3-3 二 二 二 二、 、 、 、三 三 三 三位 位 位 位數 數 數 數直式乘法 直式乘法 直式乘法 直式乘法
※ 學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析 學習地位分析
一 一 一
一、、、、 想想想想一一一一想想想想,,,,填入正確的填入正確的填入正確的填入正確的數數數數字字字字 1. 6+6+6+6+6+6+6+6+6
=6×9=(54)
2. 3+3+3+3+3+3+3+3
=3×(8)=(24)
3. 5+5+5=(
5
)×( 3 )=( 15)
二 二 二
二、、、、 乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看乘法算式填填看
1. 8×4=(
32
) 2. 7×5=(35
) 3. 10×3=(30 )
4. 6×2=(12 )
5. 3×9=(27
) 6. 4×6=(24 )
7. 5×(4
)=20 8. 9×(5 )=45
三、 讀讀讀讀一一一一讀讀讀讀,,,,畫畫畫畫○○○○並寫出式子算算看並寫出式子算算看並寫出式子算算看並寫出式子算算看 玩遊戲,1 組有 2 人,3 組有多少
人?2×3=6 預備經驗
2-5 九九乘法
本單元
3-3 二、三位數直 式乘法
進入新的單元
3-4 直式除法
溫故知新
3-3-1 二 二 二 二、 、 、 、三位 三位 三位 三位數 數 數 數直式 直式 直式 直式乘法 乘法 乘法 乘法
李爺爺家,每週用去 10 顆蛋,5 週共用 去幾顆蛋?
【概念講解概念講解概念講解概念講解】
每週用去 10 顆蛋,5 週共用去幾顆 蛋?
加法算式:10+10+10+10+10=50 乘法算式:10×5=50
再多 1 週,會有幾顆蛋:
加法算式:10+10+10+10+10=50 乘法算式:10×5=50
答:50 顆蛋
觀察 10×乘乘乘乘數數數數的結果,你發現了什麼?
10×乘乘乘乘數數數數====在乘在乘在乘在乘數數數數後面後面後面後面加加加加 1 個個個個 0。。。。
【
【
【
【計算題計算題計算題計算題】】】】
(1) 40×2= (2) 60×7=
7
【
【
【
【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
開心農場每天產出 50 顆蛋,8 天可以生 下多少顆蛋 ?
教學活動 1(幾十乘以⼀位數)
開心農場每週產出 100 顆蛋,4 週可以生 下多少蛋?
【概念講解概念講解概念講解概念講解】
每週產出 100 顆蛋,4 週生下幾顆蛋?
加法算式:100+100+100+100=400 乘法算式:100×4=400
答:400 顆蛋
【【
【【計算題計算題計算題計算題】】】】
(1) 300×2= (2) 500×6=
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
佳佳每週的零用錢是 200 元,9 週共有多 少零用錢?
答: 0 顆
教學活動 2(幾百乘以⼀位數)
觀察一下:
2×4=8 2×4=8 20×4=80 2×40=80 200×4=800 2×400=800
當被乘數、乘數多了 0,積數 就要再多出一樣多的 0。
休閒農場販賣的冰棒 1 枝 28 元,買 3 枝 是多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
1 枝 28 元,買 3 枝,用 28×3 來計算。
用直式算算看:
十 位
個 位
2 8
× 3
2 4 …8 個一×3=24 個一 6 0 …20 個一×3=60 個一
8 4 …24 個一+60 個一=84 個 1
直式也可以這樣寫:
十 位
個 位
十 位
個 位
○2 ○2
2 8 2 8
× 3 × 3 4 8 4
答:84 元
教學活動 3(二位數乘以⼀位數)
8 個 1×3=24 個 1,
是 2 個十、4 個 1,
在個位記 4。
2 個十×3=6 個十,
加上剛剛的 2 個十,
共有 8 個十。
【【
【【計算題計算題計算題計算題】】】】用直式算算看 (1) 76×3 (2) 54×9
(3) 35×4 (4) 63×=
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
休閒農場販賣部賣 1 枝熱狗 37 元,買 3 枝是多少元?
休閒農場販賣的飲料 1 瓶 35 元,買 12 瓶 是多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
1 瓶 35 元,買 12 瓶,用 35×12 來計算。
用直式算算看:
百 位
十 位
個 位
3 5
× 1 2
7 0 …35 個一×2=70 個一 3 5 0 …35 個一×10=350 個一 4 2 0 …70+350=420
教學活動 4(二位數乘以二位數)
直式也可以這樣寫:
十 位
個 位
十 位
個 位
○1 ○1
3 5 3 5
× 1 2 × 1 2
7 0 7 0
3 5
0
4 2 0答:420 元
【
【
【
【計算題計算題計算題計算題】】】】用直式算算看 (1) 74×32 (2) 62×19
(3) 37×41 (4) 45×71
【
【
【
【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
休閒農場販賣部賣 1 瓶果汁 38 元,買 24 瓶是多少元?
