
綜合練習
公分
公分 尺
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
綜合練習
第 五 回一、算算看,下面立體圖形的底面積是多少?(圓周率以3.14計算)
(每題9分,共36分)
1. 2. 2㎝
9㎝
7㎝ 10㎝
10㎝
3. 4.
二、算算看,下面柱體的體積是多少? (每題9分,共18分)
1. 25㎝
22㎝ 39㎝ 40㎝
2. 12㎝
8㎝ 11㎝ 4㎝
6㎝ 4㎝ 5㎝
10㎝ 5㎝
.
5
第 單元 圓面積、立體圖形與體積
綜合練習
三、做做看 (1~2題15分,第3題16分,共46分)
1. 右圖是一個底面形狀為梯形的柱體,此柱 體的體積是多少?
2. 算算看右圖的體積:
3. 算算看右圖的體積:
20㎝
10㎝ 9m
9m 5m 6m
5㎝ 4㎝ 5㎝
12㎝
6㎝
14㎝
博幼的數學練習本 第六單元
速 率
六年級(非數的單元)
以前學過的
1. 時間的換算
(1) 1天=24小時=1440分鐘=86400秒 (2) 1小時=60分鐘=3600秒
(3) 1分鐘=60秒 2. 多個時間單位的換算
在做時間的計算的時候,區分為兩種:
(1) 若單位只有一種,那就可以直接做簡單的運算。
(2) 若單位不只一種,就必須先將單位換算成同一種單位後,再 做運算。
例如:2小時20分鐘=140分鐘
例題:
1. 爸爸開車2小時開了180公里,請問1小時能開幾公里?
=> 由於題目的時間單位只有「小時」,所以不用經過換算就 可以用簡單的除法來計算。
180÷2=90公里
2. 爸爸開車1小時20分鐘開了120公里,請問1分鐘能開幾公里?
=> 由於題目的時間是1小時又20分鐘,即時間單位有「小 時」與「分鐘」,我們可以分成兩種算法:
(a) 全部化為分鐘:
1小時20分鐘=(60×1)+20=80分鐘 120公里÷80分鐘=1.5公里/分
(b) 全部化為小時:
1小時20分鐘=
小時
120公里÷ 小時=90公里/時
90公里/時÷60分鐘/小時=1.5公里/分
練習題
1. 3.2小時=( )分鐘=( )秒 2. 75分鐘 =( )小時=( )秒 3. 86400秒=( )分鐘=( )小時
技巧:
此例題中,詢問的是「1分鐘開幾公里」,建議一 開始就換算成分鐘會比較適合。
8 6 8
6
6
第 單元 速率
指導講義
1. 速率
在一段固定的時間下所移動的距離,就稱為速率,即:
速率=距離÷時間(單位:距離單位/時間單位)
2. 物體運動快慢與速率的關係
(1) 運動相同的距離,花費的時間越短,其速率越大,表示 物體運動得越快。
(2) 花費相同的時間,運動的距離越長,其速率越大,表示 物體運動得越快。
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-6-1 平均速率
對應能力指標
6-n-08 能理解速率的概念與應用,認識速率的普遍單位及換算,並 處理相關的計算問題。
觀念學習一 速率的大小
例如:小華和小明兩個人比賽跑100公尺:
(1) 抵達終點時,小華花了10秒鐘,小明花了16秒鐘,誰 跑得比較快?
=> 相同的距離,誰花的時間比較少,誰就跑得比較快。
=> 或者,直接算出兩人的速率,誰的速率比較大,誰就 跑得比較快。
小華的速率=100÷10=10公尺/秒 小明的速率=100÷16=6.25公尺/秒
起點 終點
10秒時,小華已經到達終 點,而小明還沒到唷~
100公尺
6
第 單元 速率
指導講義
大明和阿華比賽跑步,大明跑100公尺花了15秒,阿華跑80公 尺花了14秒,誰跑得比較快?
=> 他們的時間和距離都不同,所以我們先把距離(或時間)
給固定起來,取兩個人跑的距離的最小公倍數。
100和80的最小公倍數=400
大明跑100公尺花了15秒,跑400公尺就是15×4=60秒 阿華跑 80公尺花了14秒,跑400公尺就是14×5=70秒 兩人如果都跑400公尺,那大明花的時間比較少,所以大 明跑得比較快。
=> 直接用速率大小判斷誰跑得比較快 大明的速率=100÷15=6
公尺/秒
阿華的速率=80÷14=5
公尺/秒
所以大明的速率比較大,跑得比較快。
(2) 計時8秒時,小華跑了80公尺,小明跑了50公尺,誰跑得 比較快?
