成本與管理會計

226  Download (1)

Full text

(1)

557

成本與管理會計

作業解答 四版(上冊)

鄭丁旺‧汪泱若‧張錫惠 著

(2)
(3)

一、選擇題 1-1. C 1-2. A 1-3. D 1-4. C 1-5. A 1-6. B 二、討論題

1-1. 成本會計具有下列五項主要功能:

1. 規劃之功能-規劃為管理的基本過程,係指評估企業內外在環境的機會與威 脅,設定欲達成之目標,以及有效運用資源達成目標之程序或計劃。這些規 劃在本質上可分為策略性和技術性兩種。前者涉及公司設立之最終目標,係 由最高管理當局針對公司內部及其環境作深入而廣泛之考量後所制定,而後 者則與公司未來某特定期間內之營運目標有關。

2. 組織之功能-組織係指將企業內部各相關部門(或單位)納入一個精心設計 的架構,使該企業之資源作最適之配置,俾利各項作業之順利執行及企業目 標之有效達成。企業是由含有各種不同作業性質或職能之部門(或單位)所 組成,這些部門之設立旨在於分派工作,以促成企業內部的專業分工。

3. 決策之功能-所謂決策乃是就各種可行的方案中選出對企業最有利方案之行 為。透過一健全之成本會計系統,管理人員可以取得可靠的資訊,用來估算 差異成本,分析不同方案間成本與利潤的差異,並作出正確的選擇。

4. 控制之功能-控制係指管理人員以有系統的方法,採行必要的手段或步驟,

將組織內各項作業之實際執行結果與預計目標相互比較之過程,以瞭解各單 位遵循計劃作業的情形,俾利查明差異之原因及進行例外管理。

5. 激勵之功能-在人性化管理逐漸受到重視的今日,找尋誘因創造激勵是管理 人員所面臨最具挑戰性的工作,激勵與上述四項基本管理功能息息相關,管 理人員必須常把「激勵」牢記在心,促使員工的目標與組織的目標趨於一致,

以避免或降低組織內劣幣驅逐良幣之情形。簡單地說,激勵就是刺激與獎勵。

(4)

1-2. 策略性規劃涉及公司設立之最終目標,係由最高管理人員針對公司及其所 處環境作深入而廣泛之考量後所制定。而技術性規劃則與公司未來某特定期間 內之營運目標有關,通常含有長期規劃和短期規劃。

1-3. 會計系統可大略分為財務會計及管理會計兩類。財務會計著重財務報表之 編製,俾彙總表達企業在某特定期間之經營成果、財務狀況之變動,以及某特 定時日之財務狀況,以因應企業外部使用者如股東、投資人、債權人、金融單 位及政府機構等之所需,故其主要目標在於損益之決定與資產之評價。相對地, 管理會計係蒐集、衡量及報導管理上所需之各種會計情報與資訊,以幫助管理 人員達成組織目標的資訊系統。由於管理會計著重於提供內部使者如各階層管 理人員所需的攸關資訊,其內涵除了一般財務性資料之報導外,尚包括非財務 性資料之分析。成本會計則為財務會計與管理會計的混合物,是衡量及表達成 本資訊的會計系統。就財務報表之編製而言,成本會計乃附屬於財務會計,但 從管理角度來看,成本會計亦是管理會計的一部分。

1-4. 直線職能負有釐訂政策及達成組織目標之直接責任。例如,生產部之副總 裁屬直線人員,因其負有生產符合品質標準之一定數量的產品之責任。

幕僚職能乃為提供直線職能之諮詢及支援而存在。例如,工廠廠長(直線 職能)須對新廠房設備之投資負責,會計長(幕僚職能)則須對廠長所欲申購 之各項設備,編製詳細之攸關成本分析,協助工廠廠長制定正確的投資決策。

1-5. 會計長負有提出對外及對內的相關會計報表之責任。對外的報表主要是依 規定呈報給稅務機關及證券暨期貨管理委員會的公開財務報表。對內而言,會 計長必須提供管理階層執行規劃、評估績效及制定決策所需之會計資料,並監 督公司的內部控制制度。

財務長的主要職責是管理公司的現金、有價證券、授信和帳款催收等事項。

財務長必須經常與金融機構打交道,同時也要注意該公司股票(及債券)市場 價格的動態。就大部分的企業而言,財務長負責財務方面的問題,如資金之取 得與管理,而會計長則負責會計方面的事務。

1-6. 「管理會計人員道德行為準則」雖然不一定能預防管理人員之舞弊行為,

但在內部會計人員遇到有疑問的會計實務時,這些準則提供了該如何去解決問 題的一般性指導方針。

(5)

三、基本練習題 1-1.

直線功能 幕僚功能 北區分公司經理 人事部經理 精品部主任 會 計 長

女裝部主任 財務部副總

嬰兒部主任 廣告部副總

童裝部主任 內部稽核

美食街經理 公關部主任

採購部副總 1-2.

政大公司組織系統圖:

四、高階挑戰題 1-1.

1. 直線職能負有釐訂政策及達成組織目標之直接責任的職務。例如,生產 部之副總裁負有生產符合品質標準之一定數量的產品之責任的職務。

幕僚職能乃為提供直線職能之諮詢及支援而存在。例如,工廠廠長(直 董 事 會

總 經 理 財務部副總 會 計 長

成 本 分 析

驗收部主任 裝配部課長

人事部副總 人事部經理

製造部副總 廠 長 開發部副總

營業部副總

成本會計 財務會計

材料部主任 採購部主任 廠務部課長 完工部課長 台北營業部

經 理

高雄營業部 經 理

製成品倉庫 主 任

設計部 主 任

實驗部 主 任

(6)

線職能)須對新廠房設備之投資負責,會計長(幕僚職能)則須對廠長所欲 申購之各項設備,編製詳細之攸關成本分析。

2. 陳先生安排生產流程的工作屬直線職權,因其與公司生產藥品之基本目 標有直接關係。但協助解決生產上之問題則屬於幕僚職權,因為他只能對問 題提出建議而無權要求改變。此外,陳先生在實驗部門中對新藥品的監督與 使用也是幕僚的功能,因為此項工作只是發展藥品而不是製造藥品。

3. 陳先生因同時被賦予直線及幕僚職權,在工作上可能遭遇下列兩項衝 突。第一,產品監督員很可能無法明確的了解陳先生的責任與職權,而拒絕 與之商談問題,且新合約的監督員也可能無法察覺陳先生的直線職權而拒絕 接受其命令。第二,陳先生可能因個人難於區分其直線和幕僚權限,而在其 工作與職權上產生困難。例如,陳先生可能在使用他所實驗的藥品時,無法 客觀地判斷是否有問題。

1-2. 1. 林小姐的道德責任在於不可將新奇公司的內部問題告知黃先生。根據「管 理會計人員道德行為準則」之規定,林小姐須遵守下列準則:

保密:拒絕揭露在工作過程中所獲悉的機密資訊,但得到授權或法律另有規 定者除外。在此規定下,林小姐未經授權且無法律義務告知他人。

正直:在此準則下,林小姐應避免參與任何會損及職業道德之所有活動,且 避免主動或被動破壞組織達成合法或道德目標之情事。

2. 身為管理會計人員,林小姐有道德責任去告知新奇公司有關黃先生可能 毀約的消息。道德準則中有下列規定:

保密:避免使用由工作中所獲悉的機密資訊,向其他個人或第三者,換取不 道德或非法的利益。

正直:林小姐應避免主動或被動破壞組織達成合法或道德目標之情事,且應 公佈有利或不利的資訊,以及專業判斷或意見。

3. 林小姐應告訴她的上級主管關於她和黃先生的同學關係,並明白地表示 她並未透露公司之任何機密給黃先生或任何第三者,且未來也絕不會這麼 做。如果此問題未獲滿意的解決,林小姐應再呈報更高一級的管理人員,並 亦應將呈報的事情告知她的主管。

1-3. 1. 總經理進行「年底遊戲」之動機可能有下列數端:

a. 為了增加總經理私人的紅利:總經理紅利若是根據年度淨利來計算,則總 經理為了增加他的紅利數目,便會希望會計人員能在帳上動動手腳來增加 今年度的淨利,進而升高他可以領到的紅利。

b. 總經理要保住他的工作:若總經理曾經承諾董事會,每年都能達到一定的

(7)

盈餘成長率,否則他就辭職走路。在這樣的情況下,總經理自然會要求會 計人員對財務報表做不合法的修改,以便保住他的工作。

2. 道德行為準則告訴我們:

‧避免主動或被動地破壞組織達成合法或道德目標之情事。

‧應公佈有利或不利的相關資訊,以及專業之判斷或意見。

於上述情況中,與「管理會計人員道德行為準則」相衝突而不應該被 允許的行為有:

b. 其應確實遵守在財務年度的最末一日,不得任意遞延或將次一會計年度的 銷貨交易視為本年度的交易入帳。

c. 任意竄改送貨日期是一種偽造財務報表的行為。

f. 以在 12 月份刊登的廣告就應該在本年度 12 月份認列,不得任意遞延,若 廣告代理商應允天天公司的要求修改帳單的日期,則涉嫌幫助偽造不實的 會計記錄。

至於題目所述的其他年底遊戲,則處在合法與違法之間的灰色地帶,必須 取得更多的相關資訊,方能進一步判斷是否違反道德準則的規定。以下僅列舉 部分的可能性:

a. 如果承包維修設備的承包商確實應總經理的要求,並未進行 12 月份的例行 性的維修工作,那麼該筆費用的確不需列支在本年度的報表中。但是總經 理必須對機器因未進行例行性維修所造成的損害負起責任。

d. 若已經過行銷部門的同意,給予最後一個月的銷貨額雙倍紅利的政策,在 一般的情況下並未涉及不法或不道德之問題。

e. 若廣告確實並未播出,那麼該筆廣告費用不需列支在本年度的報表中。

g. 若天天公司為了請貨運公司提前運送商品而私下給予額外的酬庸,那麼這 樣的行為顯然涉及違反道德準則。

3. 如果王大民確定天天公司總經理要求他做的年底遊戲,是違反「一般公 認會計原則」以及「管理會計人員道德行為準則」,他就必須向總經理明確的 告知,這樣的行為是不被允許的,希望總經理能打消此一念頭。若總經理不 肯聽王大民的勸告而執意要進行年底遊戲,那麼王大民就必需向更高層級的 單位報告,如董事會或監察人,希望經由他們的勸說,能促使總經理停止年 底遊戲。若此時總經理仍然不聽勸告而繼續向王大民施加壓力,那麼在最壞 的情況下,王大民可能必須考慮辭去這個工作。

(8)
(9)

一、選擇題 2-1. C 2-2. D 2-3. D 2-4. B 2-5. A 2-6. B 2-7. B 2-8. A 2-9. B 2-10. C 2-11. D

製造成本=$8,000+$12,000+$5,000=$25,000 2-12. C

主要成本=$8,000+$12,000=$20,000 2-13. B

加工成本=$12,000+$5,000=$17,000 2-14. A

直接人工成本%=75%-50%=25%

由於直接原料成本為直接人工成本的 2 倍,

故直接人工成本=$50,000/2=$25,000 2-15. A

製造費用%=50%-25%=25%

由於直接人工成本=製造費用,

故製造費用=$25,000 2-16. A

直接原料進貨=$300,000-$50,000=$250,000 2-17. B

製造成本=$800,000-$30,000=$770,000

直接人工成本=$770,000-$150,000-$300,000=$320,000

(10)

2-18. D

銷貨成本=$800,000-$25,000=$775,000 2-19. D

直接材料=$10,000/20%=$50,000 令製造費用=X,直接人工=Y 則 X=(X+Y)×1/4

Y=3X,直接人工為製造費用的 3 倍 ($50,000+3X)×0.5=3X+X

$25,000=4X–1.5X X=$10,000

Y=$10,000×3=$30,000

故製造成本=$50,000+$30,000+$10,000=$90,000 2-20. D

原料耗用=$3,000+$4,000-$2,000=$5,000 製造成本=$5,000+$6,500+$5,500=$17,000 製成品成本=$5,000+$17,000-$4,000=$18,000 二、討論題

2-1. 1. 直接成本係指與某成本標的有關,並可採合理的經濟方法直接追溯到成本標 的之成本。

2. 間接成本係指雖與某成本標的有關,但無法採合理的經濟方法直接歸屬至成 本標的之成本。

3. 變動成本係指成本總額會隨作業量之變動成比例性之變動者。

4. 固定成本係指在某特定作業水準範圍內,成本總額不會隨作業量變動者。

5. 可控制成本係指該成本之發生與否及數額可由管理人員加以控制者。

6. 成本標的係指用來衡量、累積及報導成本的任何單位、作業或活動,亦即成 本歸屬的終點。

7. 共同成本係指兩個或兩個以上之作業、產品或單位,所共同使用之設備或服 務的成本。

8. 聯合成本係指在同一製造過程中,同時生產兩種以上之產品所產生之成本。

2-2. 1. 甲生產部耗用之原料成本。

2. 甲生產部之機器折舊。

3. 甲生產部之經理薪資。

(11)

4. 生產部門之動力費為間接之變動成本。

5. 辦公設備之折舊費用。

6. 機器修理費為間接成本,但亦為可控制成本。

7. 各部門分攤總管理處之管理費用。

2-3. 1. 銷貨成本是已耗用之成本,故為一項費用。在損益表上,銷貨成本被視為一 項成本。

2. 壞帳常被列為一項費用,但有人主張應從銷貨收入項下直接減除壞帳(即收 益之抵銷)。至於未提列準備之壞帳,如果主要債務人破產,則可列為損失。

3. 廠房機器之折舊費用係製造費用之一,代表將一部份機器成本重新分類為產 品成本(存貨)。當產品出售時,折舊即變為銷貨成本的一部份,而成為一項 費用。

4. 開辦費係指能使公司在整個存續期間受益之成本,應歸屬於非流動資產。但 若有證據顯示公司之壽命有限時,開辦費應在該公司預期存續期間內分攤為 費用,或於預見結束經營時攤計為損失。不過,實務上常於公司存續初期,

將開辦費攤銷。

5. 正常製造程序所產生之損壞品,應列為製造產品之成本,當產品出售時,成 本即變為費用;但非常事件所造成之損壞,則應列為損失。

2-4. 決策者在分析成本之前,須先確定成本標的為何,並對成本標的予以明確界定,

如此才能能正確累積、衡量及報導成本,無特定標的之成本數字並無意義。

2-5. 區分成本為直接或間接成本之前,成本會計人員必須先知道「成本可直接追溯 至什麼標的?」,否則就難以將成本依其性質予以分類,故選擇適當的成本標的 是有必要的。

2-6. 製造業產品成本的三大要素:直接材料成本、直接人工成本及製造費用。

2-7. 無論是製造業或買賣業,銷售經理之薪資通常都歸入營業費用,在發生時認列 為費用。

2-8. 裝配員的工資列為產品之成本,產品出售前為存貨成本的一部份,待產品出售 後才列計為銷貨成本。

2-9. 直接成本與間接成本的區分在於企業組織型態及成本標的。例如,當成本標的 為一工程合約時,則此工程之監工薪資可視為合約的直接成本。

(12)

三、基本練習題 2-1.

2,4,5,7,8 及 9 皆為產品成本 1,3,6 及 10 皆為期間成本 2-2.

成本項目 期間成本 產品成本

1.廠房租金 ×

2.工廠作業員薪資 ×

3.廠房監工的薪水 ×

4.廣告宣傳支出 ×

5.公司主管座車的折舊 ×

6.廠房空調費 ×

7.公司在晶華飯店舉行年度聚餐的費用 ×

8.廠房設備的折舊 ×

9.由雇主負擔之保險費 × ×

10.倉庫管理員的薪資 ×

11.公司主管的交際應酬費 ×

2-3.

產品成本

期間 成本 成本名稱

變動 成本

固定 成本

直接 原料

直接 人工

製造 費用

銷管 成本

機會 成本 先前的租金收入,每年

$ 50,000 ×

直接原料成本,每單位

$ 50 × ×

監督主管薪資,每月

$ 2,000 × ×

直接人工成本,每單位

$ 20 × ×

倉庫租金成本,每月

$ 1,500 × ×

設備租金成本,每月

$ 5,000 × ×

廠房折舊,每年

$ 5,000 × ×

廣告新產品成本,每年

$ 60,000 × ×

(13)

運輸成本,每單位

$ 15 × ×

電力成本,每單位

$ 5 × ×

2-4.

1. g 2. d 3. b 4. a 5. l 6. i 7. m 8. k

2-5. 銷貨成本=$20,000+$60,000-$15,000

=$65,000 2-6.