35×10=350,350 個 一,也是 35 個十。
記成 35 個十;0 可以 省略。
35×5=175
休閒農場販賣店餅乾 1 盒賣 255 元,買 3 盒要花多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
1 盒 255 元,買 3 盒,用 255×3 來計算。
用直式算算看:
百 位
十 位
個 位
2 5 5
× 3
1 5 …5 個一×3=15 個一 1 5 0 …50 個一×3=150 個一 6 0 0 …200 個一×3=600 個一 7 6 5 …15+150+600=765
直式也可以這樣寫:
百 位
十 位
個 位
百 位
十 位
個 位
百 位
十 位
個 位
○1 ○1 ○1 ○1 ○1 ○1
2 5 5 2 5 5 2 5 5
× 3 × 3 × 3
5 7 6 5 7 6 5
答:765 元
教學活動 5(三位數乘以⼀位數)
5 個 1×3=15 個 1,是 1 個 十、5 個 1,
在個位記 5。
5 個十×3=15 個十,加上剛 剛的 1 個十,
共 16 個十,
在十位記 6。
2 個百×3=6 個 百,加上剛剛 的 1 個百,共 有 7 個百,在 百位記 7。
【【
【【計算題計算題計算題計算題】】】】用直式算算看 (1) 706×3 (2) 543×6
(3) 285×4 (4) 624×3
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
休閒農場 1 件紀念衫賣 629 元,買 5 件是 多少元?
休閒農場販賣的糖果 1 顆 3 元,買 48 顆 是多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 1 顆 3 元,買 48 顆,用 3×48 來計算。
用直式算算看:
百 位
十 位
個 位
3
× 4 8
2 4 …3 個一×8=24 個一 1 2 0 …3 個一×40=120 個一 1 4 4 …24+120=144
答:144 元
例題講解 1(⼀位數乘以二位數)
小君家每天用去 2 顆蛋,25 天共用去多 少顆蛋?
休閒農場販賣的巧克力 1 顆 7 元,買 125 顆是多少元?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 1 顆 7 元,買 125 顆,用 7×125 來計算。
用直式算算看:
百 位
十 位
個 位
7
× 1 2 5
3 5 …7 個一×5=35 個一 1 4 0 …7 個一×20=140 個一 7 0 0 …7 個一×100=700 個一 8 7 5 …35+140+700=875
答:875 元
阿榮家每天用去 5 顆蛋,256 天共用去多 少顆蛋?
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
例題講解 2(⼀位數乘以三位數)
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
1 個雞腿便當 85 元,辦活動訂了 20 個雞 腿便當,共要花多少錢?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 1 個 85 元,訂了 20 個,用 85×20 來計 算。
用直式算算看:
百 位
十 位
個 位
8 5
× 2 0
0 …85×0 個一=0 個一 1 7 0 0 …85×20 個一=1700 個一 1 7 0 0 …0+1700=4200
2. 直式也可以這樣寫:
百 位
十 位
個 位
8 5
× 2 0
1 7 0
0 …85×0=0,在個位記上 0;繼
續算 85×2 個十=170 個十,也 就是 1700 個一。
答:1700 元
1 串糖葫蘆賣 32 元,課輔班買了 40 串,
共要花多少元?
例題講解 3(幾十幾乘以幾十)
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
蛋糕店每週用去 40 顆蛋,20 週共用去多 少顆蛋?
【
【
【
【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 1 週 40 顆蛋,20 週,用 40×20 來計算。
用直式算算看:
百 位 十
位 個 位
4 0
× 2 0
0 …40×0 個一=0 個一 8 0 0 …40×20 個一=800 個一 8 0 0 …0+800=800
2. 直式也可以這樣寫:
百 位
十 位
個 位
4
0
× 2
0
80 0
答:800 顆例題講解 4(幾十幾乘以幾十)
觀察一下:
○
10的 10 倍=1 個 100○
10的 20 倍=2 個 100 20 是 10 的 2 倍,○
20的 10 倍=2 個 100○
20的 20 倍=4 個 1001 個滷肉便當 60 元,老師買了 30 個滷肉 便當,共要花多少元?