例題:
=> 相同的時間,誰跑的距離比較長,誰就跑得比較快。
=> 或者,直接算出兩人的速率,誰的速率比較大,誰 就跑得比較快。
小華的速率=80÷8=10公尺/秒 小明的速率=50÷8=6.25公尺/秒
所以小華的速率比較大,跑得比較快。
2 3 5 7
起點 終點 8秒時,小華跑到80公尺 處,而小明還沒到唷~
100公尺
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
觀念學習二 時間的分數與小數換算
在做時間的分數與小數換算時,分成兩種狀況:
1. 相同單位的轉換
像是將2.1小時或5.9小時換成用分數表示,那是幾小時?
其實也很簡單,只要把小數的部分直接換成分數就好了。
=> 2.1小時=2 小時 => 5.9小時=5 小時
反之,如果將分數換成用小數表示的話,只要將分數的分子 除上分母,即可換成小數了。
=> 小時=0.3小時
=> 小時=1.7小時 2. 多個單位的轉換
像是2.1小時是幾小時又幾分鐘?
=> 2.1小時就是2小時加上0.1小時。
=> 0.1小時的部分因為不足1小時,那是幾分鐘?
=> 1小時是60分鐘,0.1小時就是60×0.1=6分鐘
=> 所以,2.1小時就是2小時又6分鐘。
所以,如果要比較兩個人跑得誰快誰慢,除了可以直接算出兩 人的速率來比較,也可以把時間(或是距離)固定成相同的大 小與單位,再比較距離(或是時間)就可以了。
1 10
9 10
17 10 3 10
6
第 單元 速率
指導講義
筆記欄
博幼的數學練習本 第六單元
速 率
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、填填看 (每格6分,第4題4分,共100分)
1. 比賽賽跑,若時間相同,跑的距離愈遠,
則跑的速率愈( )。(填大或小)
2. 比賽賽跑,若距離相同,花的時間愈少,
則跑的速率愈( )。(填大或小)
3. 算出平均每分鐘所行進的距離所得到的值,
我們稱為( )。
4. 比賽賽跑,若時間固定,速率愈大,所跑的距離愈(
(填長或短)
)。
(1) 第一名:( ) (2) 第二名:( ) (3) 第三名:( ) (4) 第四名:( )
姓名 距離(公尺) 姓名 距離(公尺) 小周 145 小鄭 134 小張 127 小方 111 小黃 158 小新 107 小陳 161 小劉 149 5. 1分鐘快走比賽成績如下,誰走得快:
6
第 單元 速率
練習卷
6. 運動會100公尺跑步成績如下,誰跑得快:
7. 小燕、小芳、小雲三人擲飛盤,下表是他們擲飛盤的紀 錄:
(1) 小燕擲的飛盤秒速是( )公尺/秒。
(2) 小芳擲的飛盤秒速是( )公尺/秒。
(3) 小雲擲的飛盤秒速是( )公尺/秒。
(4) 誰擲的飛盤速率最大?( ) (5) 誰擲的飛盤速率最小?( )
姓名 距離(公尺) 時間(秒)
小燕 90 5
小芳 76 4
小雲 66 6
號碼 時間 號碼 時間 號碼 時間 號碼 時間 1 14.34秒 2 15.21秒 3 13.76秒 4 16.98秒 5 20.33秒 6 17.25秒 7 13.12秒 8 18.54秒 (1) 第一名:( )
(2) 第二名:( ) (3) 第三名:( ) (4) 第四名:( )
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
6-6-2 速率單位換算與應用
1. 速率公式的探討 速率=距離÷時間
(1) 當速率固定時,時間和距離成正比。
例如:1小時跑5公里 => 2小時跑5×2=10公里 1小時跑8公里 => 4小時跑8×4=32公里 (2) 當時間固定時,速度和距離成正比。
例如:速率為12公里/小時 => 30分鐘跑6公里
速率為12×3公里/小時 => 30分鐘跑6×3=18公里 2. 速率公式的變化
以下兩個公式可以說是速率公式的變化,一定要熟記。
(1) 時間=距離÷速率 (2) 距離=速率×時間
觀念學習二 速率的單位
1. 速率的單位
速率的單位與速率的公式有關,由於「速率=距離÷時間」,
距離的單位是公分或是公尺…,時間的單位是秒或是分…,
所以,速率的單位就是「公分/秒」或是「公尺/分」…。
我們分別舉例如下:
(1)「公分/秒」就是每秒幾公分,例如:10公分/秒,就是每 秒運動10公分。
觀念學習一 速率公式的變化 對應能力指標
6-n-08 能理解速率的概念與應用,認識速率的普遍單位及換算,並 處理相關的計算問題。
6
第 單元 速率
指導講義
(2)「公尺/分」就是每分鐘幾公尺,例如:30公尺/分,就是每 分鐘運動30公尺。
(3)「公里/時」就是每小時幾公里,例如:70公里/時,就是每 小時運動70公里。
2. 速率的單位與稱呼
速率所用的時間單位也可以用來作為稱呼的依據。
(1) 時間單位用「秒」的速率,就稱作「秒速」,例如:速 率為3公分/秒,就是秒速為3公分。
(2) 時間單位用「分」的速率,就稱作「分速」,例如:速 率為3公尺/分,就是分速為3公尺。
(3) 時間單位用「時」的速率,就稱作「時速」,例如:速 率為3公里/時,就是時速為3公里。
例題:
大明和阿華比賽跑步,大明跑步的速率為6.25公尺/秒,阿華跑 步的速率為5公尺/秒,兩人均跑200公尺,誰花的時間比較長?