甲公司:

銷貨收入 $4,000,000

銷貨成本:

製成品存貨—1 月 1 日 $600,000 製成品成本 3,800,000

可供銷售產品成本 $4,400,000

製成品存貨—12 月 31 日 (1,200,000)

銷貨成本 (3,200,000)

銷貨毛利(4,000,000×20%) $800,000 乙公司:

銷貨成本 $1,300,000 加:期末製成品存貨 190,000

可供銷售產品成本 $1,490,000 丙公司:

製成品—1 月 1 日 $45,000

製成品成本 340,000

可供銷售製成品成本 $385,000 減:製成品—12 月 31 日 (52,000)

銷貨成本 $333,000

加:銷貨毛利 96,000

銷貨收入 $429,000

(14)

2-7.

1. 主要成本=直接原料成本+直接人工成本

=$389,000+$671,000

=$1,060,000

2. 加工成本=直接人工成本+製造費用

=$671,000+$202,000+$137,000+$116,000

=$1,126,000

3. 產品成本=直接原料成本+加工成本

=$389,000+$1,126,000

=$1,515,000

或=主要成本+製造費用

=$1,060,000+$202,000+$137,000+$116,000

=$1,515,000 2-8.

1. 7 月份應生產的製成品單位數

=期末存貨+銷貨成本-期初存貨

=100+2,000-88

=2,012(單位)

7 月份應購進的材料單位數

=200+(2,012×2)-150

=4,074(克)

2. 2,012×(2×$5+$10)=$40,240 2-9.

直接原料:

期初存料 $22,000

本期進料 300,000

可供使用原料 $322,000

減:期末存料 (30,000)

耗用之直接原料 $292,000

直接人工 120,000

(15)

製造費用:

間接人工成本 $60,000 廠房之折舊、電力及稅捐 50,000 110,000

總製造成本 $522,000

加:期初在製品 40,000

減:期末在製品 (48,000)

製成品成本 $514,000

加:期初製成品 25,000

可供銷售製成品成本 $539,000

減:期末製成品 (19,000)

銷貨成本 $520,000

2-10.

仙 子 公 司 製成品成本表

本年度 直接原料:

期初存貨 $15,000

進 料 70,000

可供使用原料成本 $85,000

期末存貨 (5,000)

直接原料耗用 $80,000

直接人工 30,000

製造費用:

間接人工 $12,000

工廠保險 8,000 折舊—廠房設備 13,000

修理及維修—工廠 2,000 35,000

總製造成本 $145,000

期初在製品成本 25,000

本年度製造成本合計 $170,000

期末在製品成本 (20,000)

製成品成本 $150,000

(16)

2-11.

1. 文 來 公 司

製成品成本表 本年度 3 月份

在製品—3 月 1 日 $40,000

製造成本:

直接原料 $104,000(1)

直接人工 160,000(4)

製造費用 80,000(5) 344,000(3)

可用製造成本 $384,000

減:在製品—3 月 31 日 (36,000)

製成品成本 $348,000(2)

(1) 20,000+110,000-26,000=104,000 (2) 345,000+105,000-102,000=348,000 (3) 348,000+36,000-40,000=344,000 (4) 令x=直接人工成本

則 104,000+x+50%x=344,000 故x=160,000

(5) 160,000×50%=80,000

2. 主要成本:

直接原料 $104,000

直接人工 160,000

$264,000 3. 加工成本:

直接人工 $160,000

製造費用 80,000

$240,000

(17)

四、高階挑戰題 2-1.

在 製 品 84,000*

原 料 84,000 原 料 91,000**

應付帳款 91,000

* 銷貨成本 $140,000

加:增加之製成品存貨 17,000

製成品成本 $157,000

加:增加之在製品存貨 2,000

製造成本 $159,000 減:製造費用 $25,000

直接人工 50,000 (75,000)

用於製造之原料 $84,000

** 用於製造之原料 $84,000

加:增加之原料存貨 7,000

$91,000

薪 工 50,000

應付薪工 50,000 在 製 品 50,000

薪 工 50,000 製造費用統製帳 25,000

各種貸項 25,000

在 製 品 25,000

製造費用統製帳 25,000 製 成 品 157,000***

在 製 品 157,000

*** 140,000+45,000-28,000=157,000 銷貨成本 140,000

製 成 品 140,000

(18)

2-2.

令製造費用為 X,

X=$8,100+0.1X 則 0.9X=$8,100

故 X=$9,000 (3) 間接材料成本=$9,000×10%

=$900 直接材料成本=$900÷6%

=$15,000 (2) 令直接人工為 Y,

($15,000+Y)×0.7=Y+$9,000 則$1,500=0.3Y

故 Y=$5,000 (1) 2-3.

由材料總成本$50,000 可推算製造總成本=$50,000/50%=$100,000;

因此,人工總成本=$100,000×30%=$30,000,

製造費用=$100,000×35%=$35,000,

直接人工=$30,000×5/6=$25,000,

間接人工=$30,000×1/6=$5,000。

由於該月初及月底均無存貨,製造成本即為銷貨成本,

故銷貨收入=$100,000/0.5=$200,000。

七堵製造公司 損 益 表 本年元月份

銷貨收入 $200,000

銷貨成本:

直接材料 $40,000 直接人工 25,000

製造費用 35,000 (100,000)

銷貨毛利 $100,000

營業費用:

銷管費用 200,000×25% (50,000)

本期淨利 $50,000

(19)

2-4.

1. 生產數量為 100,000 單位,共需直接原料 200,000 磅 每磅原料成本=$160,000/200,000

=$0.8

期初存貨為 0,故期末存貨=2,000×$0.8

=$1,600

2. 固 定 變 動 合 計

直接原料 $160,000 $160,000

直接人工 40,000 40,000

動 力 6,000 6,000

間接人工 $15,000 5,000 20,000 其他製造費用 30,000 12,000 42,000

製造成本 $45,000 $223,000 $268,000 生產數量 100,000 單位

平均單位成本=$268,000/100,000=$2.68 期末存貨單位=$13,400/$2.68=5,000 單位 3. 單位售價=$475,000/(100,000-5,000)

=$5

4. 銷貨收入 $475,000

銷貨成本($2.68×95,000) 254,600

銷貨毛利 $220,400

行銷及管理費用:

行銷($122,850+$10,000) $132,850 管 理 50,000 182,850

營業淨利 $37,550

(20)

2-5.

期初材料 $52,000

購料 450,000

期末材料 (61,000)

耗用材料 $441,000

減:耗用間接材料 (50,000)

耗用直接材料 $391,000

直接人工 250,000

製造費用

間接材料 $50,000 其他製造費用 300,000 350,000

製造成本 $991,000

加:期初在製品 84,000

減:期末在製品 (78,000)

製成品成本 $997,000

2-6.

1. 大 台 公 司 製成品成本表

本年度 直接原料

直接原料存貨(期初) $81,600

加:購料 288,000 可用直接原料 $369,600 減:直接原料存貨(期末) 72,000

耗用直接原料 $297,600

直接人工 408,000

製造費用

工廠租金 $150,000 間接人工 72,000 機器折舊 60,000 機器維修費 21,600 工廠雜費 180,000

總製造費用 483,600 總製造成本 $1,189,200

加:在製品(期初) 54,000

$1,243,200 減:在製品(期末) 60,000

製成品成本 $1,183,200

(21)

2. 大 台 公 司 銷 貨 成 本 表

本年度

期初製成品 $228,000

加:製成品成本 1,183,200

可售商品成本 $1,411,200

減:期末製成品 198,000

銷貨成本 $1,213,200

2-7.

龍 獅 虎 象

直接原料 $9,000 $4,300 $7,700 $13,640 直接人工 13,500 8,900 2,300 24,800 製造費用 10,500 6,200 11,500 7,200

總製造成本 $33,000 $19,400 $21,500 $45,640 期初在製品 $7,500 $3,100 $5,050 $8,325 期末在製品 (5,800) (2,500) (6,100) (8,750) 製成品成本 $34,700 $20,000 $20,450 $45,215 銷 貨 $50,100 $26,275 $25,900 $80,200 期初存貨 $3,300 $1,400 $3,700 $6,155 製成品成本 34,700 20,000 20,450 45,215 可供銷售

製成品成本 $38,000 $21,400 $24,150 $51,370 期末存貨 (4,600) (2,050) (8,500) (5,725) 銷貨成本 $33,400 $19,350 $15,650 $45,645 毛 利 $16,700 $6,925 $10,250 $34,555 營業費用 (5,300) (7,575) (5,400) (11,045) 淨利(損) $11,400 $(650) $4,850 $23,510

(22)

2-8.