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看
3-3-2 乘 乘 乘 乘法兩步驟計算 法兩步驟計算 法兩步驟計算 法兩步驟計算
開心休閒農場 1 把玫瑰花有 12 朵,媽媽 買 7 把又多 3 朵,媽媽共買了多少朵 花?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
1 把玫瑰花有 12 朵,買 7 把玫瑰花 記成 12×7=84
又多 3 朵玫瑰花記成 84+3=87 答:45 朵
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
開心休閒農場 1 把百合花有 15 朵,媽媽 買 8 把又多 5 朵百合花,媽媽共買了多 少朵花?
開心休閒農場 1 朵玫瑰花賣 14 元,姐姐 買 5 朵玫瑰花,哥哥也買 3 朵玫瑰花,
他們共要付多少元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
方法一:
先算出姐姐、哥哥共買幾朵:
共有 5+3=8 (朵)
再算共要花多少元?
教學活動 1(先乘後加兩步驟)
教學活動 2(先加後乘兩步驟)
方法二:
先分別算出姐姐、哥哥花的錢:
姐姐:14×5=70 哥哥:14×3=42
再算二人合起來共花多少元?
70+42=112 答:112 元
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
開心休閒農場 1 朵百合花賣 23 元,表姐 買 6 朵百合花,表弟買 2 朵百合花,他 們共要付多少元?
去草莓園採 1 盒草莓要付 75 元,建華的 家人採了 5 盒草莓,他們有優待券總共 可以少付 50 元,那麼他們要付多少元?
【【
【【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
先算採了 5 盒草莓的總價:
75×5=375
再減去優待券少付的 50 元:
375-50=325 答:325 元
教學活動 3(先乘後減兩步驟)
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
去草莓園採 1 公斤草莓要付 42 元,淑惠 的全家人採了 6 公斤草莓,他們使用優 待券可以少付 10 元,那麼他們要付多少 元?
1 罐雪碧汽水 28 元,阿哲買 5 罐,阿文 買 2 罐,阿哲比阿文要多付幾元?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
方法一:
先算阿哲比阿文多買幾罐:
5-2=3
再算多出來的汽水總價:
28×3=84
方法二:
先分別算出阿哲、阿文所花的錢:
阿哲:28×5=140 阿文:28×2=56
再算二人相差多少錢:
140-56=84 答:84 元
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
一罐汽水 32 元,阿康買 6 罐,阿亮買 4 罐,阿康比阿亮要多付幾元?答:64 元
教學活動 4(先減後乘兩步驟)
1 盒蛋塔有 8 個,1 箱有 6 盒,5 箱共有 多少個蛋塔?
【
【
【
【概念講解概念講解概念講解概念講解】】】】
方法一:
先算出 1 箱有幾個蛋塔:8×6=48 再算出 5 箱有幾個蛋塔:48×5=240
方法二:
先算出全部有幾盒:6×5=30 再算出有幾個蛋塔:30×8=240 答:240 個
【【
【【重重重重新佈題新佈題新佈題新佈題】】】】
1 袋蘋果有 9 顆,1 箱有 8 袋,4 箱共有 多少顆蘋果?
教學活動 5(連乘兩步驟)
香香麵包店的海綿蛋糕 1 個 115 元,婷 婷買了 3 個,共多少元?婷婷拿 500 元 給老闆,老闆應該找給婷婷多少元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 3 個海綿蛋糕共是多少元:
115×3=( 345 )
2. 老闆應該找給婷婷多少元:
500-345=( 155 )
答:共 345 元,找 155 元
超商 1 罐果汁賣 56 元,小寬買了 3 罐,
共是多少元?小寬拿 200 元給老闆,老 闆應該找給小寬多少元?
答:共 168 元;找 32 元
換你試試看 換你試試看 換你試試看 換你試試看 例題講解 1
1 枝紅筆 25 元,1 枝藍筆 31 元,小旻買 紅筆與藍筆各 5 枝,請問共要付多少 元?
【【
【【解題步驟解題步驟解題步驟解題步驟】】】】
1. 1 枝紅筆加上 1 枝藍筆,要多少元?
25+31=( 56 )
2. 紅筆、藍筆各 5 枝,表示要算出紅筆 加藍筆的組合 5 組:
56×5=( 280)
答:280 元
蘋果 1 顆 15 元,水梨 1 顆 23 元,媽媽買 了蘋果與水梨各 3 顆,共多少元?
例題講解 2
換你試試看 換你試試看換你試試看 換你試試看