=> 時間=距離÷速率
大明花的時間=200÷6.25=32秒 阿華花的時間=200÷5=40秒 所以阿華花的時間比較長。
牛刀小試
上題中大明和阿華的速率是( )速。
博幼的數學練習本
六年級(非數的單元)
觀念學習三 速率的單位換算
1. 速率的大小比較
在比較兩個速率的大小時,如果單位不一樣的話,只單純比 較數字是不正確的,這就好比拿1公分和1公尺來比較長度,
不會因為數字都是1,所以1公分就和1公尺一樣長。
所以,在比較速率大小時,一定要先把兩個速率的單位換成 一樣的,才能相互做比較。
2. 速率的單位換算
我們要如何換算速率的單位?簡單而言,就是把時間或距離 的單位乘上它該有的倍數。
例如:時間的單位換算
=> 1小時=60分鐘=3600秒
=> 1分鐘=60秒 距離的單位換算
=> 1公里=1000公尺=100000公分
=> 1公尺=100公分
例題:
1. 1公里/時=( )公尺/時=( )公里/分
=> 1公里=1000公尺,1小時=60分鐘
1公里/時= = =1000公尺/時
= 公里/分
1×1000公尺 1小時
= 1
60 1公里
1小時
1×60分鐘 1公里 1公里
1公里/時= 1小時
6
第 單元 速率
指導講義
3. 比較下列各速率的大小:
(1) 77公尺/分 ( < )87公里/時
=> 1公里=1000公尺,1小時=60分鐘
87公里/時= = =1450公尺/分 所以,77公尺/分 < 87公里/時
50公里/分= = =833
公尺/秒
所以,50公尺/秒 < 50公里/分 速率的單位換算要依照題目的指示。
例如:速率從公尺/分→公尺/秒,換算的地方為分→秒,
即在分母×60。
2. 90公里/時=( )公尺/時=( )公尺/分=( )公里/分
=> 1公里=1000公尺,1小時=60分鐘
重點提示:先將速率 換成同一個單位,再 來比較大小。
(2) 50公尺/秒 ( < )50 公里/分
=> 1公里=1000公尺,1小時=60分鐘 90公里/時=
=1500公尺/分
= =1.5公里/分
60分鐘 90000公尺
= =90000公尺/時
90公里 1小時
90000公尺 1小時
90公里 60分鐘
1 3
90公里/時= 90公里
1小時
90公里/時= 90公里 =
1小時
87公里
1小時 60分鐘 87000公尺
50公里
1分鐘 60秒 50000公尺
博幼的數學練習本 第六單元
速 率
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、填填看 (每格5分,共30分)
1. 90公里/時=( )公尺/時
=( )公尺/秒
)公里/秒 2. 340公尺/秒 =( )公里/時 3. 0.01公里/秒
4. 6.8公里/秒 =( )公里/時
二、比大小,請填入>,=或< (每格5分,共45分)
1. 77公尺/分 ( )87公里/時 2. 95公里/時 ( )95公里/分 3. 480公尺/秒( )480公尺/時 4. 30公尺/分 ( )5公尺/秒 5. 50公尺/秒 ( )50公里/分 6. 70公尺/秒 ( )70公尺/時 7. 30公里/分 ( )0.5公里/秒 8. 45公尺/秒 ( )32公尺/秒 9. 120公尺/分( )150公里/時
=(
)公里/時
=(
6
第 單元 速率
練習卷
三、算算看 (每題5分,共25分)
1. 機車15分鐘可行駛1.8公里,它的時速是多少公里?
2. 分速為 公里的轎車,它的時速是幾公里?
3. 小賢和小鈞從學校同時出發,小賢的分速是45公尺,小鈞 的秒速是1公尺,誰的速率比較大?20分又30秒後兩人距離 相差多少公尺?
4. 一匹馬跑660公尺需要30秒,它的秒速是多少公尺?分速是 多少公尺?