1. 製成品成本表:

居 銘 公 司 製成品成本表

本年度

原料存貨—1 月 1 日 $22,000

原料進貨 95,000

可供使用的原料 117,000

減:原料存貨—12 月 31 日 (11,000)

耗用之直接原料 $106,000

直接人工 280,000

製造費用:

間接人工 $80,000

租金--生產部門 96,000*

工廠水電費 54,000

生產設備維修 70,000

其它製造成本 15,000

權利金 90,000**

特殊設備租金 24,000*** 429,000

總製造成本 $815,000

加:在製品存貨—1 月 1 日 24,000

減:在製品存貨—12 月 31 日 (11,000)

製成品成本 $828,000

* $120,000×80%=$96,000

** $1.5×60,000 單位=$90,000

*** $12,000+$0.2×60,000 單位=$24,000

2. 本年度售出單位數:$1,500,000÷$30=50,000 單位 總 產 量 60,000 單位 減:本年度售出單位數 (50,000 單位) 12 月 31 日製成品存貨單位數: 10,000 單位 本年度製成品單位成本=$828,000÷ 60,000 單位

=$13.8

12 月 31 日製成品存貨金額=$13.8×10,000 單位

=$138,000

(23)

3. 居 銘 公 司 損 益 表

本年度

銷貨收入 $1,500,000

銷貨成本

製成品存貨—1 月 1 日 $0

製成品成本 828,000

減:製成品存貨—12 月 31 日 (138,000) 690,000

銷貨毛利: $810,000

營業費用:

廣告費 $180,000

租金—銷管部門 24,000

銷管人員薪資費用 200,000

其它銷管費用 40,000 444,000

本期淨利: $366,000

2-9.

09 年底 10 年底 11 年底

料 在 製 品 製 成 品 材 料 在 製 品 製 成 品 材 料 在 製 品 製 成 品 原帳列金額: $ 80,000 $ 160,000 $ 200,000 $ 220,000 $ 240,000 $ 270,000 $ 330,000 $ 360,000 $ 390,000 錯誤更正

09 年:

製造成本 - 600 + 600 - 600 + 600 - 600 + 600

製成品成本 - 900 + 900 - 900 + 900 - 900 + 900

銷貨成本 - 1,100 - 1,100 - 1,100

10 年:

製造成本 + 800 - 800 + 800 - 800

製成品成本 + 1,000 - 1,000 + 1,000 - 1,000

銷貨成本 + 1,300 + 1,300

11 年:

製造成本 - 1,300 + 1,300

製成品成本 - 1,700 + 1,700

銷貨成本 - 1,300

正確金額 $ 79,400 $ 159,700 $ 199,800 $ 220,200 $ 239,900 $ 270,100 $ 328,900 $ 359,500 $ 390,500

上述解題的方法,來自於下列三個公式:

1. 期初材料+本期進料=製造成本+期末材料 2. 期初在製品+製造成本=製成品成本+期末在製品 3. 期初製成品+製成品成本=銷貨成本+期末製成品

(24)

2-10. 景文公司 銷貨成本表

3 月份 直接材料

期初存料(3/1) $5,000

本期進料 500,000

進料運費 20,000

減:期末存料(3/31) (10,000)

直接材料耗用 $515,000

直接人工 150,000 …300,000×50%

製造費用

間接人工 60,000 …300,000×20%

水電費 20,000 … 25,000×80%

房屋稅 10,000

保險費 5,000

折舊費 10,000 …6,000+4,000 105,000

總製造成本 $770,000

加:在製品存貨(3/1) 8,000 減:在製品存貨(3/31) (15,000)

製成品成本 $763,000

加:製成品存貨(3/1) 10,000 減:製成品存貨(3/31) (13,000)

銷貨成本 $760,000

2-11.

1. 直接原料耗用總額=$25,000+$95,000+$5,000-$20,000=$105,000 2. 期初在製品存貨=($5+$3+$3×150%)×2,500=$31,250

3. 期末在製品存貨=($5+$3+$3×150%)×2,000=$25,000 4. 令直接人工=X,則製造費用=1.5X

$105,000+X+1.5X=$195,000 故 X=$36,000(直接人工) 5. 製造費用=$36,000×1.5=$54,000

6. 製成品成本=$195,000+$31,250-$25,000=$201,250 7. 期末製成品存貨=$18,000+$4,500÷1.5+$4,500=$25,500 8. 銷貨成本=$201,250+$28,000-$25,500=$203,750 9. 令銷貨總額=Y,

則$203,750+0.4Y=Y 故 Y=$339,583

(25)

2-12.

1. 製造費用=$100,000×0.27=$27,000 2. 直接人工=$27,000/0.6=$45,000

3. 直接材料=$100,000–$45,000-$27,000=$28,000 4. 令本期進料=X,

則 0.2X+X-$8,000=$28,000 1.2X=$36,000

故 X=$30,000

5. 期初材料存貨=$30,000×0.2=$6,000 6. 令期末在製品存貨=Y

則 0.8Y+$100,000-Y=$90,000 0.2Y=$10,000

故 Y=$50,000

7. 期初在製品存貨=$50,000×0.8=$40,000 8. 期末製成品存貨=$35,000/0.7=$50,000 2-13.

1. 主要成本-加工成本

=(直接材料+直接人工)–(直接人工+製造費用)

=直接材料-製造費用=$80,000 由於製造費用=$70,000

故直接材料=$80,000+製造費用

=$80,000+$70,000

=$150,000

2. 由於直接材料為主要成本之 50%,

故直接人工=直接材料=$150,000

3. 製造成本=$150,000+$150,000+$70,000=$370,000 4. 令期末製成品存貨=X,期末在製品存貨=Y

則期初在製品存貨=2X,期初製成品存貨=2/3Y

$370,000+2X–Y=$370,000

$370,000+2/3Y–X=$390,000 2X=Y

X=2/3Y–$20,000 解聯立方程式

X=$60,000(期末製成品) Y=$120,000(期末在製品)

期初在製品=2×$60,000=$120,000 期初製成品=2/3×$120,000=$80,000

(26)

玉 山 公 司 銷貨成本表

三月份

直接材料 $150,000

直接人工 150,000

製造費用 70,000

製造成本 $370,000

加:期初在製品 120,000

減:期末在製品 (120,000)

製成品成本 $370,000

加:期初製成品 80,000

減:期末製成品 (60,000)

銷貨成本 $390,000

(27)

一、選擇題 3-1. C 3-2. C 3-3. A 3-4. D 3-5. B 3-6. D 3-7. B 3-8. B 3-9. A

變動成本=($87,000-$52,000)/(10,000–5,000)

=$7

固定成本=$87,000–$7×10,000=$17,000 3-10 A

變動材料處理成本=($1,600-$1,400)/(800–600)=$1 3-11 C

固定材料處理成本=$1,600-$1×800=$800 3-12 D

預計材料處理成本=$800+$1×750=$1,550 3-13 C

單位變動成本=($6 × 32,000 − $142,000) ⁄ (32,000 − 22,000)=$5 固定成本=$142,000 − $5 × 22,000)= $32,000

3-14 C

預估之製造費用=($80,000 + $12 × 150,000 / 3) ×3 =$2,040,000 3-15 A

3-16 C

人工成本預計數=($20,000×0.8×0.8)×4-$20,000=$31,200

(28)

3-17 D

人工成本預計數=($20,000×0.8)+($20,000×0.702)+($20,000×0.64)

=$16,000+$14,040+$12,800=$42,840 3-18 B

$10×1,000=$10,000

所需之直接人工成本=[($10,000×0.85×0.85)×4–$10,000]

=$18,900

若學習曲線僅適用於新訂單,3 件產品,則其計算如下:

直接人工成本=(1,000×3-0.2345)×3×$10=$23,187 二、討論題

3-1. 事實上這種假設與實際情形並不完全相符,當作業量低於某特定產能時,生產 效率通常會隨著作業量之增加而提高,當作業量介於某特定區間時,生產效率 會維持固定不變,當作業量達到某特定極限時,生產效率會隨著作業量之增加 而降低。受到這些因素的影響,單位或平均生產成本在不同作業水準下並不相 同。換言之,作業量與變動成本呈線性關係只存在有限的作業範圍(即攸關區 間)內。

3-2. 1. 固定成本:即不論作業量之增減其總額均保持不變的成本。

成本

作業量

2. 變動成本:指成本總額會隨作業量增減作等比例增減的成本。

成本

作業量

3. 半固定成本:又稱為階梯式固定成本,係指在不同作業區間內有不同總額之 固定成本。

成本

作業量

(29)

4. 半變動成本:又稱混合成本或階梯式變動成本,係指同時具有固定及變動性 質的成本,即在攸關範圍內,半變動成本除了固定成本外,尚 含有隨作業量變動成比例性變動之成本。

成本

作業量

3-3. 1. 成本標的:即成本歸屬的終點。有些成本項目在某一成本標的下為固定,但 在另一成本標的下卻屬變動。

2. 時間間距:通常在其他條件不變之情況下,時間間距愈大,管理人員愈有調 整的空間,因而成本愈趨向變動。

3. 攸關範圍:所謂攸關範圍就是使得固定成本與變動成本之習性不會更動之作 業區間。換言之,成本在攸關範圍內會維持其為固定或變動之習 性。

3-4. 1. 工業工程法:係指由工程人員針對某項作業,按其在不同作業水準下所需的 材料、人工及生產設備,來分析各項成本如何隨著作業量的變 動而變動的方法。

優點:可以詳細列出完成某項作業的所有步驟以及所需之生產要素的 數量,因而不但可以和其他類似的作業相比較以便找出製程中 之優缺點,而且還能發現營運上是否有浪費及無效率之現象。

缺點:耗時費錢,因為每一個作業都必須依照工程規範詳細列出工作 步驟。

2. 帳戶分析法:逐一審查個別成本帳戶,根據各項成本與作業水準間的關係來 分析成本習性並將成本歸類為固定成本或變動成本。

優點:比重新估計各個製造費用帳戶之變化來得簡單,同時也能讓管 理人員把注意力集中在隨生產量增加而增加的變動成本上。

缺點:相當依賴個人的判斷,其結果的好壞端視作估計的人是否有足 夠的經驗和正確的判斷。

3. 散 佈 圖 法:係指將過去某期間的成本和作業量標示在座標圖上,以顯示成 本與作業量間之關係的方法。

優點:簡單易懂,因為以圖表示兩個變數間之關係,易為人所瞭解。

缺點:由於趨勢線之繪製全憑觀察為之,難免會有誤差產生。

(30)

4. 高 低 點 法:係根據直線公式之原理,就一組能代表正常作業量變化之成本 觀察值,取其作業量為最高及最低兩點,此兩點所連成之直線 即假設為該項成本之習性的成本分析法。

優點:使用簡便。

缺點:如果所選擇的兩點不具代表性,則計算出來之公式不具意義。

5. 迴歸分析法:係以統計方法分析所使用之樣本資料以導出最能代表該樣本資 料的一條迴歸線,使得位於線上下之各觀察值與此線之垂直距 離的平方和為最小,故又稱為最小平方法。

優點:結果較精確也較具代表性。

缺點:計算複雜,有時可能需借助電腦。

3-5. 1. 相關係數(r):代表兩個變數間的相關程度。當 r=0,表示兩個變數沒有相關,

若r 介於 0 至 1 之間,表示依變數隨自變數之增加(減少)而增加(減少);

若r 介於 0 與-1 之間,則表示依變數隨自變數之增加(減少)而減少(增加)。

2. 判定係數(r2):是相關係數的平方值,代表依變數之變動由自變數之變動所解 釋的百分比。判定係數愈大,表示依變數之變動與自變數之變動的相關程度 愈大。

3-6. 學習曲線之模式有二種:

1. 累積平均時間學習模式:假設每當累積生產數量增加一倍,其每單位累積平 均時間按一固定比率遞減。

2. 增額單位元時間學習模式:假設每當累積生產數量增加一倍,其增額單位時 間(即生產最後一單位所需之時間)即按一固定比率遞減。

三、基本練習題 3-1.

1,3,4 及 7 皆為固定成本 2,5,6 及 8 皆為變動成本 3-2.

1. 契約一:

成本 600 400 200

50 100 150 行駛之浬數

(31)

契約二:

成本 600 400 200

50 100 150 行駛之浬數 契約三:

成本 800 600 400 200

50 100 150 行駛之浬數 2. 契約一:y=$500

契約二:y=$300+$2X 契約三:y=$5X 3. 契約一:固定成本函數

契約二:混合成本函數 契約三:變動成本函數 3-3.

1. 變動成本:

肥皂洗衣粉 $16,000

自來水 14,000

洗衣機所耗電力 36,000

總變動成本 $66,000

固定成本:

技工薪資 $120,000

折舊費用 32,000

出納薪資 8,000

總固定成本 $160,000

2. 每服務一人次之變動成本=$66,000÷80,000

=$0.825 B 年之總成本=$160,000+$0.825×90,000

=$234,250

(32)

3. A 年:($66,000+$160,000)÷80,000=$2.825 B 年:$234,250÷90,000=$2.603

3-4. 1. 單位變動成本=(1,058,000-800,000)/(14,000-8,000)

=$43

固定成本總額=800,000-43×8,000

=$456,000 y=$43x+$456,000 2. 7,000 小時:

總費用=$43×7,000+$456,000=$757,000 13,000 小時:

總費用=$43×13,000+$456,000=$1,015,000 3-5.

1. 單位變動成本=($6,750-$2,850)÷(1,080-300)=$5 固定成本總額=6,750-5×1,080=$1,350

y=$5x+$1,350

2. 乙年 1 月之總成本=$5×600+$1,350

=$4,350 3-6.

1. A B AB A2 B2

480 3,000 1,440,000 230,400 9,000,000 720 3,750 2,700,000 518,400 14,062,500 900 4,500 4,050,000 810,000 20,250,000 300 2,850 855,000 90,000 8,122,500 1,080 6,750 7,290,000 1,166,400 45,562,500 840 4,350 3,654,000 705,600 18,922,500 945 5,100 4,819,500 893,025 26,010,000 450 3,300 1,485,000 202,500 10,890,000

5,715 33,600 26,293,500 4,616,325 152,820,000

y =a+bx b =

=[26,293,500-(5,715)(33,600)/8]÷[4,616,325-(5,715)2/8]

=2,290,500/533,671.88

=$4.29

ΣAB-ΣAΣB/n ΣA2-(ΣA)2/n

(33)

a =ΣB/n-b(ΣA/n)

=(33,600/8)-4.29(5,715/8)

=4,200-3,064.67

=$1,135.33

y =$1,135.33+$4.29x

2. 乙年 1 月份之成本=$4.29×600+$1,135.33

=$3,709.33 3. r2

=9,826,245/11,700,000

=0.84

由 r2=0.84 可知,程醫師診所的成本只有約 84%的部份能受所治療人數的影 響。

3-7. 1. A 年:

帳 戶 總 成 本 變 動 成 本 固 定 成 本

每 單 位 變 動 製 造 成 本

直接材料 $6,000,000 $6,000,000 $0 $40 直接製造人工 4,500,000 4,500,000 0 30 電 力 750,000 750,000 0 5 監 工 1,125,000 337,500 787,500 2.25 材料處理人工 1,200,000 600,000 600,000 4 維修人工 1,500,000 750,000 750,000 5 折舊費用 1,900,000 0 1,900,000 0 租金及管理費用 2,000,000 0 2,000,000 0

合 計 $18,975,000 $12,937,500 $6,037,500 $86.25 B 年:

帳 戶 總 成 本 變 動 成 本 固 定 成 本

每 單 位 變 動 製 造 成 本

直接材料 $6,656,000 $6,656,000 $0 $41.6 直接製造人工 5,040,000 5,040,000 0 31.5 電 力 800,000 800,000 0 5 監 工 1,147,500 360,000 787,500 2.25 材料處理人工 1,240,000 640,000 600,000 4 維修人工 1,550,000 800,000 750,000 5 折舊費用 1,995,000 0 1,995,000* 0 租金及管理費用 2,000,000 0 2,000,000 0

合 計 $20,428,500 $14,296,000 $6,132,500 $89.35

* 190,000×1.05=1,995,000 b[ΣAB-ΣAΣB/n]

[ΣB2-(ΣB2)/n]

4.29[26,293,500-(5,715)(33,600)/8]

[152,820,000-(33,600)2/8]

(34)

2. A 年:$18,975,000÷150,000=$126.5 B 年:$20,428,500÷160,000=$127.68 3-8.

大明公司 貢獻式損益表

三月份

銷貨收入 $650,000

減:變動銷貨成本 200,000

變動銷管費用 50,000

邊際貢獻 $400,000

減:固定銷貨成本 100,000

固定銷管費用 150,000

本期淨利 $150,000

3-9.

1. 載客人數 燃料費用

最高載客人數 15,070 $56,000

最低載客人數 1,945 14,000 變 動 數 13,125 42,000 單位變動成本之計算:

燃料費用變動數$42,000/載客人數變動數 13,125=$3.2/人數 固定成本之計算:

最高載客人數之燃料費 $56,000 減:變動成本:15,070×$3.2 48,224

固定成本 $7,776

因此總成本=$7,776+$3.2×載客人數 2. 12,320 人預計將耗用燃料費之總額:

變動成本12,320×$3.2 $39,424

固定成本 7,776

燃料費總額: $47,200

(35)

3-10

1. 3.