5. 分速為1.86公里的颱風,它的秒速是多少公尺?
7 10
博幼的 六年級
的數學練習本 六年級(非數的單元
觀念學習一
烏龜和兔子相約賽跑 20公尺,
上烏龜?
=>
=>
=>
=>
觀念學習二
操場一圏
60秒,兩人同時從起跑點出發 跑點再次相遇
提示 1.
2.
非數的單元)
6
觀念學習一 龜兔賽跑
烏龜和兔子相約賽跑
,兔子讓烏龜先跑
?
將烏龜的速率
兔子以每分鐘 20-2=18 烏龜先跑3 所以,360
觀念學習二 相遇問題
操場一圏有300公尺
兩人同時從起跑點出發 跑點再次相遇?
提示:
相遇的條件 提示:
1. 速率不一樣
2. 先跑的距離後來要被追 的距離÷速率
120公尺/時
6-6-3 時間
龜兔賽跑
烏龜和兔子相約賽跑,烏龜的時速是 兔子讓烏龜先跑3小時後才跑
烏龜的速率單位換算與兔子一樣
以每分鐘20公尺追趕烏龜 18公尺,代表
3小時,也就是 360公尺需要
相遇問題
公尺,小華跑一圈需要 兩人同時從起跑點出發
:
相遇的條件,就是
速率不一樣,所以先將速率換成同樣的單位 先跑的距離後來要被追
速率之差」
時= 120公尺
1小時
時間、距離、
烏龜的時速是 小時後才跑
單位換算與兔子一樣
公尺追趕烏龜
代表1分鐘可以追趕 也就是120×3
公尺需要360÷18=20
跑一圈需要
兩人同時從起跑點出發,經過多少時間後
就是「兩個人同時到達同一個點 所以先將速率換成同樣的單位 先跑的距離後來要被追趕回來
」
尺 =
小時
120公尺 60分鐘
、速率的關係與應用
烏龜的時速是120公尺,
小時後才跑,多久之後兔子可以追
單位換算與兔子一樣。
公尺追趕烏龜的2公尺 分鐘可以追趕18
120×3=360公尺 20分鐘
跑一圈需要50秒,小鐵 經過多少時間後
兩個人同時到達同一個點 所以先將速率換成同樣的單位
回來,作法是
尺 =2公尺
分鐘
速率的關係與應用
,兔子的分速是 多久之後兔子可以追
8公尺。
公尺
小鐵跑一圈需要 經過多少時間後,兩個會在起
兩個人同時到達同一個點」。
所以先將速率換成同樣的單位。
作法是「領先
公尺/分
速率的關係與應用
兔子的分速是 多久之後兔子可以追
跑一圈需要 兩個會在起
」。
6
第 單元 速率
指導講義
小華每50秒會經過一次起跑點,小鐵則是每60秒會經過一 次 , 所 以 , 「 同 時 經 過 」 就 是 取 50和 60的 最 小 公 倍 數 300,也就是說,300秒後兩個人會在起跑點再次相遇。
觀念學習三 回聲問題
聲 音 在 空 氣 中 的 傳 播 速 率 約 每 秒 340 公 尺,小夫站在山頂對著另一個山頂大喊,
10秒鐘後,小夫聽到自己的回音,則兩座 山的距離大約是多少公尺?
提示:
回音就是聲音跑過去又再跑回來,所以算出來的距離 會是「來回」的距離,要「÷2」才是單趟的距離。
=> 10秒後聽到回音,所以聲音跑了 10×340=3400公尺
=> 也就是說兩座山的距離是 3400÷2=1700公尺
牛刀小試
烏龜和兔子相約賽跑,烏龜的時速是240公尺,兔子的分速是 84公尺,兔子讓烏龜先跑3小時後才跑,多久之後兔子可以追 上烏龜?
答:( )
乙山
甲山
博幼的數學練習本 第六單元
速 率
六年級(非數的單元)
第 一 回
一、算算看 (1~5題14分,6、7題15分,共100分)
1. 甲蝸牛每小時走6 公尺,乙蝸牛每小時走5 公尺,兩隻 蝸牛同時同地同方向前進,6小時後,兩隻蝸牛相距多少 公尺?
2. 操場一圈有200公尺,君婷跑操場一圈需要1分鐘又30秒,
麗娜跑一圈需要1 分鐘,兩人同時從起跑點同向出發,
經過多少時間後,兩人會在起跑點再次相遇?
3. 小兔子要到小烏龜家拜訪,路途總共有4 公里,其中3公 里搭乘公車,剩下用步行,步行花了0.5小時,則小兔子 步行的分速是多少公尺?
1 2
5 6
1 5
1 2