2. 4.

四 、高階挑戰題 3-1

累積單位 每單位平均時間 累積時間 增額時間

1 200 200 200

2 180 360 160

4 162 648 288

8 145.8 1,166.4 518.4

直接材料:$2,000× 4 =$ 8,000 直接人工:$40× 518.4 = 20,736 製造費用:$20× 518.4 = 10,368

總 計 $ 39,104 3-2

1. 累積製造單位 每單位累積平均時數 累積總時數

1 2,000 2,000

2 1,600 3,200

4 1,280 5,120

直接材料 $4,000,000×4 =$ 16,000,000 直接人工 $1,000×5,120 = 5,120,000 製造費用 $3,000,000×4 = 12,000,000 合 計 $ 33,120,000

折舊

機器小時

運費

2,000 噸

維修費 租金

1,000 2,000 機器小時 50,000 30,000

直接人工小時

(36)

2. 累積製造單位 增額單位時數 累積總時數

1 2,000 2,000

2 1,600 3,600

3 1,404 5,004

4 1,280 6,284

6,284-2,000=4,284 直接材料 $ 12,000,000 直接人工 4,284,000 製造費用 9,000,000 合 計 $ 25,284,000 3-3

1. (1)高低點法:

單位變動成本=($5,500-$1,500)/(800-200)

=$6.67

固定成本總額=$1,500-$6.67×200

=$166

成本函數:y =$166+$6.67x 1.. (2)最小平方法:

機器運轉時數維修成本

(x) (y) xy x2 y2

一月 400 3,500 1,400,000 160,000 12,250,000 二月 600 3,500 2,100,000 360,000 12,250,000 三月 200 1,500 300,000 40,000 2,250,000 四月 800 5,500 4,400,000 640,000 30,250,000

2,000 14,000 8,200,000 1,200,000 57,000,000 b =[(4)(8,200,000)-(2,000)(14,000)]÷[4(1,200,000)-(2,000)2

=4,800,000÷800,000

=6

a =(14,000÷4)-6×(2,000÷4)

=500

成本函數:y =500+6x 2. Y=Σ(Y)÷4=14,000÷4=3,500

Σ(Y-Y)2=(3,500-3,500)2+(3,500-3,500)2+(1,500-3,500)2

+(5,500-3,500)2

=8,000,000

(37)

X=Σ(X)÷4=2,000÷4=500

Σ(X-X)2=(400-500)2+(600-500)2+(200-500)2

+(800-500)2

=200,000

Σ(X-X)(Y-Y)=(-100×0)+(100×0)+(-300×-2,000) +(300×2,000)

=1,200,000

r= = ≒0.9487

故r2=(0.9487)2=0.90 3-4

1. 高低點法:

b= = =5

a=250-5×40=50 成本函數:y=50+5x 2. 最小平方法:

X Y (X-x ) (Y- y ) (X- x )(Y- y ) (X- x )2 一月 40.00 250.00 (66.50) (357.50) 23773.75 4422.25 二月 65.00 440.00 (41.50) (167.50) 6951.25 1722.25 三月 80.00 480.00 (26.50) (127.50) 3378.75 702.25 四月 82.00 490.00 (24.50) (117.50) 2878.75 600.25 五月 105.00 620.00 (1.50) 12.50 (18.75) 2.25 六月 136.00 790.00 29.50 182.50 5383.75 870.25 七月 164.00 840.00 57.50 232.50 13368.75 3306.25 八月 180.00 950.00 73.50 342.50 25173.75 5402.25 合計 852.00 4860.00 0.00 0.00 80890.00 17028.00 平均 106.50 607.50

b=

( )( )

( )

2

X X Y Y X X

∑ ∑

17,02880,890≒4.75

a=607.5-4.75×106.5=101.625 成本函數:y=101.625+4.75x

$700 140

$950-$250 180-40

1,200,000 1,264,911ٛ

Σ(x-x)(y-y)

√Σ(x-x)2Σ(y-y)2

(38)

3. 高低點法:y=50+5×152=810

最小平方法:y=101.625+4.75×152=823.625

4. 一般說來,最小平方法所計算出的數字較為可靠,因為採用最小平方法計 算成本函數時,能考慮較多筆的資料;而採用高低點法計算成本函數僅需考慮 作業量最大及作業量最小的兩筆資料。

3-5

1. 直接材料 3×$2,000,000 $6,000,000 直接製造人工 18,900*×$600 11,340,000 變動製造費用 18,900×$400 7,560,000 其他製造費用 25%×$11,340,000 2,835,000

總 成 本 $27,735,000

*累積製造單位 每單位累積平均時數 累積總時數

1 10,000 10,000

2 8,500(10,000×0.85) 17,000 4 7,225(8,500×0.85) 28,900

28,900-10,000=18,900

2. 直接材料 3×$2,000,000 $6,000,000 直接製造人工 3×10,000×$600 18,000,000 變動製造費用 3×10,000×$400 12,000,000 其他製造費用 25%×18,000,000 4,500,000

$40,500,000 成本差異: $40,500,000

27,735,000 $12,765,000 3-6

直接材料 3× $2,000,000 $6,000,000 直接製造人工 23,454*× $600 14,072,400 變動製造費用 23,454× $400 9,381,600 其他製造費用 25%× $14,072,400 3,518,100

總成本 $32,972,100

(39)

*累積生產單位 增額單位時數 累積總時數

1 10,000 10,000

2 8,500 18,500

3 7,729 26,229

4 7,225 33,454

33,454-10,000=23,454 3-7

先利用高低點法求得產品之單位變動成本如下:

單位變動成本=($102×5,000-$110×4,000)÷(5,000-4,000)=$70 令VC=純變動成本之單位變動成本

MV=半變動成本中之單位變動成本 MF=半變動成本中之固定成本 則 MV×5,000+MF=(1/11)×VC×5,000 MV×5,000×3+MF=(7/99)×VC×5,000×3 解上面兩式得:

2MV=12/99×VC MV=2/33VC 由於MV+VC=$70

2/33VC+VC=$70 因此,VC=$66

MV=$4 MF=$10,000

當產銷量為5,000 單位時,半變動成本之數額為:

$10,000+5,000×$4=$30,000 3-8

1. 方程式 1:D=2.455+0.188×15=5.275 5.275×1,000=5,275(輛) 方程式2:D=2.491+0.44×12=7.771

7.771×1,000=7,771(輛) 方程式4:D=-0.184+0.186×15+0.437×12

=7.85

7.85×1,000=7,850(輛)

2. 方程式 4 最好,因為相關性最高且標準誤最小。

(40)

3-9

幅 數 增額單位時數 累 積 總 時 數

1 200 200

2 200×0.9 380(200+180) 3 200×3-0.152 549(169+380) 張大萬先生共需耗用549 小時。

3-10

1. 學習效果= = =85%

第三年度之直接人工時數=(340×85%)×(8+8+16)-(3,200+2,240)

=9,248-5,440

=3,808 小時

令第三年度製造費用之 90%信賴區間為 C,故 C=$100,000+$200×3,808 ±1.96×$30,000

=$861,600±58,800 所以,C 介於$920,400 與$802,800 之間。

2. 就成本控制而言,忽略學習效果,易導致成本高估。再者,若產品售價係按 成本基礎訂定,更會削弱產品在市場之競爭力。

就預算編製而言,忽略學習效果,易引發寬列預算及浪費資源之反功能行為。

3-11

從○1-○3得:ΣXY-6ΣY=(Σx2-6Σx)b 因而可推知:aΣx-6(na)=0

a(Σx-6n)=0

因為a=1,000 且 n=7 故(Σx-42)=0,Σx=42

由上列已知條件,可算出下列各月份的x,x2 三月:x=28,000÷3,500=8,x2=64 八月:x=16,800÷2,800=6,x2=36

故七月:x=Σx-(8+7+3+9+6+5)=4,x2=16 Σx2=64+49+9+81+16+36+25=280

將ΣxY=126,000,a=1,000,Σx2=280,Σx=42 代入○1,得:126,000=1,000-42+280-b,

再將b=300 代入○2 得:ΣY=7×1,000+300×42 =19,600 340

(3,200+2,240)÷(8+8) 400 3,200÷8

(41)

3-12

貢獻式損益表

A部門 B部門 C部門 全公司

銷貨收入 $30,000 $42,000 $84,000 $156,000 變動成本 12,000 21,000 50,400 83,400

邊際貢獻 $18,000 $21,000 $33,600 $72,600 減:部門直接固定成本 15,000 15,000 20,600 50,600

部門貢獻 $3,000 $6,000 $13,000 $22,000 減:共同性之固定成本

及費用 12,000

損 益 $10,000

3-13

1. 第一週 僱用43 人成本=$90×45×43=$174,150

僱用42 人成本=$90×45×42+ ×9×120=$173,700 第一週應僱用42 人

第二週 僱用45 人成本=$90×45×45=$182,250

僱用44 人成本=$90×45×44+ ×9×120=$181,800 第二週應僱用44 人

3-14

方案一 方案二

甲 顧 客 乙 顧 客 甲 顧 客 乙 顧 客

單位售價 $15 $15 $ 15 $15

減:單位變動成本:

變動製造成本 4 2 4 2

運費 5 3.4 2.3 1.6

倉儲費用 0.4 0.4

單位邊際貢獻 $6 $9.6 $ 8.3 $11 乘:銷量 1,780 單位 860 單位 1,780 單位 860 單位 總邊際貢獻 $10,680 $8,256 $14,774 $9,460

40 12 40 12

(42)

方案一之邊際貢獻合計數: $10,680+$8,256

=$18,936 方案二之邊際貢獻合計數: $14,774+$9,460

=$24,234

方案二之邊際貢獻合計數較大,故臺北公司應以採用方案二為佳。

(43)

一、選擇題 4-1. C 4-2. A 4-3. A 4-4. D 4-5. D 4-6. A 4-7. B 4-8. C 4-9. C

單位邊際貢獻=$100×(1–40%)=$60

損益兩平點銷貨量=$480,000/$60=8,000 單位 4-10 B

損益兩平點銷貨=$300,000/60%

=$500,000 4-11 D

變動成本=$500,000–$300,000-$100,000=$100,000 故利量率=($500,000-$100,000)/$500,000=80%

4-12 A

邊際貢獻率=$200,000/$400,000=50%

稅前淨利=($600,000-$400,000)×50%=$100,000 4-13 C

[$30,000+$14,000/(1–30%)]=$50,000

$50,000/($20-$15)=10,000 單位

(44)

4-14 B

去年銷貨收入=$600,000/1.2=$500,000

($500,000×30%-$100,000)+$18,000=$600,00×邊際貢獻率-$100,000 邊際貢獻率=$168,000/$600,000=28%

4-15 B

A部門銷貨額=$450,000 / (1 − 25%)=$600,000 B部門銷貨額=$750,000 −$600,000 =$150,000 4-16 C

本年度利潤=$50,000 / 2=$25,000

下年度利潤變化百分比= $150, 000 $100, 000 2 $100, 000

×⎛ − ⎞

⎜ ⎟

⎝ ⎠=100%

下年度利潤=$25,000 ×(1+100%)=$50,000 4-17 A

營業利益=45,000/1.5=$30,000 固定成本=$45,000-$30,000

=$15,000 4-18 D

$300,000–(固定成本/0.4)=$100,000 固定成本=$80,000

4-19 C

產品加權平均邊際貢獻

=0.45×($400-$300)+0.30×($500-$350)+0.25×($600-$400)

=$140

$280,000/$140=2,000

Y 產品損益兩平點銷售量=2,000×0.30=600 單位 4-20 B

($150,000–損益兩平點銷貨額)/$150,000=30%

損益兩平點銷貨額=$105,000 4-21 B

(45)

$600,000×(1–50%)/$150,000

=$300,000/$150,000=$2 4-22 A

加權平均邊際貢獻率

=30%×(1-50%)+40%×(1-60%)+30%×(1-40%)=49%

損益兩平點之銷貨金額=$1,960,000/49%=$4,000,000 C 產品之損益兩平點銷貨金額=$4,000,000×30%=1,200,000

二、討論題

4-1. 成本數量利潤分析的主要假設如下:

1. 在攸關範圍內,銷貨收入、變動成本與銷售量之間為線性關係。

2. 所有成本均可明顯的劃分為變動與固定兩部分。

3. 在攸關範圍內固定成本為一常數,不隨產銷量之增減而變動。

4. 存貨沒有變動,亦即生產量與銷售量保持均衡。

5. 只產銷一種產品;如產銷多種產品,其產銷組合比例保持不變。

6. 一般物價水準不變,亦即貨幣購買力相同。

7. 在攸關範圍內,員工的生產效率及生產力不會有顯著的改變。

4-2. 損益兩平點分析意義如下:

1. 損益兩平點分析是成本-數量-利潤分析中利潤為零的一種分析方式。

2. 損益兩平點係指使企業不賺錢亦不虧本的一種境界,亦即總收入等於總成本 時的銷貨額或銷貨量。

3. 經由損益平衡點分析可知當銷貨數量高於某一特定水準時會有利潤,若低於 此一定水準則會有虧損產生。

4-3. 所謂邊際貢獻係指銷貨收入減除所有變動成本後的餘額。而單位邊際貢獻則是 單位售價與單位變動成本之差,亦可以邊際貢獻除以銷售量而得。

4-4. 利量圖與 CVP 圖的優缺點分述如下:

1. 利量圖:可顯示每個銷貨水準下的損益,但因未標示成本線,故無從看出銷 貨水準對成本產生之影響。

2. CVP 圖:除可了解每一個銷貨水準下,總收入與總成本的金額,亦可將總收 入減總成本後,求得損益金額。

(46)

4-5. 1. 方程式法:

令利潤=(單位售價×總銷貨量)-[(單位變動成本×總銷貨量)+固定成本],

在損益兩平時利潤為零,亦即

利潤=(單位售價×銷貨量)-[(單位變動成本×銷貨量)+固定成本]

=0 2. 邊際貢獻法:

損益兩平銷貨量=固定成本÷單位邊際貢獻 損益兩平銷貨額=固定成本÷邊際頁獻率

4-6. 所謂目標利潤,就是企業預期獲取的特定利潤水準。

4-7. 成本結構是指一企業總營運成本中,固定成本與變動成本所佔的相對比重。企 業的成本結構與其所屬產業及管理當局對風險的偏好程度相關,當管理人員對 風險偏好程度高時,會傾向選擇使利潤或損失極大的高固定成本及低變動成本 的成本結構,反之,則會選擇低固定成本高變動成本的成本結構。

4-8. 營運槓桿係用來衡量一企業的利潤隨其銷售變動而變數的程度。由於其大小決 定於成本結構,如一企業具有高營運槓桿,因其變動成本比重較小,故其利潤 隨銷貨水準變動的情形將較為敏感。管理人員可藉由營運槓桿係數,直接且迅 速地預估不同百分比的銷貨變動對利潤的影響,而不必費時編製詳細的比較式 損益表。

4-9. 營運槓桿係數是用來衡量銷貨變動對利潤之影響。一般言之,不同銷貨水準有 不同的營運槓桿係數,當銷貨水準愈接近損益兩平點時營運槓桿係數越大,而 後隨銷售量之增加而變小。

4-10. 安全邊際又稱安全餘額,係指預計(或實際)銷貨超過損益兩平點銷貨的部分,

代表企業承受產品滯銷風險之限度。安全邊際越大之企業,因銷貨額(量)超 出兩平銷貨較多,承受產品滯銷之限度較大,故不易遭受虧損。安全邊際與營 運槓桿係數呈反比關係,故當銷貨量接近損益兩平點時,安全邊際較低,但營 運槓桿係數則較高。

三、基本練習題 4-1.

1. 單位邊際貢獻=$100-$60=$40 2. 變動成本率=$60/$100=0.6

3. 損益兩平銷貨量=$120,000/$40=3,000 單位

(47)

4-2.

1. $125,000/($15-$5-$2-$3)=25,000(瓶)

2. ($125,000-30,000-20,000)/($15-$5-$2-$3)=15,000(瓶)

4-3.

1. 邊際貢獻率=1-60%=40%

損益兩平點之銷貨額=$500,000÷40%

=$1,250,000 2. 安全邊際額=$1,600,000-$1,250,000

=$350,000

3. 淨利$300,000 時之銷貨額=($500,000+$300,000)÷40%

=$2,000,000 4-4.

1. 大 正 公 司

損 益 表 2006 年度

金 額 百分比

銷貨收入 $250,000 100%

減:變動成本 62,500 25%

邊際貢獻 $187,500 75%

減:固定成本 50,000 20%

淨利 $137,500 55%

2. 損益兩平點銷貨金額=$50,000÷75%=$66,667 4-5.

1. 損益兩平銷售量=$80,000/$200=400 件 2. 單位變動成本=($80,000-$16,000)/400=$160 3. 損益兩平銷售量=$16,000×1.5/($200-$160×0.95)

=$24,000/$48=500 件 4-6.

1. 假設要銷售 X 雙登山鞋才能達到此稅後淨利目標,則

($1,800-$900)X-$972,000=

X=1,215 故要銷售1,215 雙登山鞋。

$85,050 1-30%

(48)

2. 慢跑鞋的損益兩平銷售量= =1,300

設若登山鞋的損益兩平銷售量要和慢跑鞋相同時的變動成本為Y,則

=1,300 Y=1,052

故變動成本應增加($1,052-$900)=$152

3. =800

慢跑鞋銷售量=800×0.6=480(雙)

登山鞋銷售量=800×0.4=320(雙)

4-7.

1. 損益平衡銷貨量=$4,500÷($300-$210)

=50 單位

2. 獲取$1,800 利潤時之銷貨量=($4,500+$1,800)÷($300-$210)

=70 單位

3. 設需銷貨Q單位,則 300Q=210Q+4,500+20%(300Q) 可求出 Q=150 單位。

4. 新損益平衡銷貨量=($4,500-$1,700)÷[$300-($210+$20)]

=40 單位 5. 設單位售價為p,則

200p=$210×200+$4,500+$3,500 200p=$50,000

p=$250

$300-$250=$50 故售價應降低$50。

4-8.

1. 平均邊際貢獻率:

提案甲= ×50%+ ×50% =30%

提案乙= ×40%+ $200-$100 ×60% =34%

$200

$100-$90

$100

$150-$90

$150

$100-$80

$100

$575,520

($1,800-$900)×0.4+($1,500-$900)×0.6

$780,000 ($1,500-$900)

$972,000 ($1,800-Y)

(49)

損益兩平銷貨額:

提案甲= =$1,400,000

提案乙= =$1,235,294 故提案乙為較佳的選擇。

2. 稅前盈餘$500,000 之銷售額=

=$2,705,882 3. 新損益兩平銷貨額=

=$1,379,562

*平均邊際貢獻率= ×40%+ ×60%

=27.4%

4-9.

1. 令 X=損益兩平受訓人次,則 2,000X+500,000=2,000,000 X=750 人次

2. 令 Y=每人次可分配到之教材費,則 750Y+500,000=$2,000,000*(1-0.3) Y=$1,200

故教材費減少數=$2,000-$1,200=$800 4-10.

1. 甲公司損益兩平銷貨量=$24,000/($200-$100)

=240(件)

乙公司損益兩平銷貨量=$40,000/($200-$44)

=256.4(件)

2. 甲公司之邊際貢獻率=($200-$100)/$200

=50%

乙公司之邊際貢獻率=($200-$44)/$200

=78%

甲公司之邊際貢獻率為 50%較乙公司的 78%為低,而且甲公司之固定成本

$200-$110

$200

$100-$99

$100

$420,000×(1-10%) 27.4%*

$420,000+$500,000 34%

$420,000 34%

$420,000 30%

(50)

$24,000,也較乙公司的$40,000 為少。因此,甲公司之製造成本中,變動成本所 佔的比重較大,但乙公司的情形則恰好相反。在作CVP 分析時,乙公司的固定 成本線較高,但變動成本線之斜率較小,一旦銷售量超過損益兩平點,則其邊 際貢獻會較大。

4-11.

1. 台北公司 公中公司

銷貨收入 $400,000 $400,000 變動成本 160,000 120,000 邊際貢獻 $240,000 $280,000 固定成本 120,000 160,000 營業淨利 $120,000 $120,000

營運槓桿 2 2.33

2. 預期淨利:

台北公司=50%×2×120,000+$120,000=120,000×(1+50%×2)

=$240,000

台中公司=50%×2.33 ×120,000+$120,000=120,000×(1+50%×2. 33 )

=$260,000 營運槓桿:

台北公司:240,000×1.5/240,000=1.5 台中公司:280,000×1.5/260,000=1.615 4-12

損益兩平點= =2,000 單位

安全邊際率=

令預計銷售量為X 20%=

則X=2,500 單位

故預計銷售金額=2,500×$25=$62,500 X-2,000

X

預計銷售量-損益兩平點銷售量 預計銷售量

$20,000

$25-$15

(51)

4-13

1. 損益兩平點銷售量= =5,000 單位 2. 所需銷貨量= =6,000 單位

3. 所需銷貨量= =7,500 單位

4. 應增加之銷貨收入= =$5,000 5. 應增加之銷貨收入= =$6,000

4-14.

1.2 金 額 百分比(%)

營業收入 $500,000 100

變動成本 300,000 60

邊際貢獻 $200,000 40

固定成本 120,000 24

淨 利 $80,000 16 2. 營業收入減少數×邊際貢獻率=淨利減少數

$500,000×10%× =$20,000

3. 營業槓桿係數= =2.5

4. 營業收入增加率×營業槓桿係數=淨利增加率 6%×2.5=15%

4-15.

1. 劃分固定與變動成本:

付現成本:

變動成本 固定成本 合 計

材料 $4,000 $4,000

人工 2,000 2,000

間接製造成本 1,000 $500 1,500 銷管費用 500 300 800

$7,500 $800 $8,300 折舊:

間接製造成本 $200 $200

銷管費用 200 200

$400 $400

$200,000

$80,000

$200,000

$500,000

$2,400 0.4

$1,200/(1-40%)

$4/$10

$20,000+$6,000/(1-40%)

$4

$20,000+$4,000

$4

$20,000

$10-$6

(52)

2. 邊際貢獻率之計算:

銷貨收入 $10,000 100%

變動成本 7,500 75%

邊際貢獻 $2,500 25%

收回付現固定成本所需銷售金額:

$800÷25%=$3,200

收回全部固定成本所需產銷金額:

$1,200÷25%=$4,800 4-16.

1. 甲型之損益平衡點=

=500 單位 乙型之損益平衡點=

=400 單位

乙型拖鞋損益平衡點較低較易達到,故應優先產銷乙型拖鞋。

2. 設銷售數量為Q時,獲利相同

($50-$30)Q-$10,000=($30-$15)Q-$6,000 Q=800 單位

3. 在銷售量為 800 單位時,不論產銷何種拖鞋,其淨利均相同,故當銷量高於 800 單位時,高的邊際貢獻的甲型拖鞋會獲得較高收益。

4-17.

1. A產品邊際貢獻率= =40%

B產品邊際貢獻率= =70%

A產品損益兩平點銷貨金額=$2,100÷40%

=$5,250 B產品損益兩平點銷貨金額=$5,600÷70%

=$8,000 2. $7,700÷ $20,000-$9,000 =$14,000

$20,000

$10,000-$3,000

$10,000

$10,000-$6,000

$10,000

$6,000

$30-$15

$10,000

$50-$30

(53)

3. A:$14,000× ÷ =7,000 單位 B:$14,000× ÷ =5,600 單位 4. ($20,000×0.6×0.4)+($20,000×0.4×0.7)-$7,700

=$2,700

5. $14,808 4-18.

1. 損益兩平點銷售量=($100,000+$160,000+$80,000+$20,000) ÷($60-$39-$3)

=20,000 單位

損益兩平點銷貨額=360,000÷(($60-$42)/$60)

=$1,200,000

2. (15,000-20,000)×$18=-$90,000(損失) 3. 損益兩平點銷售量=360,000÷($60-$42-$3)

=24,000 單位 損益兩平點銷貨額=$60×24,000

=$1,440,000

4. 損益兩平點銷售量=($360,000+102,000)÷($60-39)

=22,000 單位 損益兩平點銷貨額=$60×22,000

=$1,320,000

5. 營業利益=(30,000-20,000)×($60-$42-$2)

=$160,000 6. 令 x=銷售量

則$39x+$360,000+$102,000=42x+$360,000 x=34,000 單位

7. 銷售單位

佣金計劃 薪水計劃

銷售單位 30,000 40,000 30,000 40,000

收入@60 $1,800,000 $2,400,000 $1,800,000 $2,400,000 變動成本@42 與@39 1,260,000 1,680,000 1,170,000 1,560,000

邊際貢獻 $540,000 $720,000 $630,000 $840,000 固定成本 360,000 360,000 462,000 462,000

營業利益 $180,000 $360,000 $168,000 $378,000

$7,700

0.4×60%+0.7×40%

$10,000 8,000

$10,000

$20,000

$10,000 10,000

$10,000

$20,000

Figure

Updating...

References

Related subjects :
Outline : Q=A+BP